Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рисунки географических объектов. Географический объект

07.04.2020 в 21:34

Рисунки географических объектов. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

    Рисунки географических открытий. Великие географические открытия

    Рисунки географических объектов. Географический объект

    Великие географические открытия. 20 сентября 1519 г. эскадра из пяти кораблей с 253 членами экипажа во главе с Магелланом, поступившим на службу к испанскому королю, вышла из испанской гавани Сан-Лукар. После 11 месяцев плавания по Атлантическому океану Магеллан достиг южной оконечности Америки и прошел через пролив (названный впоследствии Магеллановым), который отделял материк от Огненной Земли. Спустя три недели плавания через пролив эскадра вышла в Тихий океан, пройдя у берегов Чили. 1 декабря 1520 г. с кораблей последний раз видели землю. Магеллан взял курс на север, а затем на северо-запад. Три месяца и двадцать дней, пока корабли плыли по океану, он был спокоен, и потому Магеллан назвал его Тихим. Америго Веспуччи – флорентийский купец, географ, мореплаватель. Его именем назван материк, открытый Христофором Колумбом.

    Картинка 26 из презентации «Величайшие открытия» к урокам географии на тему «Великие географические открытия»

    Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать картинку для урока географии, щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Для показа картинок на уроке Вы также можете бесплатно скачать презентацию «Величайшие открытия.ppt» целиком со всеми картинками в zip-архиве. Размер архива - 955 КБ.

    Великие географические открытия

    краткое содержание других презентаций о Великих географических открытиях

    «Путешественники» - Китай. Родился в селении Саброза в Португалии. Арабы. Под морем находятся полезные ископаемые, такие как нефть. Австралия. Впоследствии Поло был возведен в звание члена Великого Совета в Венеции. Зачем исследуют морское дно? Лишь в 1492 году путешествие Колумба было одобрено. Фердинанд Магеллан. В 1271г.

    «Эпоха открытий» - Шкуркина Светлана Александровна Учитель истории МОУ Подломская СОШ Томского района. Парусное судно. Фрагмент урока по теме «Эпоха великих географических открытий» (7 кл.). Взаимодействие с другими странами. ? ? Томский Региональный Центр Интернет-Образования. Направления географических открытий.

    «Экспедиции» - И все же по праву считается одним из основоположников российской географии. ПЛАВАНИЯ: С.Муравьев и М.Павлов 1734 год С.Малыгин и А.Скуратов 1736-1737 гг. Дмитрий Лаптев 1741-1742 гг. А началось все с петровского указа, постановившего перед Камчатской экспедицией Витуса. Могила Витуса Беринга на Командорских островах.

    «Иван Крузенштерн» - Но через несколько месяцев получил отрицательный ответ. Детство. Работу выполняли Белицкая Александра и Яна Лумбе 8Б класса. Гардемарины. Содержание. Александр I удостоил чести принять И. Ф. Крузенштерна. Юность. Академия наук высоко оценила итоги первой русской кругосветной экспедиции. Предисловие.

    «Христофор Колумб открытие Америки» - Вашингтон. Пять раз экспедицию Колумба отвергают в разных странах. Открытия Христофора Колумба. По возвращению в Испанию Колумб предложил селить на недавно открытые земли преступников. МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа». Колумб как мореплаватель был объявлен обманщиком, отправлен в Испанию.

    Рисунки географических. Самое интересное из мира географии (9 фото)

    Интересные факты о географии, о которых мало кто знает.
    1. Сан-Франциско, США и Мельбурн, Австралия. Эти два города известны мягким и быстро меняющемся климатом, а также они находятся на одинаковом расстоянии от экватора.

    2.Франция почти на 30% больше, чем штат Калифорния, США.
    3. Около 90% населения мира живет в северном полушарии

    4. Монголия — это крупнейшая страна не имеющая выхода к морю.

    5. Ла-Пас, Боливия, находится на 3628 метрах над уровнем моря и является самым высоким большим городом в мире.

    6. Мехико затапливает на 16-20 см в год, потому что он построен поверх подземных резервуаров.

    7. В Бразилии 13 городов с более чем одним миллионом жителей.

    8. Европа — это единственный континент, у которого нет пустынь.

    9. Северный Ледовитый океан самый маленький и самый мелкий океан. Он также является самым маленьким океаном в мире. Его основное покрытие это сплошной лед, льдины и айсберги.

    10. У Гвинеи самый влажный климат на Земле. В год выпадает до 3,7 метров осадков.

    11. Площадь Австралии более чем в 28 раз больше площади Новой Зеландии, но ее береговая линия всего лишь в два раза длиннее, чем в Новой Зеландии.

    12. Когда-то Индия была самой богатой страной в мире, пока британцы не вторглись в неё в начале 17 века.

    13. Индонезия состоит только из островов. В целом их насчитывается 13 667.