Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ЛЕТЯТ СПОРТИВНЫЕ СНАРЯДЫ. Скорость полета спортивных снарядов

11.02.2022 в 07:32

С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ЛЕТЯТ СПОРТИВНЫЕ СНАРЯДЫ. Скорость полета спортивных снарядов

Наш сайт делает спорт доступными для каждого. У нас представлен замечательный ассортимент спортивных принадлежностей по самым низким ценам. Ставьте новые рекорды или просто с пользой проводите время со своим ребенком.

Сидя у экрана телевизора трудно заметить некоторые моменты, например, волан для бадминтона в среднем летает со скоростью примерно 300км/ч. А представитель Малайзии Тан Бун Хан и вовсе разогнал его до 493км/ч. На заметку- это чуть меньше половины скорости звука.

Недалеко ушли любители поиграть в гольф. Средняя скорость мячика в любимой игре аристократов 270км/ч, а рекорд, который зафиксировало электронное оборудование, составил 326км/ч. Поэтому лучше не шутить с профессионалами данного вида спорта, а то результат может оказаться не в вашу пользу.

Теннисист из Австралии Сэм Грог обладает самой мощной подачей в мире. Как соперники отбивают мяч, летящий со скоростью 263км/ч понять трудно, видимо полагаются на интуицию. У женщин ситуация немного проще - немка Сабина Лисицки до таких вершин еще не дошла, поэтому на данный момент скорость ее подачи составляет всего лишь 211км/ч.

В хоккее все рекорды скорости побил в свое время легенда НХЛ Бобби Халла. После его ударов вратари просто не видели шайбу, которая летела со скоростью 190км/ч. Интересно, возможно ли таким щелчком пробить шлем насквозь?

В волейболе самая сильная подача у болгарина Матея Казайски. После того как он хорошенько приложится к мячу тот развивает скорость в 132км/ч. Если сравнивать с пляжным волейболом, то там рекордсмен из России - Игорь Колодинский, от ударов которого мяч летит со скоростью 118км/ч.

С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ЛЕТЯТ СПОРТИВНЫЕ СНАРЯДЫ. Скорость полета спортивных снарядов

Максимальная скорость футбольного мяча. Скорость спортивных снарядов

Наблюдение за спортивными баталиями – довольно увлекательное занятие, но иногда снаряды развивают такую скорость, что уследить за ходом игры можно лишь по движениям спортсменов. При измерении таких высоких скоростей используют различные современные методы и приборы. Среди них – ручные радары для мячей (например, теннисный для определения скорости подачи), высокоскоростные
Наибольшую скорость из спортивных снарядов, которым ускорение придает толкание или удар человека (а не приспособление или мотор), развивает волан в бадминтоне . Его средняя скорость во время профессиональных матчей около 300 км/ч, но японцу Наоки Кавамае удалось поставить рекорд в 414 км/ч (начальная скорость).
На втором месте находиться мяч для гольфа. Тут рекорд составляет 326 км/час, а при обычной игре снаряд разгоняется до 270 км/час.
Поражает воображение стремительностью и теннисный мячик. Наибольшее зафиксированное достижение - 251 км/ч, а при обычной игре снаряд пролетает 1 м за 0,018 сек (200 км/час). Не отстает от большого тенниса и настольный. Легкий целлулоидный попрыгунчик отскакивает от ракетки игрока, развивая скорость 180 км/час.
Чем тяжелее и больше снаряд, тем труднее человеку придать ему стремительность, к тому же отбитые ногами или руками (а не ракеткой) мячи летят медленнее. Например, в волейболе скорость мяча во время профессиональных игр составляет 130 км/час, в пляжном волейболе – около 100 км/час (рекорд – 114 км/ч, Игорь Колодинский). Немного быстрее летит хоккейная шайба – от 150 км/ч, а легендарному канадскому форварду Бобби Халлу удалось разогнать ее до 190,4 км/час.
Легкоатлетические металлические снаряды довольно медлительные на фоне мячей и воланов, средняя скорость полета диска или ядра составляет лишь 90 и 50 км/час соответственно. Однако во время соревнований главное помнить, что решающее значение все же имеет не скорость снаряда, до которой ее разгоняет спортсмен, а продуманная тактика игры и ловкость при встрече с соперником.

