Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Срок годности бутылки пластиковой. Сроки и оптимальные условия хранения разливного пива

27.03.2020 в 12:21

Срок годности бутылки пластиковой. Сроки и оптимальные условия хранения разливного пива

Сроки хранения напрямую зависят от крепости пива, обработки, используемой тары, температуры. Одинаковый сорт от разных производителей может иметь существенные отличия. Поэтому здесь указаны средние параметры. Единственный момент — не меняются условия содержания разливного напитка. Они прописаны в нормах СанПиН.

Условия хранения:

  • температура хранения слабоалкогольного разливного пива +5…+10 градусов, темных сортов +12…+15 градусов. Для большинства разливных видов подходит температура от 9 до 13 °C. На эти показатели ориентируются производители, торговые точки;
  • влажность воздуха от 85%.

Вертикальное хранение бутылок

В отличие от шампанского, закрытого и открытого вина , разливное пиво не нужно наклонять. Его крышка не нуждается в увлажнении. Напротив, горизонтальное складирование гарантирует сокращение срока годности;

Темное место

Идеальный вариант — пивные погреба. Альтернатива — непрозрачные банки, бутылки из затемненного стекла. Ультрафиолет губительно влияет на качество и способствует прокисанию. Для хранения подойдет холодильник, а замораживать нельзя.

Чем меньше градусов (процентов объемных спирта) в разливном пиве, тем ниже температура хранения. С креплеными напитками ничего не случится даже при 15-20 °C.

Срок годности живого пива зависит от крепости. В закрытом виде составляет 7-10 дней. После розлива в стаканы сокращается до 3 часов. В закрытых кегах возможно хранение до 6 месяцев согласно инструкции от производителя.

В пластиковой бутылке

Пиво, в отличие от водки, чаще разливается в пластик. Большинство магазинов не рассматривает розлив в банки, стеклянные кружки, прочую многоразовую тару. Емкости громоздкие, обработка требует времени, сил. Пластиковая посуда закупается оптом вместе с пластмассовыми крышками, продавец делает наценку, получает дополнительную прибыль.

Чрезвычайно популярны пластиковые стаканы одноразового применения. Истинные целители пива уверены — такая посуда портит, искажает истинный вкус.

Сколько хранится разливное пиво в обычной пластиковой бутылке:

Слабоалкогольные напитки выдерживаются исключительно при температуре до 7 градусов. После розлива, вскрытия срок годности сокращается до трех часов.

В стекле

Продолжительность хранения в стеклянных бутылях не отличается от сроков годности в пластике. Единственный момент — отличается бойлерное пиво. Оно разливается специальной системой с последующей закупоркой тары. При 4-8 градусах тепла сохраняется до 14 суток. После вскрытия не поддается хранению, простоит до 5 часов в условиях холодильника.

Средний объем бойлера 500 литров. Поэтому в мелких магазинах, лавках, кафе его не продают.

В жестяных банках

Металл искажает вкусы напитков. Поэтому внутренний слой жестяных банок покрывают специальным лаком. Но любая вмятина, деформация его нарушает.

Плюсы жестяных банок:

Срок годности бутылки пластиковой. Сроки и оптимальные условия хранения разливного пива

Хранение разливного пива в пластиковых бутылках

Только хранят в такой таре пастеризованные напитки. Живое пиво, содержащее активные бактерии, не сможет храниться столько времени. Если на банке имеются пометки «живое», «непастеризованное», «нефильтрованное» — производитель лукавит.

В кегах

Кега — стальная герметичная бочка. Объем от 20 до 50 литров. До вскрытия живое, крафтовое, непастеризованное пиво хранится от 2 до 6 месяцев. При разлитии срок годности сокращается до 7-10 дней.

Преимущества кеги:

  • удобство транспортировки;
  • нет необходимости в пастеризации;
  • разливное пиво не портится, сохраняет вкус и крепость.

Температура хранения крепкого пива в кегах может достигать +12-15 градусов. Для слабоалкогольной продукции — от +7 до +10 градусов. Живое нефильтрованое пиво, крафт хранят строго при 3-5 градусах. Превышение температуры грозит скорой порчей. Производитель обязан давать полную информацию с учетом сорта. Помимо алкоголя в герметичной таре хранят лимонад.

