Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самодельное холодное оружие.

28.03.2020 в 05:05
Содержание
  1. Самодельное холодное оружие.
  2. Самодельное холодное оружие статья ук. Как случайно не купить холодное оружие:
  3. Самодельное холодное оружие википедия схемы. Виды изделий
  4. Самодельное холодное оружие закон. Холодное оружие по законодательству РФ: разрешение на ношение, ответственность за хранение или изготовление
  5. Видео ТОП 5 САМОДЕЛЬНОГО зековского оружия в российских тюрьмах

Самодельное холодное оружие.

Самодельное холодное оружие.

Здравствуйте, друзья.

Я упустил из виду такое оригинальное метательное оружие , как рогатка. Несмотря на видимую простоту, это оружие заслуживает самого пристального внимания. В умелых руках сия мини катапульта может стать весьма грозным оружием. Я не знаю человека, который бы в детстве не делал рогатки и не стрелял по воробьям (аяяй!), бутылкам и фонарям. Впрочем, как ни проста она, а технология изготовления рогатки может быть разной. В зависимости от мощности используемой резины, она может делаться с упором для руки, либо без. Некоторые любители оригинальности приспосабливают к ней прицелы и стабилизаторы. Ниже мы рассмотрим, как правильно изготавливать рогатку , используя различный материал. Обычно ее делают из древесины, но можно использовать металл, рога животных (редко) и другие подручные средства. На рисунки ниже показаны примеры рогатин из веток дерева и клееной доски.

Самодельное холодное оружие.

Тяжки можно делать из различной резины: велосипедных камер, эластичного медицинского жгута, скрученных канцелярских резинок и т.д., шириной 10-12 мм и длиной 25-30 см.

Кожеток делаем из любого подходящего прямоугольного кусочка кожи длиной 6-7 см., и шириной 18 мм, впрочем, размер выбираем в зависимости от используемого заряда. Дрелью просверливаем дырки диаметром 9 мм

Самодельное холодное оружие.

Тяжки, к концам рогатины крепятся различными способами:

1. По окружности вырезается канавка в сантиметре от края. Тяжки перекидываются через конец в натянутом состоянии и прикручиваются нитью, либо резинкой, как показано на рисунке.

Самодельное холодное оружие.

2. В каждом конце проделываются два паза в зависимости от используемых тяжей

Самодельное холодное оружие.

Тяжки к кожету нужно привязывать правильно, желательно резинкой, так как она в отличие от нити не прорезает их при натяжении рогатки.

Самодельное холодное оружие.

Вот в принципе и все мы сделали самую простую рогатку и теперь можем в свое удовольствие пострелять по мишеням. Мишени могут быть разными в зависимости от ваших наклонностей. Кто-то ограничится консервными банками, кто-то примется за уничтожение огородных вредителей: ворон и грызунов. Но в любом случае нужно соблюдать меры техники безопасности, как и при использовании любого другого вида оружия . Нужно уметь правильно держать рогатку в руке при стрельбе, во избежание травмирования собственной персоны. Внимательно следить за окружающей местностью, чтобы при промахе по мишени, не оставить без глаза ближнего своего.Кстати рекомендуется и самому стрелять в защитных очках, мало ли что, может случиться, резинка там оборвется или рогатка другой стороной. Всем удачи!

Самодельное холодное оружие статья ук. Как случайно не купить холодное оружие:

Как это ни странно звучит, но в РФ можно случайно купить оружие, а именно холодное, при этом ни продавец ни покупатель могут не догадываться, что они продают и покупают на самом деле, но это не освобождает от ответственности ни того ни другого, поэтому нужно знать следующее:

  • Покупая нож в магазине, если он вызывает у вас сомнения, требуйте сертификат на нож у продавца, в котором написано к какому классу и ГОСТу он относится. Хотя вероятность покупки холодного оружия в обычном не оружейном магазине практически равна нулю;
  • Не покупайте ножи с рук, или на развалах, если нет сертификата, это же относиться к самодельным ножам, посмотрите предварительно ГОСТы на холодное оружие;
  • Теоретически, невозможно купить холодное оружие в обычном магазине, так как продажей оружия могут заниматься только специализированные магазины имеющие соответствующую лицензию выданную Росгвардией, и они не могут его продать без наличия у вас лицензии на ношение и хранение охотничьего оружия и охотничьего билета, либо иных разрешений которые позволяют хранить и покупать холодное оружие.

В ситуации если нож есть, а сертификата на него нет, то придется самостоятельно изучить ГОСТы выше, и выяснить к какому классу он относиться.

Совет:

Если ваш нож не относиться к боевым ножам (например крепление к оружию в качестве штыка, морской кортик),  то можно проанализировать этотГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Если ваш нож не попадет под этот ГОСТ, то волноваться особенно не стоит, скорей всего он не является холодным оружием.

