Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение на тему Аркаим. Древний город Аркаим

04.11.2019 в 07:59

Сообщение на тему Аркаим. Древний город Аркаим

С этим местом связаны многие интересные факты. Мы расскажем лишь о главных, на наш взгляд вещах.

Итак, диаметр города или, как его точнее называть, укрепленного поселения Аркаим – всего 170 метров. По современным меркам это немного, но если учесть, что эти сооружения были построены минимум 4 тысячи лет назад – невольно удивляешься деталям.

Сообщение на тему Аркаим. Древний город Аркаим

Аэрофотоснимок древнего города

Аркаим окружен двумя стенами, а внутри располагаются многоквартирные дома. Вокруг крепости был устроен ров с водой, средней глубиной 2 метра, для защиты от внешнего врага. Наружная стена, имеющая четыре входа, при высоте в 5,5 метров обладала толщиной почти 5 метров. В центре находилась площадь. В городе жили и трудились люди, в то время как животные паслись за пределами стен и забирались внутрь только в  случае крайней нужды.

Внутренняя семиметровая стена имела толщину 3 метра и обладала всего одним входом. Чтобы пройти в центральную часть города, нужно было пройти по всей длине кольцевой улицы.

Сообщение на тему Аркаим. Древний город Аркаим

Реконструкция города Аркаим

Сообщение на тему Аркаим. Древний город Аркаим

Музеефицированный раскоп на двух жилищах

Практически все постройки сделаны из обыкновенных бревен, которые внутри набивали глиной. Имеются также сооружения из высушенных (не обожжённых) кирпичей.

В крепости Аркаим были найдены мастерские, гончарные и металлургические производства, а также помещения для общественного и личного использования.

Вокруг поселения была предусмотрена ливневая канализация, которая отводила воду за пределы крепости.

Согласно исследованиям ученых это место населяли представители европеоидной расы. Реконструкции черепов мужчин и женщин из Аркаима можно найти в Челябинских музеях.

Достоверно неизвестно, сколько времени существовала эта крепость. Удалось установить лишь тот факт, что город был уничтожен огнем. Что это было — поджог, несчастный случай или нападение врага – также непонятно.

Аркаим место силы. Аркаим — место силы.

Водитель нашего автобуса, наверное, считал себя чрезвычайно везучим, поэтому не взял даже карту — как расплата — ехали часов 8-10. Языково — по трассе М-5- мимо Уфы на Стерлитамак. На карте от Стерлитамака есть хорошая дорога на Кулгунино — Кагу — Верхний Авзян, но на практике там была только ужасная пыльная грунтовка. Нужно было выходить на Магнитогорск через проверенный Белорецкий тракт. Не повторяйте наших ошибок. Магнитогорск-Агаповка-Кизильское-Обручевка — и, наконец, Аркаим.

N 52°38′689″ E 59°32′923″ — в от координаты "места силы" по моему любимому "Гуглу".

Говорят, древний город может вообще "не пустить" к себе путешественников. Нас пустил.

Пока ехали, проехали границу Европы и Азии:

Аркаим место силы. Аркаим — место силы.

Аркаим место силы. Аркаим — место силы.

Аркаим место силы. Аркаим — место силы.

Аркаим место силы. Аркаим — место силы.

Я не историк и не уфолог. Напишу об отдыхе. Предместья Аркаима представляют собой вот такой вот кемпинг:

Аркаим место силы. Аркаим — место силы.

Аркаим место силы. Аркаим — место силы.

Аркаим место силы. Аркаим — место силы.

Аркаим место силы. Аркаим — место силы.

Аркаим место силы. Аркаим — место силы.

Аркаим место силы. Аркаим — место силы.

Для других проблем есть гора Разума, гора Власти.

Самая знаменитая — гора Шаманка. Она тоже имеет "Спираль времени". Эта спираль, говорят, помогает обрести человеку свой истинный путь в этой реинкарнации.

Аркаим место силы. Аркаим — место силы.

Деревьев вокруг мало — все низкие и погнутые. Это объясняется геологией, степью или красивой легендой — выбирайте сами.

