Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Север Испании города. Асторга- важный город севера Испании

31.03.2020 в 06:49

Север Испании города. Асторга- важный город севера Испании

Север Испании города. Асторга- важный город севера Испании

Асторга – один из интереснейших городов севера Испании. Расположен он в провинции Леон, принадлежащей автономному сообществу Кастилия и Леон.

От областного центра Асторга находится в 45 километрах. В городе проживает около 12 тысяч человек. Удобное географическое положение отразилось на историческом развитии города. Асторга расположена на перекрестке путей между  многими городами: Брага, Луго, Саламанка, Мерида. Очень важную роль для города сыграл  Французский  Путь в Сантьяго.

Первые поселения на этой территории основали римляне в I веке до н.э. В 15году до н.э. благодаря императору Октавио Августу за городом закрепляется название Asturica Augusta.

В римскую эпоху город имел большое значение. Вокруг добывали очень важные ископаемые -уголь, железо, золото. Здесь располагался 10-ый римский легион, который обеспечивал транспортировку золота из золотоносного рудника Лас-Медулас в город Мериду по Серебряному пути. Это был богатый, с развитой инфраструктурой город. Был проведен водопровод, построены бани. Улицы имели планировку. В городе даже была тюрьма.

До сих пор в центре города сохранились остатки римского поселения. Во времена римлян в III-IV веках была сооружена двухкилометровая стена

В 410 году Асторга была завоевана свевами. В 456году в город вторгаются вестготы во главе с Теодорио. Они разрушают город и стены. Почти 100 лет здесь никто не живет. Все юридические привилегии переходят Леону.

В 714году территорию завоевывает арабское войско под управлением Тарика. Еще почти столетие Асторга остается  без населения.

В 850-855годах граф Гатон по приказу короля Ордонье I заселяет город людьми, привезенными из района Бьерцо. Жители реставрируют романскую стену. Период 984- 988годов знаменуется битвами короля Бермундо  с Альмансором.  В результате – почти полностью разрушен  Леон. Снова Асторга становится центром провинции, временным королевством.

И в последующие столетия имела королевские привилегии. За оказанную королю помощь в Реконкисте, жители платили меньшие налоги в казну. Город прогрессивно развивается. Для сравнения: в XV веке в Асторге было 22 госпиталя, а в Бургосе-25.Большую популярность приобретает паломнический Путь в Сантьяго. С Леона по Французскому пути паломники шли к мощам апостола через Асторгу. Для пилигримов строятся госпитали, приюты. Некоторые семьи открывали свои дома для путников.

В одном из госпиталей для пилигримов работал даже хирург. Сапожники города шили обувь для паломников по специальным  лицензиям.

В это время строится дворец Маркиза Асторги. К сожалению, в 1872году он был уничтожен.

Во время нашествия Наполеоновской армии в 1810 году крепостная стена была частично разрушена. Жители оказали стойкое сопротивление французам. На центральной площади есть монумент Лев и Орел, который напоминает о  генерале Сантосильдес и о защитниках, которые героически противостояли захватчикам.

После освободительной войны с французами Асторга начинает отстраиваться. В городе развивается текстильная индустрия, производятся ткани. Была отреставрирована шоколадная фабрика, открываются  цеха по переработке мясной и молочной продукции.

Асторга – столица зоны Марагата.  Основным занятием  местных мужчин издавна была транспортировка рыбы и других товаров с приморских районов в центр страны. Этот обычай повлиял на образ жизни, кухню, национальные одежды населения. Район вокруг Асторги отличается своей уникальностью и колоритом. Здесь сохранилось много культурных традиций, часто отмечаются фольклорные праздники, проводятся ярмарки.

Север Испании города для жизни. Шесть причин из личного опыта для переезда в Испанию

Север Испании города для жизни. Шесть причин из личного опыта для переезда в Испанию

О переезде в Испанию, мы с женой задумались еще в начале 2017 года. В 2016 году съездили в Барселону к друзьям на две недели и нам очень понравилось.

