Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Живопись современная европейская. Новая европейская живопись

28.03.2020 в 04:39

Живопись современная европейская. Новая европейская живопись

(не проверялась)

Новая европейская живопись ( англ. New European Painting ) — течение современного искусства, появившееся в 1980-х годах и достигшее критической точки в 1990-х годах. Картины новой европейской живописи создают новый диалог между историческим архивом- фотографиями и американской абстракцией и формой.

Отказавшись от идей Возрождения , от академических правил, новая европейская живопись стала развитием искусства дорафаэлитов, пожелала "сама видеть".

Крупные новые европейские художники этого направления иллюстрируют в своём творчестве сильные связи с болезненной личной и общей историей, памятью и забвением, жизнью в тени Второй мировой войны, исследуют новые и старые материалы, фотографии и масляную живопись.Это восстановительный вид абстракции и конфигурации, который связан с параллельной практикой превращения в искусство личных и исторических фотографических архивов с использованием новых медиа , например, ксероксов. Новая европейская живопись тесно связана с другим направлением— лирической абстракцией .

Живопись современная европейская. Новая европейская живопись

Зигмар Польке

    Сразу после Лондонской выставки новая европейская живопись пошла нарасхват у влиятельных арт-дилеров. Летом и осенью 1981 г. немцы последовали за итальянцами в Нью-Йорк, затем прошли персональные выставки Георга Базелица, Ансельма Кифера, Маркуса Люперца, Райнера Феттинга и Бернда Зиммера, которые были встречены аплодисментами, и вослед им явились Йорг Иммендорф, А. Р. Пенк, Франц Хитцлер, Троэльс Вёрсель и прочие.

    Влиятельные выставочные залы Европы: галерея Майкла Вернера в Кёльне, музей Фольксванг в Эссене, Кюнстхалле в Гамбурге, галереи Джиан Энцо Спероне в Риме и Конрада Фишера в Дюссельдорфе — все организовали показ работ представителей нового направления. В числе новейших веяний времени была, в частности, лазерная гравировка, которую очень эффектно использовали некоторые авторы.

    Несмотря на единство течения, каждый художник по-разному работает с "памятью" или фотографиями. Течение новой европейской живописи часто имеет определённую связь с личным послевоенным опытом художников. Например, Ансельм Кифер родился под последними бомбёжками Второй Мировой, а холокост для художника стал воплощением настоящей катастрофы.

    «Чувствуется радость освобождения, — заметил историк Роберт Розенблюм, описывая новый эстетический пакт между Германией и США, — словно яркий мир мифов и воспоминаний, в котором плавятся формы и спекаются цвета, выбрался из-под спуда ограничений, сковывающих самое мощное искусство десятилетия».

      Люк Тёйманс, Мертвый череп, площадь перед музеем MAS.

      Работы Ансельма Кифера, Гамбург.

    Видео «Притяжение реализма. Современные художники»