Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Революция 1917 года интересные факты. Интересные факты об октябрьской револлюции 1917 года

25.12.2019 в 06:43

Революция 1917 года интересные факты. Интересные факты об октябрьской револлюции 1917 года

Прошло уже более ста лет с момента переломного события для всей истории России. В октябре 1917 года в Петербурге и Москве прогремела революция, полностью изменившая жизнь страны и немало повлиявшая на всемирную историю.

Как и любое историческое событие, октябрьская революция покрывается множеством мифов. И как у любого исторического события, у переворотного момента есть множество фактов, о которых почти не пишут в чопорных учебниках истории.

Итак, усаживайтесь поудобней, вас ждет подборка интереснейших фактов о революции, о которых, вы скорее всего не слышали.

(В этой статье подобраны истории, в которых знаменательное событие и главные его участники предстают в новом свете.)

Революция 1917 года интересные факты. Интересные факты об октябрьской револлюции 1917 года

Начало революции

Шла первая мировая война. Российская империя очень тяжело переносила этот период. Народ был не доволен действиями императора, да к тому же не хватало продовольствия. Начало второй революции (после февральской) оставалось вопросом времени.

Обстановка в Питере накалялась, но революционеры не решались выступать, пока их лидер, Владимир Ленин, находился за пределами страны. В сентябре большевицкий предводитель находился в Финляндии, где успешно скрывался и руководил партией удаленно (в этом ему помогал Лев Троцкий).

Революция 1917 года интересные факты. Интересные факты об октябрьской револлюции 1917 года

Мастер перевоплощений

7 октября по старому календарю Владимир Ильич прибыл в Петербург, что стало сигналом: до революции остались считанные дни.

На протяжении долгого времени партийному лидеру приходилось скрываться. Он в таком совершенстве овладел искусством маскировки, что смог пройти до Смольного собора (главной базы большевиков) незамеченным. Казалось бы, и что с того? На тот момент в Петербурге была повышенная безопасность. Подозрения вызывали даже группы из двух человек. По всему городу проверяли каждого мало мальски подозрительного прохожего. Поэтому Ленин шел в одиночку в парике и повязке «а-ля больной зуб».

Длительность военных действий

Предпосылок у революции было много. От нехватки продовольствия и желания покончить с войной, до неспособности временного правительства и верхушки власти справиться с накаляющейся ситуацией. Революция разожглась пожаром, который полыхал три дня. Именно за это время был совершен переворот. А зимний дворец был взят за четыре часа.

Временное правительство пало и власть в стране перешла рабочим и солдатам.

Революция 1917 хронограф. Хронология Октября - 1917 по часам


25.10.1917 утро. Взятие Государственного банка, Центральной телефонной станции. "Аврора" входит в Неву. Керенский уезжает из Петербурга в ставку Северного фронта.
25.10.1917 14.35. Открытие экстренного заседания Петросовета.
25.10.1917 18.00. Зимний дворец взят в кольцо.
25.10.1917 19.00. ВРК предъявляет ультиматум Временному правительству.
25.10.1917 21.40. Выстрел "Авроры". Юнкера, охранявшие Зимний дворец, расходятся по казармам.
25.10.1917 22.45. Открылся 2 Съезд Советов .
26.10.1917 00.50. В.А. Антонов-Овсеенко и Г.И.Чудновский отдают приказ занять Зимний дворец.
26.10.1917 05.00. 2 Съезд Советов утвердил обращение "Рабочим, солдатам и крестьянам" .
26.10.1917 вечер. 2 Съезд Советов в качестве декретов принимает два доклада В.И.Ленина: "о мире" и "о земле" .
----------------
1. - Керенский характеризует ситуацию в городе как восстание. Предпарламент принимает резолюцию, требующую от Временного правительства немедленного заявления о передаче земли крестьянам и начале мирных переговоров. Керенский отвечает Предпарламенту отказом.
2. - Текст Обращения:
---
Временное правительство низложено. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов - Военно-Революционного комитета, стоящего во главе петроградского пролетариата и гарнизона.
Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства, это дело обеспечено.
Да здравствует революция рабочих, солдат и крестьян!
---
3. - Состав 2 Съезда Советов:
---
Большевиков - 390.
Эсеров - 160.
Меньшевиков - 72.
Меньшевиков-интернационалистов - 14.
---
5. Декрет "о мире" принимается единогласно. Декрет "о земле" одобряется возгласами депутатов от крестьян.

