Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век)

13.03.2022 в 16:20

Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век)

Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век)

Из статьи вы узнаете: 2 причины, почему может взорваться супер-вулкан Йеллоустон. А также что тогда будет с США, нашей страной и всей планетой с приведением исторического примера такого события.

Попытаюсь объяснить ситуацию без особых научных терминов, на простом, человеческом (гражданском) языке.

1. Причины взрыва супервулкана Йеллоустон

Существует всего две причины для взрыва любого супервулкана. В том числе вулкана Йеллоустон.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В КИЕВЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ, ЧТО США СКОРО БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ

Первая причина – естественная. Когда магма скапливается под большим давлением в вулканическом очаге. Если давление превысит допустимые пределы, то выход на поверхность может носить характер взрыва.

Для обычных вулканов это бедствие регионального масштаба. Для супервулканов – глобальное бедствие.

Супервулкан - это вулкан, извержение которого может спровоцировать изменение климата на планете (8 баллов по VEI). На Земле существует около 20 известных науке супервулканов. В среднем извержения происходят раз в 50-150 тысяч лет.

Вторая причина - техногенная.

Человечество может попытаться взять вулкан под контроль. Например, пробурить шурф для постепенного ослабления давления в вулканическом очаге. Такая попытка может выйти из-под контроля и привести к неконтролируемому взрыву.

Кроме того, извержение можно спровоцировать, использовав оружие большой разрушительной силы. Например, ядерное. В результате произойдет землетрясение, которое и спровоцирует извержение.

2. Что будет с США, если Йеллоустон взорвется

При взрыве Йеллоустона может высвободиться от 1000 до 2500 кубических километров твердых частиц, большая часть в виде пепла.

Верхушка супер-вулкана (в радиусе 50-100 км) провалится в недра планеты на 30-50 км. Напомню, кальдера Йеллоустона в 2 раза превышает площадь Москвы.

На 2-3 тысячи километров вокруг выпадет пепел слоем до метра, на остальной территории США – пепел слоем до 0,3 метра.

Количество погибших в первые часы и дни оценивается в 50-80 миллионов человек.

Какой вулкан проснулся сегодня. Аж трясет

Специалисты, включая экспертов из Геологической службы США, заверяют, что эти страхи суперизвержения абсолютно беспочвенны. По словам геологов, землетрясения магнитудой 6-7 случаются довольно часто в западной части североамериканского континента. С 1900 года на всей территории США произошло около ста землетрясений с магнитудой больше шести и девять землетрясений с магнитудой более семи (эти показатели становятся больше, если учесть Мексику и Канаду). Большая часть подземных толчков происходит в Калифорнии, однако толчки также затрагивают штаты Орегон, Вашингтон, Невада, Юта, Айдахо, Монтана и Вайоминг. На территории последних трех штатов как раз располагается Йеллоустонский национальный парк.

Йеллоустонский супервулкан не извергался уже 70 тысяч лет. Последний раз это было обширное излияние магмы, а не катастрофический взрыв. За все это время, по несложным подсчетам, произошло около семи тысяч землетрясений магнитудой больше семи. При этом ни одно из них извержения не вызвало. Кальдера не взорвалась и в 1992 году, когда случилось землетрясение в Ландерсе в Южной Калифорнии (M7.3), и в 1999 году при землетрясении в шахте Гектор в том же регионе (M7.1). Более того, подземные толчки не спровоцировали извержения других вулканов, в том числе супервулкана Лонг-Валли, который находился гораздо ближе к эпицентру сейсмической активности, чем сейчас Йеллоустон.

Какой вулкан проснулся сегодня. Аж трясет

Число зарегистрированных землетрясений в Йеллоустоне за 1973-2014 годы

Изображение:

Сама близость к Йеллоустону значения не имеет. В 1959 году землетрясение на озере Хебген (M7.3) произошло прямо на границе штатов Айдахо и Монтана, у западной окраины Йеллоустонского национального парка. Супервулкан не проснулся.

