Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Правдивые истории про Сталина. Иосиф Сталин был криминальным авторитетом по кличке Рябой

25.11.2019 в 10:02

Правдивые истории про Сталина. Иосиф Сталин был криминальным авторитетом по кличке Рябой

Правдивые истории про Сталина. Иосиф Сталин был криминальным авторитетом по кличке Рябой


Мало кто знает, что всем известный лидер советского народа был настоящим бандитом. Он являлся главой огромной преступной группировки, грабил банки, занимался рэкетом, вытеснял с криминальной арены другие бандитские организации. Даже братья Нобели, один из которых стал учредителем Нобелевской премии, также оказались жертвами рэкета Иосифа Сталина, заплатив последнему 50 тысяч рублей.

Разумеется, бандитом Сталин оказался не просто так. Это было партийное задание данное лично Лениным. Ленин придумал этой деятельности изысканое революционное обоснование, назвав его «экспроприацией». Для революции нужны были деньги, Сталину было поручено их найти. Собралась целая команда из отъявленых головорезов. Такие личности как Ахмед «медвежатник», Камо «террорист» убивали и грабили, а впоследствии заняли руководящии должности в новом советском государстве.

Налет на пароход «Кавказ и Меркурий»

Это одно из самых известных преступлений. Пароход перевозил деньги государственного банка. Бандиты переодевшись полицейскими пробрались на борт, а позже, перебив охрану и часть команды, вскрыли сейф. После получения денег налетчики ушли в открытое море на подошедшем катере. Было украдено 30 миллионов долларов — гигантская сумма, которая почти в полном объеме была передана руководству РСДРП.

Тифлисский налет

26 июня 1907 года на Эриванской площади в Тифлисе группа социал-демократов возглавляемая Камо совершила нападение на карету с 250 тысячами рублей. Операция была продумана до мелочей. Сначало было брошено несколько бомб убивших троих солдат и пятьдесят ранив, потом боевая группа добила оставшихся в живых полицейских, забрала деньги и скрылась. По официальной версии, именно в этой операции Сталин получил ранение в плечо, приведшая к сухорукости. Данная оперция стала настолько жестокой, что Сталина чуть не исключили из партии. Позже при попытке воспользоваться награбленными деньгами были задержаны Литвинов (будующий нарком иностранных дел) и Семашко (будующий нарком здравоохранения), а также несколько других видных деятелей. Если бы полиция действовала более активно, партия большевиков вообще могла перестать существовать.

Сталин как авторитетный уголовник

Авторитет среди криминального мира Сталин получил в Баку. В начале XX века город представлял собой что то среднее между Чикаго 20-х годов и Дубаи сегодня. Это был нефтедобывающий промышленный центр. Разумеется, денег там водилось очень много, ровно также как и преступных группировок. Сталин сколотил такую команду, которая вытеснила все остальные. Группировка Сталина держала в страхе всех миллионеров заставляя их регулярно платить. Братья Нобели, получив требование заплатить, обратились за помощью к местным бандитам. Те назначили Иосифу встречу. На встречу Сталин пришел один, но после беседы местная криминальная организация от Нобелей отказалась. Пришлось братьям заплатить откуп в 50 тысяч рублей, большая сумма в то время. Конечно, местным это не нравилось, были попытки нанять киллеров, но успехов в деле никто не достиг. Кроме того, смерть Сталина могла поколебать равновесие в криминальном мире, что точно повлекло за собой многочисленые жертвы. Поэтому мало кто брался за такое дело.

Также как современные воры в законе Сталин сидел в тюрьме. Но даже находясь в заключении, умудрялся руководить бандой и доставать революционерам деньги.

Между прочим, Ленин планировал в случае провала, от своих бандитов отречься. Если бы Иосиф открыл полиции тайну, то меньшевики «съели» бы всю большевисткую партию. Предполагалось выставить Сталина террористом, который действовал без разрешения партии. Однако, Сталин скорее бы умер, чем раскрыл своих хозяев.

