Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые распространенные орфографические ошибки в русском языке. Самые распространенные орфографические ошибки (4 фото)

02.11.2019 в 17:52

Самые распространенные орфографические ошибки в русском языке. Самые распространенные орфографические ошибки (4 фото)

Исходя из того, что орфография – это ничто иное, как правильность написания слов, орфографические ошибки – это нарушение правил. Возможно, кто-то не обращает на них никакого внимания при чтении того или иного текста, но многих они попросту раздражают. Не беда, если человек не заметил собственной опечатки, но слишком большое количество ошибок в простейших словах уже может натолкнуть на определенные выводы об уровне грамотности

Сегодня мы рассмотрим наиболее распространенные орфографические ошибки, примеры которых можно встретить не только на форумах, где люди пишут так же, как и говорят, но и в готовых текстах сайтов, претендующих на серьезность
Конечно, самая популярная ошибка – это пресловутый мягкий знак в глагольных окончаниях –тся и –ться. Как же, наконец, выучить, в каком случае он нужен, а в каком - нет? Тут и учить ничего не надо. Возьмем для примера маленькое предложение: «Она начала одеваться». Ключевое слово здесь – «одеваться». Следовательно, она начала что делать? Одеваться. Вы видите в конце вопроса «что делать» мягкий знак? Это означает, что в глаголе он тоже должен стоять. А вот в слове «одевается», которое отвечает на вопрос «что делает», мягкого знака быть не должно, потому что его нет и в конце вопроса. То же самое происходит с глаголами, отвечающими на вопросы "что сделать" (одеться) и "что сделает" (оденется).

Многие умудряются делать поистине уникальные орфографические ошибки в таких словах, как «симпатичный», «ухажер», «спасибо», «охота», «в общем». Вероятно, современная молодежь полагает, что слово «симпотичный» произошло от слова «симпотный», а никак не от «симпатия», а слово «ухожер» - от «уходить», а не «ухаживать». А вот чем руководствуются те, которые пишут «спосибо», «охото» и «вообщем» - наука пока не выяснила. Иногда на сайтах всевозможных агентств можно увидеть слово «агенство». Очень странно, что серьезная, на первый взгляд, фирма не знает, что в ней работают агенты, и именно поэтому слово «агентство» пишется через букву «т»

Невероятно часто встречаются такие орфографические ошибки, как «так же» и «также». Чтобы понять, нужно ли писать слитно или раздельно, достаточно запомнить проверочные слова: «также» - «тоже», «так же» - «точно». Если есть сомнения, каким образом написать слово «также», попробуйте мысленно заменить его на слово «тоже». Если смысл предложения не потерялся, значит, пишем слитно. Если же впереди можно поставить слово «точно» (чтобы получилось «точно так же»), значит, пишем раздельно. Например: «У меня также (тоже) есть эта книга», «Закат (точно) так же прекрасен, как и рассвет».

Самые распространенные ошибки в диктантах. 8 самых частых ошибок на «Тотальном диктанте»

Организаторы акции «Тотальный дик­тант» рас­ска­за­ли о самых частых ошиб­ках 2018 года, кото­рые допу­сти­ли в Москве. «Чересчур», «пали­сад­ник», «тре­ни­ро­ван­ный» . Вместе с сай­том mel.fm раз­би­ра­ем орфо­гра­фи­че­ские и пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки на при­ме­ре тре­тьей части дик­тан­та «Вечер».

Правильно: черес­чур боль­шая клёц­ка

Наречию «черес­чур» доста­ёт­ся на «Тотальном дик­тан­те» не пер­вый год. Его пишут то через «з» , то вооб­ще раз­дель­но — «через чур» . В этом году был даже вари­ант с дефи­сом «через-чур» . Правильно писать «черес­чур» и никак ина­че. Слово было обра­зо­ва­но от соеди­не­ния пред­ло­га «через» и древ­не­го сло­ва «чур» со зна­че­ни­ем «гра­ни­ца», «край» — то есть дослов­но полу­ча­ет­ся «через край», «слиш­ком» . Но сло­во, как это быва­ет, пре­тер­пе­ло изме­не­ния. Учим наизусть.

