Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Йеллоустоун вулкан последние новости. Исследователи рассказали о первых признаках извержения супервулкана

06.03.2022 в 07:11

Йеллоустоун вулкан последние новости. Исследователи рассказали о первых признаках извержения супервулкана

Они сообщили, что современная история такого ещё не видела.

Служба новостей ForPost

Йеллоустоун вулкан последние новости. Исследователи рассказали о первых признаках извержения супервулкана

Фото: pixabay.com.

Исследователи-вулканологи предупреждают, что в США может произойти извержение супервулкана, подобного которому не было в современной истории. Как пишет Express , речь идёт о Йеллоустоунском супервулкане. Ранее он извергался 2,1 миллиона лет назад, 1,3 миллиона лет назад и приблизительно 640 тысяч лет назад — согласно этому циклу, вулкан сейчас готовится к новому извержению.

Супервулканы — это вулканы, у которых шкала вулканической активности достигает максимального показателя. У Йеллоустоунского она оценивается на 8 — это означает, что извержение будет в десятки раз сильнее, чем самое крупное извержение, которое произошло в современной истории — это было извержение вулкана Тамбора в 1815 году, и оно достигло 7 баллов.

Даже 5-балльное извержение может быть катастрофическим: к примеру, извержение вулкана Сент-Хеленс в американском штате Вашингтон оценивалось всего в 5 баллов, но ущерб от него составил 3,5 миллиарда долларов (приблизительно 277 миллиардов рублей). Предыдущие извержения Йеллоустоунского супервулкана были в тысячу раз сильнее извержения Сент-Хеленс.

В документальном фильме «Супервулканы» рассказали о том, что произойдёт в ходе такого извержения.

«Первым знаком будет подъём земли. По мере того, как магма глубоко под поверхностью Земли поднимается, она расщепляет горные породы наверху. Такой процесс, вероятно, поднимет на три метра всю кальдеру, а это местность размером с крупный город», — предупреждают учёные.

При таком сценарии в радиусе 100 километров вокруг вулкана будет объявлена опасная зона, а эвакуация будет проходить с местности до 320 километров от вулкана. После этого вулканологи будут наблюдать за признаками извержения: по словам британского эксперта Билла Макгуайра, с подъёмом магмы будет проходить целый ряд землетрясений. Непосредственно перед извержением появится последний сигнал — продолжительная непрерывная вибрация.

«Магма расчистит себе путь и будет идти по нему с довольно большой скоростью, что и приведёт к этой вибрации», — пояснил Макгуайр.

Само извержение будет огромным, и оно будет сопровождаться «стеной смерти» — гигантским пирокластическим потоком. Именно эта смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и обломков пород в своё время уничтожила Помпеи.

Учёные утверждают, что на данный момент Йеллоустоунский супервулкан не демонстрирует знаков того, что он планирует извергаться в ближайшее время. Анализ, проведённый в 2013 году, показал, что его подземные объёмы оказались в 2,5 раза больше ожидаемых, но в них слишком мало расплавленной породы, чтобы можно было бы допустить новое извержение. И всё же учёные из Университета штата Аризона в 2017 году пришли к выводам, что этот магматический резервуар «испытывает быстрые изменения» по меркам вулканов — это означает, что он может достичь способности к извержению в течение считанных десятилетий.

Читайте по теме: Из-за сильнейших за сто лет ливней погибли более ста человек .

Йеллоустоун вулкан последние новости 2021. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век)

Йеллоустоун вулкан последние новости 2021. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век)

Из статьи вы узнаете: 2 причины, почему может взорваться супер-вулкан Йеллоустон. А также что тогда будет с США, нашей страной и всей планетой с приведением исторического примера такого события.

Попытаюсь объяснить ситуацию без особых научных терминов, на простом, человеческом (гражданском) языке.

1. Причины взрыва супервулкана Йеллоустон

Существует всего две причины для взрыва любого супервулкана. В том числе вулкана Йеллоустон.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В КИЕВЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ, ЧТО США СКОРО БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ

Первая причина – естественная. Когда магма скапливается под большим давлением в вулканическом очаге. Если давление превысит допустимые пределы, то выход на поверхность может носить характер взрыва.

Для обычных вулканов это бедствие регионального масштаба. Для супервулканов – глобальное бедствие.

Супервулкан - это вулкан, извержение которого может спровоцировать изменение климата на планете (8 баллов по VEI). На Земле существует около 20 известных науке супервулканов. В среднем извержения происходят раз в 50-150 тысяч лет.

Вторая причина - техногенная.

Человечество может попытаться взять вулкан под контроль. Например, пробурить шурф для постепенного ослабления давления в вулканическом очаге. Такая попытка может выйти из-под контроля и привести к неконтролируемому взрыву.

Кроме того, извержение можно спровоцировать, использовав оружие большой разрушительной силы. Например, ядерное. В результате произойдет землетрясение, которое и спровоцирует извержение.