Правда о революции 1917 года. Столетие лжи и крови К годовщине государственного переворота 1917 года в России. 

А.Бугров, В.Селиванов, Л.Фионова

Шило в мешке

С высоты столетия уже можно делать выводы. Их необходимо делать, необходимо понять суть событий 1917 года, потому что это – не история, а наше тяжкое сегодня. «Мы никогда не узнаем правду о событиях 1917 года в России!», - на разные голоса заклинают российские СМИ. Сто лет истинная цель переворота скрывается от общества, все попытки анализировать его подвергаются яростной, хотя и ничем не подтверждённой критике. СМИ РФ пытаются утопить правду о перевороте в миллионах деталей, внушая массам, что невозможно разобраться в этой каше. Те, кто затеял эту кампанию, прекрасно знают правду. И ужасно боятся, что её узнают люди. Правда о перевороте 1917 года смертельно опасна для нынешней власти, потому что она суть продолжение власти комиссарской.

Однако скрывать правду вечно технически невозможно, как невозможно утаить шило в мешке, тем более, что мешок, сотканный из лжи, за сто лет обветшал так, что уже явно видно торчащее из него шило.

В России и по всему миру идёт кропотливая работа по собиранию фрагментов правды о государственном перевороте 1917 года. Эту работу делают не государственные структуры, не научные институты, ибо они по сей день управляются комиссарами. Это делают волонтёры, понимающие, что под властью комиссаров погибнет Россия, человечество, мир. Объём материалов на эту тему так велик, что уже складывается в тома реальной истории России, которую можно преподавать в школах и ВУЗах как специальный курс, можно широко транслировать через СМИ, однако нынешняя комиссарская власть этого не допустит.

В предлагаемой статье мы попытались дать системный анализ сути большевистского режима в форме как можно более чёткой и краткой.

Переворот 1917 года – проект западных банков. Революция – выгодный бизнес

Подоплёка событий 1917 года предельно ясна. Она исчерпывается цитатой из американской газеты «Нью-Йорк геральд трибюн» 1919 года: «..Происходящая в России большевистская революция является на самом деле гигантской финансовой операцией, цель которой - переместить огромные денежные средства из-под русского контроля под контроль европейских и американских банков».

Небольшой пакет из многочисленных примеров русофобии

Мировая финансовая мафия (мировое масонство, тайное мировое правительство) стремясь к мировому господству, ставит под свой контроль национальные государства, используя технологию «революции» внутри страны-жертвы, Эта технология, в 1917 году применённая к России, до того успешно была использована в Англии (революция Кромвеля) и Франции (Великая французская революция).

«Цели революция 1917 года ясно показали, что она не была случайным эпизодом, а третьим (после «великих» английской и французской революций) «извержением» тех подземных сил, организация которых была обнаружена в свое время еще в деле Вейсхаупта и его «иллюминатов». Их цель - уничтожение всех законных правительств, какими бы они ни были».

Того же мнения придерживался У.Черчилль, который писал в 1920 г.: «Начиная от “Спартака” - Вейсхаупта до Карла Маркса, вплоть до Троцкого в России, Бела Куна в Венгрии, Розы Люксембург в Германии и Эммы Гольдман в Соединенных Штатах, этот всемирный заговор для ниспровержения культуры и переделки общества на началах остановки прогресса, завистливой злобы и немыслимого равенства продолжал непрерывно расти. … Он играл ясно видимую роль в трагедии французской революции. Он был главной пружиной всех подрывных движений 19-го столетия: и наконец, сейчас та шайка необычных личностей, подонков больших городов Европы и Америки схватила за волосы и держит в своих руках русский народ, фактически став безраздельным хозяином громадной империи. Нет нужды преувеличивать роль этих интернациональных и большей частью безбожных евреев в создании большевизма и в проведении русской революции. Их роль, несомненно, очень велика, вероятно, она значительно перевешивает  роль всех остальных». («Illustrated Sunday Herald» от 8 февраля 1920 г.).

Интересные факты об октябрьской. День Октябрьской революции: факты

Беларусь 7 ноября отмечала праздник — День Октябрьской революции. Это одно из величайших политических явлений XX века, которое произошло в России в октябре 1917 года и повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории. Представляю одни из самых интересных фактов этого ключевого события.