Правильно: шёл мимо стру­га­ных забо­ров

Как при­зна­ют­ся орга­ни­за­то­ры, в неко­то­рых сло­вах были про­гно­зи­ру­е­мые ошиб­ки. Как, напри­мер, в сло­ве «стру­га­ные» . Всегда же хочет­ся удво­ить соглас­ную, если есть хотя бы неболь­шой на это намёк. Тут надо раз­ли­чать отгла­голь­ное при­ла­га­тель­ное «стру­га­ный» , обра­зо­ван­ное от бес­при­ста­воч­но­го гла­го­ла несо­вер­шен­но­го вида, и при­ча­стие «стру­ган­ный» . В нашем пред­ло­же­нии (точ­нее в пред­ло­же­нии Гузель Яхиной) «стру­га­ный» пишет­ся с одной «н» — пото­му что это отгла­голь­ное при­ла­га­тель­ное и нет ника­ких зави­си­мых слов. А если было бы «дос­ки, стру­ган­ные двой­ным рубан­ком» , тогда бы это было уже при­ча­стие.

Правильно: пол­ная гро­шо­вых радо­стей жизнь

Ещё одна частая и глу­пая ошиб­ка — о/е после шипя­щих, пра­ви­ло началь­ных клас­сов. Согласно пра­ви­лу, «О» пишет­ся под уда­ре­ние, а «Е» — без­удар­ная. Хотя Лопатин, напри­мер, выде­ля­ет ещё отдель­но суф­фикс «-ое» в при­ла­га­тель­ных, в кото­ром долж­на писать­ся после шипя­щих «о» .

Правильно: мимо пали­сад­ни­ков с ряби­но­вы­ми куста­ми

Каждый год перед «Тотальным дик­тан­том» орга­ни­за­то­ры дают зара­нее спи­сок труд­ных слов из дик­тан­та. Среди них было и сло­во «пали­сад­ник» . Ошибка воз­ни­ка­ет пото­му, что есть мно­го похо­жих по зву­ча­нию (ну, или кажет­ся, что похо­жих) слов: «поли­кли­ни­ка», «поли­фо­ния» и так далее. Но «пали­сад­ник» не в их ком­па­нии. Это сло­во про­ис­хо­дит от фран­цуз­ско­го palissade — изго­родь, часто­кол. И сохра­ня­ет бук­ву «а».

Правильно: его язык лег­ко выда­вал слож­но­под­чи­нён­ные колен­ца

А вот сло­во «колен­це» ока­за­лось сюр­при­зом для орга­ни­за­то­ров. Они не ожи­да­ли, что у мно­гих людей это сло­во вызо­вет затруд­не­ния. Были вари­ан­ты «кал­ленц­цо», «кален­ца», «колен­са», «колен­за», «колен­зо» и даже «кальян­ца» . Слово узна­ли не все. На самом деле всё про­сто: «колен­це» — это уменьшительно-ласкательное от сло­ва «коле­но» .

Правильно: его тре­ни­ро­ван­ный язык

Слово, в кото­ром при худ­шем рас­кла­де допус­ка­ли сра­зу две ошиб­ки. Во-первых, в суф­фик­се писа­ли вме­сто «нн» толь­ко одну «н» . Тут сто­ит вспом­нить такое пра­ви­ло: сло­ва, кото­рые окан­чи­ва­ют­ся на «-ован­ный» и «ёван­ный» , пишут­ся с дву­мя «нн» .

Исключение: «кова­ный» и «жёва­ный» .

А во-вторых, при­ла­га­тель­ное «тре­ни­ро­ван­ный» участ­ни­ки дик­тан­та почему-то про­ве­ря­ли сло­вом «тре­нер» . Но эти сло­ва друг дру­га не про­ве­ря­ют. Тут мож­но вспом­нить суф­фикс «иро­ва» , кото­рый при добав­ле­нии к суще­стви­тель­ным обра­зу­ет гла­гол со зна­че­ни­ем дей­ствия: тре­нер — тре­ни­ро­вать.

Правильно: мешал­ся меж зубов, как черес­чур боль­шая и пло­хо про­ва­рен­ная клёц­ка

Каждый год в пунк­ту­а­ци­он­ной части дик­тан­та одни и те же ошиб­ки. Точнее, ошиб­ки на одни и те же пра­ви­ла. Часто участ­ни­ки не заме­ча­ют и про­пус­ка­ют запя­тые перед срав­ни­тель­ным обо­ро­том с сою­зом «как» . Как и здесь: мешал­ся меж зубов — как? Как черес­чур боль­шая и пло­хо про­ва­рен­ная клёц­ка.

