Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Смут - нестандартная единица измерения расстояний.

10.06.2020 в 00:32

1 смут = 1, 7018 метра.

Смуты появились в массачусетском технологическом институте (MIT) в октябре 1958 года.

Студенты решили разметить гарвардский мост, соединяющий бостон и Кембридж, чтобы точно знать, сколько ещё до института. В качестве средства измерения расстояния был выбран один из студентов, Оливер смут. Его рост (примерно 1 м 70 см) и стал равным одному смуту.

Смут - нестандартная единица измерения расстояний.
Процедура измерения заключалась в следующем: смут ложился на мост, в то время как его сокурсники отмечали его длину, затем он вставал, переходил к полученной отметке и снова ложился, отмеряя ещё один собственный рост от неё. Каждые 10 смутов отмечались краской на мостовой. Скоро Оливер смут "Устал", но измерения продолжались, его тело просто перетаскивали к новым отметкам.

Почему выбрали именно смута - история умалчивает. По одним данным, он был самым маленьким из студентов. По другим - фамилия на "ватт" или "ампер походила". После около 300 смутов их заметила полиция, но не стала мешать студентам, разрисовывающим мост. Общая длина моста составила "364, 4 смута и одно ухо" (англ. 364. 4. Smoots Plus one ear.

Ежегодно отметки на мосту обновляются силами первокурсников института. Обычно отметки стоят каждые 10 смутов, однако есть и некратные им отметки. Например, перед отметкой 70 есть отметка на 69 смутах, рядом с которой присутствует надпись "Heaven" (с англ. - "Рай". Также на расстоянии в 182, 2 смута (половина длины моста) есть отметка с текстом "Halfway to Hell" (с англ. - "Полпути в ад") и стрелка, указывающая на институт.