Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая северная Америка. Северная Америка

24.12.2019 в 03:18

Самая северная Америка. Северная Америка

Се́верная Аме́рика

I. Общие сведения

С. А. — материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. — мыс Мерчисон (71°50' с. ш.), на З. — мыс Принца Уэльского (168° з. д.), на В. — мыс Сент-Чарлз (55°40' з. д.). На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с которой проходит через Панамский перешеек. К С. А. часто относят Центральную Америку (См. Центральная Америка ). Площадь С. А. 20,36 млн. км2, с островами 24,25 млн. км2. Крупнейшие острова: Гренландия, Канадский Арктический архипелаг, Вест-Индия и острова у западных берегов материка — Алеутские, архипелаг Александра, острова Королевы Шарлотты, о. Ванкувер и др. С. А. омывают: на С. — Северный Ледовитый океан с глубоко вдающимся Гудзоновым заливом, на В. и Ю.-В. — Атлантический океан с Мексиканским заливом, на З. — Тихий океан с Калифорнийским заливом. Крупные полуострова: на С. — Бутия, Мелвилл, на В. — Лабрадор, Флорида, Юкатан, на З. — Калифорнийский, Аляска, Сьюард. Берега С. А. расчленены крайне неравномерно. Наиболее изрезаны берега горных районов, испытавших оледенение, — Гренландии, восточной части Канадского Арктического архипелага, Тихоокеанского побережья Канады и южной Аляски, Они принадлежат к ледниково-тектоническому и ледниково-эрозионному типам и представляют собой сложные системы фьордов. Берега залива Святого Лаврентия — ровные абразионные и бухтовые, полуострова Новая Шотландия и северо-восточной части США — тектонические и эрозионно-тектонические с многочисленными шхерными островами, К Ю. от 43° с. ш. берега Атлантического океана — аккумулятивные, лагунные, осложнённые эстуариями и дельтами рек. Особенно крупные эстуарии характерны для участка берега между 37° и 40° с. ш. На Ю. Флориды и в некоторых районах Центральной Америки берега образованы постройками кораллов и зарослями мангровой растительности. Берега Тихого океана, кроме северной части, расчленены слабее, особенно от Калифорнийского полуострова до границы США и Канады, где преобладают берега абразионно-бухтового типа. На З. Канады и Ю. Аляски — берега фьордовые. Для западного и северного побережья Аляски характерны аккумулятивные бухтовые, дельтовые и термоабразионные берега.

Рельеф Северной Америки. «Северная Америка. Рельеф и климат»

Северная Америка. Рельеф и климат. Третий по величине материк, площадь которого составляет 20,36 млн км2 – полностью расположен в Северном полушарии. Северная часть материка расположена далеко за Северным полярным кругом, на юге проходит тропик. Северную Америку от Южной отделяет Панамский канал, а от Евразии – Берингов пролив.

Берега Северной Америки омывает Тихий океан – на западе, Северный Ледовитый океан – на севере, Атлантический океан – на востоке. Береговая линия сильно расчленена на северо-западе, севере и северо- востоке. Элементами береговой линии являются: заливы – Гудзонов, Мексиканский, Калифорнийский;  полуострова – Флорида, Калифорния, Аляска, Лабрадор; крупные острова – Гренландия, Ньюфаундленд, Канадский Арктический архипелаг, Большие и Малые Антильские острова, Алеутские острова.

Самая северная Америка. Северная Америка

Рельеф и геологическое строение.

Рельеф материка отличается разнообразием и относительно компактным расположением гор на западе и юго-востоке и равнин на севере и в центре. Большая часть равнин материка сформировалась на древней Северо-Американской платформе ; обширная равнинная территория на севере сформировалась в пределах Канадского щита. Северные части равнин имеют ярко выраженные следы оледенения – холмы, гряды. Цепочка Великих Американских озер является как бы границей действия ледника. Южнее расположены Центральные равнины высотой 200—500 м, образованные континентальными и морскими отложениями. К западу от них расположены Великие равнины, представляющие собой систему плато высотой 500—1700 м, с ровной поверхностью, разделенной уступами. Сложены они осадочными породами континентального и морского происхождения. К югу от Центральных равнин расположена Миссисипская низменность высотой до 100 м. Это плоская, образованная речными наносами равнина, окаймляющая побережье Мексиканского залива. Миссисипскую низменность пересекают многочисленные реки, текущие с Центральных и Великих равнин, Аппалачей и Кордильер.

