Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Про мышей интересные факты. Интересные факты

04.01.2020 в 04:16

Про мышей интересные факты. Интересные факты

1. Археологи обнаружили бронзовую брошь, датированную 1 тыс. до н. э., как две капли воды похожую на героя Уолта Диснея Микки Мауса. Совпадение?
2. В Великобритании по сей день существует Национальный мышиный клуб, основанный еще в XIX веке.
3. Летучие мыши являются единственными летающими млекопитающими на планете Земля.
4. В Японии крыса почитается как спутница Бога счастья и процветания. Если в доме нет маленьких пушистых жителей, японцы будут обеспокоены этим.
5. В переводе с индоевропейского языка «мышь» – «вор».
6. В африканских странах, а также в некоторых странах Азии мелкие грызуны являются частью рациона местных жителей. В США же есть служба доставки мяса мышей, крыс и других мелких млекопитающих.
7. Начиная с 2-3 месяцев грызун уже способен воспроизводить потомство. У них очень рано наступает период половой зрелости.
8. Более 80% опытов в химии и медицине проводятся на крысах.
9. В Новосибирске на территории Института цитологии и генетики СО РАН установлен единственный в мире памятник лабораторной мышке. Бронзовое млекопитающее облачено в халат, очки и с усердием вяжет спираль ДНК на спицах.
10. В странах Ближнего Востока обитают иглистые мыши, способные сбрасывать свою кожу в опасных ситуациях. На ее месте спустя время вырастает новая, и даже покрывается шерстью.
11. Резцы у зубастых крох стачиваются на притяжение жизни и снова отрастают.
12. Исследователями так и не был доказано, боятся ли на самом деле слоны маленьких хвостатых млекопитающих. Так что это всего лишь миф.
13. Мыши – самые пропорциональные животные. Их хвост и тело имеют одинаковую длину.
14. Организм этих грызунов умеет самостоятельно синтезировать витамин С для своих нужд.

Лесная мышь интересные факты. Чем питается мышь в лесу, кто питается лесной мышью

Лесная мышь (Аройетиз Uralensis) является одним из видов грызунов семьи Muridae. Известна как карликовая мышь. Встречается в Армении, Австрии, Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Китае, Хорватии, Чехии, Эстонии, Грузии, Венгрии, Казахстане, Латвии, Лихтенштейне, Литве, Монголии, Черногории, Польше, Румынии, Российской Федерации, Сербии, Словакии, Турции, Украине.

Лесная мышь интересные факты. Чем питается мышь в лесу, кто питается лесной мышью

Имеет длину около 90 мм, иногда считается вредителем.

Среда обитания

Лесные мыши обитают в лесах, лугах, на культивируемых полях, стремясь найти более лесистые участки зимой. Почти полностью ночные и наземные, роют норы, строят гнезда, и живут в домах зимой.

Что едят

Это, прежде всего, пожиратели семян таких деревьев, как дуб, бук, ясень, липа, боярышник, платан. Едят молодые растения, сорняки, почки, мох. Если семян много на земле, они несут их в норы для хранения.

Могут есть мелких беспозвоночных, таких как улитки,, насекомые, членистоногие, дождевые черви, гусеницы,особенно поздней весной и ранним летом, когда растения не доступны.

Осенью поедают ягоды, фрукты, грибы, корни, сладкую кукурузу, пшеницу, овес, ежевику. Зимой могут охотиться на летучих мышей.

Поведение

Лесные мыши активны ночью, чтобы избежать хищничества. Самки могут быть более активными днем для сбора достаточного количества пищи. Во время поиска еды, подбирают и распространяют заметные объекты, такие как листья, ветки, которые используют как ориентиры во время исследования.

Лесная мышь интересные факты. Чем питается мышь в лесу, кто питается лесной мышью

Несмотря на название, предпочитают живые изгороди лесу. В холодные месяцы лесные мыши не зимуют, но могут заснуть, снизить физиологическую активность.

Самки защищают гнездовую территорию. Мышь визжит, издает ультразвуковые сигналы во время защиты. Самцы испускают ультразвук во время совокупления и до 24-дневного возраста. Нечувствительны к красному и инфракрасному свету, как барсуки (за ними легко наблюдать с лампой, покрытой прозрачным красным пластиком).

