Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Список сочинений Жоржа Бизе.

16.07.2023 в 00:21

Список сочинений Жоржа Бизе.

французский композитор, автор оркестровых произведений, романсов, фортепианных пьес, а также опер, самой известной из которых стала «Кармен»

Биография

Бизе родился 25 октября 1838 года вв семье учителя пения. Он был зарегистрирован под именем Александр-Сезар-Леопольд Бизе, но при крещении получил имя Жорж, под которым и был известен в дальнейшем. Бизе поступил в Парижскую консерваторию за две недели до того, как ему исполнилось десять лет.

В 1857 году он разделил спремию на конкурсе, организованном, за оперетту «Чудесный доктор» и получил Римскую премию, что позволило ему прожить вв течение трёх лет, сочиняя музыку и занимаясь своим образованием. Отчётным произведением (написание которого было обязательным для всех лауреатов Римской премии) стала опера «Дон Прокопио». За исключением проведённого в Риме периода, Бизе прожил всю свою жизнь в Париже.

После пребывания в Риме он вернулся в Париж, где посвятил себя написанию музыки. В 1863 году он написал оперу «Искатели жемчуга». В этот же период он написал «Пертскую красавицу», музыку к пьесе Альфонса Доде «Арлезианка» и произведение для фортепиано «Детские игры». Также он написал романтическую оперу «Джамиле», обычно рассматриваемую, как предшественницу «Кармен». Сам Бизе забыл о ней, и о симфонии не вспоминали до 1935 года, когда она была обнаружена в библиотеке консерватории. При первом же представлении эта работа получила похвалы раннего романтического периода. Симфония замечательна своим стилистическим сходством с музыкой, которая в тот период почти не была известна в Париже, за исключением, быть может, нескольких песен. В 1874—1875 годах композитор работал над «Кармен». Премьера оперы состоялась в парижском театре «Опера-Комик» 3 марта 1875 года и закончилась провалом. Свою Вторую симфонию, «Рим», Бизе не завершил.

Умер Жорж Бизе 3 июня 1875 года от сердечного приступа,который случсиля в связи с волнением.

    Жорж Бизе интересные факты. Жорж Бизе — интересные факты

    Полное имя знаменитого композитора- Александр Сезар Леопольд Бизе. Интересно, что такая вариация имени дарована ему родителями не просто так – в его имя добавили имена известных полководцев: легендарного Цезаря, Александра Македонского и, вероятно, Леопольда I, императора Священной Римской империи. Интересные факты о Жорже Бизе.

    Жорж Бизе интересные факты. Жорж Бизе — интересные факты

    Семья

      1. Будущий композитор родился в Париже.
      2. Имя Жорж дали при крещении.
      3. Интерес к искусству, музыке, а потом и дальнейшее призвание к этой сфере Жорж (так его звали в домашнем кругу) получил в семье: его мать прекрасно владела фортепиано, а отец преподавал музыку в учебном заведении.
      4. Отец Жоржа Бизе перед свадьбой был простым парикмахером. Однако, семья невесты потребовала, чтобы он сменил род своей деятельности. Жениху, Адольфу Аману Бизе, пришлось сменить профессию, став учителем музыки.
      5. Его мать, Эме, обучила своего сына нотной грамоте и игре на фортепиано, когда малышу было всего пять лет.
      6. Сначала маленький Жорж был увлечено книгами и мечтал стать писателем. Мать приложила немало усилий, чтобы принудить его заниматься музыкой.
      7. Ребенок был любим, но жил в суровых условиях традиционного воспитания: жесткий график, распорядок дня и занятий, четко ограниченное время на отдых и досуг.
      8. Уже в юном возрасте, Жоржу было тогда немногим больше девяти лет, он стал учеником консерватории в Париже, так как омел хорошие музыкальные способности.
      9. Он был один из самых юных учеников в консерватории. Уже в 19 лет он стал композитором.
      10. Ребенок обладал также хорошим музыкальным слухом, что позволило ему выиграть премию, а также курсы на безвозмездной основе инструменту и основам композиции у П. Циммермана- композитора, музыкального педагога.
      11. Он восхищался музыкальным даром Л. В. Бетховена и В. А. Моцарта- именно их произведения, уже тогда ставшие известными, сильно повлияли на формирование его музыкального вкуса.

      Жорж Бизе кармен. Опера Жоржа Бизе «Кармен».