В будущем Сталин жестоко отомстит тем, кто заставил его заниматься этим грязным делом. Вся «ленинская гвардия» к 1937 году была уничтожена, Ленина спасло только то, что он умер раньше, чем Сталин до него добрался. Хотя, существует мнение, что именно Сталин отравил Ленина. Вопрос о смерти вождя мирового пролетаритата также остается открытым.

Страшные факты о сталине. Интересные факты из жизни Сталина

  • Сталин появился на свет 6 (18) декабря 1879 года в небольшом грузинском городе Гори. Это событие произошло в семье простого сапожника Виссариона и его жены Екатерины Георгиевны Джугашвили. Будущий правитель СССР был самым младшим из троих детей. К сожалению, первые двое – Михаил и Георгий, умерли ещё во младенчестве. Сам же Йосиф или Сосо, как называла его мать, родился слабым и с врожденными увечьями: второй и третий пальцы на левой ступне были сросшиеся. Имелись также врожденные дефекты на коже лица и спины.
  • Когда Иосифу исполнилось семь лет, с ним произошёл несчастный случай: он попал под колёса дилижанса. Полученная травма левой руки привела к серьезным последствиям – появились нарушения в её функционировании. В дальнейшем он всячески старался скрыть своё «увечье», держа руку согнутой или вкладывая в неё трубку. Неподвижность руки вождя долго оставалась тайной.
  • В целом Йосиф рос жизнерадостным и общительным мальчиком. Вокруг него всегда было много друзей. Его любимой детской забавой была игра в лапту и «лахти».Его неизменно выбирали лидером группы.
  • В православное духовное училище в Гори Сталин поступил со второго раза. Первая попытка оказалась неудачной, так как он совсем не знал русского языка. Помогли ему выучить язык дети местного священника.
  • В училище он неизменно был первым учеником. У него была прекрасная память, целеустремленность, крепкий, непримиримый характер и упорство. Он всегда был уверен в правильности своих слов. Однажды преподаватель специально не согласился с его ответом на поставленный вопрос. Он хотел проучить его и сломить как неформального лидера класса. Сталин, несмотря на крики, не уступил и настаивал на своем.
  • Путь к власти был долгим и тернистым. За революционную и пропагандистскую деятельность его неоднократно отправляли в ссылки, сажали в тюрьмы. Однако он никогда там надолго не задерживался: его побеги из мест заключения всегда были удачными.
  • В 1912 году псевдоним Сталин раз и навсегда закрепился за ним, а фамилия Джугашвили отошла на второй план.
  • Одно время Сталин занимал должность главного редактора подпольного большевистского издания «Правда». Вместе с ним работал и Владимир Ленин. С того момента и началась их дружба. Вождь революции высоко ценил способности Йосифа Виссарионовича и желал его видеть своим первым помощником.
  • Сталин был женат дважды. Его первой женой была Екатерина Сванидзе, которая ровно через год семейной жизни умерла от тифа, подарив мужу наследника – Якова. Будущий лидер Советского государства долго оставался верен памяти первой супруги. На повторный брак он решился через четырнадцать лет. Его новой избранницей стала женщина на 23 года моложе – Надежда Аллилуева. У них родилось двое детей – сын Василий и дочь Светлана.
  • Однако, несмотря на наличие двух детей, Сталину в повторном браке не суждено было прожить долго и счастливо. Почти через 12 лет совместной жизни, после тяжелого конфликта с мужем, Надежда закончила жизнь самоубийством. Сталин больше никогда не женился.
  • В жизни Сталина существуют и другие, неизвестные факты биографии. Одна из них – причина гибели революционера. 5 марта 1953 года Йосиф Виссарионович Сталин ушёл из жизни. Официальная версия гласит: причина смерти – кровоизлияние в мозг. Посмертное вскрытие также выявило, что лидер страны пережил несколько ишемических инсультов, в результате которых появились серьезные проблемы с сердцем и нарушения психики.
  • Но существуют и иные версии гибели вождя. Говоря кратко – его отравили, и главным подозреваемым в заговоре с целью захвата власти считался Берия. Якобы незадолго до смерти Сталина, Лаврентий Павлович узнал о том, что готовится его скорый арест, и решил действовать незамедлительно, благо под его руководством была разведывательная служба, которая не подчинялась никакой другой структуре.

