Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый сложный судоку в мире в 2012 году создал Арто инкала - математик из Финляндии.

16.08.2016 в 10:32

Самый сложный судоку в мире в 2012 году создал Арто инкала - математик из Финляндии.

По шкале, которой обычно замеряют трудность этой японской головоломки, судоку инкала был оценен в одиннадцать балов
Самый сложный судоку в мире в 2012 году создал Арто инкала - математик из Финляндии..

Судоку это польза. Как судоку влияет на работу мозга

Физические нагрузки, безусловно, необходимы. Они укрепляют организм, формируют красивую фигуру и крепкую волю. Но не стоит забывать и об умственном труде. Он также нужен для общего развития человека. Одним из способов тренировки ума являются числовые игры. В данной статье мы выясним, как судоку влияет на работу мозга.

Судоку это польза. Как судоку влияет на работу мозга

Улучшает память

Логика, как известно, сопутствует памяти. Чтобы заполнить пустую ячейку, мы определяем и одновременно запоминаем число. Так игра в судоку для нас является великолепной и полезной тренировкой. Как показали исследования, регулярная практика дает весьма высокие результаты. Особенно она полезна для детей школьного возраста.

Предупреждает болезнь Альцгеймера

Профилактике этого заболевания способствует поддержание мозговой активности во время игры в судоку. Специалисты уверяют, что такой вид умственной тренировки примерно в два раза сокращает риск возникновения болезни Альцгеймера у людей старше 50 лет.

Повышает скорость реакции

Помимо памяти и мозговой активности, судоку развивает в человеке чувство времени. Частая практика, согласно исследованиям, помогает игрокам быстро и правильно принимать решения, лишает ненужных сомнений и колебаний. Все эти качества они подсознательно переносят и на повседневную жизнь.

Повышает концентрацию

Судоку одновременно активирует стратегическое и творческое мышление. Если игрок по каким-то причинам прерывает игру в самом ее разгаре, то по возвращении ему приходится восстанавливать весь мыслительный процесс. Это большая работа мозга просто не может остаться без полезных результатов. А именно у игроков в судоку развивается сила концентрации и отмечается приобретение способности к переориентации навыков.

Делает счастливее

Игра в судоку – это очень занимательный и, вместе с тем, сложный процесс, требующий от игрока максимального внимания, точного расчета и рассудительности. Одержав очередную победу, человек чувствует легкость, прилив энергии и гордость за себя. Все это происходит благодаря активной выработке в организме гормонов радости, счастья. Стоит ли говорить об их пользе для здоровья?! Кроме того, появляется мотивация решить задачу быстрее и качественнее. Что тренирует в игроке волю и целеустремленность.

Как видно, игра в судоку может оказаться весьма полезной для здоровья человека. Приятным бонусом является то, что она не признает возрастных ограничений. А, значит, играть в судоку могут без исключения все желающие и каждый день. 

Что из этого надо знать, чтобы решить судоку. Разновидности судоку

Классический вид головоломки – большой квадрат девять на девять. Однако в последнее время все чаще встречаются и различные версии игры:

  1. Судоку-пазл – представляет собой области произвольной формы, а не в виде маленьких квадратов.
  2. Гигантские судоку – от размера двенадцать на двенадцать до двадцать пять на двадцать пять.
  3. Диагональные судоку – в таких видах игры числа не должны повторяться еще и по диагонали (здесь, кстати, тоже существует несколько вариаций)
  4. Судоку-суммы – игровое поле состоит из блоков, в каждом из которых указана сумма цифр, в этой области находящихся.
  5. Судоку-произведения – аналог судоку-суммы.
  6. Судоку чет-нечет – определенные клетки здесь могут содержать только четные или нечетные цифры, это своего рода подсказка для игрока.
  7. Судоку больше-меньше – содержат соответствующий знак, указывающий на соседнюю ячейку.Что из этого надо знать, чтобы решить судоку. Разновидности судоку
  8. Судоку-самурай – это комбинация из двух (трех, четырех…) различных судоку, у которых есть общая область. Соответственно, их решение зависит друг от друга.

Самый сложный судоку в мире ответ. Финский математик заявляет, что это самая сложная в мире головоломка «судоку»

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Обычно простая задача, которую не удается решить, вызывает фрустрацию. Возьмем для примера «судоку», головоломку, получившую в последнее время невероятное распространение во всем мире. Несмотря на простые правила, решение может на самом деле быть очень трудным. Можете спросить Арто Инаклу, который утверждает, что создал самую сложную в мире головоломку «судоку».Самый сложный судоку в мире ответ. Финский математик заявляет, что это самая сложная в мире головоломка «судоку»

Самый сложный судоку в мире ответ. Финский математик заявляет, что это самая сложная в мире головоломка «судоку»

Взгляните на головоломку, расположенную ниже по тексту, и попытайтесь ее решить – если фрустрация доставляет вам радость и если у вас много свободного времени, которое нужно как-то убить.

Вы, вероятно, пробовали решать «судоку» пару раз. Особенно после 2005 года. Именно тогда эта игра захватила Британию и США, а затем и весь мир. Согласно сообщениям New York Times, летом 2005 года больше половины ведущих американских газет выходили с одним или более «судоку» в день. Ни одна из головоломок не получала такого стремительного распространения в газетах после бума кроссвордов в 1924 году. Взрыв популярности может быть связан с тем, что решение головоломок дает нам ощущение, будто мы восстанавливаем порядок, пишет Марсель Данези в своей статье в журнале «Psychology Today».

