Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ)

04.02.2020 в 02:23

Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ)

 Мальчик осенью хотел разорить прилепленное под крышей гнездо ласточки, в котором хозяев уже не было: почуяв приближение холодов, они улетели.
- Не разоряй гнезда, - сказал мальчику отец, - весной ласточка опять прилетит, и ей будет приятно найти свой прежний домик.
Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ)Мальчик послушался отца.
Прошла зима, и в конце апреля пара острокрылых, красивеньких птичек, весёлых, щебечущих, прилетела и стала носиться вокруг старого гнёздышка.
Работа закипела; ласточки таскали в носиках глину и ил из ближнего ручья, и скоро гнёздышко, немного попортившееся за зиму, было отделано заново. Потом ласточки стали таскать в гнездо то пух, то пёрышко, то стебелёк моха.
Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ) 01Прошло ещё несколько дней, и мальчик заметил, что уже только одна ласточка вылетает из гнезда, а другая остаётся в нём постоянно.
«Видно, она наносила яичек и сидит теперь на них», - подумал мальчик.
В самом деле, недели через три из гнезда стали выглядывать крошечные головки. Как рад был теперь мальчик, что не разорил гнёздышка!
Сидя на крылечке, он по целым часам смотрел, как заботливые птички носились по воздуху и ловили мух, комаров и мошек. Как быстро сновали они взад и вперёд, как неутомимо добывали пищу своим деткам!
Мальчик дивился, как это ласточки не устают летать целый день, не приседая почти ни на одну минуту, и выразил своё удивление отцу. Отец достал чучело ласточки и показал сыну:
- Посмотри, какие у ласточки длинные, большие крылья и хвост в сравнении с маленьким, лёгким туловищем и такими крошечными ножками, что ей почти не на чем сидеть; вот почему она может летать так быстро и долго. Если бы ласточка умела говорить, то такие бы диковинки рассказала она тебе - о южно-русских степях, о крымских горах, покрытых виноградом, о бурном Чёрном море, которое ей нужно было пролететь, не присевши ни разу, о Малой Азии, где всё цвело и зеленело, когда у нас выпадал уже снег, о голубом Средиземном море, где пришлось ей раз или два отдохнуть на островах, об Африке, где она вила себе гнёздышко и ловила мошек, когда у нас стояли крещенские* морозы.
* (Крещенские. Крещенье - старинный зимний праздник. Обычно на крещенье стояли сильные морозы.)
- Я не думал, что ласточки улетают так далеко, - сказал мальчик.
- Да и не одни ласточки, - продолжал отец, - жаворонки, перепела, дрозды, кукушки, дикие утки, гуси и множество других птиц, которых называют перелётными, также улетают от нас на зиму в тёплые страны. Для одних довольно и такого тепла, какое бывает зимою в южной Германии и Франции, другим нужно перелететь высокие снежные горы, чтобы приютиться на зиму в цветущих лимонных и померанцевых рощах Италии и Греции; третьим надобно лететь ещё дальше, перелететь всё Средиземное море.
- Отчего же они не остаются в тёплых странах целый год, - спросил мальчик, - если там так хорошо?

У ласточек период линьки затяжной. Он длится с августа по март.

Рассказ о перелетной птице. Что рассказать детям о перелетных птицах

Основной смысл занятия – рассказать, что птицы – живые существа с теплой кровью. Температура их тельца выше человеческой, где-то +41 градус. Чтобы иметь возможность выжить в зимние холода, птицам нужно много энергии. Значит, требуется больше пищи.

Насекомоядным и плотоядным птицам нечем насыщаться зимой, и они перелетают на юг, в теплые страны. Вынуждены улетать и водоплавающие, ведь вода, в которой они ищут пищу, замерзает. Журавли едят ягоды, аисты и цапли – лягушек, в морозы им тоже нечем питаться. Летят на юг и отдельные разновидности, предпочитающие растительную пищу. У зерноядных есть одна особенность – они покидают наши широты не всегда.

Птицы, улетающие на зиму, называются перелетными, или кочующими. А те, которые остаются зимовать в родной стране – оседлые (зимующие). На зимовку отправляются гуси, лебеди, цапли, аисты, соловьи, чижики, грачи, скворцы, ласточки, перепела, жаворонки, дрозды, иволги. Перебираются они в разные страны. Перепела – в Африку и Азию, соловьи – в Африку, чижи – в Казахстан и на Кавказ. К зимующим можно отнести ворон, синичек, воробьев, голубей, сорок, другие виды.