Скорость волана. Волан

Вола́н  — снаряд, который используется для игры в бадминтон и другие игры.

С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ЛЕТЯТ СПОРТИВНЫЕ СНАРЯДЫ. Скорость полета спортивных снарядов 01

Перьевой волан

Пластиковый волан

Волан перебрасывается на половину поля соперника посредством ракетки .

Перьевой волан состоит из хвоста и головки. В хвосте волана 16 гусиных перьев, вставленных в головку и закрепленных нитками.

Воланы должны отвечать специальным требованиям согласно Правилам Международной федерации бадминтона.

Масса волана должна составлять 4,74 - 5,50 г.

Первоначально в качестве материала для головки использовалась пробка обтянутая тонкой козлиной кожей, а хвост формировался из перьев. В настоящее время применяется два вида воланов — пластиковые и перьевые. Для изготовления хвоста последних используется перо домашних гусей, для головки — пробка или искусственные материалы. Оба вида имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Профессиональные спортсмены в основном используют «перо», для начинающих игроков и игр вне помещений оптимальны синтетические воланы. Кроме того, синтетические воланы дешевле и срок службы их больше.

Помимо разницы в материале, из которого изготовлен волан, существует деление воланов по скорости их полёта и траектории. На тубе с воланами (или самих воланах) может стоять пометка, которая указывает на его тип: «медленный», «средний» и «быстрый». Скорость волана также обычно определяет цвет окантовочной ленты на его головке (зелёная соответствует медленному волану, синяя – среднему, а красная – быстрому).

Использование воланов той или иной скорости профессиональными спортсменами зависит от условий игры. Чем более плотен воздух, ниже температура, выше давление и влажность, тем хуже волан летит. Для того, чтобы определить, каким воланом играть при данных условиях, профессионалы проводят специальный тест. Игрок становится прямо за задней линией корта, и сильным, но низким ударом посылает волан на другую сторону. Подходящий по условиям волан, должен упасть в коридор на расстоянии примерно от полуметра до метра от задней линии с противоположной от игрока стороны. На практике же любители обычно играют в более постоянных условиях, поэтому подбирают тот волан, который соответствует их личным предпочтениям.

Одним из крупнейших производителей пластиковых воланов (а также другой бадминтонной амуниции) является японская компания Yonex . Она выпускает воланы из нейлона, а также перьевые воланы.

Основная статья: Лянга

Волан «лянга» для одноимённой дворовой игры изготавливается из кусочка (размер кожи примерно 3х3 см) бараньей или козьей шкуры с длинным ворсом. К противоположной ворсу стороне кожи проволокой прикреплено свинцовое грузило похожее на пуговицу диаметром около 2 см.

      Скорость мяча в футболе. 10 самых мощных ударов в истории футбола

      Несколько месяцев назад мир с восхищением наблюдал за мощнейшим ударом-голом Златана Ибрагимовича в ворота бельгийского "Андерлехта". Предлагаю вашему вниманию неофициальный рейтинг самых быстрых ударов в истории футбола.

      6. Дэвид Бекхэм (МЮ-Челси, 22 февраля 1997) - 157.5 км/ч

      К сожалению,

      5. Дэвид Хирст (Шеффилд Уэнсдей-Арсенал, 16 сентября 1996) - 183.5 км/ч

      4. Роналд Куман (Барселона-Сампдория, 20 мая 1992) - 188 км/ч

      3. Роберто Карлос  - 198 км/ч

      На многих сайтах как личный рекорд бразильца указывается именно эта скорость мяча,  но этот мощный удар так и не превратился в гол.

      2. Лукас Подольски (Германия-Австралия, 13 июня 2010) - 201 км/ч

      1. Ронни Хеберсон (Спортинг-Навал, 26 ноября 2006) -  210.8 км/ч

      Видел ли кто-нибудь среди вас пушечный удар Геннадия Красницкого когда-либо? Эх, если бы в те времена подсчитывали скорость полёта мяча… Диего Марадона видел игру вышеупомянутого Красницкого, и его исторический гол знаменитой перуанской команде «Спортинг Кристал», от которого даже порвалась сетка футбольных ворот. По признанию Марадоны, он всю свою карьеру футболиста носил фото этого гола из газеты "Ультима Хора" в своём бумажнике как талисман, благодаря которому он занялся футболом и стал величайшим футболистом ХХ века.