      «Кармен» – кульминация творчества французского композитора Жоржа Бизе (1838-1875) и одна из вершин всей оперной музыки. Эта опера стала последним произведением Бизе: ее премьера состоялась 3 марта 1875 года, а ровно через три месяца композитора не стало. Его преждевременная смерть была ускорена тем грандиозным скандалом, который разыгрался вокруг «Кармен»: почтенная публика нашла сюжет оперы неприличным, а музыку слишком ученой, подражательной («вагнерианской»).

      Сюжет заимствован из одноименной новеллы Проспера Мериме, точнее, из ее заключительной главы, содержащей рассказ Хозе о его жизненной драме. Либретто написали опытные драматурги А. Мельяк и Л. Галеви, существенно переосмыслив первоисточник:

        изменены образы главных героев. Хозе – не мрачный и суровый разбойник, на совести которого немало преступлений, а обычный человек, прямой и честный, несколько слабовольный и вспыльчивый. Он горячо любит свою мать, мечтает о спокойном семейном счастье. Кармен облагорожена, исключена ее хитрость, вороватость, активнее подчеркнуто ее вольнолюбие, независимость;

        другим стал сам колорит Испании. Действие происходит не в диких горных ущельях и мрачных городских трущобах, а на залитых солнцем улицах и площадях Севильи, горных просторах. Испания Мериме окутана ночным мраком, Испания у Бизе полна бурного и радостного кипения жизни;

        для усиления контраста либреттисты расширили роль побочных персонажей, которые были едва намечены у Мериме. Лирическим контрастом пылкой и темпераментной Кармен стала нежная и тихая Микаэла, а противоположностью Хозе – жизнерадостный и самоуверенный тореадор Эскамильо;

        усилено значение народных сцен, которые раздвинули рамки повествования. Вокруг главных героев закипела жизнь, их окружили живые народные массы – табачницы, драгуны, цыганки, контрабандисты и т.д.

      Источник: https://interesnyefakty.com/stati/bize-eto-kto-tvorcheskiy-put

      Творчество ж Бизе кратко. Жорж Бизе биография кратко – творчество композитора, самое важное и интересные факты

      Жорж Бизе (1838–1875) — даровитый музыкант и знаменитый композитор родом из Франции. Прославился благодаря сочинению знаменитой оперы под названием «Кармен», которая любима многими поклонниками изысканных музыкальных историй по всему миру. Создал много опер, оперетт, симфоний, песен, вальсов и других музыкальных произведений, которые обрели заслуженную славу только после смерти композитора.

      Ранние годы

      Жорж Бизе, биография которого весьма коротка, но наполнена событиями, родился 25 октября 1838 года в Париже. При рождении он имел сразу три имени: Александр, Цесарь и Леопольд. Необходимо отметить, что его отец был учителем пения, который поощрял талант и стремление мальчика к музыке.

      Когда Бизе исполнилось 10 лет, он начал обучаться в Парижской консерватории. Интересным фактом является то, что сам Ференц Лист оценил талант мальчика. В 1857 году тот окончил консерваторию и завершил своё обучение созданной оперой «Доктор Миракль».

      Тем самым он выиграл музыкальный конкурс и продолжил своё обучение в Риме. Вскоре после возвращения на родину, Бизе начал создавать песни и обработку оперетт известных композиторов на заказ, что приносило ему доход, но не имело большого успеха. Не получая от своего творчества полноценной отдачи, Бизе начал писать критические музыкальные статьи под псевдонимом Гастон де Бетси.

      Работа над «Кармен»

      Краткая биография Жоржа Бизе будет неполной если не упомянуть знаменитую оперу «Кармен», работа над которой началась в 1874 году. Бизе очень долго работал над образом главной героини, приложил много усилий для того, чтобы опера вышла идеальной, но её премьера провалилась.

      Зрители ожидали другого, а не того, к чему их готовил композитор. Они жаждали развлекательного зрелища и такой же музыки, а получили оперу, наполненную страстями и глубокими психологическими переживаниями. Кроме того, постановка оперы была не слишком удачной. Критики разнесли «Кармен» в пух и прах, что негативно сказалось на здоровье музыканта. Но теперь эта опера считается одной из величайших в истории музыки.

      Личная жизнь

      В личной жизни Жоржа Бизе преследовали неудачи. Вначале он влюбился в итальянку Джузеппу. Она стала его первой любовью, но этим отношениям не суждено было продлиться долго, потому что музыкант покинул Италию, а она не поехала вместе с ним.

