Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Семь чудес света сады Семирамиды. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

09.11.2019 в 08:39

Семь чудес света сады Семирамиды. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Висячие сады Семирамиды, пожалуй, самое загадочное из всех семи чудес света, хотя бы потому, что, несмотря на многочисленные летописные свидетельства и грандиозность сооружения, его существование до сих пор не подтверждено.

Семь чудес света сады Семирамиды. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Ф. Кнаб. Сады Вавилона

Ошибки перевода

Противоречия кроются даже в самом названии этой величественной конструкции. В более точном переводе (с греческого) чудо света называется вовсе не «висячие», а скорее «приподнятые» или «возвышающиеся» сады, поскольку речь идет о многоуровневой террасе.

Кроме того, Висячие сады не имеют никакого отношения к Семирамиде, чей реальный прообраз — царица Шаммурамат — действительно правила в Ассирии в VIII веке до нашей эры. Стараниями древних летописцев она превратилась в легендарную властительницу, которой приписывали едва ли не все достижения древности — от основания Вавилона до возведения египетских пирамид.

Семь чудес света сады Семирамиды. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Г. Вальдек. Семирамида в саду

Красивый подарок

Одно из самых ранних упоминаний Висячих садов встречается у жреца и летописца Беросса, проживавшего в Вавилоне примерно в 350-280 годах до нашей эры. Впрочем, его оригинальные труды не сохранились, а дошли в виде отрывков и цитат, воспроизведенных в более поздних записях историка Иосифа Флавия.

По версии Беросса, Висячие сады построил Навуходоносор II для своей жены Амитис. Супруга вавилонского царя была родом из цветущей и зеленой Мидии. Она очень тосковала в городе, стоящем среди пустыни. Тогда правитель Вавилона повелел возвести прекрасные сады в виде ступеней, подарив любимой кусочек ее родины.

Всего лишь легенда

К сожалению, эта красивая история по сей день так и не получила какого-либо убедительного подтверждения. В Вавилоне археологи нашли в довольно много источников, повествующих о жизни и деятельности Навуходоносора II, но в них нет ни слова о его супруге или Висячих садах.

Кроме того, во время археологических раскопок на месте, где стоял древний город, обнаружить чего-либо похожего на руины огромного сада не удалось. Впрочем, специалисты считают, что фундамент сооружения может покоиться где-то под водами Евфрата, поскольку за много веков русло реки сильно сместилось.

Семь чудес света сады Семирамиды. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

М. ван Хемскерк. Средневековое представление о Висячих садах

Сады в Ассирии

Отсутствие каких-либо археологических доказательств существования Висячих садов породило альтернативную версию об их местонахождении. В трудах древнегреческого историка Диодора Сицилийского, составленных на основании записок Клитарха и Ктесия Книдского, сопровождавших Александра Македонского в его завоевательном походе, указывается, что Висячие сады Семирамиды на самом деле построил один из ассирийских царей.

Многие историки считают, что настоящим автором садового ансамбля был не Навуходоносор, а ассирийский правитель Синаххериб, а само чудо света располагалось не в Вавилоне, а в столице Ассирии — городе Ниневия, неподалеку от царского дворца.

В пользу этого теории свидетельствует обнаруженная археологами разветвленная система каналов и акведуков, выстроенная, вероятно, для подвода воды к садам. Кроме того, сохранились клинописные надписи, в которых Синаххериб называл свой новый дворец и сад едва ли не новым чудом света и тщательно описывал создание и работу водоподъемных винтов.

Семь чудес света сады Семирамиды. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Ассирийский рельеф. Сады Ниневии

Самым убедительным доказательством этой версии служит ассирийский барельеф из дворца Ашшурбанапала, внука Синаххериба, на котором изображен величественный сад в древнем городе Ниневии.

Сады Семирамиды фразеологизм. Сказочные висячие сады

Примечательно, но самые старательные описания были оставлены теми, кто не видел это чудо света. Сады Семирамиды не упоминаются ни единым словом на табличках Вавилона, а побывавшие там хранят молчание.

