Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Последний берберийский лев.

14.04.2022 в 12:31

За час до исчезновения всего вида.

На фотографии - последний берберийский лев. Вот он важно шагает по ущелью, не представляя, какая участь его ожидает.

Теперь их нет в природе и они вымершими считаются. А ведь это самый важный подвид львов в человеческой истории. Их ценили древние римляне, а знаменитый медик и биолог Карл Линней использовал берберийских львов для описания в принципе вида львов.

Последний берберийский лев.
Берберийский лев - очень крупный подвид современного Льва. Масса - до 270 кг, что на 30% больше чем современные львы. Его другая особенность - темная огромная грива, которая спускалась почти до земли. Бонифаций из знаменитого советского мультика - хорошо подстриженный берберийский лев!

Берберийские львы жили в северной Африке, римляне их привозили на арену для гладиаторских боев. Любили ставить в пару с гладиаторами либо с тиграми.

В Xviii веке их популяция стала резко сокращаться. И причиной тому, увы, человек. Львов стали отстреливать. А крупным зверям восстанавливать популяцию куда сложнее - слишком высоки временные и ресурсные затраты на вынашивание потомства.

Последнего Льва - его вы видите на фотографии - успел запечатлеть знаменитый военный фотограф Марселин флэндрин. Но уже скоро этот лев будет застрелен охотниками в Марокко.

С тех пор чистокровных берберийских львов не осталось. Но часть осталась их генома от смешения с другими подвидами. И если вы вдруг встретите в зоопарке Льва с темной гривой - в его жилах течет доля и берберийских львов.