Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Предметы быта на руси. Русская изба

08.04.2020 в 07:30

Предметы быта на руси. Русская изба

Предметы быта на руси. Русская изба

Изба - жилище простого русского крестьянина и его семьи. Здесь, в крестьянском доме каждый предмет домашней утвари есть символ народного быта, то чем жили крестьяне и как работали, занимаясь хозяйской деятельностью по дому. Предметы быта пропитаны русским духом и передают тот образ непростой крестьянской жизни на Руси.

Самовар

Предметы быта на руси. Русская изба 01

Самовар появился в домах около трех веков назад вместе с растущей популярностью чая. Раскопки говорят о том, что самовары существовали еще в глиняном исполнении тысячелетия назад в Иране. Самовар стремительно завоевал сердца русских любителей чаевничать благодаря своей уникальной функциональности и красоте. Вода в нем долго оставалась горячей, была душистой от сгорания сухих березовых щепок, ее хватало для большого количества гостей и домочадцев.

Сито

Предметы быта на руси. Русская изба 02

Сито - практически незаменимый предмет утвари в условиях домашнего хлебопечения. В любой избе хранилось несколько видов сит, выполненных из разных материалов и с разной величины ячейками. Большое сито для просеивания муки представляло собой обруч со стенками из бересты, открытого с одной стороны, закрытого сеткой – с другой. Через сито просеивали (отсюда и происхождение названия) семена, золу, другие сыпучие смеси.

Прялка

Предметы быта на руси. Русская изба 03

Прялка - простейшее устройство с куделью на ножке, заканчивающейся плоским основанием – на него садилась пряха, чтобы придать устойчивость предмету. На кудель или копыл, как обычно называли эту часть, складывалась расчесанная шерсть или лен. Из них, постоянно скручивая, тянули пряжу. Более современные устройства, появившиеся позднее, было с ножным приводом и большим колесом, приводящим в движение кудель.

Веретено

Предметы быта на руси. Русская изба 04

Веретено использовалось, как и прялка, для скручивания пряжи в нить. Оно было еще проще устроено, чем прялка и представляло собой палку с расширенной средней частью. Нить получалась за счет кручения веретена.

Горшок

Предметы быта на руси. Русская изба 05

Горшок – один из древнейших предметов кухонной утвари. В русских традициях было украшать верх горшка глазурью. Для того, чтобы вынуть горшок из печи рядом стояли ухваты. В глиняных горшках, как в термосе, пища долго сохраняла первоначальную температуру, поэтому не остывала или, будучи охлажденной в погребе, не закисала.

Ступа

Предметы быта на руси. Русская изба 06

Без ступы и в отсутствии дробильных машин в крестьянском хозяйстве было бы трудно измельчать зерна, травы или, например, кости. Ступа, сосуд, в котором пестиком дробили продукты, всегда изготавливалась из твердого материала: камня, железа, твердых пород дерева.

Метла

Метла, или веник – собранные в пучок прутья, одеревеневшие стебли растений. Полы в русской избе были неокрашенными, поэтому часто уборка их заключалась в подметании мусора. Интересно, что метла стала предметом многих русских поверий и сказок.

Предметы быта примеры. Бытовые предметы: примеры и назначение

В жизни человека окружает множество предметов. Одни из них считаются крайне необходимыми, а другие менее важны. Но все люди стремятся жить в комфорте и окружать себя полезными вещами. В статье рассмотрим, что представляет собой понятие «бытовой предмет», и разберем, что является таковым для обычного человека.

Описание понятия

Предметами быта называют те вещи, которые окружают человека и находятся в поле его жизнедеятельности. Это разнообразные приспособления, основной задачей которых является упрощение жизни населения.

Предметы быта на руси. Русская изба 07

К бытовым предметам относят все то, что человек использует ежедневно. То есть в быту. Одну и ту же вещь можно назвать как бытовой, так и нет. Например, кухонная плита. Если она используется дома для приготовления пищи, то это бытовой прибор. А если плита находится в собственности ресторана и применяется в производственных целях, то она не относится к таковым.

Предметы первой необходимости

К бытовым предметам первой необходимости относят средства, без которых повседневная жизнь человека становится невозможной.

