Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Профессии запрещенные для женщин. Новые возможности

29.02.2020 в 03:00

Профессии запрещенные для женщин. Новые возможности

В настоящее время обсуждение в Правительстве не прекращается. Ежегодно поступает множество предложений по поводу обновления списка запрещенных профессий. Профсоюзы и госорганы имеют различное мнение об этом. Также экспертные мнения требуются и от медиков. Они должны проанализировать и спрогнозировать, к каким последствиям приведет работа женщины в конкретных негативных факторах. Именно на их совести остается дальнейшая репродуктивная функция каждой работницы в таких средах.

Врачи объединили свои мнения в том, что наиболее часто профессиональные заболевания развиваются у сотрудников, работающих в следующих отраслях:

  • производство продуктов ;
  • работа с химическими средствами ;
  • обработка промышленных товаров ;
  • металлургия .

Даже такие сотрудники сферы услуг, как парикмахеры, косметологи, сотрудники прачечных, очень сильно подвержены образованию рака груди. И причиной этому становится их ежедневная работа с химическими веществами.

Хотя не исключено, что скоро россиянкам откроют доступ даже к самым тяжелым и вредным профессиям, с целью получения максимальной прибыли от работников и предприятий. Но стоит думать наперед, а смогут ли такие сотрудницы в ближайшие годы родить здоровое продолжение нашей нации.

Споры ведутся и по поводу пересмотра самих критериев оценки рабочего места. Ведь в настоящее время развития информационных технологий сильно ушло вперед. И большинству работников теперь не приходится тяжело трудиться, чтобы обеспечить выполнение своих обязанностей.

Например, есть большая разница между управлением новым Сапсаном и старым локомотивом. Если проанализировать условия труда каждого из таких машинистов, то даже невооруженным глазом можно понять, что Сапсаном управлять намного проще и легче. Поэтому с таким трудом вполне может справиться и женщина. К тому же представительницы слабого пола уже доказали, что они неплохо справляются с управлением транспортными средствами, а порой бывают даже более внимательными и аккуратными, чем мужчины.

Запрещенные профессии для женщин в России 2019. Место у плиты, или Какие профессии в России запрещены для женщин

Профессии запрещенные для женщин. Новые возможности

Казалось бы, на дворе XXI век, уже давно провозглашено равенство полов. Более того, в России равные права и свободы для мужчин и женщин закреплены в 19-q статье Конституции.

На практике же женщинам до сих пор невозможно выбрать профессию по душе. Причем это закреплено на законодательном уровне. Для прекрасного пола даже существует список запрещённых профессий.

Список запрещённых профессий

Какие профессии запрещены для женщин в России? Указано в постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин». Ещё во времена Советского Союза существовал подобный перечень. Он появился в 1974 году. В него неоднократно вносились изменения, список профессий менялся. Последний раз перечень переписывали в 2000 году. Ещё осенью 2018 года обсуждали возможность очередного изменения списка. Планировалось снять ограничения для прекрасного пола по целому ряду отраслей. Однако никаких изменений в перечне профессий так и не произошло.

С 2000 года и по настоящее время женщины не могут работать по 456 специальностям.

Запрещен ряд специальностей в следующих отраслях промышленности:

  • металлообработка;
  • строительство;
  • горные работы;
  • геологоразведочные работы;
  • бурение скважин;
  • добыча нефти и газа;
  • металлургия;
  • электротехническое производство;
  • судостроение;
  • химическое производство;
  • лесозаготовительные работы;
  • производство цемента;
  • железнодорожный, речной и автомобильный транспорт;
  • гражданская авиация;
  • связь;
  • некоторые другие вредные производства.

Конечно, главным образом, существование такого списка объясняется заботой о здоровье женщины. Скорее всего, раньше так и было. Однако технический прогресс сделал доступными для женщин многие из вышеуказанных профессий.

Сейчас можно встретить и девушку-дальбойщика, и женщину-капитана. Женщины стали активнее. Многие из них не готовы посвятить жизнь обслуживанию семьи, а хотят реализовать себя в профессии. Традиционные женские профессии (учитель, продавец, воспитатель и т.д.) привлекают далеко не всех.

Может ли женщина работать по запрещённой специальности?

Тем не менее нельзя однозначно сказать, что женщина никогда не сможет работать ни по одной из 456 профессий, указанных в Перечне. В примечаниях к данному документу указано, что работодатель может принимать на работу женщин по указанным специальностям в тех случаях, если будут созданы безопасные условия труда.

Из всего Перечня можно выделить три профессии, которые в последнее время стали популярны среди прекрасного пола. Это:

• машинист в метро;

• дальнобойщик;

• капитан и помощник капитана морского судна.

В каких-то случаях женщинам удаётся без лишних проблем получить работу по запрещённой специальности, а кому-то приходится доказывать свою профпригодность в суде.

Тем не менее список запрещённых для женщин профессий в РФ в 2019 году всё продолжает действовать в старом варианте 2000 года. Сколько ещё времени требуется законодателям для создания нового нормативного акта – пока неизвестно. Хочется верить, что новые изменения принесут пользу целеустремлённым женщинам в достижении их целей.

456 запрещенных профессий список. Список запрещенных для женщин профессий сократят

Изменить размер текста:

Список запрещенных для женщин профессий сократят. Теперь из 456 специальностей мужскими останутся только 79 видов занятости. Прекрасной половине человечества разрешат работать в авиации, морском деле, химической промышленности и сфере транспорта. Пока только вредные и опасные производства останутся для женщин под запретом.

В Минтруде обещают, что уже с 1 января 2020 года женский и мужской труд почти уравняют. Список возможных для женщин профессий существенно расширится.

На сегодняшний день постановлением правительства для женщин закрыты 456 трудовых направлений. Например, нельзя работать на тракторе, управлять бульдозером или грузовым авто, служить боцманом матросом или шкипером, в водолазы тоже принимают только мужчин.

Скоро ситуация частично изменится, отмечает директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж. Девушки смогут водить локомотивы, электропоезда, большие рейсовые автобусы и управлять тяжелой строительной техникой. Им разрешат осваивать морское дело и «откроют» небо – разрешат быть пилотами гражданской авиации.

Чисто мужской останется работа, где нужна хорошая физическая подготовка, например, горнодобывающих заводах, предприятиях по добыче нефти и строительству подземных сооружений. Женщинам пока не стать пожарным и не попробовать свои силы в чистке и ремонте паровых, водогрейных котлов , труб и печей, сообщает « Российская газета ».

Как меняется представление о женских профессиях

Перечень работ, на которых в России запрещено использовать женский труд, утвержден постановлением правительства еще в 2000 году. В нем 456 позиций. Это работы, связанные с поднятием тяжестей вручную, а также вредными условиями труда (подробности)

Самые востребованные специальности в России

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов рассказал , что специалисты рабочих профессий являются наиболее востребованные в России. В базе вакансий Роструда на данный момент насчитывается около 1 млн открытых вакансий для работников в сферах строительства, недвижимости, производства и здравоохранения.

Самые высокооплачиваемые профессии в России

Всероссийский научно-исследовательский институт министерства труда России провел мониторинг вакансий из открытых источников и составил рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/zapreshchennye-dlya-zhenshchin-professii-v-rf-spisok-ogranichenie-zhenskogo-truda-v-mire