Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Список 7 чудес света Древнего мира

09.02.2020 в 19:16

Список 7 чудес света Древнего мира

Список 7 чудес света Древнего мира

Первенство составления списка 7 семи чудес света Древнего мира приписывается Антипатру Сидонскому, который их на века воспел в своем стихотворении:

Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно

И колесницам; видал Зевса в Олимпии я,

Чудо висячих садов Вавилона, колосс Гелиоса

И пирамиды — дела многих и тяжких трудов;

Знаю Мавсола гробницу огромную. Но лишь увидел

Я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч,

Все остальное померкло пред ним; вне пределов Олимпа

Солнце не видит нигде равной ему красоты.

В разные времена с возведением новых построек список 7 чудес света древности пытались изменить, но в конечном варианте из новых появился только Александрийский маяк, который затмил величие стен Вавилона .

1. Пирамида Хеопса

Некоторые сюда относят все пирамиды Египта, некоторые великие пирамиды Гизы, но по большей части как чудо воспринимается только самая крупная из них – пирамида Хеопса. Пирамида же считается и самым старым чудом в списке – ее постройку оценивают примерно 2000 годом до нашей эры. Несмотря на свою старость, это единственное сооружение из 7 старых чудес света, дошедшее до наших времен.

2. Висячие сады Семирамиды

Созданные по приказу царя пустынного Вавилона Навуходоносора II для своей жены эти сады должны были утешать и напоминать ей о далекой родине. Имя Семирамиды, ассирийской царицы, появилось здесь по ошибке, но, тем не менее, плотно закрепилось в истории.

3. Статуя Зевса в Олимпии

Статуя создавалась для храма в крупном религиозном центре Древней Греции – Олимпии. Гигантский Зевс скульптора Фидия поразил местных жителей настолько, что они решили, будто сам Зевс лично позировал мастеру.

4. Храм Артемиды в Эфесе

В древнем крупном портовом городе Эфесе особо почитали богиню плодородия Артемиду. В честь нее здесь создали огромный и величественный храм, который попал в список 7 древних чудес света.

5. Мавзолей в Галикарнасе

Богатый царь Мавсол пожелал воздвигнуть мавзолей-храм в Галикарнасе, несравнимый ни с чем по красоте. Над постройкой трудились лучшие мастера того времени. Работы закончились лишь после смерти Мавсола, но это не помешало ему навсегда войти в историю.

6. Колосс Родосский

В честь великой победы жители Родоса решили построить огромную статую бога Гелиоса. Замысел удалось осуществить, но простояло это чудо недолго, и вскоре было разрушено землетрясением.

7. Александрийский маяк

Для навигации кораблей вблизи крупного порта Александрии было решено соорудить крупнейший по тем временам маяк. Здание сразу же затмило стены Вавилона и заняло место в списке семи чудес света древности.

Список 7 чудес света Древнего мира 01

7 чудес света новые. Новые семь чудес света

В начале 21 века, 7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок», в столице Португалии Лиссабоне были названы новые семь чудес света, каждое из которых вполне может составить конкуренцию утраченным архитектурным сокровищам.

Проект был организован некоммерческой организацией New Open World Corporation (NOWC) по инициативе швейцарца Бернара Вебера. Выборы новых семи чудес света из известных архитектурных сооружений мира происходили посредством SMS-сообщений, телефона или интернета. В рамках отбора достопримечательностей было принято около 100 миллионов голосов, но так как условия не запрещали голосовать несколько раз, этот список почти сразу же после публикации стал вызывать сомнения.

Тем не менее, в настоящее время это самый известных из подобных рейтингов и потому, наряду со списком объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, является основным ориентиром для туристов, активно путешествующих по миру с культурно-познавательными целями.

Колизей

Колизей

или амфитеатр Флавиев — амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима , наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений древнего мира, сохранившихся до нашего времени. Игры в честь его открытия в 80 году н.э. продолжались безостановочно 100 дней.

Строительство самого большого амфитеатра всего античного мира, вместимостью свыше 50 тыс. человек, велось на протяжении восьми лет, как коллективное сооружение императоров династии Флавиев.

Его начали строить в 72 году н.э. при императоре Веспасиане, а в 80 году н.э. амфитеатр был освящен императором Титом. Амфитеатр расположился на том месте, где был пруд, относившийся к Золотому дому Нерона.

Великая Китайская стена

Великая Китайская Стена

Один из бесспорных лидеров списка — Великая Китайская стена , один из крупнейших и древнейших памятников архитектуры в мире. Общая её протяженность составляет 8851,8 км, на одном из участков проходит вблизи Пекина. Строительство началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди. В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, т. е., около миллиона человек.

