Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

5 упражнений для спины поля брэгга. Пять упражнений поля брегга для восстановления позвоночника.

11.01.2016 в 09:56

5 упражнений для спины поля брэгга. Пять упражнений поля брегга для восстановления позвоночника.

Поль брэгг утверждает, что нарушения функции позвоночника поддаются восстановлению, практически в любом возрасте. Были разработаны 5 упражнений поля брэгга, которые легки и просты в выполнении.
Единственное условие, которое необходимо строго соблюдать, - это выполнение комплекса упражнений в комплексе.

5 упражнений для спины поля брэгга. Пять упражнений поля брегга для восстановления позвоночника.Таким образом, если человек станет подобным образом заботиться о своем позвоночнике, то и в 70-80 лет он будет здоров, энергичен, будет обладать ясным умом и трезвой памятью. Для этого необходимо осознать важность упражнений для своего здоровья и ежедневно выполнять их, хотя бы в минимальном объеме. Положительные результаты появляются буквально через несколько недель или даже через несколько дней регулярных занятий.

Приступая к выполнению упражнений для позвоночника, следует руководствоваться следующими правилами:

Не прилагайте резких усилий к утратившим подвижность участкам позвоночника;.
Выполняйте упражнения, соизмеряя нагрузку со своими физическими возможностями, начиная с малой и постепенно ее увеличивая;.
Не стремитесь выполнять упражнения с максимальной амплитудой движения, начните с небольших раскачивающих позвонки движений, осторожно и постепенно увеличивая их амплитуду.

Эти правила необходимо соблюдать по той причине, что вы не знаете истинное состояние своего позвоночника, степень отложения солей, состояние межпозвонковых дисков и связок. Излишняя нагрузка вместо пользы может причинить вред.

Помните, что, тренируя и растягивая позвоночный столб, мы усиливаем мускулы и связки, которые будут держать позвоночник в растянутом состоянии. Эта работа будет стимулировать циркуляцию энергии и крови по всему организму. Увеличится обмен веществ, а внутренние органы окрепнут. В целом, это благотворно скажется на самочувствии всего организма.

Успех любого дела от мотивации зависит. Чем она сильнее, тем большего может достигнуть человек. Приступая к выполнению комплекса упражнений для позвоночника, создайте эту мотивацию - убедите себя в том, что вам эти упражнения жизненно необходимы. Этим вы более половины поставленной задачи решите. Теперь необходимо втянуться в тренировочный режим и постепенно наращивать нагрузку. Для этого начинайте с самого малого. В течение первой недели упражнения достаточно медленно делайте. В случае если почувствуете неудобство или утомление, прекратите на время выполнение упражнений. Но постепенно вы почувствуете, что от регулярных занятий организм становится крепче, возрастает выносливость, позвоночник становится здоровее.

Как при любой физической нагрузке, после упражнений на позвоночник будут возникать боли в мышцах. Это вполне нормально. Вскоре они пройдут.

Между упражнениями предусматривается отдых.

Первое упражнение эффективно воздействует на часть нервной системы, которая ответственна за работу головы, глазных мышц и на нервы, которые являются связующими с желудком и кишечником. При выполнении первого упражнения мы воздействуем на головную боль, глазное напряжение и несварение желудка. Значительно тренируется мышца шейного отдела позвоночника.

Лягте на пол лицом вниз, затем следует поднять таз и выгнуть спину дугой. При этом таз выше уровня опущенной головы находится. Тело должно иметь опору исключительно на пальцы ног и ладони. Ноги на ширине плеч. Колени и локти выпрямлены, создавая позвоночнику необходимую напряженность. Опустив таз почти до пола, поднять голову, затем резко откинуть ее назад. Упражнение следует делать не спеша. Опустив таз, максимально низко, затем не спеша поднять его как можно выше, при этом следует выгнуть спину и снова повторить. При правильном выполнении упражнения чувствуется некоторое облегчение, за счет расслабления позвоночника.

Второе упражнение тренирует и укрепляет мышцы грудного отдела позвоночника. Стимулируются нервы, которые идут к печени и почкам. При выполнении упражнения наблюдается облегчение при болезни печени и почек, возникшей в результате нервного расстройства. Налаживается нормальная работа почек.
Лечь на пол лицом вниз, подняв таз и выгнуть спину. Тело только на пальцы ног и ладони опирается. Руки и ноги прямые. Повернуть таз максимально вправо, при этом опуская бок как можно ниже. Все повторить с поворотом в другую сторону. Упражнение следует делать медленно.

