Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Биография Жоржа Бизе кратко самое главное. Жорж Бизе биография кратко – творчество композитора, самое важное и интересные факты

16.07.2023 в 12:15

Биография Жоржа Бизе кратко самое главное. Жорж Бизе биография кратко – творчество композитора, самое важное и интересные факты

Жорж Бизе (1838–1875) — даровитый музыкант и знаменитый композитор родом из Франции. Прославился благодаря сочинению знаменитой оперы под названием «Кармен», которая любима многими поклонниками изысканных музыкальных историй по всему миру. Создал много опер, оперетт, симфоний, песен, вальсов и других музыкальных произведений, которые обрели заслуженную славу только после смерти композитора.

Ранние годы

Жорж Бизе, биография которого весьма коротка, но наполнена событиями, родился 25 октября 1838 года в Париже. При рождении он имел сразу три имени: Александр, Цесарь и Леопольд. Необходимо отметить, что его отец был учителем пения, который поощрял талант и стремление мальчика к музыке.

Когда Бизе исполнилось 10 лет, он начал обучаться в Парижской консерватории. Интересным фактом является то, что сам Ференц Лист оценил талант мальчика. В 1857 году тот окончил консерваторию и завершил своё обучение созданной оперой «Доктор Миракль».

Тем самым он выиграл музыкальный конкурс и продолжил своё обучение в Риме. Вскоре после возвращения на родину, Бизе начал создавать песни и обработку оперетт известных композиторов на заказ, что приносило ему доход, но не имело большого успеха. Не получая от своего творчества полноценной отдачи, Бизе начал писать критические музыкальные статьи под псевдонимом Гастон де Бетси.

Работа над «Кармен»

Краткая биография Жоржа Бизе будет неполной если не упомянуть знаменитую оперу «Кармен», работа над которой началась в 1874 году. Бизе очень долго работал над образом главной героини, приложил много усилий для того, чтобы опера вышла идеальной, но её премьера провалилась.

Зрители ожидали другого, а не того, к чему их готовил композитор. Они жаждали развлекательного зрелища и такой же музыки, а получили оперу, наполненную страстями и глубокими психологическими переживаниями. Кроме того, постановка оперы была не слишком удачной. Критики разнесли «Кармен» в пух и прах, что негативно сказалось на здоровье музыканта. Но теперь эта опера считается одной из величайших в истории музыки.

Личная жизнь

В личной жизни Жоржа Бизе преследовали неудачи. Вначале он влюбился в итальянку Джузеппу. Она стала его первой любовью, но этим отношениям не суждено было продлиться долго, потому что музыкант покинул Италию, а она не поехала вместе с ним.

После Бизе серьёзно увлёкся графиней де Шабрийан, которая была оперной певицей и имела скандальную репутацию. Она была старше композитора, который не был с ней счастлив, ведь она часто проявляла свой непростой характер. Её непристойные выходки серьёзно портили ему настроение, а после того, как пара разорвала отношения, Бизе долгое время находился в депрессии.

Затем Жорж Бизе женился на дочери своего учителя. Супругу звали Женевьева, её родственники были против такого замужества. Однако свадьба всё же состоялась в 1869 году. Через 2 года жена родила композитору сына, которого назвали Жаком. Ходили слухи, что у Бизе было двое детей, второй был от служанки, но они не были подтверждены.

Через некоторое отношения супругов разладились. Женевьева посчитала мужа неудачником и изменяла ему с соседом. Бизе знал о романе своей жены и тяжело переживал её измены.

Смерть

Жорж Бизе долгое время болел. 29 мая 1875 года он искупался в холодной воде, а через день свалился. Его мучили ревматизм и лихорадка. Вскоре у него отказали руки и ноги, а затем произошёл сердечный приступ. 3 июня он умер. Причиной смерти стало сердечное осложнение острого суставного ревматизма.

Впоследствии высказывались версии убийства и самоубийства, которые не были такими уж туманными. Самым важным фактом является то, что после смерти его творение «Кармен» стало бессмертным и обрело заслуженную популярность.

Опера кармен'' краткое содержание. Краткое содержание оперы Кармен Жоржа Бизе

Всеми известная опера представляет нам печальную историю любви  двух молодых людей.