Синташта

Синташта

Сообщение на тему Аркаим. Древний город Аркаим 14

Гончарные изделия из Синташты

Синташта́  — комплекс археологических памятников эпохи бронзы .

В соответствии с новейшими исследованиями в области радиоуглеродного датирования, время существования синташтинских древностей определяется между XXI и XVIII вв. до н. э. Расположен в Брединском районе Челябинской области . Находится на правом берегу реки Синташты (левый приток реки Тобол ) между посёлками Рымникский и Мирный. Включает укреплённое поселение Синташта (памятник СП), Большой синташтинский курган (СБ), Синташтинский могильник (СМ), Синташтинский III курган (CIII) и Малый (грунтовый) синташтинский могильник. Обнаружен в 1968 году экспедицией Уральского государственного университета . Исследования и раскопки велись Урало-Казахстанской археологической экспедицией под руководством В. Ф. Генинга и Г. Б. Здановича до 1986 года включительно. В работах по изучению Синташтинского комплекса принимали участие такие уральские археологи, как Л. Н. Корякова , В. И. Стефанов, Н. Б. Виноградов и др.

Укреплённое поселение Синташта в значительной степени разрушено изменившимся руслом реки. В древности имелось кольцо оборонительных сооружений, которые окружали сплошные кварталы крупных жилых построек. Площадь поселения 14,5—15 тыс. м² - 1.5 гектара. Основу фортификационных сооружений составляли стена, сложенная из грунта и дерева, и ров. Сохранились два въезда в поселение: южный, обращённый к реке, северный — к храмово-погребальному комплексу и могильнику.

В большом могильнике — 40 могил, в малом — 9. Мужские захоронения сопровождались погребением лошадей : положение их ног имитирует бег. На глиняной керамике встречается орнамент в виде свастики . На одной из стоянок (Кривое озеро) обнаружена боевая колесница , датированная по костям лошади 2026 годом до н. э . Таким образом, носители синташтинской культуры использовали первые сохранившиеся колесницы в истории.

От истока реки Синташты до истока реки Большой Караганки , на которой стоит Аркаим , напрямую километров шесть — через водораздел. А до самого Аркаима — около тридцати километров.

Ближайшее соответствие Синташте — Аркаим, который также датируется XXII — XVII вв. до н. э. и близок к Синташте по форме и размерам, однако сохранился в более удовлетворительном состоянии. Как и в случае с Аркаимом, атрибуция представляет известные сложности. Наиболее общепринято мнение, что поселение принадлежало раннему иранскому (или даже индо-иранскому) этносу.

Современные археологические экспедиции на Синташту

Информация в этом разделе устарела.

Вы можете помочь проекту, обновив её и убрав после этого данный шаблон.

Группа российских учёных под руководством профессора Челябинского университета Г. Б. Здановича планирует вернуться с экспедицией на Синташту в 2016 году.

Археологический лагерь «Синташта 2016» организуется для раскопок комплекса погребений эпохи бронзы «Синташта IV», принадлежащего археологической культуре « Страна городов » (Аркаимско-Синташтинского типа). Указанный объект был обнаружен летом 2015 года при проведении археологической разведки в непосредственной близости знаменитого Большого Синташтинского кургана.

Аркаим экскурсии. Программа тура «Аркаим – древний город жрецов»:

1 день
21:00 Отправление из Екатеринбурга .
В пути вводная информация,
2 день
Аркаим экскурсии. Программа тура «Аркаим – древний город жрецов»:

Аркаим

7:00 Прибытие в музей–заповедник Аркаим , расселение.

Восхождение на гору Шаманка . Познаем историю Аркаима, возникновение современных эзотерических традиций. Общий энергетический ритуал подключения к местным силам и стихиям.

Завтрак.

Пешая экскурсия в «Музей древних производств» жилище аркаимских людей, быт, ремесло, многое так и осталось загадкой. Экскурсия на действующие археологические раскопки городища Аркаим — сложная архитектура, сеть оборонительных укреплений, система вентиляции и водоснабжения в эпоху бронзового века.

Обед.