Правильно: Его язык, мер­но рабо­тав­ший и без еди­ной запин­ки про­из­но­сив­ший сло­ва немец­ко­го, лег­ко выда­вал слож­но­под­чи­нён­ные колен­ца…

Очень длин­ное пред­ло­же­ние. Гораздо длин­нее, чем мы при­ве­ли в при­ме­ре (про­сти­те, не поме­сти­лось на кар­тин­ку!) . Полный вари­ант выгля­дит так: «Его тре­ни­ро­ван­ный язык, мер­но и без­от­каз­но рабо­тав­ший во вре­мя уро­ков и без еди­ной запин­ки про­из­но­сив­ший мно­го­со­став­ные сло­ва лите­ра­тур­но­го немец­ко­го, лег­ко выда­вал такие слож­но­под­чи­нён­ные колен­ца, что иной уче­ник и нача­ло забу­дет, пока до кон­ца дослу­ша­ет» .

Но пунк­ту­а­ция в нём не так страш­на, как может пока­зать­ся. Одна из рас­про­стра­нён­ных оши­бок это­го дик­тан­та — лиш­ние зна­ки пре­пи­на­ния при одно­род­ных опре­де­ли­тель­ных обо­ро­тах. В нашем слу­чае — это одно­род­ные при­част­ные обо­ро­ты, меж­ду кото­ры­ми не нуж­ны запя­тые.

Типичные орфографические ошибки. Типичные ошибки в русском языке: грамматические, речевые и орфографические

Самые распространенные ошибки в ЕГЭ по русскому языку:

Классификация ошибок по ФИПИ

  1. Грамматические ошибки.
  2. Речевые ошибки.
  3. Логические ошибки
  4. Фактические ошибки.
  5. Орфографические ошибки.
  6. Пунктуационные ошибки.
  7. Графические ошибки.

Грамматическая ошибка – это ошибка в структуре языковой единицы: в структуре слова, словосочетания или предложения; это нарушение какой-либо грамматической нормы: словообразовательной, морфологической, синтаксической.

 

Например:

  • подскользнуться вместо поскользнуться , благородность вместо благородство – здесь допущена ошибка в словообразовательной структуре слова, использована не та приставка или не тот суффикс;
  • оплатить за проезд, удостоен наградой – нарушена структура словосочетания (не соблюдаются нормы управления);
  • Покатавшись на катке, болят ноги; В сочинении я хотел показать значение спорта и почему я его люблю – неправильно построены предложения с деепричастным оборотом (1) и с однородными членами (2), т. е. нарушены синтаксические нормы.

В отличие от грамматических, речевые ошибки – это ошибки не в построении, не в структуре языковой единицы, а в ее использовании, чаще всего в употреблении слова. По преимуществу это нарушения лексических норм, например:

  • Штольц – один из главных героев одноименного романа Гончарова «Обломов»;
  • Они потеряли на войне двух единственных сыновей.

Речевую ошибку можно заметить только в контексте, в этом ее отличие от ошибки грамматической, для обнаружения которой контекст не нужен.

Ниже приводятся общепринятые классификаторы грамматических и речевых ошибок.

Виды грамматических ошибок:

  1. Ошибочное словообразование — Трудолю бим ый, над смехаться.
  2. Ошибочное образование формы существительного — Многие чуд а техники, не хватает врем я.
  3. Ошибочное образование формы прилагательного — Более интереснее, красивше.
  4. Ошибочное образование формы числительного — С пятистами рублями.
  5. Ошибочное образование формы местоимения — Ихнего пафоса, ихи дети.
  6. Ошибочное образование формы глагола — Они ездиют, хочут, пиша о жизни природы.
  7. Нарушение согласования — Я знаком с группой ребят, серьезно увлекающ имися джазом.
  8. Нарушение управления — Нужно сделать свою природу более красивую.
    Повествует читателей.
  9. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым — Большинство возражали против такой оценки его творчества.
  10. Нарушение способа выражения сказуемого в отдельных конструкциях — Он написал книгу, которая эпопея.
    Все были рады, счастливы и веселые.
  11. Ошибки в построении предложения с однородными членами — Страна любила и гордилась поэтом.
    В сочинении я хотел сказать о значении спорта и почему я его люблю.
  12. Ошибки в построении предложения с деепричастным оборотом — Читая текст , возникает такое чувство…
  13. Ошибки в построении предложения с причастным оборотом — Узкая дорожка была покрыта проваливающимся снегом под ногами.
  14. Ошибки в построении сложного предложения — Эта книга научила меня ценить и уважать друзей, которую я прочитал еще в детстве. Человеку показалось то, что это сон.
  15. Смешение прямой и косвенной речи — Автор сказал, что я не согласен с мнением рецензента.
  16. Нарушение границ предложения — Когда герой опомнился. Было уже поздно.
  17. Нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм — Замирает на мгновение сердце и вдруг застучит вновь.