Йеллоустоун вулкан последние новости 2022. Вулкан Йеллоустоун - надвигающаяся катастрофа

Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век) 02

Вулкан Йеллоустоун представляет собой вулканическую кальдеру в Йеллоустонском национальном парке, находящуюся на территории штата Вайоминг США.

Йеллоустоун находится в списке 20 самых известных супервулканов на планете, извержение которых может привести к изменению климата на всей Земле.

Естественно, такие тайны природы, как Йеллоустоун, неподвластны человеческому разуму. Наука перед ними просто бессильна.

Но давайте попытаемся разобраться с тем, что собой представляет это чудо природы, и какие потенциальные угрозы оно несет.

Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век) 03

Йеллоустонский национальный парк

Супервулкан Йеллоустоун

Согласно недавним исследованиям американских ученых, извержение супервулкана Йеллоустоун может произойти в ближайшее время. Вследствие этой катастрофы будет уничтожено около 70% территории США.

По мнению вулканологов, при возможно взрыве, магма под высоким давлением поднимется высоко в небо, а пепла будет настолько много, что он покроет 3-метровым слоем поверхность земли на расстоянии 1600 км.

В результате десятки миллионов людей погибнут, а территория станет непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации.

Положением на сегодня, лава приблизилась к поверхности земной коры так близко, что почва поднялась уже на целых 1,5 м.

Интересен факт, что в некоторых зонах Йеллоустоуна можно почувствовать тепло магмы без помощи каких-либо приборов. Это в очередной раз доказывает, что извержение вулкана действительно может начаться в любой момент.

Йеллоустонский вулкан

Но как все началось? В 2002 г. в Йеллоустонском заповеднике образовалось два новых гейзера с лечебной водой.

В связи с этим туристические компании стали приглашать людей посетить национальный парк, чтобы поправить свое здоровье, а заодно и насладиться красотами природы.

В результате годовое количество туристов, желающих воочию увидеть целебные источники, увеличилось до 3 млн. человек.

Вначале никто не предавал серьезного значения образованию природных гейзеров. Однако спустя 2 года ситуация начала резко меняться.

Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век) 04

Йеллоустоунская кальдера

Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен.

Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан.

Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

Изначально вулканологи не предполагали, что кальдера может быть таких огромных размеров, но после тщательного исследования данный факт был подтвержден.

В связи с этим стало ясно, что вода, исходящая из гейзеров, нагревалась под воздействием раскаленной лавы.

В 2007 г. во время президентства Джорджа Буша-младшего, был образован специальный научный совет. Вулкан Йеллоустоун стали серьезно изучать лучшие американские геофизики и сейсмологи.

К работе подключились даже сотрудники разведки и министр обороны США. Каждый месяц проходили собрания, которые возглавлял лично президент.

Как выяснится позже, такие меры были предприняты не зря. Оказалось, что забившие горячие гейзеры стали предвестниками пробуждения супервулкана Йеллоустоун.

Кроме этого сейсмологи зафиксировали резкий подъем почвы под заповедником. В период 2007-2011 гг. она поднялась на 1,8 м. При этом надо заметить, что за предыдущие 20 лет подъем грунта не превышал и 10 см.

За многотысячный период своего существования Йеллоустоун извергался 3 раза. По подсчетам ученых, последнее извержение произошло около 600 тыс. лет назад.

Ранее эксперты думали, что данный супервулкан уже не представляет для Земли никакой угрозы, однако после проведения тщательных исследований все оказалось совершенно иначе.

За последние десять лет специалисты отмечали постоянный рост температуры почвы и активный подъем лавы.

Также обнаруживались все новые трещины, через которые выделялся сульфид водорода и углекислый газ, содержащийся в магме. Естественно, это не могло не беспокоить американских ученых.

Особенность супервулканов

Следует сказать, что извержение обыкновенного вулкана происходит в одной конкретной точке.

А вот супервулканы покрывают большие площади, и могут иметь на своей территории несколько обычных вулканов.

Их опасность заключается в том, что они не извергаются, а буквально взрываются на гигантской территории.