Предметы быта на руси. Русская изба 08

К ним относятся:

  • Продукты питания . Еда – важная составляющая жизни людей. Для выживания среднестатистического человека необходимы такие продукты, как хлеб, каши, мясо, фрукты, овощи, вода.
  • Медикаменты . Многие ежедневно принимают лекарства и по медицинским показаниям не могут от них отказаться. Поэтому медикаменты становятся важным компонентом их жизни.
  • Одежда . Каждый человек нуждается в одежде и обуви. Они необходимы практически для всех действий: работы, домашних дел, прогулок.
  • Гигиенические наборы . Это средства, которые обеспечивают гигиену человека ежедневно: зубная паста, мыло, порошок и многие другие принадлежности.

Конечно, каждый человек может дополнить список в зависимости от своих потребностей, способа жизни и финансовых возможностей. Так, для одних автомобиль – ежедневно необходимое средство передвижения, а для других – предмет роскоши.

Кухонная утварь

В каждом доме можно найти мелкие бытовые предметы, которые предназначены для хранения, приготовления и употребления пищи. Сюда относятся:

  • ложки, вилки, чашки;
  • кастрюли, емкости для хранения продуктов, чайник;
  • средства для резки: доски, ножи, приборы для очистки овощей и подобные.

Такие приспособления играли важную роль в жизни людей всех времен. Кухонная утварь может быть изготовлена из различных материалов:

  • металлов (меди, железа, стали, алюминия и эмали);
  • керамики (фаянс, фарфор, глина, стекло, глазурованная керамика);
  • пластмассы.

Выбор материала производителем определяет качество посуды, способность влиять на вкусовые восприятия. Российским законодательством регулируются требования к материалам, контактирующим с пищей.

Одежда и обувь

Гардероб также можно назвать бытовым предметом, ведь вещи необходимы каждому человеку в ежедневной жизни. С их помощью люди выражают собственную индивидуальность, подчеркивают характер и дают знать о своих предпочтениях.

Предметы быта на руси. Русская изба 09

К бытовым предметам гардероба относятся:

  • нижнее белье;
  • верхнюю одежду;
  • украшения;
  • повседневные вещи (брюки, джинсы, рубашки, футболки, блузки, платья и другое).

Одежда – важная составляющая быта человека. На нее каждый откладывает средства, многие следят за модой и тенденциями, часто именно она является темой для разговора.

Освещение

Каждое современное жилое помещение оснащено источниками света. Это приборы, которые помогают людям в темное время суток, специализированное (например, лампы для растений) или дополнительное (например, в затемненных зонах жилья) освещение.

Предметы быта на руси. Русская изба 10

К этой категории относят люстры, светильники и бра. Поскольку каждый электрический прибор для работы требует ток, то источники освещения можно считать опасными бытовыми предметами. Их эксплуатация должна производиться строго по инструкции с соблюдением мер предосторожности.

Бытовая техника

Из-за ускоренного темпа жизни люди стремятся максимально упростить условия своего существования. В этом отлично помогают предметы бытовой техники. Это электронные устройства, которые помогают существенно экономить время, выполняя такие домашние дела, как готовка, стирка, уборка, глажка.

К ним относятся:

  • крупная бытовая техника (холодильник, стиральная машина, плита);
  • мелкая бытовая техника (микроволновые печи, электрочайники, фены, электробритвы, пылесосы и другое);
  • климатическая техника (кондиционеры, увлажнители, обогреватели, вентиляторы).

Использование бытовой техники значительно упрощает жизнь всем членам семьи. Появляется свободное время на хобби или другие занятия, например с детьми.

Мебель

Одним из основных бытовых предметов является мебель.

Предметы быта на руси. Русская изба 11

Она выполняет функцию удобства и обустройства жилища. К мебели относят:

  • стулья и столы;
  • шкафы и другие места хранения вещей;
  • тумбы, полки;
  • диваны и кресла.

Мебель необходима каждому человеку. Она позволяет экономить место благодаря эффективному размещению вещей. Тяжело представить жилье без шкафа для одежды. Гардероб современного человека включает вещи разных стилей и предназначений. Поэтому место для их хранения просто необходимо.