Действие I

Опера начинается с момента, когда на центральной площади города Севильи на сторожевом посту стоит охрана и обсуждают проходящих работников с фабрики по изготовлению сигар. Неожиданно к ним приближается одна из женщин, работавших на производстве,  и интересуется, не видели ли они дона Хосе. Узнав, что его здесь нет, она удаляется.

Через некоторое время караул сменяется другими солдатами, и появляется Хосе, который вместе со своим приятелем капитаном он разговаривает о работницах фабрики, а точнее, какая из них более красива. Вот наступает обеденное время, и женщины выходят на улицу. Поведение каждой из них развязное. Среди них выделяется  особенно одна по имени Кармен.

Она исполняет песню и кидает цветок Хосе. Мужчина смущен от таких знаков внимания. Девушки же смеются над ним и уходят снова на работу. Появляется Микаэла, которая принесла для него письмо и подарок. Между ними происходит беседа. Вдруг слышен шум из-за того, Карменсита в процессе ссоры  задела лицо ножом одной из девушек. Хосе приказывают взять под арест девушку. Кармен пытается обольстить мужчину, и признается в том, что любит его. Однако она это делает для того, чтобы бежать  из-под стражи. И это у нее хорошо получается. В итоге Хосе арестовывают.

Действие II

Через два месяца  друга Хосе  капитана Цунигу мы встречаем в небольшой таверне. Здесь очень весело. И, конечно же, в этом месте присутствует и Кармен, которая прекрасно танцует. Цуниге нравится девушка, и он пытается с ней заигрывать. Но она,  кокетничая, узнает, что ее возлюбленного скоро выпустят на свободу. Красотой  Карменситы заинтересовался известный всем тореадор Эскамильо. Однако,  та не обращает на него внимание. Неожиданно возникает Хосе, и девушка, как и обещала ранее, выпроваживая всех из таверны, танцует для него. Появление капитана с целью вновь увидеть цыганку оборачивается между мужчинами крупным конфликтом. Успевшие вовремя, цыгане отбирают оружие у Цигуна. Хосе приходится уйти с военной службы и заниматься контрабандой, что позволяет ему быть рядом с Кармен.

Действие III

Вступив в банду, Хосе тоскует по прежней жизни, но то, что он видит девушку каждый день, отгоняет его мрачные мысли. Но, у Кармен пропала любовь к нему, и отношения стали между ними напряженными. А тут еще и гадалка предсказала ей скорую смерть. После того, как мошенники отправляются на дело, они оставляют присматривать Хосе за товаром. Влюбленная Микаэла разыскивает его. Вдруг слышится выстрел, и девушка прячется. Оказывается, Хосе пытался убить тореадора, разыскивающего Кармен. Цыганка подоспела вовремя и разняла их. Микаэла, видя, что опасность миновала, появляется и говорит Хосе, что его матери осталось жить совсем немного, и она желает проститься с ним. Между Карменситой и мужчиной вспыхивает ссора, в ходе которой Хосе уверяет ее в том, что их встреча еще состоится.

Действие IV

В Севилье проходит праздник. Скоро состоится бой быков. Появляется Эскамильо в сопровождении цыганки. Вскоре все направляются в театр, но девушка остается. Ее подруги извещают о том, что ей надо быть осторожной, ведь здесь неподалеку находится Хосе. Вскоре он появляется и упрашивает ее возобновить отношения с ним, однако  Карменсита отказывается и отдает ему его подарок-кольцо. Разгневанный мужчина убивает цыганку именно в то время, когда зрители приветствуют победившего турнир Эскамильо. Когда народ выходит на улицу, то они видят, как Хосе рыдает и глубоко сожалеет о  поступке.

Произведение учит нас быть сдержанными. В любом конфликте уметь найти компромисс, чтобы потом не сожалеть  о содеянном.

Творчество ж Бизе кратко. Музыка

В годы учебы Бизе создал первые музыкальные произведения: «Симфонию до мажор», неизвестную до 1933 года, найденную в архивах Парижской консерватории, и комическую оперу «Дом доктора».

Композитор Жорж Бизе

Знакомство публики с начинающим композитором состоялось после творческого соревнования, объявленного Жаком Оффенбахом, владельцем театра «Буфф-Паризьен» на Монмартре. Нужно было написать музыкальный комедийный спектакль с участием 4 персонажей. Награда — золотая медаль и 1200 франков. Бизе представил жюри оперетту «Доктор Миракль» и разделил премию с Шарлем Лекоком.