Взрыв супервулкана

Ученым удалось смоделировать потенциальный взрыв супервулкана. Картина получилась прямо таки апокалиптическая.

Все начинается с того, что магма под высоким давлением поднимается вверх. Далее образуется «горб», который может достигать в высоту нескольких сотен метров и быть в диаметре до 20 км.

Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век) 05

Затем по периметру начинают появляться трещины и бесчисленные жерла. В один момент центральная часть горба не выдерживает нагрузки и рушится вниз. В результате обвалившаяся порода выталкивает из глубины земли миллионы тонн магмы и пепла.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/yelloustoun-vulkan-poslednie-novosti-issledovateli-rasskazali-o-pervyh-priznakah-izverzheniya

Проснулось 15 вулканов. «Крупное извержение неизбежно»: проснулся один из самых активных вулканов на планете

Анастасия Никифорова Новостной редактор

На Гавайях проснулся вулкан Килауэа — один из самых активных на планете. Летчики, которые пролетали над кратером видели необычные образования в лаве.

Читайте «Хайтек» в

На острове Гавайи в одноименном американском штате проснулся вулкан Килауэа — один из самых активных на планете. Геологическая служба США (USGS) сообщает, что лава находится в пределах кратера Халемаумау. Несколько лет назад Килауэа извергался в течение четырех месяцев, тогда пострадали люди и сотни домов были разрушены.

Новое извержение началось 29 сентября примерно в 15:20 по местному гавайскому времени (04:20 30 сентября по московскому времени). Тогда Гавайская вулканическая обсерватория USGS зафиксировала свечение на веб-камере на вершине Килауэа. Оно указывало на извержение лавы, которое происходило в кратере Халемаумау.

На видеозаписи с веб-камеры также были обнаружены трещины в основании кратера, из которых текли потоки лавы, говорится в заявлении Геологической службы США. Также ведомство сообщает, что часть парка, где происходит извержение, сейчас закрыта для посещения.

Из-за извержения Гавайская обсерватория вулканов повысила уровень опасности Килауэа, а его авиационный цветовой код с оранжевого на красный (он предупреждает пилотов о возможных выбросах пепла). Это самые высокие уровни предупреждений, означающие, что «крупное извержение вулкана неизбежно, в процессе или подозревается, с опасной активностью как на земле, так и в воздухе», сообщает USGS .

Несколько пилотов, пролетавших в районе Килауэа в среду вечером, сообщили, что видели вулканическое стекло, известное как «волосы Пеле» или «ведьмины волосы». Золотые острые нити стекла, названные в честь Пеле, гавайской богини огня и вулканов, образуются, когда пузырьки газа внутри лавы лопаются на поверхности. Они представляют опасность, если попадают в организм с питьевой водой.


Вулкан Этна сегодня 2021. Вулкан Этна проснулся в Сицилии 20 января 2021, 17:09

Вулкан Этна на острове Сицилия в Италии выбросил фонтаны раскаленной лавы. Об этом сообщили на сайте Национального института геофизики и вулканологии

    • Подписаться на канал новостей TengriNews:
    • Google News
    • Яндекс Новости
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира
      • Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

      Фото ©REUTERS

      Вулкан Этна на острове Сицилия в Италии выбросил фонтаны раскаленной лавы. Об этом сообщили на сайте Национального института геофизики и вулканологии в Катании, передает Tengrinews.kz .

      На камеру удалось запечатлеть извержение вулкана, который внезапно снова проснулся и выбросил фонтаны раскаленной лавы.

      По словам специалистов, вулкан выбросил огромный столб пепла высотой в 4 километра. Отмечается, что извержение сопровождалось раскатами грома и подземными толчками.

      Сообщается, что к утру вулканическая активность стала стихать. К настоящему моменту толчки почти прекратились.

      Эксперты полагают, что пока Этна, который является самым высоким из действующих вулканов Европы, не представляет опасности для населения острова. Однако власти страны попросили местных жителей быть осторожными. Следует отметить, что в последний раз вулкан просыпался 21 апреля 2020 года.