Итак, 6 причин, почему я решил переехать:

  1. Конечно же, МОРЕ. Всегда хотел жить рядом с морем на побережье.
  2. ЭКОЛОГИЯ, без вредных производств и с чистым воздухом.
  3. Качественные ПРОДУКТЫ питания и свежие морепродукты.
  4. МЕДИЦИНА, совершенно другой уровень.
  5. Стартовая площадка для ДЕТЕЙ, после обучения будут космополитами (человек мира) с выбором, где жить или учиться по всему миру с соответствующим образованием, знанием основных языков и друзьями по всему миру.
  6. Развитие своего БИЗНЕСА, в сфере недвижимости, здесь есть куда расти.

Север Испании города для жизни. Шесть причин из личного опыта для переезда в Испанию

Выбор города

Решение приняли. Дальше нужно было сформировать финансовую подушку безопасности и определиться с лучшим городом в Испании для пмж. Это заняло чуть больше времени, чем планировал.

Сначала город, в который я планировал переехать, была Барселона – культурная страница Испании , о ней я расскажу более подробно отдельным постом (подробнее о городе здесь ).

Я планировал в Испании строить бизнес в нише недвижимости, видоизменив формат консалтинга в сфере недвижимости и докрутив свои методики, навыки и инструменты которые успешно работают в России.

Для этого, я начал искать контакты застройщиков и собственников агентств недвижимости в Барселоне. Я столкнулся, с какой-то звездной болезнью русскоязычных директоров агентств недвижимости.

Они или не хотели общаться, если не видели своей выгоды от нашей встречи или пытались сразу на тебе заработать, предлагая вещи как туристу, который хочет переехать на ПМЖ.

Соответственно план по погружению в сферу недвижимости в Барселоне через русскоязычных специалистов провалился моментально.

Север Испании города для жизни. Шесть причин из личного опыта для переезда в Испанию

Мадрид  — город красивый, но отпал, так как он находится в центральной части страны и море очень далеко.

Город Торревьеху

Начал рассматривать Аликанте и Торревьеху .

Коротко скажу, что после посещения Торревьехи во время ознакомительного турне, этот город отпал как вариант в течение одного дня. Самая большая русская диаспора, определенный формат людей, точно получишь ответ, если обратишься по — русски.

А так как я хочу интегрироваться в Испанию полноценно. Поэтому наверно живя в замкнутом круге русских, это будет сложно.

Такое ощущение, что вернулся в 2000 год. Везде русская речь и определенная социальная прослойка людей. Хотя рядом есть неплохие районы, в которых есть достойное жилье. Здесь я нашел общий язык с рядом собственников агентств недвижимости как русских, так и испанцев.

Север Испании города для жизни. Шесть причин из личного опыта для переезда в Испанию

Город Аликанте

Остался город Аликанте (подробнее о городе читайте здесь ).

Население — 300 000 человек, хотя визуально выглядит намного больше. Есть крупные агентства недвижимости, с кем удалось пообщаться и которые готовы сотрудничать по направлению недвижимости.

Сам город очень сильно отличается по качеству застройки.

Центр — старый город, где есть социальное жилье и определенные категории переселенцев.

Есть центральный пляж – довольно популярное туристическое место. В городе есть новые районы с хорошей застройкой.

Север Испании города для жизни. Шесть причин из личного опыта для переезда в Испанию

Один из таких районов Сан-Хуан — один из дорогих районов г. Аликанте и очень комфортный для проживания

Хороший длинный пляж, где есть детские городки для детей, спортивные тренажеры на улице, много волейбольных сеток. Классные дома с большими открытыми террасами, закрытыми территориями, свои бассейны и детские площадки. Очень качественное жилье.

Я решил переплатить и взять квартиру в аренду в этом районе, хочу просыпаться и встречать рассвет с видом на море, ну а для чего мы иначе переезжаем.