Кто их ест

К хищникам лесных мышей относятся лисы, змеи, ласки, ястребы, совы, домашние собаки, кошки, барсуки, дикий кабан, неясыти, пустельга.

Жизненный цикл, сколько живут

Лесная мышь имеет период размножения с марта по октябрь, когда между особями разного пола происходит множество спариваний, что приводит к конкуренции и битвам.

Период беременности лесных мышей составляет 25–26 дней, самка рождает по пять детенышей, голых и слепых. Мышата становятся независимыми примерно через три недели, готовыми к воспроизводству – через два месяца.

Лесная мышь интересные факты. Чем питается мышь в лесу, кто питается лесной мышью

Срок жизни – 18 – 20 месяцев. Смертность очень велика весной среди тех, кто провел зиму. У молоди возрастает весной и летом после брачных боев.

Показатели присутствия

Помёт лесной мыши больше, чем у обычной (3 – 5 мм). Животное держит семена между передними лапами, чтобы грызть, оставляет их. Можно обнаружить следы зубов на краю отверстий, пробуренных в лесных орехах.

Ест кожуру плодов шиповника, пренебрегает плотью. Открывает раковины улитки у основания. Делает заготовки под перевернутыми стволами, в трещинах, норах, старых гнездах птиц.

Отпечатки: редко видны. Имеет 4 пальца на передних лапах и 5 на задних (больше, чем у домашней мыши,).

Вредитель очень проворен. Может делать большие прыжки, если преследуют (до 80 см). Умеет лазить по деревьям. Лесная мышь страдает от загрязнения окружающей среды, особенно, если живет на окраинах дорог.

Интересные факты о мышах и крысах. Факты о мышах

  • Благодаря умению мышей жить бок о бок с человеком они распространились по всем уголкам Земли и по численности оставляют далеко позади большинство других млекопитающих.
  • Хвост мышей настолько длинный, что его протяженность составляет около 60% от длины мышиного тела. Он покрыт чешуйками и редкими волосками.
  • Современные ученые выделяют около 130 подвидов домашних мышей.
  • Древние римляне считали мышей и крыс животными одного вида – последних просто называли большими мышами ( интересные факты о грызунах ).
  • Осенью мыши перебираются из лесов в теплые места с большим запасом пищи – на склады, овощебазы или в человеческие дома. При этом дальность таких миграций может достигать 3-5 км.
  • Мыши очень трепетно относятся к чистоте своих гнезд – если выстилающая его подстилка испачкалась или промокла, мышь оставляет гнездо и принимается за строительство нового.
  • Мыши не могут подолгу спать или бодрствовать – за сутки у них бывает до 15-20 периодов активности, которые длятся от 25 минут до полутора часов.
  • Во время бега они могут развивать скорость до 13 км/ч. Они также хорошо карабкаются по разным поверхностям, прыгают и плавают.
  • В сутки мыши необходимо выпивать до 3 мл воды, в противном случае через пару недель дней она погибнет от обезвоживания.
  • Хотя в дикой природе основу мышиного рациона составляют семена, в человеческих домах они с удовольствием едят что угодно – будь то остатки пищи, мыло, свечи или даже клей.
  • За год мыши приносят потомство до 14 раз, причем каждый раз на свет появляется от 3 до 12 мышат.

Интересные факты о крысах. Удивительные факты о крысах, о которых вы не знали (6 фото)

Крысы столетиями вселяли страх в человеческие сердца благодаря своей дурной славе. Этих животных считали разносчиками болезней и паразитов. Однако стоит отметить, что помимо дурной славы они обладают еще и незаурядными качествами и способностями, о которых я вам поведаю ниже.

1. Крысы появились на Земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди.
2. В среднем на каждого жителя планеты приходится по 2 крысы.
3. Суставы мышей и людей устроены одинаково, а кости имеют равное количество деталей.
4. В средние века в Европе по указанию одного из епископов крысы были отлучены от церкви.
5. Крыса может плыть 3 дня подряд, проплыть несколько километров (зафиксированный рекорд — 29 км) и утонет, если не найдёт возможности выбраться.