Революция — конец старой жизни, а не начало новой жизни, расплата за долгий путь. В революции искупаются грехи прошлого. Революция всегда говорит о том, что власть имеющие не исполнили своего назначения.

Интересные факты об октябрьской. День Октябрьской революции: факты

Факт 1.

Февральская революция была буржуазно-демократической, на момент ее совершения партия большевиков находилась в подполье и насчитывала всего 24 тысячи членов, поэтому не играла огромной роли. Уже к октябрю численность партии увеличилась в 15 раз (350 тыс. членов, до 60% которых составляли передовые рабочие).

Факт 2.

Символом начала революции 1917 года стал легендарный крейсер «Аврора». Экипаж крейсера принял самое активное участие в перевороте. Сигналом к началу взятия Зимнего дворца стал выстрел крейсера.

Интересные факты об октябрьской. День Октябрьской революции: факты

Факт 3.

Выборы в Учредительное собрание 1917 года проходили в нескольких избирательных округах. Избирателем мог стать любой гражданин от 20 лет либо человек, проходящий службу в армии, в возрасте от 18 лет. Также в выборах могли участвовать женщины, что было в диковинку не то что в России, но и в большинстве стран.

Факт 4.

Внешние источники финансирования поступали из стран, которые желали ослабить Россию: американские сионисты; Япония и Германия.

Интересные факты об октябрьской. День Октябрьской революции: факты

Факт 5.

После взятия власти большевиками, были разграблены дворцы, захвачены банки, ювелирные магазины, кассы. Были взяты на учет все лица, у которых могли быть фамильные ценности и сбережения. После их отобрали для дела революции. Через полгода была проведена ревизия награбленного: в итоге 2,5 миллиарда золотых рублей (по курсу 1913 года).

Еврейский анекдот в тему: Ночь. В дверь ювелира Рабиновича стучат чекисты и требуют от открывшего им хозяина:
-По нашим сведениям у вас 7 кг золота, выдайте их для революции!
Рабинович:
— Господа, позвольте уточнить – не 7, а 77 кг.
И кричит внутрь квартиры жене:
— Сара, золотко моё, иди сюда – здесь за тобой пришли!

Факт 6.

Временное правительство летом 1917 года издало приказ на арест Ленина, как германского шпиона. Для этого были следующие основания:
— В. Ленин занимал позицию за поражение России в войне с Германией;
— партия большевиков, возглавляемая Лениным, финансировалась германским правительством;
— В. Ленин с большой группой российских революционеров-эмигрантов из 32 человек и проследовал из Швейцарии через Германию с ведома германских властей, затем через Швецию и Финляндию в Россию в апреле 1917 года.

Интересные факты об октябрьской. День Октябрьской революции: факты

Факт 7.

Население России на начало 1918 года составляло 148 миллионов человек. К началу 1923 года население России составило 137,4 миллиона. Хотя 18,9 миллионов человек из них родилось после 1917 года и если их вычесть из 148 миллионов, то получится уцелевшего предреволюционного населения 118,5 миллионов, а 29,5 миллионов (19,9% — каждый пятый) в 1918-1922 годах исчезли в результате разгоревшейся гражданской войны, красного и белого террора, тотального голода, эпидемий. К концу 1922 года по официальным данным в стране было 7 миллионов беспризорных. Это была 5-летняя «цена» Октябрьской революции.

Факт 8.

В 1967 году в преддверие празднования 50-летия Октябрьской революции был учреждён орден «Октябрьской революции». Изготовлен из серебра и золота c использованием красной эмали. Им награждались граждане СССР и иностранцы, предприятия, трудовые коллективы, воинские части и соединения, республики, края, области, города. Всего орденом «Октябрьской революции» удостоено около 110 000 человек. Награждение производилось за определённые заслуги:
— заслуги в укреплении обороны;
— выдающиеся заслуги в построении социализма;
— достижения в науке, культуре, народном хозяйстве;
— отвагу и мужество, проявленные в борьбе с врагами государства;
— активную деятельность, направленную на развитие и углубление дружественных связей между народами СССР и других государств.

Интересные факты об октябрьской. День Октябрьской революции: факты