Кто был Сталин по национальности. Кто по национальности был Сталин?

На кремлевских попойках Сталин хвастался перед Хрущевым и другими приближенными, что унаследовал родительскую тягу к спиртному. Когда маленький Сталин еще лежал в колыбели, Бесо обмакивал пальцы в вино и давал ему пососать. Сталин делал то же со своими детьми, что приводило в ужас его жену Надежду Аллилуеву. Возможно, Кеке стала любовницей Эгнаташвили, лишь когда её семья с Бесо окончательно распалась. Как бы то ни было, в ее мемуарах Эгнаташвили появляется так же часто, как и муж, и вспоминает она его с куда большей теплотой.

Подлинных фотографий Бесо Джугашвили не сохранилось, но некоторые земляки свидетельствовали, что Сталин был очень похож на него.

Статья представляет собой краткое изложение одной из глав книги Саймона Себага Монтефиоре «Молодой Сталин». Все данные повествуются в ней так, как о них сообщает Монтефиоре, собравший много нового материала в российских и грузинских архивах.

Его книга получила высокую оценку в мировой науке. Все возможные неточности должны быть отнесены на счёт её автора 

Уважаемые гости! Если вам понравился наш проект, вы можете поддержать его небольшой суммой денег через расположенную ниже форму. Ваше пожертвование позволит нам перевести сайт на более качественный сервер и привлечь одного-двух сотрудников для более быстрого размещения имеющейся у нас массы исторических, философских и литературных материалов. Просьба делать переводы через карту, а не Яндекс-деньги.

Настоящая фамилия — Джугашвили.

Родился в 1879 году, по другим данным, 1878году в г. Гори Тифлисской губернии. Умер в 1953 году в Москве. Советский партийный и государственный деятель.

Родился в семье сапожника. Сталин вырос в обстановке материальной нужды, — в его характере рано появились ненависть и мстительность. В 1894 году окончил Горийское духовное училище, проявив энергию и большие способности к учению, и поступил в Тифлисскую духовную семинарию. Здесь Сталин перестал стремиться к успехам в учебе, т.к. занялся социалистическим самообразованием и революционной деятельностью.

Войдя в 1898 году в первую грузинскую социал-демократическую организацию, вел пропаганду в рабочих кружках. В 1899 году, не видя смысла продолжать обучение в семинарии, Сталин оставил ее; официально был исключен «за неявку на экзамен». В 1901 году перешел на нелегальное положение, работая под партийными кличками «Коба», «Давид», «Сталин» и др., являлся членом Тифлисского, Батумского комитетов РСДРП. С 1902 по 1913 годы был 8 раз арестован, 7 раз сослан, но после коротких сроков несвободы Сталин бежал (кроме ссылки 1913).

Выдвигавшиеся против Сталина (как и против многих революционных деятелей) обвинения в сотрудничестве с охранкой не подтверждаются достоверными документами.

Безоговорочно приняв ленинский вариант марксизма, Сталин после II съезда партии в 1903 году стал большевиком.

В.И. Ленин узнал о Сталине, как о талантливом публицисте, вступившем в полемику с грузинскими меньшевиками; познакомились лично в декабре 1905 года на 1-й конференции РСДРП в Таммерфорсе (Финляндия).

В 1906 — 1907 годы, добывая большие деньги для партии, Сталин планировал и организовывал вооруженные ограбления банков («экспроприации») Закавказья, хотя лично в разбойных нападениях не участвовал. В 1907 — 1908 году вел большую работу, являясь членом Бакинского комитета РСДРП. В 1912 году на пленуме ЦК РСДРП Сталин был заочно кооптирован в состав ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП.