Обратите внимание, что в категорию холодного оружия попадают некоторые складные ножи.

Законом об оружии (Статья 6) запрещен оборот холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

ГОСТов по боевым ножам в открытом доступе нет, если они вообще существуют, боевые ножи иностранного производства у нас сертифицируются как охотничье холодное клинковое оружие.

Самодельное холодное оружие википедия схемы. Виды изделий

Первым этапом покупки или изготовления ножа является выбор его модели, в зависимости от целей использования клинка (рисунок 2).

Все холодное оружие делят на типы в зависимости от сферы применения:

  1. Охотничий: такие ножи чаще всего делают на заказ, ведь в таком клинке должны успешно сочетаться весьма серьезные характеристики. Поскольку чаще всего такие клинки используются для разделки добытой дичи, лезвие должно быть прочным, чрезвычайно острым и долго не тупиться. Кроме того, такие изделия должны быть износостойкими, ведь в процессе охоты у вас не будет возможности заменить клинок.
  2. Туристический: пожалуй, самый универсальный вариант, так как с помощью такого ножа можно перерезать ветки, строгать щепы и выполнять целый ряд других задач. Если вы захотите изготовить такой складной туристический нож своими руками, учитывайте, что его лезвие должно быть достаточно прочным и широкий, ведь подобные походные ножи часто используются в качестве замены топора.
  3. Ножи выживания: подвид туристических клинков, которые выделили в отдельную группу из-за их универсальности. Как правило, такие модели оснащены дополнительными приспособлениями, которые могут понадобиться в походе. Но на практике, лучше иметь все эти приспособления отдельно, так как при их включении в комплектацию самого ножа, ухудшается ширина и эксплуатационные характеристики его лезвия.
  4. Кухонные: такие ножи тоже часто делают своими руками, к примеру, из пили по металлу, так как готовые изделия промышленного производства высокого качества обычно стоят очень дорого.

Самодельное холодное оружие закон. Холодное оружие по законодательству РФ: разрешение на ношение, ответственность за хранение или изготовление

С холодным оружием каждый человек сталкивается ежедневно. Но мало кто знает, что государство выдвигает строгие требования к такому оружию, и при их несоблюдении пользователь может быть привлечен к ответственности.

Определение по закону РФ, характеристики, критерии, допустимая длина лезвия ножа

Холодным оружием считается любое изделие, относящееся к охотничьей, спортивной или военной сфере. При этом, их действие никоим образом не связано с энергоносителями и взрывчатыми веществами, однако при применении, эти изделия способны причинить человеку серьезную рану или стать причиной смерти.

Статья 1 ФЗ-150 дает несколько иное определение . Так, закон устанавливает, что холодное оружие – это изделие, использующееся для поражения цели при тесном контакте с ней с использованием мускульной силы (физическое воздействие).

К этому виду оружия относят разнообразные ножи, кинжалы, сабли и кастеты, стилеты и многое другое. При этом закон не относит в категорию холодного оружия различные бытовые и хозяйственные приспособления, в частности кухонные, садовые и перочинные ножи.

В соответствии российскому правовому принципу, холодное оружие обладает следующими характерными признаками:

  • нужно наличие специальные ограничителей (без них сложно вонзить нож в цель достаточно глубоко и безопасно для орудующего им человека);
  • длина лезвия свыше 9 сантиметров, именно с этого размера нож можно начать считать настоящим оружием; ⇐
  • толщина лезвия – от 0,24 см;
  • угол соприкосновения лезвия с обухом – менее 70 градусов;
  • отклонение при изгибе – 0,9 см;
  • характеристики минимальной твердости металла (стали) – 25 роквелл;
  • глубина проникновения лезвия при поражении цели – более 2 см. Тут самым ярким примером тут является шашка.

Нужно ли разрешение, кто имеет право на ношение

Самодельное холодное оружие закон. Холодное оружие по законодательству РФ: разрешение на ношение, ответственность за хранение или изготовление

Правом на ношение холодного оружия по закону обладают следующие категории граждан:

  • сотрудники правоохранительных органов, находящиеся при исполнении служебных обязанностей;
  • граждане, чья деятельность связана с охотничьим промыслом;
  • спортсмены, для которых владение оружием – профессиональная обязанность;
  • военнослужащие, находящиеся на пенсии и использующие холодное оружие, которое имеет статус трофея;
  • граждане, посещающие тематические культурные мероприятия, посвященные оружие (сбыт антиквариата);
  • пользователи, сопровождающие различные грузы при транспортировке и перевозке в качестве предмета самообороны.

Разрешение на холодного оружия потребуется в той ситуации, когда оно не попадает под категорию «гражданское применение». Если конкретный нож обладает параметрами, говорящими о его принадлежности к настоящему оружию, собственнику потребуется получить специальное разрешение.