Грамматические ошибки в русском языке. Примеры грамматических ошибок в речи

Самые распространенные орфографические ошибки в русском языке. Самые распространенные орфографические ошибки (4 фото)

class="clearfix">

Все грамматические ошибки, которые встречаются в речи, можно отнести к одной из трёх групп: словообразовательные (ошибочное словообразование), морфологические (ошибочное образование форм частей речи) и синтаксические (ошибки в построении словосочетаний и предложений). Познакомьтесь с примерами и проверьте себя: нет ли среди этих ошибок актуальных для вас?

1. Ошибочное словообразование .

Оно наблюдается, например, в словах буду ющий , над смехаться, след ущий (правильно: будущий, насмехаться, следующий ).

Самые распространенные ошибки в разговорной речи. 10 распространённых ошибок в разговорной речи

Добрый день, дорогие друзья!

Самые распространенные ошибки в разговорной речи. 10 распространённых ошибок в разговорной речи

Очень часто в речи окружающих людей я слышу жуткие ошибки . Не знаю, как других, а меня раздражает безграмотная речь точно так же, как, например, скрип пенопласта.

И почему люди допускают эти досадные ошибки?! Спрашиваешь, отвечают, что так все говорят и что так проще жить: «Как хОчу, так и говОрю!»

Сегодня в рубрике « Почему мы так говорим? »  предлагаю подборку самых распространенных ошибок , которые частенько встречаются в обычной речи наших соотечественников. (Другие статьи этой рубрики читайте) 

10 распространённых ошибок в разговорной речи и как их исправить

1. Одеть платье или надеть?

«Одеваю Надежду, надеваю одежду!»

ПРАВИЛЬНО:   надеть платье!

2. ДоговОры или договорА?

«Мы не жулики, не воры, подписали договоры!»

ПРАВИЛЬНО: договОры!

3. Согласно чего или согласно чему?

«Согласно царскому указу боярам выбили по глазу!»

ПРАВИЛЬНО:   согласно указУ, приказУ, договорУ!

4. Нет носок или носков, чулок или чулков?

«Я оставил ей в залог, пару синеньких чулок и уехал сразу в Псков с ящиком цветных носков!»

ПРАВИЛЬНО:  носков! чулок!

5. По средАм или по срЕдам?

«Не советую я вам напиваться по средАм!»

ПРАВИЛЬНО:  по средАм (если день недели)!

6. ОдноврЕменно или одновремЕнно?

Сразу две сказали одноврЕменно: «Дорогой, похоже, я берЕменна».

ПРАВИЛЬНО:  одноврЕменно!

7. Пожарник или пожарный?

«Я тушил вагон товарный, потому что я пожарный!»

ПРАВИЛЬНО:   пожарный!

8. «Ты придешь на моЕ День рождениЕ?»

И почему наши люди превратили День (ОН МОЙ день!!!) рождениЯ в «деньрождениЕ» ?!

ПРАВИЛЬНО:  моЙ День рождениЯ!

9. «Это было очень давно, в двухтысячетретьем году!»

Ах, как же это?!

ПРАВИЛЬНО:   в ДВЕ тысячи третьем году!

10. «Я, скрИпя сердЦЕМ, согласилась!»

Ну, как же можно скрипеть сердцем!? Скрипеть можно зубами! А скрЕпить можно лишь сердце, когда оно рвется на части!

ПРАВИЛЬНО:  Скрепя сердце или скрипя зубами!

Скрипя зубами, пишу эти словесные «перлы» и, скрепя сердце надеюсь, что вы, мои гости и читатели блога «Русское слово», произнОсите эти слова правильно.

Видео типичные ошибки русского языка:)