Следующее упражнение тренирует мышцу поясничного отдела позвоночника, в районе ее перехода от грудного отдела к тазу. Во время выполнения упражнения позвоночный столб находится в состоянии полного расслабления, происходит стимуляция каждого нервного центра. Наблюдается облегчение состояния тазовой области. Восстановительный процесс межпозвонковых дисков стимулируется.

Сесть на пол, упереться на расставленные прямые руки, которые расположены немного сзади, ноги согнуты. Приподнять таз, тело должно опираться на расставленные прямые руки и согнутые ноги. Движения следует делать ритмично. После поднять тело, чтобы позвоночник был в горизонтальном положении, и опуститься.

Четвертое упражнение для тренировки связок мышцы в поясничном отделе предназначено. Укрепляется часть позвоночника, где находятся нервы, ответственные за работу желудка. Восстанавливается баланс организма и растягивается позвоночник.

Лечь на пол, на спину. Ноги должны быть вытянуты, руки разведены в стороны. Согнув колени необходимо подтянуть их к груди, обхватив руками. Затем оттолкнуть колени и бедра от груди, при этом руки не отпускать. Сделать подобие "Качалки". Одновременно, поднимая голову, попробуйте дотронуться подбородком колен. Такое положение попытайтесь удержать в течение пяти секунд.

Пятое, заключающее упражнение является самым важным для растяжения, укрепления и тренировки связок ягодичных мышц.
Необходимо лечь на пол, лицом вниз. Поднять как можно выше таз, при этом выгнуть спину дугой. Опора должна быть на прямые ноги и руки, голова опущена. В таком положении, на четвереньках следует походить 5- 7 минут.

Количество выполняемых упражнений следует начинать с двух - трех раз, постепенно увеличивая до 10 раз каждое. Альтернативной заменой, либо эффективным дополнением к вышеизложенному комплексу занятий можно добавить плавание стилем "Брасс".

Описанный комплекс упражнений Поль брэгг советует выполнять с учетом индивидуальных особенностей. Вначале рекомендуется выполнять каждое упражнение не более двух - трех раз. Уже через день количество повторений можно увеличить до пяти раз и больше.

Буквально через несколько дней мускулы туловища наполняются силой, а позвоночник и связки становятся более гибкими. Нормально развитые люди через несколько дней смогут легко выполнять каждое упражнение до 10-12 раз.

Что касается частоты занятий, то вначале брэгг рекомендует заниматься ежедневно. После того как появились в позвоночнике нужные улучшения, можно сократить количество занятий до двух раз в неделю. Этого вполне хватает, чтобы сохранить позвоночник гибким и растянутым.

Как указывалось ранее, достаточно недели занятий, чтобы с позвоночником начали происходить благоприятные изменения. Уже через 2-3 недели они постоянными становятся.

Следует знать, что патологические изменения в позвоночнике происходили в течение многих лет, и нельзя всего за один день сделать его здоровым и молодым. Запаситесь терпением и упорством. Постоянная тренировка позвоночного столба будет стимулировать восстановление и рост межпозвонковых дисков, что сделает позвоночник растянутым, гибким и здоровым.

Источник:

10 упражнений для спины. Укрепление мышц спины за 10 минут в домашних условиях

Регулярно тренировать спину нужно не только тяжелоатлетам и бодибилдерам. Хороший комплекс упражнений для укрепления мышц спины и позвоночника поможет сформировать мышечный корсет. Это важно как для ровной осанки, так и для профилактики деформаций позвоночного столба. Последние часто возникают в зрелом возрасте, особенно у ведущих малоподвижный образ жизни людей. Уделяя спорту всего полчаса ежедневно, можно на долгие годы сохранить гибкость позвоночника и избежать многих проблем со спиной.

Как выполнять упражнения правильно

Перед началом регулярных тренировок мышц спины важно убедиться в отсутствии противопоказаний . Если в анамнезе значатся заболевания или повреждения позвоночника, то нужна консультация врача. Даже если нагрузки разрешены, следует соблюдать ряд правил, позволяющих избежать травм опорно-двигательного аппарата:

  • выполнять все элементы плавно , без внезапных рывков;
  • постоянно прислушиваться к ощущениям в проблемной области (дискомфорт – сигнал для прекращения занятия);
  • повышать нагрузку постепенно , немого увеличивая количество повторений по мере укрепления мускулатуры;
  • заниматься нужно регулярно , повышая дисциплинированность и закрепляя достигнутые результаты;
  • начинающим не стоит гнаться за количеством сделанных повторов и сетов, а также задавать слишком резвый темп в самом начале занятия.

Приведённый ниже комплекс упражнений для позвоночника противопоказан хронических заболеваниях на стадии обострения, кровотечениях любой этиологии, наличии выраженного болевого синдрома в зоне поясницы, лопаток и шеи.