В 1857 году для ежегодного конкурса Академии изящных искусств начинающий композитор сочинил кантату «Кловис и Клотильда», стал лауреатом Римской премии, получил грант и поехал на стажировку в Рим.

Бизе очаровала красота Италии, он увлекся оперой, влюбился в музыку Моцарта и картины Рафаэля.

В Риме композитор должен был по условиям гранта создать кантату, но вместо этого сочинил комическую оперу «Дон Прокопио» и оду-симфонию «Васко да Гамма».

Обратите внимание

Жорж Бизе

Осенью 1960 года зарубежная стажировка Бизе вынужденно прервалась из-за болезни матери, и он вернуться в Париж. Следующие 3 года стали трудными в творческой биографии композитора. Жорж вынужден был зарабатывать на жизнь созданием развлекательной музыки для кафе-концертов, перекладывать оркестровые партитуры известных произведений для фортепиано, давать частные уроки.

Как Римский лауреат, Бизе должен был написать комическое произведение для театра «Опера-Комик», но это было невозможно по личным причинам. В 1961 году умерла мама, а через полгода скончался учитель Фроманталь Галеви. В 1863 году композитор, преодолев переживания, создал лирическую оперу «Искатели жемчуга», а затем оперу «Пертская красавица» на сюжет Вальтера Скотта.

Дмитрий Хворостовский и Кастроново исполняют дуэт из оперы «Искатели жемчуга»

В 70-х годах начался расцвет творчества Бизе.

В театре «Опера Комик» прошла премьера «Джамиле», критики и зрители оценили тонкий стиль и изящество арабских мотивов произведения. В 1872-м композитор сочинил музыку к драме Альфонса Доде «Арлезианка».

Постановка не имела успеха и была переделана автором в оркестровую сюиту.

Вершиной творчества Бизе стала опера «Кармен», не оцененная при жизни автора. Премьера 1875 года провалилась и вызвала негативную реакцию прессы, постановку назвали скандальной и аморальной. Несмотря на это, спектакль в течение первого года показали 45 раз. Зрители ходили на него из любопытства, возросшего вдвое после смерти композитора.

Важно

Увертюра к опере Жоржа Бизе «Кармен»

Бизе не дожил до признания его творения. Первые положительные отзывы появились через год после премьеры. «Кармен» оценили Рихард Вагнер, Иоганнес Брамс. Петр Ильич Чайковский, не один раз в течение года смотревший постановку, писал:

Зрители полюбили героиню, музыкальный портрет которой соткан из звуков хабанеры, поло, сегидильи. Куплеты тореадора растопили сердца публики.

Жорж Бизе интересные факты. Жорж Бизе — интересные факты

Полное имя знаменитого композитора- Александр Сезар Леопольд Бизе. Интересно, что такая вариация имени дарована ему родителями не просто так – в его имя добавили имена известных полководцев: легендарного Цезаря, Александра Македонского и, вероятно, Леопольда I, императора Священной Римской империи. Интересные факты о Жорже Бизе.

Жорж Бизе интересные факты. Жорж Бизе — интересные факты

Семья

    1. Будущий композитор родился в Париже.
    2. Имя Жорж дали при крещении.
    3. Интерес к искусству, музыке, а потом и дальнейшее призвание к этой сфере Жорж (так его звали в домашнем кругу) получил в семье: его мать прекрасно владела фортепиано, а отец преподавал музыку в учебном заведении.
    4. Отец Жоржа Бизе перед свадьбой был простым парикмахером. Однако, семья невесты потребовала, чтобы он сменил род своей деятельности. Жениху, Адольфу Аману Бизе, пришлось сменить профессию, став учителем музыки.
    5. Его мать, Эме, обучила своего сына нотной грамоте и игре на фортепиано, когда малышу было всего пять лет.
    6. Сначала маленький Жорж был увлечено книгами и мечтал стать писателем. Мать приложила немало усилий, чтобы принудить его заниматься музыкой.
    7. Ребенок был любим, но жил в суровых условиях традиционного воспитания: жесткий график, распорядок дня и занятий, четко ограниченное время на отдых и досуг.
    8. Уже в юном возрасте, Жоржу было тогда немногим больше девяти лет, он стал учеником консерватории в Париже, так как омел хорошие музыкальные способности.
    9. Он был один из самых юных учеников в консерватории. Уже в 19 лет он стал композитором.
    10. Ребенок обладал также хорошим музыкальным слухом, что позволило ему выиграть премию, а также курсы на безвозмездной основе инструменту и основам композиции у П. Циммермана- композитора, музыкального педагога.
    11. Он восхищался музыкальным даром Л. В. Бетховена и В. А. Моцарта- именно их произведения, уже тогда ставшие известными, сильно повлияли на формирование его музыкального вкуса.