6. Серые крысы способны перемещаться со скоростью 10 км/ч, прыгать вверх на высоту до 80 см, а в агрессивном состоянии — до 2 метров.
7. У крысы сердце пульсирует со скоростью 500 раз в минуту, у домовой мыши сердце сокращается 700–750 раз в минуту.
8. Тончайшие волоски, покрывающие хвост крысы, используются в офтальмологии при операциях на глазах.
9. Крысы хорошо ныряют и прекрасно лазают по канатам, трубам, деревьям. За день крысы способны преодолевать от 10 до 50 км.
10. Зубы крыс растут всю жизнь, поэтому они все время что-то грызут для их стачивания.

11. Крыса легко перегрызает такие твердые субстанции, как бетон и металл.
12. Крысы издают свист в ультразвуковом диапазоне, что позволяет им общаться друг с другом, не привлекая внимания хищников. Причем они свистят не губами, а горлом. Они также способны внезапно менять частоту сигналов.
13. У крыс богатейший словарный запас криков с особенными значениями. Крысенок в момент стресса издает звук, равнозначный по громкости работающему пневматическому отбойному молотку, правда, из-за того, что он имеет сверхвысокую частоту, человек его не слышит.
14. Крысе требуется всего 50 миллисекунд, чтобы понять, откуда идет запах.
15. Крыса ощущает рентгеновские лучи тем отделом мозга, который управляет органами обоняния.

16. Крыса в год потребляет около 12 кг продуктов, но это несравнимо с количеством пищи, которую она делает негодной. Статистика говорит, что каждый шестой фермер кормит не людей, а крыс.
17. Крысы способны отличить отравленную пищу от обычной даже тогда, когда концентрация яда — одна часть на миллион.
18. Крыса может жить без воды дольше, чем верблюд, и вообще дольше всех млекопитающих.
19. Крысы выдерживают очень высокий уровень радиации, но могут умереть от психического потрясения или продолжительного стресса.
20. Крыса — единственное млекопитающее, кроме человека, которое умеет смеяться.

21. Крысам тоже снятся сны.
22. Крысиная семья владеет участком, радиус которого около 150 м.
23. Ученые выдвинули версию, что крысы могли стать причиной вымирания динозавров. Крысы — любители яиц — массово высасывали содержимое яиц динозавров, прекратив тем самым продолжение их рода. Это похоже на правду, так как уже в наши дни в Ирландии крысы съели всех болотных лягушек.
24. В период Великой Отечественной войны люди во время бомбежки прятались в домах, куда убегали крысы.
25. В Иллинойсе под угрозой штрафа в 1000 долларов «запрещается бить крыс бейсбольной битой».

Плодовитость мышей. 6 Размножение мышей

6

Размножение мышей

Декоративные мыши, как и большинство грызунов, имеют одну особенность – они способны размножаться круглогодично.

Разведение этих животных в домашних условиях требует особого внимания и предполагает возникновение различного рода трудностей.

Для достижения успеха в этой области следует строго соблюдать рекомендации и общепринятые принципы разведения.

При подборе пары производителей оценивают по следующим показателям:

• конституция;

• телосложение;

• вес;

• качество шерстного покрова;

• плодовитость.

Подбираемые для разведения самки декоративных мышей должны быть здоровыми, упитанными, с блестящей шерстью. При подборе самок следует учитывать также их плодовитость и материнские качества. Очень важно подбирать самок, у которых во время предыдущих периодов размножения было достаточно молока, так как это качество передается по наследству. Нельзя спаривать самок, поедающих свое потомство, а также агрессивных зверьков.

Самцы должны быть несколько крупнее самок, с блестящей шерстью хорошо выраженного цвета.

Спаривать самку декоративной мыши больше 2 раз в год не рекомендуется, поскольку при частых родах она ослабевает и приносит потомство, которое плохо развивается и часто гибнет, не достигнув половой зрелости. Что касается самцов, то их репродуктивные способности тоже ослабевают при частом спаривании, и самки нередко остаются неоплодотворенными.

Случаи рождения ослабленных или мертвых детенышей у здоровых самок декоративных мышей крайне редки. Как правило, такое случается при неполноценном питании беременной самки, когда в кормах недостаточно витаминов и микроэлементов, а также при некоторых тяжелых инфекционных заболеваниях.