Сегодня стена является символом Китая, как для самих китайцев, так и для иностранцев. У входа на отреставрированную часть Стены можно увидеть надпись, сделанную Мао Цзе Дуном — «Если ты не побывал на Великой Китайской Стене, ты не настоящий китаец».

Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу (в переводе—“старая вершина”) — город древней Америки, находящийся на территории современного Перу, на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря, господствуя над долиной реки Урубамбы.

Мачу Пикчу часто называют “город в небесах”, “город среди облаков” или “потерянным городом инков”.

Некоторые археологи полагают, что этот город был создан, как священный горный приют, великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли.

Петра

Петра

Петра — древний город, жемчужина Иордании. Город Петра был столицей древнего Набатейского государства, возникшего в VII веке до нашей эры. Значительная часть архитектурных объектов Петры высечена прямо в скалах из красного песчаника.

В древности город располагался на перекрестке важных торговых путей, что обеспечивало ему процветание. Но после открытия морских торговых путей город пришел в упадок. Постепенно пески укрывали от глаз удивительную архитектуру Петры. Забытая на столетия, она была открыта только в XIX веке.

7 чудес света список. Семь чудес Древнего мира

Семь чудес Древнего мира - список прославленных античных памятников, составленный древними историками и путешественниками, в том числе «отцом истории» Геродотом.

Список неоднократно редактировался, и его классический вариант был сформирован 2,2 тыс. лет назад благодаря стараниям Филона Византийского. В список «Семи чудес Древнего мира» вошли: пирамида Хеопса, «висячие сады» Семирамиды, статуя Зевса Олимпийского, храм Артемиды в Эфесе, мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и маяк на о. Фарос в Александрии.

Список 7 чудес света Древнего мира 02

Пирамида Хеопса, или Большая пирамида является единственным из 7 чудес света, сохранившихся до наших дней. Возраст сооружения — 4500 лет. 120 тысяч египтян в течение 20 лет в поте лица воздвигали грандиозную фараонову усыпальницу. Пирамида Хеопса сложена из 2,5 миллионов блоков весом по 2,5 тонны каждый. Без использования цемента и других скрепляющих веществ блоки настолько плотно подогнаны друг к другу, что зазор между ними не превышает 0,5 мм.

Первоначально пирамида имела высоту 147 метров, но и сегодня, когда её вершина разрушена, а самая высокая точка находится на отметке 138 метров, усыпальница Хеопса по-прежнему производит величественное впечатление. Почти 4000 лет, до XIV века нашей эры Пирамида Хеопса носила титул высочайшего сооружения в мире.

Список 7 чудес света Древнего мира 03

Около 600 г. до н.э. на территории современного Ирака шумел древний Вавилон. Своего наивысшего расцвета город достиг при царе Навуходоносоре II, который заключил военный союз со своим главным врагом — Ассирией и породнился с мидийским царём Киаксаром, женившись на его дочери Амитис (Семирамиде). Для своей жены царь приказал разбить знаменитые «висячие сады». Сады размещались на четырёхъярусной площадке, напоминающей вечноцветущий зелёный холм. Основание террас было сложено из каменных блоков, покрытых слоем камыша и залитых асфальтом. Затем шёл двойной слой кирпича, ещё выше — свинцовые пластины, предотвращающие просачивание поливной воды. Поверх этой конструкции был уложен плодородный слой почвы, на котором выращивали деревья, пальмы, цветы. Великолепные сады, вознесённые на большую высоту, казались настоящим чудом света в знойной, пыльной Вавилонии.

Список 7 чудес света Древнего мира 04

В 435 году до н. э. в Олимпии — одном из святилищ Древней— был построен величественный храм в честь повелителя богов — Зевса. Внутри храма помещалась огромная 20-метровая статуя бога-олимпийца, восседающего на троне. Скульптура была изготовлена из дерева, поверх которого наклеивались пластины из слоновой кости, имитирующей верхнюю обнажённую часть тела Зевса. Одежда и обувь бога покрыты золотом. В левой руке Зевс держал скипетр с орлом, а в правой — статую богини победы.

Список 7 чудес света Древнего мира 05

Храм Артемиды был построен в 560 г. до н.э. царем Лидии Крезом в городена побережье Малой Азии. Огромный беломраморный храм обрамляли 127 колонн высотой 18 метров. Внутри находилась статуя Артемиды — богини плодородия, изготовленная из золота и слоновой кости. В 356 году до н.э. один тщеславный житель Эфеса — Герострат поджёг храм, решив таким образом прославиться и увековечить своё имя. Святилище Артемиды было отстроено заново, но в 263 году его разрушили и разграбили готы.