      Максимальная скорость теннисного мяча. Настольный теннис – самый быстрый вид спорта в мире

      Конечно, все знают, что стол для настольного тенниса должен иметь размер около 2,74 м. на 1,52 м., мяч должен быть в диаметре 40 мм, а летать он может с максимальной скоростью 180 км/ч. Но мало кто задумывается, какой же скоростью реакции должен обладать человек, чтобы играть в настольный теннис!Три удара в секунду – такие результаты могут выдавать профессионалы настольного тенниса вродеилиМяч у них может крутиться вокруг своей оси до 50 раз в секунду и дотрагиваться до ракетки лишь в 1/10000 долю секунды. Это кажется очень быстрым! Но давайте сравним.Если взять другие виды спорта, то на первый взгляд скорость полета мяча в настольном теннисе покажется весьма медленной. В сквоше мяч летает со скоростью 230 км/ч, в большом теннисе – 249 км/ч, в гольфе – 326 км/ч, наконец, мировой рекорд в бадминтоне - 414 км/ч.Однако же, нужно вспомнить, что расстояние между соперниками или между игроком и его целью во всех этих видах спорта весьма отличается от настольного тенниса. То есть мяч, действительно, вылетает с огромной скоростью, но из-за высокого сопротивления воздуха постепенно сильно замедляется и приходит к игроку или к лунке гораздо, гораздо медленнее.Вот таким образом и получается, что настольный теннис – самый быстрый спорт в мире. И, конечно, чтобы играть в него, нужно обладать феноменальной скоростью реакции.Именно об этом и многом другом ведется речь в нижерасположенном видео.0:13 Сегодня наша тема «реакции».0:15 Сейчас мы находимся в Дюссельдорфе вместе с командой настольного тенниса, являющейся. № 1 в Европе.0:18 Здесь также тренируется один из немецких игроков мирового класса – Christian Suss.0:22 Его скорость реакции действительно хорошо натренирована.0:30 О, этого достаточно! Мои руки красные и у меня нет абсолютно никаких шансов!0:35 Практикуете ли вы свою скорость реакции в ваших ежедневных тренировках?0:38 Да, это часть нашей тренировки. Мы делаем много упражнений на быстроту, а также мы совершенствуем свою скорость реакции.0:52 Максимальная скорость мяча в настольном теннисе может быть до 180 км/ч.0:57 Из-за небольших размеров стола реакция игрока на приближающийся мяч должна произойти примерно в 0,2 секунды после того как противник ударит по мячу.1:03 Что именно происходит в реакции Christian Suss?1:06 Мяч воспринимается глазами как импульс, который получает обработку в головном мозге и транспортируется через спинной мозг к мышцам, где проводится удар.1:17 Часто это не осознается, происходит как рефлекс.1:20 Я объясню это вам, используя молоток.1:24 Рефлексы не осознаются мозгом.1:28 Импульсы мгновенно доходят в мышцы через спинной мозг, вызывая немедленное сокращение мышц.1:39 Хорошо, достаточно! Видимо, я слишком стар для игры и развития реакции.1:45 Есть ли идеальный возраст для игры в настольный теннис?1:49 Я думаю, 30 лет, вероятно, правильный возраст, чтобы показать лучший настольный теннис.1:54 Но есть игроки и старше, которым 40 лет и которые до сих пор показывают великолепный настольный теннис.2:00 Они могут компенсировать отсутствие реакции опытом.2:07 Люди, которые за мной, быстрые не только за столом, они быстрые в своих умах.2:12 У нас была возможность провести зависимость у 1200 студентов между их оценками в школе и их видами спорта.2:18 Мы пришли к тому, что игроки в настольный теннис и гимнасты имеют лучшие оценки в школе.2:23 Футболисты и игроки в большой теннис – в конце рейтинга.