    Источник: https://interesnyefakty.com/stati/spisok-sochineniy-zhorzha-bize

    Какая по характеру тема роковой страсти Кармен. Бизе. Опера «Кармен»: разбор 1 действия

    Оперу открывает увертюра. Есть два варианта рассмотрения формы: рондо (мы по ней смотрим) и сложная трёхчастная с сокращённой репризой. Господствуют мажорные краски. Начинается в А-dur, здесь звучат важнейшие лейттемы (4 штуки).

    Первая тема - тема народного веселья/народа, лейтмотив (будет звучать в 4 действии). Характер радостный, черты марша в двудольном размере. По форме завершена. Изложена в форме квадратного периода (8+8) повторношо строения. Завершена однотонально. Своеобразие заключается в том, что в конце звучит неожиданная модуляция в до мажор.

    Первый эпизод по форме рондо начинается в fis-moll. Черты марша и скерцо. Лёгкая изящная тема, p. Тема тоже будет повторена в 4 действии (подготовка к празднику карриды), но не имеет названия. Внутри темы есть яркие динамические контрасты.

    Возвращается рефрен - тема народа.

    Второй эпизод - лейтмотив Эскамильо (тореодора) в F-dur. Марш горделивый, очень устойчивая тема (в ней воплощен гордый характер тореодора). Есть определённая певучесть. В модуляционном плане гибкая тема (F-d-a-A-F). Первый раз исполняется на р, второй раз tutti в насыщенной, полнозвучной фактуре, очень торжественно.

    Рефрен.

    Кода (Andante moderato) - яркий контраст по отношению ко всем прозвучавшим темам. Тема роковой страсти Кармен (лейтмотив, пронизывающий всю оперу. Звучит каждый раз иначе), здесь звучит как тема рока. Ре минор (одна из важнейших тональностей), здесь дважды гармонический (повышенные 4 и 7, 2 ув.2, цыганская(/венгерская) гамма, (упоминали в связи с Листом)). Очень напряжённо звучит. Тему излагают виолончели в густом регистре на ff, на фоне тремоло более высоких струнных, басы играют пиццикато (усиливает трагических характер темы). Первое построение заканчивается в F. Есть певучесть, светлые фрагменты. Структура: 8 тактов, заканчивается в D, второе построение тоже 8 тактов, начинается в f, заканчивается As.

    Затем тема дробится на построения по два такта. 2+2: первые 2 в As, вторые в b, оба заканчиваются на доминанте. 5 тактов дробятся по одному, дробление тоже усиливает напряжение. 1+1+3. К концу всё более неустойчивое звучание.

    Вся увертюра обрывается на ум. вв. 34 аккорде в d. Не имеет каденционного завершения. Как бы предсказана судьба Кармен (резко оборвётся).

    Первое действие

    1 номер: хор солдат

    Открывает вступление. Светлый колорит. Основано на доминантовом органном пункте (предыкт к B, основной теме хора).

    Вступает хор солдат. Тенора и басы, только мужчины. Солдаты в данный момент свободны от службы, наблюдают за происходящим. Тема звучит тихо на р, в основе синкопированный, хромающий ритм. Иногда появляются фанфарные обороты. Тема скерцозно-танцевального характера, немного черты марша (четный размер). Интонации весёленькие, черты оперетты. Хор имеет черты рондо (сам хор - рефрен). Из солдат выделена фигура сержанта Моралеса. Его эпизод в g, баритон комиентирует ситуацию. Он же начинает рефрен, хор подхватывает. Второй эпизод - появление Микаэллы, невесты Хосе (un poco animato). a - тема Микаэллы. Изящная. Основана на скользящих вниз хроматических интонациях, pp, стокатто. Интонационно созвучна хабанере. Микаэлла пришла в город навестить Хосе, передать письмо от матери. Солдаты её замечают. Некий диалог Моралеса с Микаэллой, сообщает что Хосе на службе. Это как бы ещё один эпизод (рефрена нет). У Моралеса соло: тема Е-dur, в ритме марша, яркая. Поёт возможно немного красуясь. Черты трёхчастной формы (иногда эту тему рассматривают как центр номера). В конце номера прозвучит рефрен. По форме и тонально замкнут. Черты рондо, трёхчастной.