Участвовал в создании газет «Правда», «Звезда». В 1913 году Сталин написал статью «Марксизм и национальный вопрос», принесшую ему авторитет знатока национального вопроса. В феврале 1913 года был арестован и сослан в Туруханский край. Из-за полученной в детстве травмы руки он был признан негодным для военной службы в 1916 году. После Февральской революции 1917 года вернулся в Петроград, вошел в Бюро ЦК и в редакцию газеты «Правда». Не поддержав Ленина после «Апрельских тезисов», Сталин вскоре изменил точку зрения и на VII (Апрельской) Всероссийской конференции был избран членом ЦК РСДРП.

Принимал активное участие в подготовке и проведении Октябрьского переворота, а после его победы был избран членом ВЦИК и вошел в первое Советское правительство в качестве наркома по делам национальностей.

Сталин детство. Детство Сталина

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Если вы желаете записаться к психологу , то получить всю необходимую информацию вы сможете на интернет-ресурсе s-boutique.ru.

Вся наша жизнь определяется детством. Оно играет наверно самую главную роль в формировании будущего характера человека. Этот небольшой период жизни закладывает основы мировоззрения. Интересно каким же было детство одного из великих людей?

Сталин детство. Детство Сталина

Детство Сталина

Родился (Cосо Джугашвили) Иосиф Виссарионович Сталин 21 декабря 1879 года в Грузии, в небольшом городе Гори. Его мать Екатерина была служанкой, а отец Виссарион — сапожником.

Большую часть заработанных денег отец Иосифа пропивал. Поэтому семья жила в ужасной нищете, и как в любой семье где есть алкоголик, обстановка дома была не очень радужная. Отец часто сильно избивал своего сына и жену. Он был человеком суровым, властным и имел огромное влияние на своего сына, чем с успехом и пользовался. Даже тогда, когда Иосиф уехал в Тифлис, отец старался убедить сына стать сапожником. Мать, напротив, видела Иосифа с духовным образованием, так как сама была верующей. Родители никак не могли решить вопрос в отношении будущего Сосо.

Иосиф своего отца ненавидел. Это съедало его изнутри, и в итоге, как часто бывает, свою ненависть он переносил на того, кто имел власть над ним. К своей матери он также не испытывал никаких нежных чувств. За годы самостоятельной жизни он видел её всего 4 раза.

Сталин детство. Детство Сталина

В детстве Иосиф был небольшого роста и худощавого телосложения. Дети из благополучных и зажиточных семей постоянно унижали Сосо, показывая тем самым что он им не ровня. Постоянное чувство обиды и гнева сыграло огромную роль в формировании жёсткой личности.

Сталин детство. Детство Сталина

Отец Иосифа умер, когда мальчику было 11 лет. Екатерина, после смерти мужа, сразу отправила Иосифа в духовное училище. Своему образованию Сосо уделял очень много времени и внимания: был очень внимателен на уроках, много читал. Училище он окончил без проблем и даже получил похвальную грамоту, что было большой редкостью для людей его происхождения. Благодаря ей он смог продолжить своё обучение в семинарии.

Сталин детство. Детство Сталина

Учёба очень повлияла на его психологию и мировоззрение. В различных ситуациях он был непреклонен и твёрд, даже в тех случаях, когда выводы были ошибочными. Никогда не признавал, что не прав. Все события и всю жизнь он старался систематизировать и разложить по полочкам, что охарактеризовало Иосифа как человека, очень организованного.

В 15 лет Иосифа приняли в социалистический кружок. Там он завёл друзей. Тут Сталин смог реализовать себя. Уже тогда он стал безоговорочным и властным лидером. Он во всём всегда находил лишь отрицательные стороны. Эту черту характера Иосиф пронесёт сквозь всю свою жизнь.

Видео секретно. Сталину. Главная загадка Великой Отечественной. Документальный фильм