Слишком упитанные или ожиревшие зверьки, как правило, бывают бесплодными. Таким самцам и самкам во время подготовки к размножению необходимо в течение недели дать возможность больше двигаться. Кроме того, из рациона страдающих ожирением мышей надо исключить продукты, богатые жирами и углеводами, заменив их сочными, богатыми витаминами и минералами корма. Так, в период подготовки к спариванию желательно скармливать производителям корма, богатые витамином Е (проросшее зерно и сочная зелень).

Плодовитость декоративных мышей зависит от запаса половых клеток в яичниках самок.

Одним из самых важных и основных показателей являются продолжительность беременности и возраст мыши, в котором происходили первые роды.

В совокупности это позволяет определить скорость цикла воспроизведения.

В нижеприведенной таблице содержатся данные о плодовитости различных видов грызунов.

Для декоративных мышей, как правило, минимальная продолжительность беременности самок составляет примерно 18 дней.

При разведении следует учесть, что величина выводка у декоративных мышей намного выше, чем у грызунов, живущих в естественных условиях. Это объясняется тем, что плодовитость увеличилась в результате длительного искусственного отбора.

Специалисты по разведению декоративных грызунов иногда сталкиваются со случаями, когда правильно подобранные производители с хорошей родословной приносят потомство низкого качества. Из-за этого не следует расстраиваться, так как стандартные признаки породы, как правило, восстанавливаются в следующих пометах.

Интересные факты о компьютерной мыши. Хочу все знать #38. 50 летие компьютерной мыши и 10 фактов о ней!

Да, именно, 9 декабря 2018 года исполняется полувековой юбилей со дня представления этого уже незамысловатого гаджета всего офисного планктона, геймеров и домохозяек (ну и меня тоже), всему миру!

9 декабря считается днем рождения компьютерной мыши.

Именно в этот день в 1968 году изобретатель из Стэнфордского исследовательского института Дуглас Энгельбарт представил ее на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско.

Дуглас Энгельбарт со своей "мышкой".

Интересные факты о компьютерной мыши. Хочу все знать #38. 50 летие компьютерной мыши и 10 фактов о ней!

Заказчиком изобретения было НАСА, которое искало способ упростить работу с вычислительными системами. И результат работы — мышь — их не устроил, так как с мышью невозможно работать в невесомости.

До того как додуматься до мыши, Энгельбарт предполагал использование специальной маски, которая улавливала бы движения головы и перемещала курсор.

Дуглас Энгельбарт, само собой, запатентовал мышь, однако патент истек до того, как его изобретение начало массово использоваться. Но награда все-таки нашла героя! Причем буквально. В 1997 году Энгельбарт получил Премию Лемельсона (500 тысяч долларов), которую ежегодно вручают изобретателям, и Премию Тьюринга (250 тысяч), так называемую «компьютерную Нобелевку».

Энгельбарт поместил на свою мышь всего одну кнопку, но ему хотелось, чтобы их было пять — по одной на каждый палец.

Множественная форма английского mouse (мышь) — mice. Это одно из исключений английского языка. Но если речь идет о компьютерных грызунах, то Оксфордский словарь допускает также употребление mouses.

Популярность мышь приобрела в 80-х, когда разработку выкупила компания Apple (ты вряд ли когда-нибудь о ней слышал). Конструкцию упростили, доработали и приделали к легендарному «Макинтошу».

Первым компьютером, в котором можно было использовать мышь, стал Xerox Alto, выпущенный в 1970 году. Это также первый компьютер с графическим интерфейсом.

Интересные факты о компьютерной мыши. Хочу все знать #38. 50 летие компьютерной мыши и 10 фактов о ней!

Курсор мыши наклонен, а не нарисован вертикальным или горизонтальным, чтобы на первых мониторах с низким разрешением его было проще находить на экране.

Первая оптическая мышь появилась в 1980-м, но к широкому потребителю пришла лишь в 1999-м, когда ее стоимость оказалась по карману большинству пользователей.

В 1991 году в Тольятти выпустили одну из первых отечественных мышей с поэтичным названием «манипулятор графической информации «Колобок».

Вот такая вот была "Советская мышка "KOLOBOK" ".

Made in USSR.

Интересные факты о компьютерной мыши. Хочу все знать #38. 50 летие компьютерной мыши и 10 фактов о ней!

Видео интересные факты - Летучие мыши