Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Песец интересные факты для детей. Песец, интересные факты и фотографии

06.01.2020 в 02:12

Песец интересные факты для детей. Песец, интересные факты и фотографии

Когда у нас что-то сильно не ладится, все рушится в жизни — это его вина. Значит, к нам в гости пришел он – милый, пушистый зверек. Все поняли, о ком речь? Конечно же, он — это песец! Интересные факты о нем не столь многочислены. Ну вот, к примеру:

  Другое название этого зверька-полярная лисица, а относится он к семейству псовых.

Песец интересные факты для детей. Песец, интересные факты и фотографии

Так как живет он в малокомфортных северных условиях, не балующих зверье пищевым разнообразием, то при необходимости питается и ягодами, и прибрежными водорослями.

Песец интересные факты для детей. Песец, интересные факты и фотографии 01

Приходит он в критических ситуациях не только к людям, но и к своим сородичам. Песец — интересный факт — частенько бывает каннибалом, поедая своего же брата песца, попавшего в капкан.

Песец интересные факты для детей. Песец, интересные факты и фотографии 02

Песцы бывают двух видов — белые и голубые, в зависимости от окраса меха.

Песец интересные факты для детей. Песец, интересные факты и фотографии 03

Голубой песец встречается гораздо реже, мех его ценится дороже, цвет меха имеет большое разнообразие оттенков — от серебристо-коричневого до серых тонов с голубыми бликами. Белые песцы меняют мех пару раз в год, словно обычные зайцы. Зимняя окраска у них ярко-белая, летняя-серая.

Песец интересные факты для детей. Песец, интересные факты и фотографии 04

Активно охотятся на этих пушистых пушных зверьков  зимой — именно в этот период их мех наиболее мягок и шкурки ценятся более высоко.

Голубые песцы живут на островах, а белые-материковые жители.

Песец интересные факты для детей. Песец, интересные факты и фотографии 05

Песец мельче лисицы, длина тела его достигает 75ти сантиметров, высота – 30ти, весят они до 10 кг максимум, обычно — 4-5 килограмм, продолжительность жизни-7-8 лет.

Самцы вместе с самкой принимают активное участие в выращивании детенышей, которые уже через полгода выглядят, как взрослые песцы. Вынашивает их самка 52 дня, рожает в мае-июне, в помете обычно 8-10 песцовых детишек, живут они в норах поближе к воде.

Песец интересные факты для детей. Песец, интересные факты и фотографии 06

А вообще – очень фотогеничный зверек песец! Интересные факты о нем, может быть, не настолько интересны, как его лучшие фотопортреты.

Песец интересные факты для детей. Песец, интересные факты и фотографии 07

Интересные факты о животных тундры. Интересные факты о тундре (5 фото)

Тундра — край суровой и прекрасной природы. Холодный субарктический климат и никогда не оттаивающая вечная мерзлота не позволяют крупным деревьям появиться здесь, а постоянно дующие ветры заставляют растительность прижиматься к земле. Но разве нельзя разглядеть красоту в этих холодных землях?

1 Тундра — единственное, что отделяет таёжные леса от полярных областей, скованных льдами
2 Содержание углекислого газа в воздухе тундры выше, чем в других областях, так как здесь недостаточно растительности для его эффективной нейтрализации.
3 Несмотря на бедно представленный растительный мир, в тундре хватает живности. Здесь успешно живут даже олени, которым для пропитания хватает мхов и лишайников
4 В тундре выпадает меньше осадков, чем в жарких песчаных пустынях. Но, в отличие от пустынь, в тундре влага испаряется очень медленно, поэтому здесь не так уж сухо — напротив, в тундре хватает болот.
5 Тундра практически не освоена человеком.

6 Летом температура в тундре редко превышает отметку в 10 градусов тепла (в дневное время). По ночам температура нередко опускается ниже нуля.
7 Само слово «тундра» пришло из финского языка, и означает оно «безлесная пустынная равнина».
8 Бедность растительного мира тундры объясняется тем, что слой плодородных почв над вечной мерзлотой здесь очень тонок — в основном его толщина не превышает десятка сантиметров.
9 Зима в тундре длится примерно две трети года, то есть около восьми месяцев.
10 В первой половине зимы в небе над тундрой можно наблюдать одно из наиболее красивых природных явлений — северное сияние.
11 Растения различных видов в тундре жмутся друг к другу, чтобы успешнее противостоять постоянным сильным ветрам.

