Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты

09.11.2019 в 09:05

Сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты

Сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты

Висячие сады Семирамиды- одно из Семи чудес света, предположительно располагались в древнем государстве Вавилон, возле современного города Эль-Хилла. Висячие сады Семирамиды были построены при царе Навуходоносоре II, а их руины обнаружил немецкий археолог Роберт Кольдевей. Занимаясь раскопками древнего Вавилона с 1899 года, в один из дней он натыкается на странное, не типичное для данной местности сооружение. Так, например, своды имели другую форму, выложены камнем, вместо обычного кирпича, присутствовали подземные сооружения, а главное, была найдена интересная система водоснабжения из трех шахт.

Вот так выглядят висячие сады Семирамиды сегодня:

Сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты

Основные упоминания древности о садах Семирамиды связаны с именем грека Ктесия. Но в силу замеченных за ним использованиям преувеличений и фантазий, почти все наши сведения об этом чуде света являются спорными и недостоверными. В античности образ Семирамиды всплывает довольно часто. Согласно многих легендам она была храброй воительницей и обладала отличным архитектурным вкусом. По одному из преданий она была дочерью русалки Атаргатис, являющейся лунной богиней, и обычного человека. По другим рассказам Семирамиду с рождения оставили родители, и ее воспитанием занимались голуби.

На самом деле под именем Семирамиды у греков понималась ассирийская царица Шаммурамат, жившая примерно в 800 году до нашей эры.

Сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты

Но все же,по мнению современных исследователей, это чудо света не могло быть связано с самой Шаммурамат. По более правдивой версии это чудо было подарено жене Навуходоносора II Амитис через двести лет после царствования Семирамиды. По легенде Навуходоносор для войны с Ассирией заключил союз с царем Мидии. После победы для подкрепления союза он женился на дочери мидийского царя. Но жизнь в пустынном Вавилоне была несравнима с гористой и полной зелени Мидией. Чтобы порадовать и утешить свою жену Навуходоносор и приказал построить эти вечно зеленые сады в городе. Так что полное название этой постройки, скорее всего, «висячие сады Амитис».

Сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты

Кто ухаживал за садами Семирамиды. Висячие сады Семирамиды

Термин «Висячие сады Семирамиды» знаком любому школьнику, в основном, как второе по значимости сооружение из Семи чудес света. По легендам и упоминаниям древних историков их построил для своей жены правитель Вавилона Навуходоносор II в VI веке до н.э. В наши дни сады и дворец полностью уничтожены как человеком, так и стихиями. Из-за отсутствия прямых доказательств существования постоянно нет официальной версии об их расположении и дате возведения. Кто ухаживал за садами Семирамиды. Висячие сады Семирамиды

Описание и предположительная история висячих садов Семирамиды

Подробное описание встречается у древнегреческих историков Диодора и Стабона, четкие детали представил вавилонский историк Берос (III век до н. э.). По их данным в 614 г. до н. э. Навуходоносор II заключает мир с мидийцами и женится на их принцессе Амитис. Выросшая в горах, полных зелени, она с ужасом восприняла пыльный и каменный Вавилон. Чтобы доказать свою любовь и утешить ее, царь приказывает начать строительство грандиозного дворца с террасами для деревьев и цветов. Одновременно с началом строительства в столицу начали доставлять саженцы и семена торговцы и воины с походов. Кто ухаживал за садами Семирамиды. Висячие сады Семирамиды

Четырехъярусное сооружение располагалось на высоте в 40 м, поэтому его было видно далеко за стенами города. Указанная историком Диодором площадь поражает: по его данным длина одной стороны была около 1300 м, второй – чуть меньше. Высота каждой террасы составляла 27,5 м, стены поддерживали каменные колонны. Архитектура не была примечательной, основной интерес представляли зеленые насаждения на каждом уровне. Для ухода за ними наверх подавалась рабами вода, стекающая в виде водопадов к нижним террасам. Процесс орошения был непрерывным, иначе сады бы не выжили в том климате.

До сих пор непонятно, почему названы они были именем царицы Семирамиды, а не Амитис. Семирамида – легендарная правительница Ассирии жила двумя веками ранее, ее образ практически обожествлялся. Возможно, это отразилось в работах историков. Несмотря на многие противоречия, факт существования садов не вызывает сомнения. Упоминания об этом месте встречается у современников Александра Македонского. Считается, что он умер в этом месте, поразившим его воображение и напоминающим ему родную страну. После его смерти сады и сам город пришли в упадок. Кто ухаживал за садами Семирамиды. Висячие сады Семирамиды

Где сады находятся сейчас?

