Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Старинные предметы быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей

01.02.2020 в 02:14

Старинные предметы быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей

Старинные предметы быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей

Мы наслаждаемся беспрецедентными современными технологиями, но гораздо больше используемых нами вещей существуют целую вечность. Древние люди тысячелетия назад пользовались такими повседневными объектами, как туалеты со смывом, жевательная резинка, хорошие кошельки.

Мы представляем вам список примеров из старейших предметов быта и обратите внимание, что это лишь самые старые сохранившиеся образцы - многие из подобных предметов существовали гораздо раньше.

Рубе ль (ребрак, пральник) — предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для выколачивания (стирки) и глажения белья после неё.

Старинные предметы быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 01

Песенный фестиваль. 10 самых знаменитых песенных фестивалей

Песня! Ее голос мы слышим, когда нам хорошо, когда мы грустим, а также, когда мы посещаем концерт какого-нибудь приезжего певца, либо запускаем Windows Media Player.
Как пел знаменитый Леонид Утесов — «Нам песня строить и жить помогает…»
В этой статье, мы познакомимся с самыми знаменитыми песенными фестивалями мира .

1 «Славянский базар»
Песенный фестиваль. 10 самых знаменитых песенных фестивалей«Славянский базар» — международный фестиваль искусств, проходящий в городе Витебск (Беларусь). Главной целью фестиваля, является объединение творческих сил Украины, Беларуси и России. Фестиваль является долгосрочным и крупномасштабным проектом под эгидой правительств России и Беларуси. Существует фестиваль с 18 июля 1992 года.

2 Фестиваль в Сан-Ремо
Песенный фестиваль. 10 самых знаменитых песенных фестивалейПопулярный в Италии конкурс песни, который проходит ежегодно, в конце февраля — начале марта. Впервые фестиваль прошел в далеком 1951 году. На этом конкурсе происходит выбор участника, который будет представлять Италию на «Евровидении».

3 «Евровидение»
Песенный фестиваль. 10 самых знаменитых песенных фестивалейКонкурс эстрадной песни среди стран — членов Европейского союза. Является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире. Его аудитория насчитывает более 600 миллионов зрителей. Конкурс проходит ежегодно, начиная с 1956 года. Среди победителей «Евровидения» были такие звезды мировой величины, как «ABBA», Селин Дион и многие другие.

4 Фестиваль в городе Сопот
Песенный фестиваль. 10 самых знаменитых песенных фестивалейМеждународный фестиваль песни, проходящий в польском городе Сопот. Является крупнейшим музыкальным фестивалем страны. Организован Польским государственным телевидением и частным телеканалом TVN.

5 «ТОПОС» Песенный фестиваль. 10 самых знаменитых песенных фестивалейКонкурс был основан студентами Ленинградского политеха, как альтернатива польскому «Сопоту». Первый фестиваль состоявшийся в 1968-м году, проходил в виде капустника. Теперь же этот фестиваль, с уверенностью, можно назвать профессиональным.Среди его победителей, были такие барды, как: Виктор Гагин, Михаил Трегер, Алексей Брунов, Наталья Сарпова, а также Андрей Козловский и Борис Полоскин.

6 Гру́шинский фестиваль
Песенный фестиваль. 10 самых знаменитых песенных фестивалейГру́шинский фестиваль — Всероссийский фестиваль авторской песни, имени Валерия Грушина. Проводится ежегодно, начиная с 1968 года. Местом проведения был выбран город Самара. В прошлом, 2012 году, на фестиваль прибыло 34 тысячи участников!

7 «Червона рута»
Песенный фестиваль. 10 самых знаменитых песенных фестивалей«Червона рута» — всеукраинский песенный фестиваль.
Первый песенный фестиваль прошел в 1989 году. Местом его проведения были выбраны Черновцы. Очередной фестиваль “ЧЕРВОНА РУТА-2013″, состоится 26-29 сентября, в НК «Експоцентр Украины» (г. Киев)

8 Песенный фестиваль в «Юрмале»
Песенный фестиваль. 10 самых знаменитых песенных фестивалейПервые концерты в юрмальском районе Дзинтари проходили еще в 70-х годах XIX века. В первые годы репертуар состоял преимущественно из лёгкой, танцевальной музыки, оперетты, варьете и даже цирковых номеров.
После Второй мировой войны, здесь выступали симфонические оркестры практически изо всех уголков Советского Союза. На сцену поднимались: Леонид Коган, В. Спиваков, Д. Ойстрах, М. Ростропович и многие другие.