Итак, встречайте! Самое сложное «судоку» в мире:

Самый сложный судоку в мире ответ. Финский математик заявляет, что это самая сложная в мире головоломка «судоку»

Финский математик Арто Инкала разработал эту головоломку «судоку» в 2012 году, назвав ее самой сложной в мире. Он присвоил ей имя «Эверест», поскольку считает, что тот, кто ее одолеет, совершит беспримерный подвиг. Инкала специально придумал «Эверест» для того, чтобы его не мог решить никто, кроме самых талантливых. Для справки, большинство «судоку» оцениваются по пятизвездочной шкале, где пять звездочек означают самые сложные головоломки. Согласно этой рейтинговой системе, Инкала присвоил головоломке «Эверест» одиннадцать звездочек. Так что, удачи.

Судоку, что это И Как играть. Общее

Судоку – это головоломка. Иногда сложная, трудно раскрываемая, но всегда интересная и затягивающая любого человека, решившегося на эту игру. Название произошло от японского: «су» означает «цифра», а «доку» – это «стоящая отдельно».Судоку, что это И Как играть. Общее

Не все знают, как разгадывать судоку. Сложные головоломки, например, под силу либо умным, хорошо соображающим новичкам, либо профессионалам своего дела, практикующим игру не один день. Просто так взять и за пять минут решить поставленную задачу будет далеко не каждому возможно.

Судоку это математическая игра. Разновидности

Существует множество вариаций судоку:

  • Нерегулярное судоку (их ещё называют Судоку-пазл, Судоку-фигуры, Области). В этой головоломке вместо стандартных областей 3x3 используются области произвольной формы. Цифры не должны повторяться в каждой такой области.
  • Судоку разных размеров. Встречаются судоку размером от 4x4 (такие уменьшенные головоломки называют «шидоку» (Shidoku) от японского shi — четыре) до 25x25. Наиболее распространены судоку небольших размеров для детей.
  • Судоку с дополнительными областями. В этих задачах помимо стандартных областей (вертикалей, горизонталей и блоков) задаются дополнительные области, в которых цифры не могут повторяться. Наиболее распространены диагональные судоку.
  • Судоку с дополнительными условиями. В таких задачах помимо стандартного условия неповторяемости цифр задаются ещё дополнительные условия на значения. Например:
    • Судоку «Суммы» и множество её вариаций («Судоку-Произведения», «Судоку-Арифметика», «Квадросудоку», «Суммы-сбоку», «Суммы по диагонали» и т. п.), где всё поле делится на блоки, для которых сообщается сумма (произведение, разность и т. п.) всех входящих в него цифр.
    • Судоку «Чёт-нечёт». В них некоторые клетки изначально выделены цветом, в этих клетках находятся или только чётные, или только нечётные цифры.
    • Судоку «Больше-меньше». Для некоторых соседних клеток указан знак, показывающий в какой из клеток цифра больше.
    • Судоку «Точки», где между соседними клетками выводится точка белого или чёрного цвета, когда соседние цифры отличаются на 1 или в два раза.
    • Судоку «Перегородки» («Судоку-Соседи»), где отмечены все места с цифрами в соседних клетках отличающихся на 1.
  • Судоку другой формы. В головоломке используется не квадратная сетка, а треугольная, шестиугольная или более хитроумной формы.
  • Сцепленные судоку. «Судоку-Самурай» («Судоку-Комбо», «Судоку-Конструкции», «Тудоку» и др.), в которых несколько отдельных судоку имеют общие блоки и решаются взаимозависимо.

Судоку это польза И вред. Зарядка для мозга - тренируем самый главный орган.

Пресс, руки-ноги мы тренируем каждый день, а как же мозг? Вот " Судоку " - одно из лучших упражнений для головы.

В чем суть? В квадрат 9 на 9 нужно расставить цифры от 1 до 9 в блоки-клетки так, чтобы цифры не повторялись ни в строках, ни в столбцах, ни в выделенных квадратах. Некоторые отдельные цифры уже стоят на своих местах. От них можно отталкиваться, размышляя дальше. Это классическая форма.

Судоку это польза И вред. Зарядка для мозга - тренируем самый главный орган.

Разновидности. Бывают усложненные виды головоломки. Например, судоку- диагонали . В этом случае к перечисленным условиям добавляется еще одно - чтобы цифры не повторялись и по двум большим диагоналям квадрата. Или, например, судоку- фигуры . Здесь разные сложные фигуры вместо отдельных выделенных блоков. Отдельно хочу сказать о сумдоку - мое любимое!! Этот вид судоку сложнее остальных. В нем указываются суммы цифр в отдельных блоках.

Судоку это польза И вред. Зарядка для мозга - тренируем самый главный орган.

Сложность . Есть судоку разного уровня сложности, который оценивается звездами по пятибалльной шкале (как наши отзывы). Пять звезд - уровень самый сложный. И самый интересный для меня.

Судоку это польза И вред. Зарядка для мозга - тренируем самый главный орган.

Журналы. В каждом киоске можно найти массу журнальчиков с подобными головоломками. Но я больше всего уважаю этот "Доку-Сан" "Судоку сложные", потому что здесь все задания на 4 и 5 звезд. Сложнее судоку, чем в этом издании, я еще не встречала. Ну очень интересно! И самое вкусное - сумдоку на 5 звезд!! Я всегда это оставляю на десерт, когда появляется новый журнальчик.

Судоку это польза И вред. Зарядка для мозга - тренируем самый главный орган.

Польза . Тренируем гибкость ума и памяти. Развиваем логическое мышление и интеллект . Учимся видеть объемно, широко. Считать тоже. Многие, да и я время от времени, с помощью таких головоломок коротают время в дороге. Это фитнес, которым можно заниматься в любое время в любом месте. Только для мозга.

Если Вы еще этим не занимались, попробуйте. Очень советую.