Песец белый. Внешний вид и особенности

С первого взгляда песцы больше всего похожи на лисиц, только они белого цвета. Также эти животные отличаются более низким ростом: их ноги короче, чем у обыкновенных лис, и поэтому они выглядят слегка приземленно или заниженно. Песцы — небольшие животные, самые крупные особи достигают 9 кг, но это редкость. В основном песцы трех- или четырехкилограмовые маленькие зверьки. Внешне чуть объемнее их делает мех.

Длина туловища в среднем составляет около пятидесяти-семидесяти сантиметров, а в высоту животные около тридцати сантиметров. Такое непропорциональное соотношение немного напоминает форму тела таксы. Подобное строение тела позволяет животному экономнее расходовать тепло, да и находится ниже к земле, где меньше ветров.

Очень красивый у песцов хвост. Он у них вырастает до тридцати сантиметров в длину, а мехом покрыт таким же пышным и густым как тело.

Морда у животного отличается от лисьей, она короткая и широкая, при этом очень компактная, а уши тоже короткие и округлые. Такая разница необходима в условиях обитания, это исключает возможность обморожения слишком длинной части тела. Так у песцов все компактно и прикрыто шубой и у них также отлично развиты эти органы чувств: хороший слух и прекрасное обоняние.

Интересное устройство имеют глаза песцов: они покрыты защитным слоем от слишком яркого света, который может отражаться от снежных поверхностей в ясные дни. Однако острым зрением песцы не наделены.

Финский песец животное. Полный песец: финские фермеры раскармливают животных до огромных размеров

Финские зоозащитники из организации Oikeutta Eläimille тайком пробрались на территорию зверофермы в провинции Остроботния на западе Финляндии . Они провели скрытую съемку в вольерах, где держат песцов и полярных лисиц. Эти кадры пугают: ведь в этих существах-монстрах сложно узнать лисичек, которые обычно в три-пять раз меньше.
Финский песец животное. Полный песец: финские фермеры раскармливают животных до огромных размеровФинский песец животное. Полный песец: финские фермеры раскармливают животных до огромных размеровЧтобы получить с каждой особи больше ценного меха, финские дельцы раскармливают бедных зверьков до гигантских размеров. Если в дикой природе вес одного песца составляет примерно 3,5-5 кг, то заложников пушной фермы откармливают почти до 20 кг. У животных буквально глаза заплывают жиром.
Финский песец животное. Полный песец: финские фермеры раскармливают животных до огромных размеровНесчастные зверьки с трудом передвигаются по тесным клеткам. Чтобы добиться таких гигантских размеров, на ферме использовали перекрестное размножение путем генетического отбора крупных особей. При этом для увеличения темпов роста песцов специально откармливают высокопитательным кормом.
Финский песец животное. Полный песец: финские фермеры раскармливают животных до огромных размеровФинляндия — лидер в Европе на рынке производства песцового меха, только китайские фермы выращивают больше этих животных. В 2014 году в Финляндии было убито более 1,8 миллиона лисиц. Обычно для изготовления одной шубы требуется от 10 до 20 шкурок «нормальных» лисиц.

«Многие европейские страны вовсе запретили пушное животноводство. Но в Финляндии фермеры не соблюдают даже такой мягкий закон о защите животных, который действует в нашей стране», — отметил представитель организации Oikeutta Eläimille Кристо Мууримаа.

Финский песец животное. Полный песец: финские фермеры раскармливают животных до огромных размеровЗоозащитники надеются, что, увидев эти ужасающие фотографии, многие примут решение в будущем не покупать изделия из меха.

Песец критерии вида. Биология и физиология размножения песца

распространение и участок обитания песца. половые органы у самцов и самок песцов, их изменение с возрастом. расселение молодых песцов в конце лета. площадь участка обитания семьи песцов. изменение поведения песца с наступлением времени размножения.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технической политики и образования

ФГБОУ ВПО КГАУ

Кафедра физиологии и зоогигиены животных

Реферат

на тему «Биологии и физиологии размножения песца»

Выполнил:

Студент группы Б-21

Понькин Д.С.

Принял:

Заведующий кафедрой

физиологии и зоогигиены животных:

д. б. н., профессор Смолин С. Г.

План

1. Введение.

2. Биология размножения песца.

3. Физиология размножения песца.

4. Заключение.

5. Литература.

1. Введение

Песец - полярная лисица (Alopex lagopus).