    Жорж Бизе Кармен. Действующие лица:

    КАРМЕН, цыганка (сопрано, меццо-сопрано или контральто)
    ДОН ХОЗЕ, капрал (тенор)
    ЭСКАМИЛЬО, тореадор (баритон)
    МИКАЭЛА, крестьянка (сопрано)
    ЭЛЬ ДАНКАЙРО, контрабандист (баритон)
    ЭЛЬ РЕМЕНДАДО, контрабандист (тенор)
    ЦУНИГА, капитан Хозе (бас)
    МОРАЛЕС, офицер (бас или баритон)
    ФРАСКИТА, цыганка (сопрано)
    МЕРСЕДЕС, цыганка (сопрано)

    Время действия: около 1820 года.
    Место действия: Севилья и ее окрестности.
    Первое исполнение: Париж, Опера комик , 3 марта 1875 года.

    «Кармен», я уверен, самая популярная из всех опер. Существует мнение, что причиной смерти Бизе послужила душевная травма, которую он получил от провала оперы напремьере (композитор умер через три месяца после нее). Но ведь факт, что эта опера была принята гораздо лучше, чем любое из предыдущих произведений Бизе (уже в год постановки в Опера Комик «Кармен» была дана тридцать семь раз и с тех пор исполнялась на этой сцене более трех тысяч раз). На самом деле Бизе умер — в возрасте всего тридцати семи лет — от болезни; вероятно, это была эмболия (закупорка кровеносного сосуда). В наше время эта опера входит в репертуар всех оперных трупп и исполняется на всех языках, в том числе и по-японски. Ее популярность не ограничивается только лишь оперной сценой. Она пополнила репертуар ресторанной музыки, существует в фортепианных транскрипциях, а также в кинематографических версиях (последняя и наиболее успешная Кармен Джонс" основана на опереточной версии, которая была хитом на Бродвее).

    Нетрудно понять, в чем причина такой популярности. В опере много великолепных мелодий! Она необычайно драматична. Она так блестяща и ясна! К тому же все эти ее характерные особенности выявлены уже в увертюре. Она начинается ярко и чисто — словно солнечный день в Испании. Далее звучит знаменитая мелодия куплетов тореадора, и наконец она неожиданно становится драматичнои — в тот момент, когда в оркестре слышится тема судьбы, та самая тема, которая характеризует Кармен и ее неистовую любовь.

    ДЕЙСТВИЕ I

    Увертюра завершается драматичным диссонирующим аккордом. Поднимается занавес. Перед нами площадь в Севилье (без малого 180 лет тому назад). Знойный полдень. У казармы группа солдат, свободных от дежурства, они разглядывают прохожих и цинично обсуждают их. Прямо напротив казармы сигарная фабрика. Появляется Микаэла. Она не местная и ищет здесь своего друга капрала дона Хозе и, когда узнает, что его здесь нет, смущенная предложениями его сослуживцев остаться с ними, уходит. Происходит смена караула, во время которой группа уличных мальчишек изображает из себя солдат. Среди сменившихся дон Хозе и его командир капитан Цунига, который в кратком разговоре с доном Хозе интересуется работающими на сигарной фабрике девушками. Очевидно, они привлекательны, поскольку группа юношей (сегодня мы назвали бы их провинциальными ковбоями) собралась у ворот фабрики и ожидает, когда они выйдут на обеденный перерыв. Звон колокола на фабрике извещает о начале перерыва, и из ворот высыпают гурьбой разбитные веселые работницы, они курят сигары — довольно смелое занятие для девушки в двадцатые годы XIX века! Но собравшиеся юноши ждут в первую очередь самую привлекательную из них — Кармен.

    Источник: https://interesnyefakty.com/stati/spisok-sochineniy-zhorzha-bize