Мастер–класс по изготовлению «Ангела Желаний» (обереговой куклы).

Проявляем свои творческие способности, выбираем подходящие ткани, подключаем смекалку и материализуем своего Ангела.

Посещение Музея Природы и Человека. Экспозиция познакомит вас с материальной и духовной культурой племен и народов, населявших степные районы Челябинской области в разные исторические эпохи. История взаимодействия человека и природы Южного Урала с каменного века до наших дней представлена подлинными находками и материалами. Исследуем культурное наследие в Этнографическом музее «Казачья усадьба» – это подлинный восстановленный дом оренбургских казаков Долгополовых, живших в южно-уральском поселке Варламово на рубеже XIX-XX вв. В доме полностью воссоздан интерьер начала XX века.

Ужин.

После ужина идем на гору Любви, на закате проводим общий энергетический ритуал и Заряжаем Ангела Желаний. Дружно собираемся на вечерний костер, делимся впечатлениями, историями, событиями, наслаждаясь травяным чаем и сладостями. Желающие могут совершить ночное восхождение на гору Шаманка, побыть с мыслями наедине, разобраться, задать вопросы, послушать тишину. Помогает восстановиться от стрессовых будней (самостоятельно).

3 день
Аркаим экскурсии. Программа тура «Аркаим – древний город жрецов»:

Казачья усадьба

Ранний поход на гору Покаяния , встреча рассвета и ритуал наполнения энергией Солнца, через легкие целительные практики.

Завтрак.

Свободное время. Можно записаться на мастер-класс по глине либо народной кукле (стоимость дополнительно 300 руб.). Записываться заранее в диспетчерской либо у нашего гида! Гуляем, наслаждаемся горами, купаемся-загораем. Традиционно организуем поездки на горы Разума и Здоровья, гора Богатства (рекомендуем взять с собой коврик, головной убор от солнца, питьевую воду).. Стоимость поездок на 3 горы – 700-800 рублей с человека, в зависимости от количества желающих.

Обед.

Завершаем программу комплексной обзорной экскурсией по историческому парку Аркаим (Жилище каменного века, ветряная мельница, аллея менгиров, курган Темир).

Ужин.

Собираем вещи, сдаем номера.
21-00 Приятные сюрпризы и отправление в Екатеринбург.

4 день
Прибытие в Екатеринбург 07-00.

Аркаим 2019. Экскурсионная программа

Экскурсии для организованных групп необходимо заказывать заранее.

Администрация заповедника оставляет за собой право отменить экскурсию на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях.

Наименование

Цена (с 1 чел.)

Путешествие в древний Аркаим
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа

  • Аркаимский дом
  • Археологический памятник поселение Аркаим

 

400 руб.

Обзорная экскурсия
Продолжительность экскурсии: 1 час

  • Археологическая экспозиция
  • Геологическая экспозиция
  •  

Фотосъемка в фотозонах

50 руб.

1. Минимальная экскурсионная группа составляет 3 человека, отправление только согласно расписанию экскурсий.

2. Индивидуальное экскурсионное обслуживание для группы от одного до пяти человек по заранее согласованной с заказчиком программе оплачивается из расчета 2000 рублей в час.

3. В случае необходимости проведения экскурсии при неблагоприятных погодных условиях (штормовой ветер, дождь, снег, град, жара свыше 35 градусов по Цельсию в тени) заказчик дополнительно оплачивает 2000 рублей в час.

Профессиональная фото и видео съемка, аудио и видеозапись экскурсий, интервьюрование сотрудников производится только с письменного разрешения администрации заповедника!

Экскурсии бесплатно:

· детям до 12 лет, в составе взрослой группы.

· руководителям организованных групп, не менее 20 человек.

· работники музеев и заповедников

Бесплатно все музеи по входным билетам:

· ветеранам ВОВ

· военнослужащим срочной службы

· инвалидам

· воспитанникам детских домов.

Скидка на экскурсионное обслуживание 50 %.

· Организованным группам школьников, не менее 10 человек.

Все льготы предоставляются при предъявлении соответствующих подтверждающих документов и официальных писем.