Научная классификация:

Царство: животные

Подтип: позвоночные

Класс: млекопитающие

Отряд: хищные

Семейство: псовые

Род: песцы (AIOPEX)

Вид: песец

Песец (AIOPEX IAGOPUS) единственный представитель рода. В некоторых странах его называют полярной лисицей, так как это сравнительно небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. Длина тела 50 - 75 см; хвоста - 25 - 30 см, высота и в плечах - 20 - 30 см; масса зимой около 6 кг, а в редких случаях даже 10-11 кг. В отличие от лисицы, тело песца более приземистое, мордочка укороченная, уши короткие, закругленные, слабо выступающие из зимней шерсти. Мех более пышный и мягкий. Песец - единственный представитель семейства собачьих, которому свойствен резко выраженный сезонный диморфизм окраски.

Летом зверек одет в короткий мех грязно-бурого цвета сверху, желтовато - серого снизу. Зимой подавляющее большинство особей носят снежно - белый волосяной покров, и лишь у немногих, так называемых голубых песцов, зимний наряд темный, разных оттенков - от песочного и светло - кофейного до темно - серого с голубоватым отблеском и даже коричневого с серебром. Голубая окраска представляет темную, наследственную фазу, не имеющую таксономического значения.

Возрастные изменения велики. Для отдельных возрастных групп выработалась особая номенклатура.

Норником называется совсем маленький, в возрасте около месяца, который из норы еще совсем не выходил. Волосяной покров у него сравнительно короткий, ости почти нет. Окраска серовато - бурая, постепенно светлеющая.

Крестоватик - молодой песец, уже подросток в возрасте 2 - 4 месяцев. Мех мягкий, шерстистый. Вдоль верхней поверхности шеи и спины темная и дымчатая окраска, расширяющаяся на лопатках. Если смотреть сверху, темный рисунок имеет вид креста. Так же окрашена поверхность ног и верхняя сторона хвоста. Бока, грудь и горло, и низ хвоста слегка желтоватые, брюхо белое; окраска головы буровато - сероватая.

Синяк - молодой песец, начинающий осенью белеть на зиму. Преобладающая окраска уже белая. Она слегка просвечивает подшерсток, имеющий более темную голубовато - серую или дымчатую окраску.

Недопесок - молодой песец в зимнем мехе, еще не достигший полного роста. Мех несколько ниже взрослых, окраска белая, имеющая более или менее заметный сероватый оттенок. Сезонные изменения окраски меха велики. Летом волосяной покров короткий и сравнительно редкий. Окраска взрослых особей летом очень похожа на окраску крестовика. Поэтому их нередко называют именем. Основные отличия у взрослых - размеры и более грубый волосяной покров, чем у настоящих крестоватиков

По окраске различают обычного белого (зимой -- чисто-белый, летом -- грязно-бурый) и голубого песца. У последнего зимний наряд тёмный: от песочного и светло-кофейного до тёмно-серого с голубоватым отблеском и даже коричневого с серебром. Голубые песцы встречаются во всех популяциях, но на материке они редки, а на некоторых островах, напротив, преобладают.

Сообщение про песца. Описание: виды и подвиды песца

Красивый зверек песец по своим размерам схож с рыжей лисой . Его тело в длину достигает пятидесяти-семидесяти пяти сантиметров. А хвост по своей длине равен почти половине туловища песца. Что касается веса — в летнее время животное достигает четырех-шести килограмм, с наступлением холодов его вес увеличивается на пять-шесть килограмм.

Сообщение про песца. Описание: виды и подвиды песца

Несмотря, на первый взгляд, внешнее сходство с лисицей, у песца ушки закругленной формы и зимой кажутся короче из-за густой шерсти. Зато летом выделяются, визуально смотрятся более большими. Мордашка зверька короткая и немного заостренная. Также лапки у него приземистые и покрыты густой шерстью подушечки.

Это интересно! Отличаются песцы чутким обонянием и отличным слухом, тогда как зрение у них не самое лучшее. И, конечно, нельзя не отметить потрясающей красоты густую шерстку животного. Разве такую найдешь среди его собратьев семейства псовых, у тех же лисиц?

Еще одна отличительная особенность песца по отношению к другим представителям своего семейства — это выраженная сезонная смена окраски: линька происходит 2 раза в год. Известны две основные формы окраски песца — это голубая и белая. Шубка его с теплым временем года становится серовато-бурой или рыжеватой с черным оттенком, с наступлением холодного сезона окрас резко меняется — голубой песец надевает дымчато-серую шубку с голубым переливом, а белый песец — идеально белоснежную.

Зима влияет и на качество шерсти. Если летом шерстяной покров песца более редкий, его плотность в несколько раз увеличивается с наступлением первых морозов: шерсть становится очень густой по всему телу животного, включая хвост.

Видео песец (Полярная Лиса)/The Scribe (Polar Fox)