Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Список кремли в России. Кремли России

06.01.2020 в 02:02

Список кремли в России. Кремли России

Кремль (первоначальное название до XIV века – детинец; другие синонимы – кром, город; укрепление) – название городских укреплений в Древнерусском государстве ; город-крепость, окружённый крепостной стеной с бойницами и башнями. В Древнерусском государстве городами назывались только те населённые пункты, в которых были построены подобные крепости.
В домонгольской Руси кремлей было немало: насчитывалось около 400 больших и малых городов. От многих из них сейчас остались только круговые земляные валы, на которых в древности и располагались крепостные стены (характерный пример — Рюриково городище — старый центр Новгорода ). В те времена дерево было основным материалом для строительства кремлей благодаря скорости возведения, обилию материала, а также сложившимся на протяжении веков плотницким традициям.
Во время татаро-монгольского нашествия многие русские деревянные и каменно-деревянные крепости были взяты и разрушены татарами (сожжены дотла были, например, Козельск и Рязань — городище, ныне известное как Старая Рязань). Многолетнее татаро-монгольское иго затормозило развитие отечественного фортификационного зодчества на полторы сотни лет.
Традиции строительства кремлей сохранялись лишь в Новгородской и Псковской землях, не пострадавших от монгольского нашествия. Здесь возводятся не только кремли (Изборский, Порховский), но и — впервые на Руси — крепости, которые были не столько городами в полном смысле этого слова, сколько оборонными сооружениями (Копорье, Орешек, Ям, Корела, Остров, Кобыла). Самой сильной из русских крепостей стал Псковский кремль, которому не было равных на Руси по количеству выдержанных осад.
Кремлём на Руси всегда считали укрепление, за которой можно было укрыться от врагов. Позже так стали называть монастыри и архиерейские резиденции с мощными стенами и бойницами.
Многие иностранцы – да что там иностранцы, даже немалая часть наших соотечественников! – свято уверены, что кремль в России только один – тот самый, что расположен в центре Москвы . Но ведь на самом деле кремлями на Руси называли все укрепления, защищавшие горожан от атак вражеских войск – да и городами имели право считаться лишь те поселения, которые имели такую крепость.
Список кремлей России: Московский кремль , Ростовский кремль, Рязанский кремль, Новгородский кремль , Тобольский кремль, Тульский кремль, Псковский кремль, Казанский кремль , Коломенский кремль , Зарайский кремль, Астраханский кремль, Суздальский кремль, Нижегородский кремль , Угличский кремль, Вологодский кремль.
Помимо вышеперечисленных кремлей, есть также и другие сооружения, которые зачастую называют “кремлями”.
В настоящее время в России существует несколько историко-культурных комплексов, за которыми прочно утвердилось название “Кремль”, ввиду того, что они представляют собой имитацию древнерусских кремлей. Это Измайловский кремль и Царевококшайский кремль . Также кремлями иногда называют некоторые древнерусские крепостные сооружения, которые в Древнерусском государстве изначально создавались не в качестве городских укреплений, а как пограничные военные форпосты. Это Орешек, Ям, Ивангородская крепость. Александровскую слободу (резиденция Ивана Грозного в городе Александров Владимирской области) нередко называют Александровским кремлём. Кроме того, кремлями именуются отдельные русские монастыри, например, Соловецкий монастырь. Бывшую резиденцию митрополита Ростовской епархии – Митрополичий двор – нередко называют “Ростовским кремлём”.
Список кремли в России. Кремли России

Московский Кремль описание. Коротко о московском кремле

Московский кремль — крупная крепость, расположенная на Боровицком холме в российской столице — Москве. С давних времен является градообразующим, историческим, политическим и культовым центром города. Сегодня здесь находится официальная резиденция президента Российской Федерации. В 1991 на базе Государственных музеев Московского Кремля был образован историко-культурный музей-заповедник. Сейчас кремль является главным центром притяжения у туристов, посещающих московскую столицу.

Московский Кремль описание. Коротко о московском кремле

Как строился Кремль. Когда был построен Московский Кремль

Московский Кремль – центр России и цитадель власти. Более 5 веков эти стены надежно скрывают государственные тайны и защищают их главных носителей. Кремль показывают по российским и мировым каналам несколько раз на дню. Это средневековая, ни на что не похожая крепость, уже давно стала символом России.

Только вот кадры нам предоставляют в основном одни и те же. Кремль – строго охраняемая действующая резиденция президента нашей страны. В безопасности не существует мелочей, поэтому так жестко регламентированы все кремлевские съемки. Кстати, не забудьте посетить.

Чтобы увидеть другой Кремль попробуйте представить его башни без шатров, ограничьте высоту лишь широкой, не сужающейся частью и вы сразу увидите совершенно другой Московский Кремль – мощную, приземистую, средневековую, европейскую крепость.

Такой и построили ее в конце 15 века на месте старого белокаменного Кремля итальянцы – Пьетро Фрязин, Антон Фрязин и Алоиз Фрязин. Все они получили одну фамилию, хотя родственниками не являлись. «Фрязин» означает на старославянском иноземец.

Они построили крепость в соответствии со всеми последними достижениями фортификационной и военной науки того времени. Вдоль зубцов стен проходит боевая площадка шириной от 2 до 4.5 метров.

В каждом зубце есть бойница, достать до которой, можно только встав на что-то еще. Вид отсюда ограниченный. Высота каждого зубца 2-2.5 метра, расстояние между ними во время боя закрывали деревянными щитами. Всего на стенах Московского Кремля 1145 зубцов.

Московский Кремль являет собой великую крепость, расположившуюся подле Москва-реки, в сердце России – в Москве. Цитадель оснащена 20-ю башнями, каждая имеет свой уникальный вид и 5 проездных ворот. Кремль подобен лучу света, пронесенному сквозь богатейшую историю становления России.

Эти древние стены являются свидетелями всех тех многочисленных событий, что происходили с государством, начиная с момента ее возведения. Крепость начинает свой путь в 1331 году, хотя слово «кремль» упоминалось и ранее.

Моссковский Кремль, инфографика. Источник: www.культура.рф. Для детального просмотра откройте картинку в новой вкладке браузера.