Южная Америка

Ю́жная Америка

I. Общие сведения.

Ю. А. — южный материк Западного полушария между 12°28' с. ш. (мыс Гальинас на полуострове Гуахира) и 53°54' ю. ш. (мыс Фроуорд на полуострове Брансуик), 34°47' з. д. (мыс Кабу-Бранку) и 81°20' з. д. (мыс Париньяс). На С. материк омывается водами Карибского моря, на В. — Атлантического океана, на Ю. — Магелланова пролива и на З. — Тихого океана. Узким Панамским перешейком Ю. А. связана с Центральной и Северной Америкой. Площадь материка 17,65 млн. км2 , с островами 18,28 млн. км2. К Ю. А. относят острова Подветренные и Тринидад, Фолклендские и архипелаг Огненная Земля (к Ю. от которой на острове находится мыс Горн, южная оконечность всей Ю. А. — 55°59' ю. ш.), острова южного Чили, Галапагос и др.

Берега Ю. А. расчленены очень слабо, лишь на Ю.-З. они сильно изрезаны фьордами. Отдельные крупные заливы глубоко вдаются в сушу: на З. — залив Гуаякиль, на С. — Венесуэльский залив и озеро-лагуна Маракайбо и на Ю.-В. — залив Ла-Плата. На Тихоокеанском побережье (кроме Ю.-З.) преобладают прямолинейные выровненные абразионные бухтовые и аккумулятивные берега, в Перу — преимущественно скалистые. На Атлантическом побережье берега также выровненные, но уже низменные. К Ю. от залива Гуанабара до 30° ю. ш. берега мелко расчленены и обладают удобными ингрессионными бухтами; открытые серповидные заливы типичны для берегов Патагонии.

II. Природа

В рельефе Ю. А. четко выделяются равнинно-плоскогорный платформенный внеандийский Восток и горный андийский Запад, соответствующий подвижному орогеническому поясу. Поднятия Южно-Американской платформы представлены Гвианским, Бразильским и Патагонским плоскогорьями, прогибы — низменностями и равнинами Льянос-Ориноко, Амазонской, Бени — Маморе, Гран-Чако, Междуречьем (рр. Парана и Уругвай) и Пампой; с В. плоскогорья обрамлены узкими прерывистыми полосами береговых равнин.

Гвианское плоскогорье повышается к центру (г. Неблина, 3014 м ), Бразильское — с С.-З. на Ю.-В. (г. Бандейра, 2890 м ), Патагонское — с В. на З. (до 2200 м ) . В рельефе Гвианского и Бразильского плоскогорий преобладают цокольные полого-волнистые равнины (выс. до 1500—1700 м ), в пределах которых выделяются останцовые конусовидные вершины и кряжи (например, Серра-ду-Эспиньясу) или столовые, преимущественно песчаниковые, возвышенности — так называемые шапады (Ауян-Тепуи и Рорайма и др.). Восточный край Бразильского плоскогорья разбит на отдельные массивы (Серра-да-Мантикейра и др.), имеющие характерные формы «сахарных голов» (например, Пан-ди-Асукар в Рио-де-Жанейро). Прогибы и впадины Бразильского плоскогорья в рельефе выражены моноклинально-пластовыми равнинами с приподнятыми краями-куэстами, аккумулятивными равнинами (впадина р. Сан-Франсиску и др.) или лавовым плато (в среднем течении Параны). В рельефе Патагонии преобладают слоистые, в том числе вулканические, ступенчатые плато, прикрытые древними моренными и водно-ледниковыми отложениями; плато прорезаны глубокими каньонами зарождающихся в Андах рек; характерны аридные формы денудации.

