Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Россия в десятке курящих стран. Дымим: Россия в десятке стран мира по уровню употребления табака

10.07.2022 в 03:26

Россия в десятке курящих стран. Дымим: Россия в десятке стран мира по уровню употребления табака

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мая – РИА Новости Крым. Россия попала в десятку самых «курящих» стран по версии медицинского журнала The Lancet . Накануне Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, в The Lancet опубликовали результаты наблюдений за употреблением табака с 1990 по 2019 год.

В обзор вошла статистика курения и употребления табака в 204 странах мира. Ученые провели 3625 общенациональных опросов в рамках проекта Глобального исследования бремени болезней. Как показывают результаты, больше всего курят в США, Китае, России, Индии, Индонезии, Бангладеше, Японии, Турции, Вьетнаме и Филиппинах, при этом в Китае живет каждый третий курящий.

На 2019 год количество курильщиков в мире составляло 1,1 миллиард человек, курение стало причиной 7,7 миллионов смертей. По данным журнала, девять из десяти человек начинают курить в возрасте до 25 лет, а уровень курения среди молодежи от 15 до 24 лет отмечается в исследовании как высокий.

Ученые, выпустившие обзор, утверждают, что для уменьшения курящих, страны должны разработать политику борьбы с табаком. Эффективными мерами могут стать повышение налогов на табачные изделия, запрет рекламы табака, а также создание условий, свободных от табачного дыма.

Эксперты напоминают, что некурящие люди в среднем живут на 10 лет дольше. В 2019 году от болезней, связанных с курением, умерло около 5,6 млн. человек. 87% из них курили до конца жизни и только 6% бросили вредную привычку минимум за 15 лет до смерти. Основные заболевания, от которых умирают курильщики – рак трахеи и бронхов, хронические болезни легких, ишемическая болезнь сердца и инсульт.

Страны с самыми дорогими сигаретами. Где найти самые дешевые и самые дорогие сигареты в Европе?

Вот какая стоимость сигарет в Европе показывается в материале новостного европейского агентства Euronews за 2017 год. Цена пачки сигарет в Европе сильно варьируется от страны к стране – более чем на десять евро.

Пачка самых популярных сигарет в Европе стоит в Норвегии 11,23 евро. За ней следуют Исландия, Ирландия и Великобритания. В то время как в Украине такая же пачка стоит менее одного евро или 88 центов, что делает их почти в 13 раз дешевле.

Сигареты в Восточной Европе являются одними из самых дешевых. Цена пачки сигарет в Евросоюзе сильно варьируется от страны к стране – более чем на десять евро.

Далее цены на сигареты в Европе распределяются следующим образом:

  • Великобритания занимает четвертое место в рейтинге самых дорогих стран, покупающих сигареты Marlboro по цене 10,26 евро.
  • Швейцария занимает пятое место по дороговизне, но там стоимость пачки упала до чуть более 7 евро (в переводе по курсу со швейцарских франков).
  • Во Франции пакет в среднем обойдется вам в 7 евро.
  • В то время как в Швеции, Германии, Финляндии и Бельгии такие же пакеты стоят около 6 евро.

В последние годы ряд стран начали вводить высокие налоги на сигареты, чтобы постепенно отучить людей от курения. Так, в Великобритании курильщики платят налог в размере 16,5% от розничной цены, плюс дополнительный сбор около 4,70 евро за пачку из 20 штук.

За последние несколько десятилетий некоторые страны также начали вводить и другие сдерживающие факторы, такие как запрет на курение в общественных местах, графические предупреждения на пачках сигарет и обеспечение соблюдения простой упаковки.

Процент курящего населения в США. В США курит 15% взрослого населения

Россия в десятке курящих стран. Дымим: Россия в десятке стран мира по уровню употребления табака

В прошлом году количество курящих американцев среди взрослого населения США упало до 15%, это самый большой спад, произошедший за один год, за более чем 20 лет, согласно новому отчету правительства.

Показатель снизился на 2% с 2014 года, когда около 17% взрослого населении, участвовавшие в крупном национальном опросе, заявили, что они курят.

В последний раз подобные темпы падения наблюдались с 1992 по 1993 года, когда количество курящих американцев снизилось на 1,5%.

Национальный центр по статистике здравоохранения сообщил о новых данных во вторник. Эти данные основываются на результатах крупного национального опроса, который является основным способом выявить многие тенденций, связанные со здоровьем населения.

Курение является главной причиной возникновения болезней в США, в результате которых ежегодно погибает более чем 480,000 человек, согласно оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Почему количество курящих людей так сильно снизилось в 2015 году, не совсем понятно.

