Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рыцарь интересные факты. Доспехи рыцарей были настолько тяжёлыми…

17.12.2021 в 23:16

Рыцарь интересные факты. Доспехи рыцарей были настолько тяжёлыми…

Обычно мы представляем себе рыцаря как огромную гору грохочущего железа верхом на коне и с пикой наперевес. Считается, что рыцарь — это такой средневековый танк. Он неуязвим и очень сильно бьёт, но если случайно упадёт, то на ноги подняться без помощи пары‑тройки оруженосцев (и желательно подъёмного крана) уже не в состоянии: настолько тяжела и неудобна его броня.
На самом же деле полный пластинчатый доспех из закалённой стали весил 15–25 кг. Это шлем, наплечники, горжет, рукавицы, кираса, кольчужная юбка, поножи, башмаки и ещё кое‑какие мелочи.Всё равно тяжесть немалая, скажете вы? Но благодаря равномерному распределению веса по телу владелец доспеха мог не только свободно ходить, но и бегать и прыгать, а ещё самостоятельно встать, если вдруг упал. Некоторые и вовсе умели в своей броне выполнять всякие трюки — например, станцевать или пройтись колесом!Заставив современных людей бегать в броне на беговой дорожке, учёные выяснили, что, хоть ношение доспеха и увеличивает нагрузку, подготовленному владельцу в нём будет вполне комфортно.Кстати, мечи рыцарей тоже весили немного — 1–1,5 кг.На этом видео вы можете рассмотреть, как современные исследователи, надев точно воссозданные реплики средневековой брони, ходят, падают, встают, прыгают и сражаются.Так что рыцари вовсе не были неуклюжими и неповоротливыми. Правда, они звенели как консервные банки, но в бою это не проблема. Может быть, уменьшить шум получалось накрывшись сюрко — это такой плащ без рукавов, надеваемый поверх брони.

Рассказ про рыцарей. История рыцарей детям

 Рыцарство,  в первую очередь обозначает кодекс поведения мужчины. Высокие моральные качества который руководствуется ими в своём поведении: это доблесть, это честь, мужество, благородство и т. д. 

         Рыцарь (от немецкого всадник, наездник) — средневековый почётный дворянский титул в Европе. Человек изначально по рождению мог и не являться ни кем, но поступив на военную службу и прославившись либо совершивший какой либо подвиг, мог быть посвящён королём, в рыцари, что приравнивалось тогда к дворянству. 

         Эпоха рыцарей  это средневековье, - с одиннадцатого по начало семнадцатого столетия. Кое-где, например, в Великобритании есть титул рыцаря, у короля (королевы) есть такая прерогатива посвящения в рыцари. Так было и в средневековье. Главная задача рыцаря это служить верой и правдой королю и защищать его от врагов внешних и внутренних.

           Рыцарское братство,  особая каста, в первую очередь военная. Эта каста существовала в Западной Европе в эпоху средневековья. Как уже отмечалось посвящение в рыцари являлось королевской наградой за государственную и военную службу. Тогда военная служба была равносильна государственной. 

         Рыцарство делилось на две группы: религиозная и светские. Первая группа: рыцари принявшие религиозный обет. Это, - члены ордена тамплиеров, рыцари-священники, ордена/ братства, воевавшие против сарацинов (арабов) и других нехристиан.

         Вторая группа: это рыцари, высших, правящих классов, либо тех, кто служит на военной службе.

         Трудно сейчас определить в какой именно стране возникло рыцарство. Многие историки сходятся во мнении что это либо Франция или Испания. Позднее рыцарство распространилось по всей Европе. 

         В то жестокое время всё решала сила, а уже потом право. Каждый молодой человек (дворянин) должен был посвятить себя военному ремеслу, став рыцарем. Но, перед этим следовало изучить и освоить это ремесло, а именно: ездить верхом, владеть оружием, взбираться по лестнице, быть физически сильным и выносливым (нужно носить сбрую, латы). 

         Обычно своих сыновей учил отец (вместе с помощниками) либо родители отправляли сына к более знатному господину, тот принимал его и обучал военному ремеслу. Одновременно с этим молодому давали определённую работу, - помощник егеря на охоте, оруженосец.  Обучение как правило длилась от пяти до семи лет. Когда молодой человек был оруженосцем он не имел права на ношение сбруи (ни меча ни лука). К 20 годам обучение заканчивалась, и если молодой человек достаточно состоятелен что бы вести образ жизни рыцаря. Но, он должен был принять участие в военном походе или войне тогда он становился полноправным обладателем рыцарского статуса. По обычаю на военный поход, молодого воина провожает его отец или человек который учил его все эти годы, это являлось своеобразным благословлением «в добрый путь» и придерживалась преемственность поколений от старшего поколения рыцарей к младшим которые только ступают на эту дорогу.

Интересные факты о пиратах. Пираты — интересные факты

Пираты – это разбойники, которые плавали на кораблях. Это были жестокие люди, которые занимались разбоем ради наживы. Делать из этих людей героев, это то же, что делать героев из представителей воровского мира. Представляем интересные факты о пиратах.

Интересные факты о пиратах. Пираты — интересные факты

История

  1. В переводе с греческого языка слово «пират» означает испытатель, человек, который не боится рисковать ради наживы. Первые упоминания о них появились еще в III веке до нашей эры.
  2. Пиратов в разное время называли флибустьерами, буканьерами и корсарами. Флибустьеры и буканьеры занимались разбоем крупных суден без разбору, к которому государству они принадлежали, корсары же были наемниками, нападавшими исключительно на вражеские корабли, они имели каперское свидетельство, выданное правительством страны, на службу к которой они нанимались.
  3. Расцветом пиратства считается XVI век, причиной этому стало быстрое развитие торговли между странами, а также большое количество золота и серебра, которые переправляли испанцы из американских колоний в Испанию. Большая часть товаров и денежных средств транспортировалась по морю, что предоставляло пиратам возможность неплохо обогатиться.
  4. Флаг «Веселый Роджер» на самом деле использовался не так широко, как показано в фильмах. Над кораблем пиратов, как правило, развивалось либо просто черное полотнище, либо любые опознавательные знаки и вовсе отсутствовали. Корсары нередко плавали под флагом какого-либо государства, чтобы запутать своих жертв.
  5. Самая большая концентрация пиратов была в Карибском море и в Индийском океане
  6. Один из самых популярных пиратов за всю историю – Черный Сем. За свою карьеру ему удалось захватить более 50 суден.
  7. Упадок пиратства наблюдается в XIX веке. Европейским странам надоело терпеть постоянные убытки, и они развернули кампанию по борьбе с разбойнической деятельностью. На борьбу с пиратством были брошены все силы европейского военно-морского флота.
  8. Искусными пиратами были не только испанцы, но и жители скандинавских стран. Викинги часто совершали набеги на французские и британские города.
  9. Торговые суда нередко добровольно сдавались пиратам, чтобы избежать человеческих жертв.