Список 7 чудес света Древнего мира 06

Правитель Карии Мавсол ещё при жизни в 353 году до н.э. начал строительство собственной усыпальницы в Галикарнасе (современный Бодрум,). Грандиозное погребальное сооружение высотой 46 метров, опоясанное 36 колоннами и увенчанное изваянием колесницы, произвело столь сильное впечатление на современников, что с тех пор все монументальные гробницы стали называть мавзолеями по имени царя Мавсола.

Список 7 чудес света Древнего мира 07

Гигантская статуя древнегреческого бога солнца Гелиоса была установлена у входа в Родосский порт в 292 — 280 гг. до н. э.. Стройный юноша-бог, изваянный в полный рост, держал в руке факел. Между ног статуи проплывали корабли. Всего 65 лет Колосс Родосский простоял на своём месте: в 222 г. до н.э. его разрушило землетрясение. Обломки скульптуры перевозили на 900 верблюдах.

Список 7 чудес света Древнего мира 08

В 270 году до н.э. на острове Фарос при входе в порт Александрии воздвигли огромную башню высотой 120 метров. На вершине маяка постоянно горел костёр, свет которого усиливался при помощи металлических вогнутых зеркал, и был виден на расстоянии 60 километров. Дерево для огня доставляли наверх по винтовой лестнице на телегах, запряжённых мулами. Маяк уничтожен землетрясением в XIV веке.

7 чудес света новые и старые. 7 чудес света: старых и новых.

На протяжении многих веков людей восхищали рукотворные сооружения древнего мира – Семь чудес света. К сожалению, до наших времен дожили только пирамиды Египта. Остальных не пожалело время. Висячие сады Семирамиды рассыпались в прах; статую колосса Родосского разрушило землетрясение; Галикарнасский мавзолей и 17-ти метровую статую Зевса не пощадили огонь и крестоносцы. Храм Артемиды Эфесской разобрали, а Александрийский маяк был разрушен.

Утратив старые чудеса – наследие древних эпох, человечество решило найти новые. Те, которые могли бы равняться с утраченными сооружениями своей уникальностью, масштабом и ценностью. Так, появился новый список – 7 новых чудес света. Со всеми этими историческими достопримечательностями могут ознакомиться современные туристы.

Семь современных чудес света

1. Великая Китайская стена. Внушительное архитектурное сооружение, протяженностью 8851,8 км. Согласно мифу, эту стену можно увидеть из открытого космоса. Миллионы туристов едут в Китай, чтобы увидеть эту достопримечательность и насладится. захватывающими дух. видами с самых высоких её точек.

7 чудес света новые и старые. 7 чудес света: старых и новых.

2. Римский Колизей. Древнейший амфитеатр времен античности, в котором проводились бои гладиаторов. Считается визиткой Рима. Итальянцы боготворят это сооружение – оно приносит немалый доход в казну страны.
3. Мачу-Пикчу – затерявшийся город инков. Чтобы его отыскать, придется отправиться в Перу. «Город в облаках» расположен высоко в горах и хранит множество загадок и мифов.
4. Петра – таинственный каменный город. Находится в Иордании. Со всех сторон древний город окружают отвесные скалы, а туристы попадают в него через узкое ущелье в скалах.

7 чудес света новые и старые. 7 чудес света: старых и новых.

5. Тадж-Махал – индийская мавзолей-мечеть из белого мрамора. Удивительное архитектурное сооружение влюбляет в себя с первого взгляда. Этот венец мусульманского искусства привлекает в Индию миллион туристов ежегодно.
6. Статуя Христа-Искупителя – визитная карточка Рио-де-Жанейро. Все, кто прибывает в Бразилию, считают своим долгом посетить этот высочайший памятник (38 м.).
7. Чичен-Ица – древний город племен майя. Священный город расположен в Мексике. Особое внимание путешественников привлекают пирамиды, сохранившиеся до нашего времени.

Какое из чудес света посетить – решать вам. Главное, не забудьте тщательно подготовиться к путешествию. Помогут вам в этом непростом вопросе отзывы бывалых туристов и мобильный помощник – приложение uPackingList (www.nixsolutions.com/product/upackinglist/ios/). Подробно о компании разработчике — Nix Solutions на vimeo.com/nixsolutions . ПО успешно заменяет привычный блокнот и карандаш. В программе есть возможность формирования списков для каждой поездки. Можно учесть климат страны, в которую вы собрались и другие особенности путешествия. Программой легко пользоваться. Вы просто выбираете нужные вещи из встроенного справочника, и отмечаете их по мере упаковки багажа. Отзывы туристов, которые уже используют эту программу можно найти на сайте компании www.nixsolutions.com/company/reviews/.