В результате мы сегодня имеем то, что оставили нам историки древности, сплетя вместе Семирамиду, Навуходоносора, правившего через двести лет после нее, сами Висячие сады, приписав им почти мистическую красоту и сущность. Давайте взглянем поближе на это чудо света.

Сады Семирамиды, как и многие архитектурные жемчужины древности, согласно легенде, были воздвигнуты во имя любви. Одна из историй звучит так: вавилонский царь Навуходоносор II заключил союз с правителем Мидии, взяв в жены его дочь по имени Амитис. Сам Вавилон возвышался среди бескрайних песчаных просторов. Это был шумный и пыльный торговый центр. Затосковала Амитис по вечнозеленой и свежей родине. Любящий супруг муж оказался перед дилеммой – перенести город поближе к Мидии или сделать сам Вавилон более комфортным. И Навуходоносор, чтобы глаза его любимой блестели не от слез печали, решил построить в Вавилоне небывалый сад. По приказу великого правителя была воздвигнута пирамида с четырьмя платформами-ярусами, которые опирались на двадцатиметровые колонны. Не могли висячие сады заменить родную страну, однако, чтобы проститься с хандрой и ностальгией царицу вполне хватило и этого.

Однако, причем же тут некая Семирамида? Вавилон доказал миру, что может создать первое монументальное сооружение в честь любви. А имя тогдашней правительницы удивительным образом смешалось в памяти потомков с именем другой ассирийской царицы, а сады стали известны как сады Семирамиды. Возможно, это лишь прихоть человеческого сознания – связывать великое с великим…

История Семирамиды – греческое сказание, переданное через века Геродотом и Ктесием. И относилось оно не к Навуходоносору, а к другому вавилонскому царю Шамшиадату V. Однако тему любви легенда сохраняет. В честь прекрасной ассирийской царицы-амазонки приказал Шамшиадат возвести огромное сооружение из арочной аркады. На каждом этаже поставленных друг на друга арок разбили сады, высадив редчайшие деревья. Удивительную красоту дополняли журчанием воды изящные фонтаны, а слух услаждали своим пением невидимые в ветвях птицы. Многоэтажное и сквозное чудо света - Сады Семирамиды – казались почти что воздушным замком, таинственным и волшебным.

Орошался сад при помощи водоподъемного колеса, сотни рабов непрерывно приводили его в движение, чтобы вода поступала на каждый ярус садов. А чтобы вода не капала на нижние ярусы, каждая «платформа» была устелена плотным слоем тростника, поверх которого был выложен слой плодородной почвы, в которую в свою очередь впивались корневищами и корешками сильные деревья и кустарник, и нежные цветы. Издалека чудесная пирамида выглядела как вечнозеленый и цветущий холм.

Продержался вавилонский оазис около двух столетий, а затем пришел в запустение во времена гегемонии персов. Этот дворец редко принимал персидских царей.

Позднее, в четвертом веке, дворец был облюбован в качестве резиденции Александром Македонским, став его последним земным пристанищем. После Александры, роскошные 172 комнаты дворца пришли в упадок окончательно, фундамент подмыло, и сооружение рухнуло.

Долгое время сады Семирамиды слыли красивым вымыслом, легендой, как и сама ассирийская царица. Впрочем, Семирамида, хоть и прожившая легендарную жизнь, вполне историческая личность.

Сады Семирамиды верность. Чудо Вавилона: висячие сады Семирамиды

Сегодня мы с вами знаем о многих чудесах света, пусть и слышали не обо всех из них. Но я уверен, что вы точно знаете о египетских пирамидах или дольменах, великой китайской стене. Все это – рукотворное творение человека, которое было создано им очень давно. И что тогда, что сейчас – все это поражает.

Из разделов истории я очень люблю изучать заметки о древности. И сегодня я хочу с вами поделиться рассказом про одно из чудес света, которое, к сожалению, не дошло до наших дней. Висячие сады Семирамиды – это, по сути, некий замок, дворец, который был окружен самой разнообразной растительностью: кустарниками, деревьями, цветами.