Комплекс упражнений для укрепления мускулатуры спины дома

Четыре простых упражнения, для выполнения которых не требуются инвентарь и практические навыки , при регулярном выполнении помогут создать надёжную мышечную опору для позвоночного столба:

  • Мостик бёдрами . Элемент выполняется из исходного положения лёжа, согнутые ноги при этом упираются ступнями в пол, руки расположены вдоль торса. Выдыхая, поднять бёдра вверх до выпрямления тела в тазобедренных суставах, задержаться немного в верхней точке и плавно опустить таз. Выполнить упражнение желательно не менее 15 раз. По мере укрепления мускулов можно повышать нагрузку, распрямляя одну ногу в колене при подъёме бёдер.
  • «Птица и собака» — интересное и эффективное упражнение для всех групп спинных мышц. Встав на четвереньки (поза собаки), нужно напрячь пресс и распрямить спину. Переход в позу птицы заключается в одновременном поднятии кверху правой руки и противоположной (левой) ноги. Конечности при этом выпрямляются, располагаются строго горизонтально и фиксируются на пару секунд. После возврата в первоначальное положение работают противоположная рука и нога (сделать не менее 5 раз для каждой стороны).
  • Боковая планка особенно полезна при длительной статической нагрузке на позвоночник (стоячая работа). Лёжа на боку и опираясь на локоть одной руки, вторую разместить на талии. Затем оторвать бёдра от поверхности и выпрямить тело, зафиксировавшись в такой позе не меньше, чем на полминуты. Повторить элемент для другой стороны. Чтобы усложнить задачу, можно поднимать ногу в процессе выполнения или опираться на ладонь прямой руки.
  • Выпады, предназначенные для улучшения координации, совершаются из положения стоя. Зафиксировав ладони на талии, нужно достаточно широко шагнуть вперёд, согнув ноги в коленных суставах под прямым углом. Сделать 10 повторений для каждой ноги. Повысить нагрузку можно при помощи отягощений (держать в руках гантели).

Помимо профилактики деформаций и заболеваний позвоночника, это простой комплекс упражнений обеспечит великолепную осанку. Тонкая талия и грациозная походка станут ещё одним приятным бонусом.

Людям, чья работа предполагает длительный статические нагрузки на спину и посещающим тренажёрный зал, рекомендуется выполнять больше специальных элементов.

Дополнительный комплекс упражнений для укрепления позвоночника (

Тренажёры в спортзале позволяют разнообразить набор стандартных элементов для формирования мышечного корсета.

  • Растягивания, выполняемые на гиперэкстензии , отлично укрепляют мышцы выпрямители. Из исходного положения нужно полностью распрямить тело, задержавшись на 30 секунд в верхней точке.
  • Мёртвая тяга – ещё один отличный элемент для прокачки выпрямителей. Упражнение предназначено для профилактики нарушений и противопоказано при болевом синдроме. Выполнять наклоны и разгибания плавно, удерживая штангу в руках прямым хватом.
  • Элемент «молитва» является тягой вертикального блока, выполняемой на коленях. В нижней точке при сгибании туловища головой нужно коснуться пола.
  • Гиперэкстензию можно делать и на фитболе. Исходная позиция – лёжа животом на снаряде с зафиксированными на затылке ладонями и опущенным торсом. При разгибании тело выпрямить и задержаться на полминуты в этой позе.
  • Растягивание с помощью фитбола – одно из простейших, но очень полезных для спины упражнений. Нужно всего лишь лечь на снаряд животом и максимально расслабить мускулатуру всего тела. Находиться в такой позе можно сколь угодно долго.

Перечисленные упражнения – не только гарантия крепкого мышечного корсета , но и отличное средство от болей в спине. Дополняя ими стандартную программу тренировок, можно не бояться сколиоза и остеохондроза даже при многочасовой сидячей работе в офисе. Важно при этом каждый час вставать с рабочего места, чтобы немного размять мышцы и активизировать кровообращение.

Эффективность упражнений для спины при заболеваниях позвоночника

Сколиоз и остеохондроз – наиболее распространённые патологии опорно двигательного аппарата. Первый диагноз ставится в любом возрасте, поскольку искривление осанки можно заработать ещё в детстве. При этом атрофируются мышцы спины и удерживают позвоночный столб в неправильном положении. Специальные упражнения на растяжку и укрепление мускулатуры – оптимальный способ исправления ситуации .

Остеохондроз – более «возрастное» заболевание, представляющее собой деградацию хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Сопровождается нарушением подвижности позвоночного столба, периодическими болями и ухудшением питания тканей. В данном случае заниматься следует осторожно, однако если случай не очень запущенный, упражнения помогут восстановить подвижность и избавиться от болевых ощущений.

