Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Супервулкан в йеллоустонском национальном парке. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

17.11.2019 в 16:39

Супервулкан в йеллоустонском национальном парке. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

Супервулкан в йеллоустонском национальном парке. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

В США, на территории трех штатов, расположена территория, знаменитая живописными ландшафтами, уникальными природными объектами, богатым животным и растительным миром.

Здесь находятся озера и реки, водопады и гейзеры, пещеры и каньоны. В 1872 году здесь был создан первый национальный парк - Йеллоустонский национальный парк.

Самое большое горное озеро в США, триста водопадов, два каньона, в том числе Гранд-Каньон - эти уникальные природные "экспонаты" Парка привлекают сюда ежегодно миллионы туристов со всего света. Это международный биосферный заповедник. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый в мире Национальный парк.

Но на самом деле это место - ад на Земле . Потому, что в 1960-х годах по снимкам из космоса здесь был обнаружен один из крупнейших вулканов на планете. Йеллоустонский супервулкан.

Размер вулкана - примерно 55 км на 72 км, площадь - 4000 кв. км. Это как четыре Нью-Йорка или почти две Москвы ! Из-за гигантских размеров никто и не предполагал, что именно таится под землей национального парка. Только фото со спутника показали наличие здесь супервулкана.

Супервулкан в йеллоустонском национальном парке. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

Супервулкан - это не та привычная нам гора с кратером, из которого во время извержения вырываются лава и пепел.

Супервулканы - это громадные территории, под которыми кипит раскаленная магма. Она плавит изнутри земную кору и становится настолько плотной, что такой вулкан не может извергаться - он просто взрывается.

Взрыв супервулкана можно сравнить со взрывом нескольких атомных бомб. Земля в месте прорыва вздыбится и нагреется до температуры 60 градусов. Из жерла с огромной скоростью выльются тысячи кубометров лавы. Она выжжет все на своем пути.

Изменится атмосфера - она будет отравлена сероводородом. Толстый слой пепла покроет огромные близлежащие территории и распространится по всей планете.

По расчетам ученых подобная катастрофа теоретически возможна лишь к 2074 году… Однако с 2014 года и по сегодняшний день в Йеллоустонском парке отмечается усиление сейсмической активности , активизировались гейзеры , озеро на территории вулкана "выкипело" почти целиком …

А самое печальное - из парка массово бегут животные. Бизоны и олени покидают идеальные для проживания места, где на них никто не охотится… Причина может быть только одна - животные предчувствуют беду и хотят быть от нее подальше!

Йеллоустонский национальный парк. Биология и экология

Йеллоустонский национальный парк является центральным в 20 миллионов акров / общую сумму 31,250 квадратных миль (8093712 га / 80937 км2) Большого Йеллоустон экосистем, в регионе , который включает в Гранд тетон Национальный парк , прилегающие национальных лесов и обширные первозданные районы в этих лесах. Экосистема является крупнейшим остальным непрерывным участок в основном неразвитой нетронутой земли в пределах США, считается самыми большими в мире нетронутых экосистем в северной умеренной зоне. С успешной волком реинтродукцией программой, которая началась в 1990 - х годах, практически все оригинальные фауновые виды , известные населяют область , когда белые исследователи первым вошли в области все еще можно найти там.

Флора

Более 1700 видов деревьев и других сосудистых растений произрастают в парке. Еще 170 видов считаются экзотическими видами и неродные. Из восьми хвойных пород деревьев документированных, Lodgepole Сосновые леса покрывают 80% от общего объема лесных площадей. Другие хвойные дерева, такие как субальпийская пихта , Энгельманн Ель , Rocky Mountain ел Дуглас и Whitebark сосна , встречаются в разбросанных рощах по всему парку. С 2007 года whitebark сосны угрожает грибок , известный как белая сосна блистер ржавчины ; Однако, это в основном ограничивается лесами также на север и запад. В Йеллоустоун, примерно семь процентов видов whitebark сосны были затронуты грибком, по сравнению с почти полной инвазией в северо - западной Монтане. Осины и ивы являются наиболее распространенными видами лиственных деревьев. В осиновые леса значительно снизилась с начала 20 - го века, но ученые из университета штата Орегон приписывают недавнее восстановление осины к реинтродукции волков , которое изменило пастбищные привычки местных лосей.