В наше время от этой уникальной постройки не осталось значимых следов. Развалины, указанные Р. Кольдевеем (исследователем древнего Вавилона), отличаются от других руин только каменными плитами в подвале и представляют интерес разве что для археологов. Для посещения этого места необходимо ехать в Ирак. Турфирмы организовывают экскурсии на древние развалины, расположенные в 90 км от Багдада рядом с современным г. Хилл. На фото наших дней видны только глиняные холмы, засыпанные бурыми обломками.

Советуем посмотреть на сады Боболи .

Альтернативную версию предлагает оксфордский исследователь С. Далли. Она утверждает, что висячие сады Семирамиды были построены в Ниневии (современный г. Мосул на севере Ирака) и сдвигает дату постройки на два века раньше. В настоящее время версия основана только на расшифровке клинописных таблиц. Для выяснения, в какой стране находились сады – Вавилонском царстве или Ассирии, требуется проведение дополнительных раскопок и исследований курганов Мосула. Кто ухаживал за садами Семирамиды. Висячие сады Семирамиды

Интересные факты о висячих садах Семирамиды

  • Согласно описаниям античных историков, для строительства оснований террас и колонн использовался камень, отсутствующий в окрестностях Вавилона. Его и плодородную землю для деревьев привозили издалека.
  • Достоверно неизвестно кем были созданы сады. У историков встречаются упоминания о совместной работе сотен ученых и архитекторов. В любом случае, система орошения превзошла все известные тому времени технологии.
  • Растения привозились со всего мира, но высаживались с учетом их роста в естественных условиях: на нижних террасах – наземные, на верхних – горные. На любимой царицей верхней площадке были посажены растения ее родины.
  • Месторасположение и время создания постоянно оспариваются, в частности археологи находят картинки на стенах с изображениями садов, датируемые VIII веком до н. э. По сей день висячие сады Семирамиды относятся к нераскрытым до конца тайнам Вавилона.

Легенда о висячих садах Семирамиды. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Висячие сады Семирамиды, пожалуй, самое загадочное из всех семи чудес света, хотя бы потому, что, несмотря на многочисленные летописные свидетельства и грандиозность сооружения, его существование до сих пор не подтверждено.

Легенда о висячих садах Семирамиды. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Ф. Кнаб. Сады Вавилона

Ошибки перевода

Противоречия кроются даже в самом названии этой величественной конструкции. В более точном переводе (с греческого) чудо света называется вовсе не «висячие», а скорее «приподнятые» или «возвышающиеся» сады, поскольку речь идет о многоуровневой террасе.

Кроме того, Висячие сады не имеют никакого отношения к Семирамиде, чей реальный прообраз — царица Шаммурамат — действительно правила в Ассирии в VIII веке до нашей эры. Стараниями древних летописцев она превратилась в легендарную властительницу, которой приписывали едва ли не все достижения древности — от основания Вавилона до возведения египетских пирамид.

Легенда о висячих садах Семирамиды. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Г. Вальдек. Семирамида в саду

Красивый подарок

Одно из самых ранних упоминаний Висячих садов встречается у жреца и летописца Беросса, проживавшего в Вавилоне примерно в 350-280 годах до нашей эры. Впрочем, его оригинальные труды не сохранились, а дошли в виде отрывков и цитат, воспроизведенных в более поздних записях историка Иосифа Флавия.

По версии Беросса, Висячие сады построил Навуходоносор II для своей жены Амитис. Супруга вавилонского царя была родом из цветущей и зеленой Мидии. Она очень тосковала в городе, стоящем среди пустыни. Тогда правитель Вавилона повелел возвести прекрасные сады в виде ступеней, подарив любимой кусочек ее родины.

Всего лишь легенда

К сожалению, эта красивая история по сей день так и не получила какого-либо убедительного подтверждения. В Вавилоне археологи нашли в довольно много источников, повествующих о жизни и деятельности Навуходоносора II, но в них нет ни слова о его супруге или Висячих садах.