Запрещенные ножи в России

ФЗ-150 устанавливает ряд функциональных запретов, касающихся оружия.

Категорически запрещены к обороту следующие разновидности вооружения, которое могло бы использоваться в гражданских и служебных целях, и относится к изделиям с повышенной опасностью:

  • электрошокеры с увеличенной мощностью;
  • кастеты;
  • огнестрельные изделия, имитирующие форму других предметов;
  • бронебойные патроны.

Касательно холодного оружия список запрещенных предметов гораздо меньше. Так, полностью запрещены к свободному обращению ножи с автоматическим открыванием, а также предметы с длиной лезвия более 90 мм.

Также запрещенным признается оружие метательного характера (сурикены, бумеранги), и предметы ударно-дробящего действия.

Является ли кастет холодным оружием в России

Согласно действительным положениями российской законодательной базы кастет относят к специальной категории холодного оружия, имеющего ударно-дробящее действие.

Такие предметы запрещены к продаже и ношению на территории РФ, и нарушителей ждет уголовная ответственность! Особенно строгое наказание грозит тем, для кого применение кастета в порядке вещей.

Какой нож можно носить с собой по России по закону, без разрешения

Закон дозволяет носить с собой холодное оружие, длина лезвия которого не превышает 9 см. Если возникнут ситуации, когда потребуется проверка причастности владельца оружия к преступлению, будет проведена специальная экспертиза.

С какого возраста можно носить холодное оружие

Федеральное законодательство устанавливает некие временные ограничения для свободного ношения оружия. Так, если предмет имеет бытовое или хозяйственное применение, носить его можно с любого возраста.

Правда нельзя проносить его с собой в общественные места, аэропорты, общественные площадки с большим количеством людей, парады и прочие культурные мероприятия.  Хотя при этом, в случае возникновения проблемных моментов с участием несовершеннолетних, ответственность возлагается на родителей (опекунов).

Что касается предметов, попадающих в категорию холодного вооружения, то носить их можно после достижения 18-летнего возраста и при оформленной лицензии.

Как получить разрешение (лицензию) на хранение и ношение

Для получения разрешения на хранение и ношение оружия потребуется обратиться в ОВД по месту жительства гражданина. Потребуется написать соответствующее заявление и приложить к нему копию паспортных данных и 2 фотографии паспортного типа. Заявитель должен соответствовать только одному требованию – быть совершеннолетним.

После проверки обращения, ОВД принимает решение о выдаче лицензии и производит такую процедуру, как регистрация.

Срок действия разрешения составляет 5 лет, и по завершению пользователь обязан избавиться от опасного предмета, или продлить документ.

Для граждан, желающих приобрести охотничий нож (запрещенное для широких масс оружие), действует обязательное требование прохождения регистрации опасного предмета и получения соответствующего разрешения от государства.

Использование охотничьего ножа без разрешения является нарушением, и наказывается согласно действительным требованиям государства.

Разрешение на охотничий нож

Закон относит охотничьи ножи к категории предметов повышенной опасности. Получение лицензии для охотничьего ножа сопровождается подачей заявления в ОВД по месту жительства и предоставлением удостоверения личности и личных фотографий паспортного образца. Срок действия разрешения составляет 5 лет. За этот период пользователь вправе купить и хранить нож.

Если речь идет об охотничьем ноже, потребуется также членский билет охотничьего товарищества. Ножу присваивается уникальный персонифицированный номер, который отображается в билете. Кроме того, тут дается подробное описание оружия.

Как правильно носить и хранить

Законодатель не устанавливает особых правил касательно хранения холодного оружия. Рекомендуется держать опасный предмет в специальном защитном чехле и хранить в закрытом месте дома, желательно в сейфе.

Что касается ношения, то здесь требований еще меньше. Обладая лицензией, пользователь может законно носить с собой любое холодное оружие. Исключение составят ситуации, когда он посещает закрытые режимные объекты, аэропорты, общественные мероприятия (парады, концерты и т.д.).

Коллекционирование холодного оружия в РФ и его особенности

Коллекционирование оружия предполагает его приобретение и последующее хранение или продажа . В нашей стране действует положение (ст.10 ФЗ-150), согласно которому для экспонирования коллекционных видов оружия потребуется соответствующая государственная лицензия.

Также стоит обратить внимание, что категорически запрещено собирать запрещенные виды оружия по стандартам ГОСТ (метательные лезвия, сюрикены, ударно-дробящее оружие, кастеты, кистени колющие предметы), а также те изделия, чьи размеры превышают законодательные требование (лезвие более 90 мм).

Видео ТОП 5 САМОДЕЛЬНОГО зековского оружия в российских тюрьмах