9 «Бродвейские Ночи»
Песенный фестиваль. 10 самых знаменитых песенных фестивалей«Бродвейские Ночи» — Международный песенный фестиваль, проходящий в Нью-Йорке (США). Организаторами фестиваля, является Продюсерский центр Е. Варсеевой «Бродвейские ночи» и Children’s Fund Raising Organization. Для участия в конкурсе приглашаются молодые талантливые исполнители в возрасте от 16 до 30 лет в независимости от музыкального жанра. С финалистами фестиваля, занявшими первые 10 мест, подписывается годичный контракт, на участие в гала-концертах в рамках мирового турне.


Старинные приметы. Старые приметы о доме

Старинные приметы. Старые приметы о доме

Жилище человека наполнено постоянно движущейся энергией. Согласитесь, что и у вас дома каждый день что-происходит и меняется. Например, разбилась посуда, или же птица залетела в окно. Энергия дома постоянно меняется под влиянием окружающего мира. С домом связано большое количество народных примет, которые призваны предупредить домочадцев об опасности или рассказать о грядущих событиях. Рассмотрим самые распространенные старые приметы о доме.

Птица залетела в дом – примета хорошая. Это означает, что скоро вы получите радостное известие или ваш дом посетят долгожданные гости.

Увидеть паука в доме – к удаче. Эта примета сулит успех, процветание и здоровье. Убивать найденного паука нельзя. Согласно старой примете, это может принести вред всем домочадцам. Наши предки полагали, что если убить паука, то семь лет счастья не будет.

Часто бьется посуда – плохая примета . Это значит, что скоро произойдет что-то неприятное в вашем доме. Избежать последствий этого суеверия можно лишь одним способом: выбросить всю разбитую, старую и треснувшую посуду и купить новую. Выбросив старую кухонную утварь, вы привлечете положительную энергию в свой дом.

Разбилось зеркало – примета очень плохая. Если в доме разбилось зеркало, то кому-то из домочадцев угрожает серьезная болезнь. В этом случае нельзя смотреться в осколки. Их следует собрать и выбросить подальше от дома, а на место разбившегося зеркала нужно купить новое.

Сидеть на пороге дома нельзя. Также не следует долго стоять на пороге. Согласно народным суевериям и приметам, порог символизирует границу между мирами. На пороге сосредотачивается большое количество негативной энергии с улицы, которая не смогла проникнуть в дом. Порог накапливает отрицательные потоки, поэтому не стоит долго стоять у двери и тем более сидеть на пороге.

Упала икона – ждите смерти. Значение этой приметы очень страшное для жителей дома. Если икона упала сама по себе, то скоро в доме кто-то умрет.

Бродячая кошка пришла в дом – примета хорошая. Это значит, что теперь ваше жилище будет защищено от всех бед, нечистой силы, порчи и сглаза. Если кошка пришла в дом после того, как кто-то из домочадцев умер, то это означает, что в теле кошки пришла душа покойника.

Собака в доме – примета плохая. Наши предки считали, что собаки – это помощники Дьявола, и внутри дома их держать было строго запрещено. Если собака воет – не к добру. Это может означать, что скоро в доме произойдет что-то неприятное. Часто собаки воют к пожару или наводнению.

Держать в доме два веника нельзя – денег не будет. Согласно этой денежной примете , веник – это символ благополучия и богатства. Он выметает бедность и очищает дом для притока прибыли. Если в доме будет два веника, то денежная энергия раздвоится, что приведет к потере финансов и нестабильному материальному положению.

Незамужней девушке нельзя сидеть на подоконнике – замуж не выйдет. Наши предки верили, что через окно в дом попадает большое количество негативной энергии. Если девушка часто будет сидеть у окна, то ее могут сглазить или навести на нее венец безбрачия.

Нельзя свистеть в доме, иначе денег не будет. Согласно этой старинной примете, свист считается характерным звуком воров. Если кто-то из домашних будет свистеть, то в дом можно привлечь грабителей.