Север Испании города карта. Север Испании

Северная Испания, которая именуется Зелёной страной, полна великолепия: синий Атлантический океан, сочные луга, старинные каменные церкви, деревеньки и островные, живописные пляжные и портовые территории. Стоит удивить себя диковинными гаванями с песчаными берегами, внушительными горами. Ко всей этой радужной палитре добавляются знаменитые на весь мир города, Иберийский полуостров. Становится понятно, почему Север Испании ежегодно становится наиболее востребован среди опытных и начинающих путешественников.

Города на Севере Испании лучшие для отдыха

Если выбором стала Северная Испания, города провинции Астурия и Кантабрия восхитят фантастическими пейзажами. Горы, удобные тропы и маршруты, луга и зелень береговой линии удивительно сочетаются со скалами, бухточками и покрытыми позолотой песчаными пляжными территориями. Можно посмотреть на «великана» Испании гору «Пикос де Еуропа», которая располагается на границе 2 провинций и вызовет интерес у каждого ценителя альпинизма, будь то испанец или представитель другой национальности.

Северная Испания предлагает туристам поехать в экскурсионный тур в различные города-курорты. Старинный Потес или модный Кангас де Онис, интересный Бургос, являющийся одним из многих красивейших мест северо-западной части страны.

Отправившись на отдых в северную часть Испании, нельзя оставить без внимания неповторимые Пиренеи. Горная цепь создала натуральное полотно художника протяженностью 6,5 км. Это естественная граница между испанской и французской государственной территорией, которая отделяет Пиренейский полуостров от остальной Европы.

Север Испании города карта. Север Испании

«Пикос де Еуропа»

Сан Себастьян – это важнейший город басков. Излюбленное место прогулок испанцев – вершина Ургуль с монументальной статуей Христа. Памятник привлекает туристов со всего мира. Сан Себастьян радует оборудованными, живописными пляжами, поехать сюда можно тем, кто обожает развлекаться в клубах, проводить вечеринки в барах. Город предлагает большое число заведений общепита на любой вкус и кошелек.

Прекрасен район Галисий. Наиболее популярный здешний город — Сантьяго де Компостела, 3-е святое место в мире. Собор Святого Иоанна Апостола по праву является уникальным памятником архитектуры на западе европейского континента. Здесь заканчивают путь паломники известного Камино де Сантьяго, стартующего от берегов Испании на западе.

Север Испании города карта. Север Испании

Галисия

Куда сходить на курортах северной Испании

Север Испании достопримечательности предлагает разнообразные.

Обратите внимание! Столица Испании (Мадрид) предлагает взорам отдыхающих старинные фонтаны, дворцовые строения с аккуратными улочками. Путешественники могут посетить Центр Королевы Софии, Королевскую фабрику гобеленов, дворец Буэн Ретиро, исторический центр.

Север Испании города карта. Север Испании

Коррида

Испанская коррида проводится в нескольких провинциях, к примеру, в Мадриде. Их тут специально организуют для гостей курорта.

Карта достопримечательностей на русском языке с маршрутами

Карта продается в газетных киосках, а также представлена на сайте, она поможет организовать самостоятельно свое путешествие.

Север Испании города карта. Север Испании

Карта достопримечательностей

Что нельзя делать в Испании:

  • Оставлять по половине тарелки набранной еды.
  • Показывать несдержанность, толкаться, стоя в очередях.
  • Думать, что по-русски вас должны понимать любые сотрудники гостиницы или других общественных мест.
  • Хамить кому-либо, какая бы ситуация не произошла.
  • Оставлять вещи без присмотра.
  • Лезть вне очереди, мешать другим отдыхающим, пытаться проехать, не оплатив проезд.
  • Ставить подпись в документации, если бумаги без понятного перевода.
  • Шутить, веселиться, когда идет общение с представителями госорганов.
  • После 23-00 шуметь в апартаментах, даже если это делают окружающие.
  • Оставлять балконы незапертыми.

Данные советы помогут провести спокойный, познавательный и в то же время веселый отпуск. А чтобы сэкономить и при этом организовать уникальное путешествие, включающее посещение достопримечательностей Севера Испании, стоит обращаться к надежному туроператору. Соблюдая все эти правила, путешествие окажется для туриста и его семьи сказочно прекрасным.