      После Бизе серьёзно увлёкся графиней де Шабрийан, которая была оперной певицей и имела скандальную репутацию. Она была старше композитора, который не был с ней счастлив, ведь она часто проявляла свой непростой характер. Её непристойные выходки серьёзно портили ему настроение, а после того, как пара разорвала отношения, Бизе долгое время находился в депрессии.

      Затем Жорж Бизе женился на дочери своего учителя. Супругу звали Женевьева, её родственники были против такого замужества. Однако свадьба всё же состоялась в 1869 году. Через 2 года жена родила композитору сына, которого назвали Жаком. Ходили слухи, что у Бизе было двое детей, второй был от служанки, но они не были подтверждены.

      Через некоторое отношения супругов разладились. Женевьева посчитала мужа неудачником и изменяла ему с соседом. Бизе знал о романе своей жены и тяжело переживал её измены.

      Смерть

      Жорж Бизе долгое время болел. 29 мая 1875 года он искупался в холодной воде, а через день свалился. Его мучили ревматизм и лихорадка. Вскоре у него отказали руки и ноги, а затем произошёл сердечный приступ. 3 июня он умер. Причиной смерти стало сердечное осложнение острого суставного ревматизма.

      Впоследствии высказывались версии убийства и самоубийства, которые не были такими уж туманными. Самым важным фактом является то, что после смерти его творение «Кармен» стало бессмертным и обрело заслуженную популярность.

      Опера Бизе. Georges Bizet

      …Мне нужен театр: без него я ничто.
      Ж. Бизе

      Список сочинений Жоржа Бизе. 01

      Свою недолгую жизнь французский композитор Ж. Бизе посвятил музыкальному театру. Вершина его творчества — « Кармен » — до сих пор остается одной из самых любимых опер для многих и многих людей.

      Бизе вырос в культурной образованной семье; отец был учителем пения, мать играла на фортепиано. С 4 лет Жорж начал заниматься музыкой под руководством матери. В возрасте 10 лет поступил в Парижскую консерваторию. Его учителями стали виднейшие музыканты Франции: пианист А. Мармонтель, теоретик П. Циммерман, оперные композиторы Ф. Галеви и Ш. Гуно. Уже тогда раскрылось разностороннее дарование Бизе: он был ярким пианистом-виртуозом (сам Ф. Лист восхищался его игрой), неоднократно получал премии по теоретическим дисциплинам, увлекался игрой на органе (впоследствии, уже приобретая известность, занимался у С. Франка).

      В консерваторские годы (1848-58) появляются произведения, полные юношеской свежести и непринужденности, среди которых Симфония до мажор, комическая опера «Дом доктора». Окончание консерватории ознаменовалось получением Римской премии за кантату «Кловис и Клотильда», дававшей право на четырехлетнее пребывание в Италии и государственную стипендию. Тогда же для конкурса, объявленного Ж. Оффенбахом, Бизе пишет оперетту «Доктор Миракль», которая тоже была отмечена премией.

      В Италии Бизе, очарованный благодатной южной природой, памятниками архитектуры и живописи, много и плодотворно работает (1858-60). Он занимается изучением искусства, читает множество книг, постигает красоту во всех ее проявлениях. Идеалом для Бизе становится прекрасный, гармоничный мир Моцарта и Рафаэля. Истинно французское изящество, щедрый мелодический дар, тонкий вкус навсегда стали неотъемлемыми чертами стиля композитора. Бизе все больше привлекает музыка оперная, способная «слиться» с изображаемым на сцене явлением или героем. Вместо кантаты, которую композитор должен был представить в Париже, он пишет комическую оперу «Дон Прокопио», выдержанную в традициях Дж. Россини. Создается также ода-симфония «Васко да Гама».