      Этна - самый высокий и мощный вулкан Европы, который достигает 3346 метров. В июне 2013 года вулкан был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

      Отметим, самое мощное извержение вулкана Этна произошло 11 марта 1669 года, которое продолжалось до июля того же года. Извержение сопровождалось многочисленными землетрясениями. Общий объем этого извержения оценивается в 830 миллионов кубических метров. Потоки лавы сожгли 15 деревень и часть города Катании, полностью изменив конфигурацию берега. Отмечается, что в результате извержения вулкана погибли от 60 до 100 тысяч человек.

      Ранее на Гавайях произошло извержение вулкана Килауэа.

Вулкан Йеллоустоун проснулся. Последние новости 2019-2022


Зима 2022. США намерены разработать противоракетную оборону вокруг вулкана и разлома Сан-Андреас . Чтобы в случае удара российским гиперзвуковым оружием в вулкан, предотвратить его извержение. Поскольку на сегодняшний день США не имеют средств борьбы с гиперзвуковыми ракетами, они для экономии, после чего афганский.  Лето 2021. Из-за тектонического сдвига произошла закупорка гейзера "Пароход" . Извержения почти прекратились. В вулканических тестикулах копится злая энергия, готовая вырваться наружу, и погубить Соединенные Штаты Америки. НАСА экстренно приступило к бурению с намерением вставить между тектоническими плитами титановые распорки, но Россия не спешит с поставками металла.  Весна 2021. На Алеутской дуге все чаще слышится "Гул Земли" . Некоторые эксперты предполагают, что так звучат литосферные плиты, американский ученый Донек Натибус предположил движение вулканических полусфер по скользкой магме.  Март-апрель 2020. Эксперты Geological Research-Solid Earth опубликовали замеры, согласно которым вулкан поднялся на рекордную высоту за год . Грунт поднялся из-за проникновения магмы под гейзер Чака Норриса, что свидетельствует о скором начале тектонического вестерна.Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век) 06 Январь-февраль 2020 года. Экстрасенс Вера Лион возможно предсказала извержение Йеллоустоунского вулкана . А уж она еще ни разу не ошиблась. Вулкан она называет ласково "Йеликом". У статуи Свободы оторвет голову.  Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век) 07 26 ноября. Из кальдеры в одну из ноябрьских ночей вылез огромный детородный орган из лавы . Появление сопровождалось гулом, землетрясением и молниями. Представители местной индейской диаспоры принесли к каменному приапу дары, но их разогнала американская полиция, которая с 15 века угнетает местные народы насильственным капитализмом.    28 октября. Ученые зафиксировали очередной подъем магмы . Также был подсчитан срок избавления от взвеси пепла в атмосфере - по данным экспертов он займет около двух лет. Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век) 08 19 сентября. Ротшильды и Ротвейлеры будут спасаться от Йеллоустоунского вулкана в Либерии . Там они строят подземный бункер и нанимают местных афроамериканцев в качестве прислуги. 1 августа . Группа американских ЛГБТ-активистов, водивших 24-часовой гомохоровод вокруг гейзера Стимбот, пострадала из-за внезапного извержения.  Выброс горячей воды заставил участников акции срочно покинуть мероприятие, двое госпитализированы с термическими ожогами.  10 июня. В окрестностях Йеллоустоуна обнаруживается все больше подземных толчков . Профессор Портлендского университета Скотт Бернс отметил, что это означает, что "магма начала свое движение". 

Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век) 09 1 мая. Дорожки в парке Йеллоустоуна нагрелись до рекордной температуры . У группы туристов из Тайваня расплавились шлепанцы

Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век) 10  

20 апреля. Возле озера Вест Терн обнаружена новая термальная зона . Она образована вследствие приближения магматического слоя к поверхности земли. Возле термальной зоны начал гибнуть лес.  

Последние новости о Йеллоустоунском вулкане. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век) 11

2 апреля. Пентагон массово закупает противогазы.