Страны Северной Америки на карте. Политическая карта и список всех стран Северной Америки с названиями столиц

Здесь представлена карта стран на русском языке, а также алфавитный список суверенных государств и зависимых территорий Северной Америки.- материк, расположенный полностью ви практически полностью (за исключением части Гренландии) в Западном полушарии Земли. На севере она граничит с Северным Ледовитым океаном; на востоке с Северной Атлантикой; на западе с Северной частью Тихого океана; на юго-востоке с Карибским морем и. В общей сложности на территории Северной Америки находится 23 независимых государства и чуть больше двух десятков зависимых от других стран территорий.

  • Политическая карта и список всех стран Азии с названиями столиц ;
  • Политическая карта и список всех стран Южной Америки с названиями столиц .

Политическая карта Северной Америки с названиями стран на русском языке

Чтобы увеличить карту, кликнете по ней.

Страны Северной Америки на карте. Политическая карта и список всех стран Северной Америки с названиями столиц

Страны Южной Америки. Немного цифр

  • Южная Америка — это 4-й по площади и 5-й по численности населения континент на планете;
  • Протяженность материка с севера на юг составляет 7,4 тыс. км, с запада на восток – 5,2 тыс. км;
  • Общая площадь континента составляет 17,84 млн км²;
  • Численность населения Южной Америки составляет порядка 422,5 млн человек.

Южная Америка: Современные государства

В состав Южной Америки входят следующие страны:

  • Аргентина (столица – Буэнос-Айрес );
  • Боливия (официальная столица – Сукре , фактическая столица – Ла-Пас );
  • Бразилия (столица — Бразилиа ) – самое крупное государство Южной Америки, занимающее почти ½ часть континента;
  • Венесуэла (столица – Каракас );
  • Гайана (столица – Джорджтаун );
  • Колумбия (столица – Богота );
  • Панама – (географически и геологически восточная часть Панамы — от Панамского канала — принадлежит Южной Америке, политически Панама относится к Центральной и Северной Америкам);
  • Парагвай (столица – Асунсьон );
  • Перу (столица – Лима );
  • Суринам (столица – Парамарибо );
  • Уругвай (столица – Монте
  • Фолклендские (Мальвинские) о-ва (спорная территория между Аргентиной и Великобританией, административный центр – Порт-Стэнли );
  • Французская Гвиана (заморский департамент Франции, административный центр — Кайенна );
  • Чили и о-в Пасхи (столица – Сантьяго );
  • Эквадор , Галапагосские острова (столица – Кито );
  • Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова (заморские территории Великобритании, относятся к заморской самоуправляемой территории Фолклендских о-вов, не имеют постоянного населения).

Площадь Южной Америки. I. География Южной Америки. Общие сведения.

География Южной Америки из-за большой протяженности материка как с севера на юг, так и с запада на восток богата своим обильным разнообразием, как природно-климатическими условиями так большим разнообразием флоры и фауны. Южная Америка расположена в Южном полушарии на западе планеты Земля. Южноамериканский континент почти полностью находится в южном полушарии Земли и лишь частично расположен в южной части Северного полушария. Материк Южная Америка на севере соединяется с континентом Северная Америка панамским перешейком, границей между двух американских материков служит прорытый через панамский перешеек Панамский канал, соединяющий Тихий и Атлантический океан. Материк Южная Америка омывается двумя океанами, на востоке берега южноамериканского материка омывают воды Атлантического океана, а на западе западные берега континента омывают воды Тихого океана. На севере материк омывают тёплые ласковые воды Карибского моря, которое в свою очередь служит естественной границей меж двух континентов. Острова Карибского моря в своём большинстве относят к материку Северная Америка, за исключением тех островов, которые принадлежат странам расположенных на материке Южная Америка. Из-за своего выгодного природного и климатического расположения страны Карибского бассейна пользуются очень большой популярностью среди туристов, любящих тёплое солнце и нежный морской песок и прекрасные отели на тёплом побережье. Ежегодно страны Карибского бассейна посещают миллионы туристов со всего мира. На юге южную оконечность континента омывают бурные холодный воды Магелланово пролива разделяющий Южную Америку с материком Антарктида.