Около 50 лет назад, примерно 42% взрослого населения призналось, что курят. Тогда курение было распространено почти повсеместно - в офисных зданиях, ресторанах, самолетах и даже больницах. Постепенное снижение численности курящих совпало с увеличением понимания общественности, что курение вызывает рак, болезни сердца и другие серьезные проблемы со здоровьем.

Эксперты объясняют недавнее снижение увеличивающимся влиянием антитабачных рекламных кампаний, налогов на сигареты и запрет на курение в общественных местах.

Увеличение продаж электронных сигарет и их растущей популярности также, вероятно, играет определенную роль. Но пока не ясно, будет ли это способствовать дальнейшему снижению численности курящих или, наоборот.

10 самых курящих стран. ТОП-10 самых курящих стран в мире

В последние годы парламенты и руководящие органы большинства развитых стран внедрили ряд законов, полностью запрещающих или ограничивающих курение как в открытых, так и в закрытых общественных местах, что повлияло на снижение процента курильщиков среди населения. Это особенно заметно в мегаполисах Северной Америки и Европы, где за пару десятилетий потребление табачной продукции снизилось в несколько раз. Такая же ситуация наблюдается сейчас в Китае, что обусловлено принятием закона, не разрешающим употреблять табачные изделия в общественных местах, а также налагающем большие штрафы на провинившихся. Однако последнее исследование, проведённое Всемирной организацией здравоохранения, показало, что уровень курения снова пошёл в гору. Правда, рост употребления табака наблюдается исключительно в развивающихся странах. Исследование показало, что на 1 млрд. курильщиков примерно 80% приходится на жителей развивающихся стран. Сейчас мы расскажем о 10 самых курящих нациях мира. Все данные предоставлены CIA Factbook и Всемирной организацией здравоохранения.

10

Чили — 38% совершеннолетних

10 самых курящих стран. ТОП-10 самых курящих стран в мире

Единственная в топ-10 курящих наций страна из Южной Америки — Чили. Из всего совершеннолетнего населения Чили 38% людей курят табак. Несмотря на то что в последнее время власти ввели строгий контроль за потреблением табачной продукции, ежегодно в Чили умирает 131 человек от болезней, вызванных курением и потреблением табачной продукции.

9

Босния и Герцеговина — 38,3%

10 самых курящих стран. ТОП-10 самых курящих стран в мире

Статистические данные по Боснии и Герцеговине говорят о том, что 38,3% взрослого населения страны курящие. При этом в среднем каждый курящий гражданин этого балканского государства в день выкуривает по 14,8 сигарет. Такие высокие цифры обусловлены минимальными ценами на табачную продукцию, которые считаются одними из самых низких в Европе.

По другим данным, в стране более половины совершеннолетнего населения курят. Одной из мер по борьбе с курением в Боснии и Герцеговине стало учреждение Международной конференции по борьбе против табака. Как видите, властям пока не удалось достигнуть желаемого результата.

8

Ливан — 38,3%

10 самых курящих стран. ТОП-10 самых курящих стран в мире

Показатели Ливана идентичны статистическим данным Боснии и Герцеговины — 38,3% взрослых жителей употребляют табак. Курение в этой стране является частью многовековой культуры. Также распространению табака способствуют низкие цены и легкодоступной продукции. После 2015 г, когда правительство Ливана смягчило законодательство, запрещающее табакокурение в общественных местах, процент курильщиков стал неуклонно ползти вверх.

7

Россия — 39,1%

10 самых курящих стран. ТОП-10 самых курящих стран в мире

По оценкам Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации курит 39,1 процент совершеннолетнего населения. Производство табачной продукции в России не регулировалось до последнего времени, пока правительство не ввело жёсткое регулирование производства табака.

В России был принят ряд законов, которые должны снизить процент курящих. Среди них стоит отметить запрет на употребление табака в публичных местах, который был введён летом 2014 года, а также запрет на рекламу табачной продукции и недопуск производителей сигарет к спонсорским акциям. Кроме того, была выпущена агитационная продукция, размещённая в общественных местах, предупреждающая о вреде курения для здоровья. В отличие от многих европейских стран в России процент курильщиков мужчин намного выше, чем женщин.

6

Индонезия — 39,8%

10 самых курящих стран. ТОП-10 самых курящих стран в мире

В Индонезии курят чуть менее 40% совершеннолетнего населения. Учитывая количество граждан, это около 57 млн человек! Такое количество курильщиков обусловлено культурным наследием, ведь в стране издавна популярен кретек, сигареты, состоящие на одну треть из гвоздики. Остальная их часть заполнена табаком. Статистика смертности населения Индонезия от болезней, вызванных курением, удручает. Каждый год из-за употребления табачной продукции умирают сотни тысяч граждан этой южноазиатской страны. В стране до сих пор разрешено табакокурение в большинстве общественных мест, что также повышает смертность по причине, так называемого пассивного курения.