Наполненные кеги хранят в вертикальном положении. Это предупреждает осаживание дрожжей на стенках бочек, окисление.

Срок годности бутылки пластиковой. Сроки и оптимальные условия хранения разливного пива

Срок годности бутылки воды. Срок годности питьевой воды

    Потребители питьевой бутилированной воды часто считают, что она имеет неограниченный срок годности и особые условия для её хранения не нужны. Это убеждение ложно. Вода питьевая бутилированная имеет сроки годности , устанавливаемые производителем.

    Срок годности бутилированной воды 19 литров для кулеров зависит от нескольких факторов:

    • материала тары;
    • условий хранения;
    • типа воды;
    • качества воды.

    Тара для воды объемом девятнадцать литров существует двух видов: ПЭТ и ПК .

    Срок годности бутылки воды. Срок годности питьевой воды ПЭТ бутыли изготовлены из полиэтилентерефталата. Это тара одноразового использования. Материал пропускает ультрафиолетовые лучи. Это ухудшает качество хранимой воды. При нагреве такой бутыли выделяются токсичные вещества. Срок хранения в закрытом виде – 12 месяцев.

    ПК бутыли изготовлены из поликарбоната. Это прочный материал, переносящий высокие температуры, не взаимодействующий с водой. ПК бутыли используется много разово. Срок годности бутилированной воды питьевой 19 литров в закрытой таре из ПК – два года.

    Сроки хранения воды зависят и от ее вида и качества.

    Качество жидкости утверждается сертификатами. Сама вода с течением времени не приходит в негодность. Её качество зависит от тары.

    Минеральная вода может храниться от года до двух лет в зависимости от минерального состава. Такие же сроки хранения у питьевой воды. При покупке воды надо смотреть маркировку, которая обязательно должна давать информацию о сроках хранения воды в открытой и закрытой таре.

    Срок годности бутилированной воды зависит еще от того, хранится ли она в закрытой или открытой таре. Открытая бутыль должна находиться в холодильнике. В этом случае её можно употреблять в течение трех-пяти дней, не более. В дальнейшем жидкость придется кипятить, поскольку в ней уже могут находиться болезнетворные бактерии и микроорганизмы.

    Просроченная вода

    Можно ли пить просроченную воду? От питья такой воды сразу негативный эффект или отравление не наступит. Минеральная вода теряет полезные свойства, не оказывая целебного действия. Питьевая вода, хранящаяся дольше указанного срока, имеет неприятный запах и вкус. Если её пить регулярно, то можно отравиться. В стоячей воде активно размножаются микроорганизмы и возникают токсичные выделения от тары.

    Условия хранения:

    • вне зоны прямых солнечных лучей;
    • далеко от отопительных приборов;
    • вне источников сильного запаха или химикатов;
    • в затемненном, проветриваемом, чистом помещении.

    Срок годности питьевой воды в бутылях достаточно большой, если соблюдать все правила её использования.

Срок годности бутылки водки. Срок годности и правила хранения водки

Бытует мнение, что у традиционно русского крепкого напитка нет срока годности. Водка – пищевой продукт, который, как и другие напитки или еда, может со временем испортиться. Как правильно определить срок годности алкоголя и возможно ли его продлить, будет описано в статье.

Имеет ли водка срок годности в запечатанном виде

Водку классифицируют по двум категориям:

  • Особая, в состав которой помимо спирта и воды входят дополнительные ингредиенты (например, жгучий перец или мед).

Срок годности бутылки водки. Срок годности и правила хранения водки

  • Простая, состоящая только из этилового спирта и воды (иногда с добавлением сахара).

Срок годности бутылки водки. Срок годности и правила хранения водки

Известно, что вода и спирт способны сохранить свои качества очень долго. Благодаря этому простая водка не имеет срока годности в запечатанной таре, но только при соблюдении норм хранения.