Все это было собрано со всего света в одном месте – в Вавилоне. Именно поэтому иногда это чудо еще называют садами Вавилона. Кстати, появилась постройка очень давно – еще в седьмом веке до нашей эры (а это три тысячи лет назад).

Сады Семирамиды верность. Чудо Вавилона: висячие сады Семирамиды

Так мог выглядеть Вавилон. Фото: www.keywordsuggests.com

Легенда: чье имя носили сады Вавилона?

Один из вопросов историков был связан с тем, почему сады получили именно такое название. В чью же честь было названо сооружение, если имена создателей и их жен были отличными от этого? Кто же загадочная Семирамида?

Греческим писателем Диодором была создана легенда, в основу которой были положены реальные исторические факты. Той тайной женщиной, в чью честь и были названы сады, стала ассирийская правительница Шаммурамат .

Сады Семирамиды верность. Чудо Вавилона: висячие сады Семирамиды

Статуя Шаммурамат (Семирамида). Музей Далласа, США. Фото: blueenot.ru

Описанная писателем история царицы была очень красивой: девочка, которая в будущем станет царицей, была рождена от богини и обычного человека. Но родители ее оставили, и лишь птицы спасли малышку. Пастухи, которые были на месте, где родители оставили ребенка, заметили странное поведение птиц и отправились на разведку.

Там и была найдена Шаммурамат. Ее усыновил один из смотрителей садов царя и дал девочке новое имя – Семирамида, что означает голубка . Девушка росла, становилась все краше. И вот ее заметил один из советников правителя, который стал ее мужем.

Семирамида помогала супругу во всем, и даже однажды она помогла отстоять город в битве. После этого ее заметил сам правитель Нин, который и предложил своему советнику отдать ему свою жену. От горя советник умер, и Семирамида стала женой правителя.

За время брака у них родился сын и после этого его отец погиб. Сама Семирамида стала правительницей . За 30 лет правления женщина больше не была в браке, а лишь завоевывала. Она покорила Персию, Египет и множество других краев. Именно ею и был основан город Вавилон на берегу Евфрата.

Сады могли выглядеть именно так: с деревьями и фонтанами, водопадами. Фото: project480232.tilda.ws

Действительно чудо

Согласно легенде, которая написана выше, висячие сады стали носить имя женщины, которая и основала город Вавилон. Но сооружение было построено не ею, и даже не во времена ее правления. Это чудо света было построено правителем Навуходоносором Вторым через более чем два века с момента основания Вавилона.

По сохранившимся историческим фактам сады были построены для жены правителя , которая была дочерью Мидийского царя. После переезда из вечнозеленого и прекрасного региона Вавилон девушке не пришелся по душе: пустыня, песок, засуха. И тогда ее муж принял решение о строительстве висячих садов.

Главная задача строителей того времени была одна – создать некий оазис, парк, сад. Для этого была привезена плодородная почва, множество растений. И изюминкой всего этого стала специально придуманная технология полива: по множеству каналов вода подавалась на все этажи садов. Таким образом растения могли жить, не засыхая и не погибая.

Сады Семирамиды. Фото: hairstylegalleries.com

Сами сады были неким строением в форме пирамиды: было построено четыре этажа, а плиты каждого яруса опирались на колонны, достигавшие в длину более 20 метров. Внутри находились прохладные и уютные помещения , а внешние террасы были засажены растительностью.

Толщина почвы на каждом этаже позволяла расти там не только цветам, но и деревьям. Каждый этаж имел собственную систему полива, а для того, чтобы вода не просачивалась на нижний этаж, была придумана изоляция. Изолировали перекрытия садов при помощи асфальта и металлических листов.

Здание обсуживало множество работников, часть из которых крутили механизм для подачи воды, а другая часть поливала насаждения при помощи кожаных ведер. К сожалению, строение не дожило до наших дней, и точной информации о место его нахождения нет. Однако, историки приписывают месторасположение садов на территории современного Ирака , ведь именно там были найдены остатки Вавилона.

Видео 7 чудес света Висячие сады Семирамиды