Старинные деревянные предметы быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей

Предметы быта на руси. Русская изба 12

Мы наслаждаемся беспрецедентными современными технологиями, но гораздо больше используемых нами вещей существуют целую вечность. Древние люди тысячелетия назад пользовались такими повседневными объектами, как туалеты со смывом, жевательная резинка, хорошие кошельки.

Мы представляем вам список примеров из старейших предметов быта и обратите внимание, что это лишь самые старые сохранившиеся образцы - многие из подобных предметов существовали гораздо раньше.

Предметы быта на руси. Русская изба 13

Старинные предметы домашнего обихода. Предметы советского быта (39 фото + текст)

Просто сборник бессвязных воспоминаний …
Начнём с того, без чего не мог обойтись ни один Советский человек! Спички!

Начнём с того, без чего не мог обойтись ни один Советский человек! Спички!

Этот товар Балабановской эксперементальной фабрики по цене 1 коп за коробок поистине был и остаётся товаром даже не первой, а высшей необходимости, хотя… Конечно есть зажигалки, да и плита уже умеет зажигаться самостоятельно, и иногда ночью, не найдя спичек и зажигалок, я прикуриваю от неё! И этот трюк не совсем безопасен… А всего - то спичка… Кстати распространенные ныне одноразовые зажигалки страшно ценились , даже пустые в СССР не пропадали - в них врезали клапан и использовали повторно. Причин было две - во первых советские газовые зажигалки работали хуже нонешних китайских, а во вторых это было просто "модно"…

А вот ещё один товар первой необходимости. Между прочим, при наступлении какого-либо катаклизма Спички и Иголки мгновенно становяться жутким дефицитом. Это так к слову, не примите за паникерство…

Вы, конечно, можете мне заявить:" А как же соль?" и будете абсолютно правы, просто у меня

нет фотографии пачки соли тех лет по 7 коп. - каменная ПО 10 - "экстра" - за пачку! Спички, Иголки и Соль!

Есть похожая современная: та что слева…

Ладно, поехали дальше! Я не знаю, что рассказать об этой штуковине… Сначала она мне даже понравилась,

но потом, после того, что она оттянула мне все карманы, я зажил по старинка - с мелочью в карманах!

Итак, "Монетница"

А теперь Ещё один предмет, без которого нормальный Советский человек за покупками не ходил.

Это Авоська! Правда я ее недолюбливал и всячески старался заменить целлофановыми пакетами…

Универсальная палочка - выручалочка в походах по магазинам. В нерабочем состоянии практически

не занимает много места, в случае применения - растягивается до размеров невероятных.

Немного об истории названия ( если кто-то не знает). В начале шестидесятых, когда в стране начинался

процесс нехватки продуктов, Аркадий Исаакович Райкин вышел с этой сеточкой на сцену и

объяснил:" Что эта сеточка Авоська! Авось что-то выбросят в продажу и куда это выброшенное

положить всегда есть!" Между прочим у Авоськи есть ещё один важный аспект применения - боевое!

Предметы быта список. Утварь

Предметы быта на руси. Русская изба 14

Деревянная кухонная утварь

Утварь (от глагола творить , то есть делать, производить, создавать) — в русском языке самое общее обозначение искусственно созданных и движимых предметов интерьера («все движимое в доме») или предметов обихода .

Утварь традиционно считалась продуктом деятельности ремесленника (плотника, столяра, гончара или ювелира) и могла классифицироваться по материалу (деревянная, керамическая, металлическая). В современном обществе синонимом утвари является словосочетание «товары для дома», а утварь несёт в себе оттенок старых предметов, созданных ручным, а не фабричным способом. Примерами могут служить:

      ( столовые приборы и ёмкости: чаша , блюдо , горшок , кастрюля ), бытовая техника (горелка), предметы гигиены ( салфетка и полотенце ). (обрядовая, ритуальная) утварь: светильники ( паникадило ), мебель ( аналой , киот , трон ), посуда ( дискос , потир ), предметы культа (иконы), музыкальные инструменты и т. п. Ср. также древнекитайская ритуальная утварь .
    СПб., 1908—1913. СПб., 1908—1913.