Кроме того, во время археологических раскопок на месте, где стоял древний город, обнаружить чего-либо похожего на руины огромного сада не удалось. Впрочем, специалисты считают, что фундамент сооружения может покоиться где-то под водами Евфрата, поскольку за много веков русло реки сильно сместилось.

Легенда о висячих садах Семирамиды. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

М. ван Хемскерк. Средневековое представление о Висячих садах

Сады в Ассирии

Отсутствие каких-либо археологических доказательств существования Висячих садов породило альтернативную версию об их местонахождении. В трудах древнегреческого историка Диодора Сицилийского, составленных на основании записок Клитарха и Ктесия Книдского, сопровождавших Александра Македонского в его завоевательном походе, указывается, что Висячие сады Семирамиды на самом деле построил один из ассирийских царей.

Многие историки считают, что настоящим автором садового ансамбля был не Навуходоносор, а ассирийский правитель Синаххериб, а само чудо света располагалось не в Вавилоне, а в столице Ассирии — городе Ниневия, неподалеку от царского дворца.

В пользу этого теории свидетельствует обнаруженная археологами разветвленная система каналов и акведуков, выстроенная, вероятно, для подвода воды к садам. Кроме того, сохранились клинописные надписи, в которых Синаххериб называл свой новый дворец и сад едва ли не новым чудом света и тщательно описывал создание и работу водоподъемных винтов.

Легенда о висячих садах Семирамиды. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Ассирийский рельеф. Сады Ниневии

Самым убедительным доказательством этой версии служит ассирийский барельеф из дворца Ашшурбанапала, внука Синаххериба, на котором изображен величественный сад в древнем городе Ниневии.

Висячие сады Семирамиды рисунок. Висячие сады Вавилона: история и легенда

Современная история садов Семирамиды связана с именем археолога из Германии Роберта Кольдевея. Занимаясь раскопками древнего Вавилона с 1899 года, в один из дней он натыкается на странное не типичное для данной местности сооружение. Так, например, своды имели другую форму, выложены камнем, вместо обычного кирпича, присутствовали подземные сооружения, а главное, была найдена интересная система водоснабжения из трех шахт.

Сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты 12

Очевидно, что постройка такого типа использовалась для каких-то особенных целей. Кольдевею оставалось это выяснить. Он смог понять, что все сооружение представляло собой некий водоподъемник для беспрерывной подачи воды наверх. Помощь ему сыграли упоминания писателей античности, в которых говорилось, что камень в Вавилоне использовался всего лишь в двух местах. Одно из них, у северной стены Каср, археологу удалось обнаружить ранее. Другое же место было полулегендарным, речь шла о находке одного из 7 чудес света садов Семирамиды.

Основные упоминания древности о садах Семирамиды связаны с именем грека Ктесия. Но в силу замеченных за ним использованиям преувеличений и фантазий, почти все наши сведения об этом чуде света являются спорными и недостоверными.

Сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты 13

В античности образ Семирамиды всплывает довольно часто. Согласно многих легендам Семирамида была храбрым воителем и строителем с отличным архитектурным вкусом. По одному из преданий она была дочерью русалки Атаргатис, являющейся лунной богиней, и обычного человека. По другим рассказам Семирамиду с рождения оставили родители, и ее воспитанием занимались голуби.

На самом деле под именем Семирамиды у греков понималась ассирийская царица Шаммурамат, жившая примерно в 800 году до нашей эры. После смерти мужа Шамши-Адада V , ей пришлось взять власть полностью в свои руки, до достижения совершеннолетия своего сына. Но и после его вступления на царский трон, за Шаммурамат сохранился титул царицы. И не случайно, так при ней было укреплено государство, расширены границы путем завоевания Мидии.

Сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты 14

Но все же, чудо света сады Семирамиды, по мнению современных исследователей, не могли быть связаны с самой Шаммурамат. По более правдивой версии это чудо было подарено жене Навуходоносора II Амитис через двести лет после царствования Семирамиды. По легенде Навуходоносор для войны с Ассирией заключил союз с царем Мидии. После победы для подкрепления союза он женился на дочери мидийского царя. Но жизнь в пустынном Вавилоне была несравнима с гористой и полной зелени Мидией. Чтобы порадовать и утешить свою жену Навуходоносор и приказал построить эти вечно зеленые сады в городе. Так что полное название этой постройки, скорее всего, «висячие сады Амитис».