Напиток с разнообразными добавками простоит не дольше 6–12 месяцев. Это объясняется тем, что молекулы спирта вступают в химические реакции с дополнительными ингредиентами, продукт со временем окисляется и становится непригодным для питья. Если вы покупаете алкогольный напиток со всевозможными добавками всегда изучайте информацию на этикетке.

От чего зависит срок годности

Срок годности водки зависит не только от ее категории. На то, как долго простоит продукт влияют еще несколько критериев:

  • Правила хранения. Под влиянием правильно подобранных внешних факторов спирт не вступит в реакцию окисления и продукт простоит дольше.
  • Тара. Бутылку для хранения выбирайте исходя из свойств спирта вступать в химические реакции с некоторыми материалами. Если тара будет подобрана неправильно в напитке могут оказаться вредные токсические вещества.
  • Герметичность. Спирт имеет свойство испаряться, поэтому всегда следите, насколько плотно закрыта крышка.

Срок годности бутылки водки. Срок годности и правила хранения водки

Водка и ГОСТ

Вся информация об упаковке, маркировке, транспортировке и хранении водки представлена в документе межгосударственной стандартизации — ГОСТ № 32098-2013. Сведения об общих технических условиях можно изучить в ГОСТ №12712-2013. В нормативах указаны рекомендуемые нормы хранения, а также представлена информация о том, что срок годности при соблюдении условий хранения и транспортирования не ограничен. Производитель обязан самостоятельно определять эти сроки.

Сроки хранения

При соблюдении правил хранения запечатанная водка без добавок способна простоять неограниченное время, а крепкий напиток с примесями от 6 до 12 месяцев.

Правила хранения

На длительную сохранность напитка прежде всего влияют внешние факторы. К ним относятся:

  • Температура. Согласно ГОСТу в месте, где стоит водка температура воздуха не должна понижаться до -10 и повышаться до +20 градусов.
  • Влажность. По официальным стандартам крепкий алкоголь должен храниться в помещении, с влажностью не менее 85%.
  • Уровень света. Солнечные лучи, попадая на бутылку с алкоголем могут запустить химические процессы, из-за чего напиток испортится. В связи с этим алкоголь следует хранить в темном месте.
  • Герметичность крышки. Бутылка должна быть плотно закрыта.
  • Материал тары. Емкость должна быть сделана из стекла.

Соблюдая все описанные правила, вы сможете хранить водку неограниченное время.

Срок годности бутылки водки. Срок годности и правила хранения водки

Тара для хранения

Пренебрегая рекомендациями по хранению алкоголя в отношении емкости, вы рискуете получить пищевое отравление. Чтобы не отравиться храните напиток только в стекле. Если напиток необходимо перелить лучше используйте стеклянную банку или кувшин с плотной крышкой.

Категорически запрещено разливать водку:

  • в пластиковую емкость;

Срок годности бутылки водки. Срок годности и правила хранения водки

  • в глиняный кувшин;

Срок годности бутылки водки. Срок годности и правила хранения водки

  • в хрустальный графин;

Срок годности бутылки водки. Срок годности и правила хранения водки

  • в алюминиевую флягу.

Срок годности бутылки водки. Срок годности и правила хранения водки

Материалы, из которых сделаны описанные сосуды способны вступить в реакцию с этиловым спиртом, что губительно сказывается на вкусе и качестве алкоголя.

Срок хранения в стеклянной бутылке

Простая водка способна стоять неограниченное время, если будет налита в стеклянную бутылку с герметичной крышкой, при обеспечении необходимых факторов, влияющих на ее правильную сохранность.

Можно ли хранить в пластиковой бутылке

Никогда не переливайте крепкий алкоголь, содержащий этиловый спирт в тару из пластика. Пластик очень токсичен при воздействии на него молекул спирта. Специалисты не рекомендуют даже употреблять водку из пластиковых стаканчиков, так как реакция между молекулами спирта и пластмассы начинается сразу после их контакта.

Как хранить водку в домашних условиях

В домашних условия вы сохраните качества крепкого напитка, если будете придерживаться предписанных норм хранения. Отрытую бутылку можно оставить в темном месте, например, в кухонном или барном шкафу, плотно закрыв крышкой.

Видео эксперимент по хранению алкоголя