      С возвращением в Париж связано начало серьезных творческих исканий и одновременно тяжелой, рутинной работы ради куска хлеба. Бизе приходится делать переложения чужих оперных партитур, писать развлекательную музыку для кафе-концертов и одновременно создавать новые произведения, работая по 16 часов в сутки. «Я работаю, как негр, я истощен, я буквально разрываюсь на части… Я только что закончил романсы для нового издателя. Боюсь, что получилось посредственно, но нужны деньги. Деньги, вечно деньги — к черту!» Вслед за Гуно Бизе обращается к жанру лирической оперы. Его « Искатели жемчуга » (1863), где естественность выражения чувств сочетается с восточной экзотикой, вызвала похвалу Г. Берлиоза. В «Пертской красавице» (1867, на сюжет В. Скотта) изображена жизнь простых людей. Успех этих опер был не так велик, чтобы упрочить положение автора. Самокритика, трезвое осознание недостатков «Пертской красавицы» стали залогом будущих достижений Бизе: «Это эффектная пьеса, но характеры мало обрисованы… Школа избитых рулад и лжи умерла — умерла навсегда! Похороним ее без сожаления, без волнения — и вперед!» Ряд замыслов тех лет остался неосуществленным; не была поставлена законченная, но в целом неудачная опера «Иван Грозный». Кроме опер Бизе пишет оркестровую и камерную музыку: завершает симфонию Рим, начатую еще в Италии, пишет пьесы для фортепиано в 4 руки «Детские игры» (некоторые из них в оркестровом варианте составили «Маленькую сюиту»), романсы.

      Безе. Классическое безе в духовке

      Безе. Классическое безе в духовке

      Классическое безе в духовке – десерт, полюбившийся многим. Он имеет простой состав и великолепный вкус. По нашим 10 несложным рецептам вы сможете приготовить безе в домашних условиях.

      Классический рецепт безе в домашних условиях

      Вкусное и тающее во рту безе. Существует несколько правил для того, чтобы десерт получился. Во-первых, необходимо очень аккуратно отделять белки от желтков. Во-вторых, взбивать белки следует в чистой и сухой посуде.

      Безе. Классическое безе в духовке

        Безе. Классическое безе в духовке

        Как приготовить безе в домашних условиях по классическому рецепту? Белки отделите от желтков, переложите их в сухую емкость и взбейте до образования объемной пены.

        Безе. Классическое безе в духовке

        Не прекращая взбивать, введите сахар.

        Безе. Классическое безе в духовке

        Продолжайте взбивать до тех пор, пока масса не станет очень густой и будет плотно держаться на венчике.

        Безе. Классическое безе в духовке

        Противень застелите пергаментом. При помощи кондитерского мешка выложите безе на противень в форме небольших «розочек».

        Безе. Классическое безе в духовке

        Готовьте безе в духовке при 100 градусах в течение 1,5-2 часов. Оно должно хорошо подсохнуть, но не подгореть. Безе подавайте после того, как оно полностью остынет.

      Безе, что это. Кто придумал безе?

      С историей безе всё очень запутано. С происхождением этого десерта связано немало легенд. Назовём те, что перечисляет уважаемая французская гастрономическая энциклопедия «Larousse Gastronomique».

      · Швейцарская версия

      Согласно этой версии, безе следует именовать меренгой – по названию швейцарского города Майринген.

      Жил в нём кондитер по имени Гаспарини, который изобрёл рецепт популярной сладости. Как гласит легенда, однажды у него на кухне остались лишние яичные белки.

      Повинуясь творческому порыву, Гаспарини быстренько взбил их с сахаром, чтобы не пропадали, а потом засунул в печь. И получились у него меренги.

      · Польская версия

      По другой версии, безе следует называть «marzynka» и считать плодом кондитерского вдохновения шеф-повара польского короля Станислава Лещинского.

      · Французская версия

      Безе – французское слово, которое переводится как «поцелуй», что очень образно и точно отражает характер этого десерта.

      Считается, что большой поклонницей безе была французская королева Мария Антуанетта.

      Есть также документальное свидетельство в пользу французской версии происхождения безе. Датируется оно 17 веком и связано с французским пекарем Франсуа Массиало, который якобы изобрёл безе и записал свой рецепт в поваренную книгу.

      Книгу эту впоследствии нашли и рецепты из неё активно использовали другие французские кулинары.

      Позже, в начале 19 века, другой французский кондитер Антуан Карим внёс свою лепту в дело совершенствования популярного десерта.

      Он поработал над формой безе, придумав выдавливать «белковое тесто» при помощи кондитерского шприца. До него взбитую массу выкладывали на противень обычной ложкой.

      Факт: французскую версию происхождения безе оспаривают англичане, ссылаясь на рукописный рецепт леди Элинор Феттиплейс из Оксфордшира, датированный 1604 годом. В нём безе упоминается как взбитое яйцо с белым сахаром.