Рассказ о перелетной птице. Что рассказать детям о перелетных птицах

Летят они стаями или клиньями, а некоторые – в одиночестве (кукушки, ястребы, соколы). Весной перелетные птицы путешествуют назад, в родные края, чтобы растить потомство. Они очень полезны для природы и человека. Насекомоядные поедают насекомых-вредителей, а другие помогают поддерживать экосистему. Например, аисты едят змей и саранчу.

Детсадовцам понравятся интересные факты. О том, что птицы летают на юг стаей, прямым фронтом, клином или косяком. Как это выглядит, можно показать на презентации или фото. Есть народные приметы и загадки о перелетных птицах. Пернатые путешественники запоминают свои гнезда, из года в год прилетают туда же. Время вылета меняется: птицы принимают решение, ориентируясь на погоду и инстинкты (готовьтесь объяснить, что это). Иначе и быть не может, ведь газет они не читают.

Описание про птицу ласточка. Рассказ про ласточку для детей, 1-2 класс

Окружающий мир для детей 6-9 лет «Перелётные птицы». Ласточка

Ласточка — небольшая красивая перелетная птица, стремительная в полете, с длинными остроконечными крыльями. В народе ее ласково зовут «касаточка».

Быстрокрылые ласточки прилетают с наступлением теплых весенних деньков и сразу же принимаются за строительство гнезд. Для постройки своего домика ласточке нужна влажная глина, шерстинки животных, перышки других птиц, соломинки и травинки.

Собрав достаточно материала, птицы лепят домики-чаши, скрепляя соломинки, шерстинки и глину своей слюной. Ласточки прикрепляют свои гнезда к карнизам домов, под крышами и балконами.

Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ) 03

С появлением в гнезде вылупившихся из яиц птенцов заботливые родители приносят им еду: мошек, комаров, прилетая к гнезду около тысячи раз в день!

Примерно через месяц птенцы покидают родное гнездо и, подобно взрослым птицам, весело носятся в небе вслед за родителями, хватая на лету мошек, комаров и других насекомых.

Маленькая ласточка,

Прилетай скорей!

Нам с тобою ласковой

Станет веселей.

Ах ты, быстрокрылая

Щебетунья наша!

Нежная, красивая.

Домик твой, как чаша.

Ответьте на вопросы

• Из чего ласточки строят свои гнезда?

• Какая форма у гнезда ласточки?

• Зачем в глину ласточки добавляют шерстинки животных и соломинки?

• Чем ласточки скрепляют свои гнезда?

• Где обычно они прикрепляют свои гнезда?

• Какую пользу ласточки приносят людям и растениям?

• Как ласточки заботятся о своих птенцах?

Дети ласточек. Интересные факты о ласточках

Ласточки - перелётные птицы , добывающие пищу в воздухе. У них стройное, обтекаемое тело и длинные узкие крылья. Клюв короткий и открывается довольно широко. Съедают насекомых вдвое больше по весу, чем весят сами. Многие ласточки гнездятся колониями. Распространены ласточки почти по всей Земле, кроме Антарктики, Арктики, районов Субарктики и небольших океанических островов. На июнь 2018 года семейство насчитывает 19 родов и 88 видов. Узнайте 23 интересных факта из жизни ласточек…

Ласточки питаются во время полета.
Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ) 04Для того, чтобы попасть на места зимовок ласточкам приходится пролететь до 11 000 км!
Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ) 05В греческом мифе о двух сестрах Прокне и Филомеле боги превращают Филомелу в ласточку, Прокну — в соловья.
Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ) 06Многие знают, что перед дождем ласточки летают над самой землей. Но ненастье предсказывают не они, а насекомые, которые чувствуют понижение давления и начинают летать около земли. А так как ласточки охотятся на насекомых, то и им приходится так же опускаться ниже к земле и там кормиться.
Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ) 07Величайший ученый древности Аристотель (384 - 322 гг. до нашей эры) утверждал, что ласточки зимуют в воде и в пещерах.

Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ) 08У городской ласточки хвост представляет собой тупую вилочку с короткими концами; оперение спины у птицы тёмное, надхвостье белое; весь низ тела также белый.
Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ) 09В греческой мифологии ласточка — птица, посвящённая Афродите.
Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ) 10Гнездо городской ласточки, прикреплённое к карнизу, закрыто со всех сторон; круглое входное отверстие расположено сбоку, а у деревенской ласточки гнездо сверху открыто и имеет форму полушара или глубокого блюдца.
Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ) 11Ласточки улетают зимовать и возвращаются назад каждый год в один и тот же день. Так, например, ласточки из Калифорнии всегда покидают гнезда 23 октября, а возвращаются – 19 марта.
Рассказ про ласточку для детей. Ласточка (рассказ) 12Четыре раза в год откладывают яйца саланганы и четыре раза строят новые гнезда. Старые темнеют и отпадают. Гнездо напоминает часть яичной скорлупы. Длина его около 8 см, а ширина — 3—4 см.

Рассказ про ласточку на английском. ласточка

ласточка — swallow

Дйюмовочка рассказала Ласточке про свою помолвку и что ей придётся всегда жить под землёй

Thumbelina spoke to the swallow and told him about her marriage and that she was to live under the ground forevermore.

Здесь у Ласточки было гнездо на высокой колонне разрушенного храма

And here the swallow had his nest, high up in the column of a ruined temple.

Но для Дюймовочки тут было слишком высоко и Ласточка перенесла её вниз на цветочную поляну

But it was too high for Thumbelina and the swallow carried her down to a bed of flowers.

Показать ещё примеры для «swallow»…

Где летит так спешно и утомительно ласточка, которая отсюда уходит? А может на ветре потеряется, иская укрытия и не найти его?

¤ Where could be heading for, so fast and tired… ¤ the swallow which is leaving here… ¤ or if the wind led him astray… ¤ seeking shelter, and not finding it.

Мое сердце объединилось с твоим и будет слушать твоей песни слухая ласточки, в плачу запоминает твое имя.

¤ I'll hear your song… ¤ on listening to the swallow I'll remember it… ¤ I'll cry your name.

Деревенская ласточка.

Barn swallow.

Я лечу на Запад и мое путешествие словно полет обычной ласточки, который провозглашает, что Май без сомнения наступил.

I fly towards the Occident and my passage is like the passage of an ordinary swallow which announces that May is arriving without doubt.

Моя дорогая девочка, моя ласточка, жди.

My dear girl, my swallow, hang on.

Мне всегда было немного обидно оттого, что на зиму наши ласточки… улетают в капиталистические страны.

I always felt a little hurt when our swallows deserted us… in the winter for capitalistic countries.

— И ласточки вернулись! — Правда?

— Even the swallows are back.

А ласточки улетали на юг, в тёплые края

And the swallows flew south to the warm sun.

— Деревенская ласточка.

— Barn swallows.

Крыши ударяются в слёзы, глядя как улетают ласточки.

The roofs break out in tears as the swallows fly away.

Когда я работал в Сан-Диего, я шесть лет подряд рассказывал, как сюда возвращаются ласточки.

In San Diego I covered the swallows returning to Capistrano for six years.

— Кето, посмотри, ласточки.

Голубоньки, ласточки!

Golubonki swallows !

После нее всегда начинается перелет ласточек.

The swallows always migrate right afterwards.

"Ласточки" был семейным рестораном днем и восточным базаром для все и кого-угодно ночью.

Полётом ласточек, возвращающихся к своим гнёздам.

A flight of swallows winging their way back home.

Пещера Ласточек в Мексике, 400 метров вниз, достаточно глубокая, чтобы вместить Эмпайр-стейт-билдинг.

The Cave of Swallows in Mexico, 400 meters to the bottom, deep enough to engulf the Empire State Building.

И, сделав это, они стали первыми и единственными, кто сделал переход от неба к земле прямо в пещеру Ласточек.

In doing so, they became the first and only to make a sky-earth transition into the Cave of Swallows.

"Она рассказала Ласточке, как ей не хочется

She looked up and there was the swallow.

— его удаленным воротником птица может в последней ласточке ее приз

With its collar removed the bird can at last swallow its prize

Но поскольку династия Тан и Королевство Фу Юй госпожа Жуй Цзи должна ограничить общение с внешним миром и оставаться в Доме Ласточки.