Йеллоустонский вулкан 2019. Супервулкан Йеллоустоун скоро лопнет. Вулканологи бьют тревогу

    Согласно последним данным, за последние несколько недель было засвидетельствовано более 900 подземных толчков.

    Супервулкан в йеллоустонском национальном парке. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ? 02

    Йелоустоун грозиться уничтожить Америку уже не первый десяток лет. С каждым годом активность вулкана увеличивается, а температура на поверхности все растет. Животные бегут из Йелоустонского заповедника, птицы улетают куда подальше, а растения иссыхают и погибают.

    Вулканологи и другие учёные в разных областях наблюдают за супервулканом и изучают каждое изменение, происходящее в нем или округе. Последние данные экспертов показывают, что за последние недели подле кальдеры Йелоустоуна было зафиксировано более 900 подземных толчков. Учёные бояться, что могут начать повторяться признаки сейсмической активности в 1959 году.

    Во время прошлой активности, погибло порядка 30 человек, а ремонт дорожного покрытия нанес существенный экономический ущерб государству.

    Один известный эксперт озвучил, когда же все таки земляне увидят сокрушительный взрыв вулкана. Джейкоб Луоэнстерн ответил, что ближе к 2100 году, но из за непредсказуемого поведения вулкана, это событие может и не произойти вообще в ближайшие 90 тысяч лет. Хотелось бы отметить, что «масла в огонь» ещё подливает новость о пробуждении самого высокого гейзера, который находился в спячке большое количество времени.

    Учёные сообщают, что в случае пробуждения супервулкана Америка будет выжжена и покрыта метровым слоем пепла. Остальной мир также ощутит последствия взрыва, небо закроет пеплом и на Земле настанет ядерная зима, которая продлится несколько лет. Землетрясение колоссальной мощности вызовет огромное цунами, которое потопит некоторые острова в Тихом океане, а так же прибрежные города Японии.

    Йеллоустоун вулкан 2019. Йеллоустонский вулкан

    Но как все началось? В 2002 г. в Йеллоустонском заповеднике образовалось два новых гейзера с лечебной водой.

    В связи с этим туристические компании стали приглашать людей посетить национальный парк, чтобы поправить свое здоровье, а заодно и насладиться красотами природы.

    В результате годовое количество туристов, желающих воочию увидеть целебные источники, увеличилось до 3 млн. человек.

    Вначале никто не предавал серьезного значения образованию природных гейзеров. Однако спустя 2 года ситуация начала резко меняться.

    Йеллоустоун вулкан 2019. Йеллоустонский вулкан

    Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен.

    Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан.

    Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

    Изначально вулканологи не предполагали, что кальдера может быть таких огромных размеров, но после тщательного исследования данный факт был подтвержден.

    В связи с этим стало ясно, что вода, исходящая из гейзеров, нагревалась под воздействием раскаленной лавы.

    В 2007 г. во время президентства Джорджа Буша-младшего, был образован специальный научный совет. Вулкан Йеллоустоун стали серьезно изучать лучшие американские геофизики и сейсмологи.

    К работе подключились даже сотрудники разведки и министр обороны США. Каждый месяц проходили собрания, которые возглавлял лично президент.

    Как выяснится позже, такие меры были предприняты не зря. Оказалось, что забившие горячие гейзеры стали предвестниками пробуждения супервулкана Йеллоустоун.

    Кроме этого сейсмологи зафиксировали резкий подъем почвы под заповедником. В период 2007-2011 гг. она поднялась на 1,8 м. При этом надо заметить, что за предыдущие 20 лет подъем грунта не превышал и 10 см.

    За многотысячный период своего существования Йеллоустоун извергался 3 раза. По подсчетам ученых, последнее извержение произошло около 600 тыс. лет назад.

    Ранее эксперты думали, что данный супервулкан уже не представляет для Земли никакой угрозы, однако после проведения тщательных исследований все оказалось совершенно иначе.

    За последние десять лет специалисты отмечали постоянный рост температуры почвы и активный подъем лавы.

    Также обнаруживались все новые трещины, через которые выделялся сульфид водорода и углекислый газ, содержащийся в магме. Естественно, это не могло не беспокоить американских ученых.

    Видео йеллоустоун: Новое о Йеллоустонском национальном парке. Что происходит в парке Йеллоустон.