Выполняя комплекс несложных упражнений для укрепления мышц спины и позвоночника ежедневно, можно вернуть здоровье и сохранить его надолго.

Упражнения для лечения позвоночника. Тибетская гимнастика

Это универсальные упражнения, рекомендованные при различных заболеваниях спины. Они приносят огромную пользу всему организму, так как направлены на его оздоровление и укрепление. Растягивания позволяют вернуть позвонкам правильное положение, увеличить эластичность мышц. Комплекс состоит из следующих подходов:

  • Вращательные движения тела. Руки поднимаются до уровня плеч, спина вытягивается. В процессе перемещения корпуса необходимо дышать медленно.
  • Необходимо лечь на пол, прижать ладони к полу, пальцы свести. На вдохе голова приподнимается и старается дотянуться подбородком до груди, ноги с оттянутыми носками поднимаются вертикально полу. Тут задействуется мышца, выпрямляющая позвоночник. После задержки в 10 секунд, возвращение в исходное положение.
  • Сесть на колени, бедра к полу под прямым углом, руки охватывают ноги под ягодицами, чтобы между руками в области позвоночника образовалось что-то вроде ниши. На выходе подбородок тянется к груди. Делать все нужно медленно без резких движений.

Тибетские гимнастические упражнения часто включается в единый комплекс лечения болезней. Они всего за 15 минут растягивают позвоночник, улучшают кровообращение в спине, укрепляют суставы. Выполняющему важно следить в процессе за дыханием, обращать внимание на внутренние ощущения, делить комплекс на два подхода, и запланировать его на утреннее и вечернее время. На фоне лечения важно вести здоровый образ жизни.

Зарядка для искривленного позвоночника. Выбор метода лечения

Занятия лечебной физкультурой могут не только укрепить мышцы спины, но и заметно усугубить состояние человека. Неправильно подобранные упражнения создают дополнительную нагрузку на деформированный позвоночник, усиливая степень искривления. Потому выполнять зарядку для спины можно только с разрешения врача. Перед назначением ЛФК пациент должен быть осмотрен, обязательным является проведение рентгенологического исследования. Доктор принимает решение о назначении гимнастики, учитывая следующие факторы:

  • возраст пациента. Сколиоз лучше всего поддается лечению у подростков. Организм в этот период интенсивно растет, потому регулярные занятия могут привести к полному выздоровлению. Пожилым людям назначаются более щадящие упражнения;
  • степень искривления. Зарядка для спины при сколиозе позволяет существенно улучшит состояние, если заболевание обнаружено на I или II стадии. Тяжелые формы сколиоза требуют хирургического лечения. Упражнения в таком случае позволяют лишь замедлить прогрессирование болезни;
  • вид искривления. Вследствие неправильной осанки, ношения тяжелых сумок или других факторов позвоночник может изменять свою форму. На снимке он напоминает латинские буквы S, C, Z. В зависимости от характера изменений назначаются соответствующие упражнения: симметричные или с большей нагрузкой на одну из сторон.

5 упражнений для лечения панкреатита и холецистита. Гимнастика при холецистите и панкреатите

Эти заболевания нередко идут рука об руку в связи с тем, что протоки поджелудочной железы и желчного пузыря соединяются перед впадением в тонкий кишечник. Поэтому нарушение работы одного органа влечет за собой патологию другого. Специальные тренировки при панкреатите и холецистите направлены на регуляцию их функции.

  1. Поудобнее устроиться на правом боку, вытянутую правую руку подложить под щеку. Выполнять махи кверху выпрямленной левой ногой.
  2. Повернуться на спину, ладони поместить на ключицы . На вдохе вытягивать прямые руки вертикально вверх, на выдохе опускать к ключицам.
  3. Руки положить параллельно корпусу, ноги согнуть в коленях. Попеременно отводить в сторону то один, то другой коленный сустав, не отрывая подошвы от опоры.
  4. Выпрямленные руки лежат над головой, ноги вытянуты прямо. Вдыхая, поднять кверху ровную ногу и потянуться ладонями к ступне. На выдохе расслабиться. Продублировать второй ногой.
  5. Встать свободно и выполнять махи ногами поочередно то вперед, то назад.
  6. Вдохнуть полной грудью и развести руки в стороны, выдохнуть, слегка наклониться вперед и опустить вниз расслабленные руки.

Выполните 10-12 раз.

Важно!

С физической культурой при холецистите нужно быть особенно осторожными, если он вызван камнями внутри желчного пузыря. ЛФК при таком заболевании может спровоцировать ухудшение, если камень сдвинется с места и перекроет желчный проток.

5 упражнений для лечения панкреатита и холецистита. Гимнастика при холецистите и панкреатите