Вы знали, что Индонезия — это самое большое островное государство в мире?

5

Сербия — 42,3%

10 самых курящих стран. ТОП-10 самых курящих стран в мире

На пятом месте самых курящих наций мира находится Сербия с 42,3% взрослого населения страны, употребляющего табак. Безусловно, такие показатели наблюдаются по причине слабой законодательной базы и отсутствия мер по регулированию курения в местах скопления людей. Кроме того, статистические данные говорят, что сербы курят больше других европейцев.

Чтобы исправить ситуацию, правительство Сербии предприняло ряд шагов на искоренение этой вредной привычки. Недавно были приняты законы о запрете потребления табачной продукции в местах скопления людей. Также ведётся активная агитационная борьба с устоявшимся стереотипом, что курение является неотъемлемой частью самосознания и культуры сербов.

4

10 самых курящих стран. ТОП-10 самых курящих стран в мире

Когда появились сигареты в России. История сигарет в России 20-го века

История сигарет в России 20-го века
папиросы 30-х годов
«Маски», «Алжир», «Зефир», «Дюшес», «Дюбек»;
«No pasaran“, “Revelation”, “Fjodor”, времен гражданской войны в 1936 г. в Испании;
«Алесандр Пушкин», «Строим!», «Северный полюс», «Стахановские»,
«АМО первый автомобильный завод», «ХХ лет Октября», «Октябрьские ХХII», выпущенные к юбилейным датам;
Папиросы 40-х годов: «ХХХ лет Октября», «Ворошиловский стрелок», «Косово», «Кутузовские»; «Давай закурим»;
Папиросы 50–х годов: «Делегатские», «Фестивальные», «50 лет СССР»; «Курортные», «Эльбрус», «Бахчисарай», «Крым», «Кремль»;
Затем послевоенный выпуск сигарет овальных без фильтра: «Прима», «Астра», «Памир», «Шахтерские», и позднее с 60-годов сигареты в начале с бумажным, а затем с ацетатным с фильтрам: «Новость», «Друг» Победы СССР в космосе отразились в появлении сигарет с фильтром "Лайка", "Космос", "Спутник", "Шестой океан", "Комета", "Ракета", "Орбита".
Оснащение табачных фабрик новым оборудование позволило фабрикам выпускать сигареты с фильтром в твердой упаковке с использование полиграфии высокого качества. Каждая фабрика выпускала кроме общесоюзных марок «Космос», «Столичные» сигареты своих республиканских марок: «Ереван», «Ахтамар», «Баку», «Иверия», «Колхида», «Абхазия», «Киев», «Лал», «Славутич», «Кишинэу», «Флуераш», «Рига», «Элита», «Таллин», «Леэк», «Вечерние», «Праздничные», «Тройка», «Ява», «Ленинград», «Арктика», «Минск», «Полесье» и т.п.
В 90-е годы в основном выпускалась продукция недорогого ценового сегмента – сигареты овальные без фильтра. Дизайн упаковки отражал смятение и тревогу: «Прима ленинская», «Прима сталинская», «Прима СССР», «Прима ностальгия», «Сталинградские», «Ленинградские», «Прима застойная», «Союз» и т. п. Военные локальные конфликты недавних лет отразились в выпуске сигарет: «Комбат», «Армейские», «Калашников», «Десантник», «Командирские», «ВДВ», «Спецназ», «Казачьи», «Патриот», «Победа» и т. п.
В конце 90-х годов по мере укрепления рыночных отношений и либерализации общества появились сигареты с фильтром, в оформлении которых эксплуатировалась монархическая тематика: «Император», «Демидов», «Петр I» «Посольские», «Премьер», «Купец», «Магнат», «Монарх», «Сенатор», «Князь», «Lord», «Faberge», «Versal», «Leader» и т.п.
В эти же годы на рынке стали появляться недоступные прежде импортные сигареты "Parliament", "Kent", "Salem", "Pall Mall" в невиданном ранее формате 100 мм.
Приватизация и акционирование российских табачных фабрик крупными международными компаниями в середине 90-х и в начале 21 века, отразилось присутствием в продаже мировых брэндов, выпускаемых за рубежом и в России на предприятиях с совместным капиталом: «Marlboro», «Camel», «Kent» , «Winston», «Virginia Slims», «Parliament», «Bond street», «L&M», «Mild Seven», «West» и т. п.