2. Что будет с США, если Йеллоустон взорвется

При взрыве Йеллоустона может высвободиться от 1000 до 2500 кубических километров твердых частиц, большая часть в виде пепла.

Верхушка супер-вулкана (в радиусе 50-100 км) провалится в недра планеты на 30-50 км. Напомню, кальдера Йеллоустона в 2 раза превышает площадь Москвы.

На 2-3 тысячи километров вокруг выпадет пепел слоем до метра, на остальной территории США – пепел слоем до 0,3 метра.

Количество погибших в первые часы и дни оценивается в 50-80 миллионов человек.

Йеллоустоун вулкан, что будет. Аж трясет

Специалисты, включая экспертов из Геологической службы США, заверяют, что эти страхи суперизвержения абсолютно беспочвенны. По словам геологов, землетрясения магнитудой 6-7 случаются довольно часто в западной части североамериканского континента. С 1900 года на всей территории США произошло около ста землетрясений с магнитудой больше шести и девять землетрясений с магнитудой более семи (эти показатели становятся больше, если учесть Мексику и Канаду). Большая часть подземных толчков происходит в Калифорнии, однако толчки также затрагивают штаты Орегон, Вашингтон, Невада, Юта, Айдахо, Монтана и Вайоминг. На территории последних трех штатов как раз располагается Йеллоустонский национальный парк.

Йеллоустонский супервулкан не извергался уже 70 тысяч лет. Последний раз это было обширное излияние магмы, а не катастрофический взрыв. За все это время, по несложным подсчетам, произошло около семи тысяч землетрясений магнитудой больше семи. При этом ни одно из них извержения не вызвало. Кальдера не взорвалась и в 1992 году, когда случилось землетрясение в Ландерсе в Южной Калифорнии (M7.3), и в 1999 году при землетрясении в шахте Гектор в том же регионе (M7.1). Более того, подземные толчки не спровоцировали извержения других вулканов, в том числе супервулкана Лонг-Валли, который находился гораздо ближе к эпицентру сейсмической активности, чем сейчас Йеллоустон.

Йеллоустоун вулкан, что будет. Аж трясет

Число зарегистрированных землетрясений в Йеллоустоне за 1973-2014 годы

Изображение:

Сама близость к Йеллоустону значения не имеет. В 1959 году землетрясение на озере Хебген (M7.3) произошло прямо на границе штатов Айдахо и Монтана, у западной окраины Йеллоустонского национального парка. Супервулкан не проснулся.

Йеллоустоун вулкан последние новости 2022. Последние новости о взрыве супервулкана

Йеллоустоун вулкан последние новости 2022. Последние новости о взрыве супервулкана

В Сети регулярно появляются сообщения о скорой катастрофе. В августе 2021 года многие источники писали со ссылкой на ученых о том, что супервулкан Йеллоустоун взорвется. Отметим, что он находится в Йеллоустоунском национальном парке, который расположен в северо-западной части США. 

Взрыв будет крайне мощным. По предварительным расчетам, он составит 1375000 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Больше всего от взрыва пострадают США, Канада и Мексика. Однако жителям остальных стран тоже придется несладко. Катастрофа навсегда изменит жизнь человечества.

Известна наиболее вероятная модель «апокалипсиса» после взрыва супервулкана.

  • В воздух будет выброшено около 300 млрд кубометров пыли. Крупные фрагменты рассеются на площади 3000 км, а легкие осядут в воздухе, что приведет к появлению «вулканической зимы» на срок не менее 10 лет.
  • В первые дни после катастрофы температура повысится сразу на 10-15 градусов. Вскоре стремительно похолодает. Температура в среднем упадет на 25 градусов.
  • За 3 года северная часть Тихого океана покроется льдом. Полностью замерзнет Берингов пролив.
  • Континент Америка уйдет под воду, но есть вариант, что только на время. Половина территорий будут абсолютно мертвыми регионами.

Проснулось 15 вулканов. Пепел «съедает» солнечное тепло

– В разных частях света сейчас одновременно извергаются как минимум четыре вулкана. Чем это чревато? Надо ждать природных каткализмов?

– Нашей планете 4,5 млрд лет. И за это время было очень много вулканических сейсмических событий. Собственно говоря, Земля – умеренно молодая планета, и она, конечно же, бурлит. Вулканология, сейсмология – невероятно интересная наука, но эта совершенно особая область знаний.

Вы говорите о четырех извергающихся вулканах. На самом деле их гораздо больше, поверьте мне. Одни постоянно действуют в нормальном режиме, другие – в полупассивном, третьи – в более активном… Вулканическая деятельность всегда была и будет.

наше досье

Какие вулканы проснулись в феврале-марте 2021 года

  • 28 февраля в Италии Этна засыпала пеплом улицы близлежащих населенных пунктов, 7 марта – новый пеплопад, окутавший черным облаком улицы Сицилии.
  • 2 марта поток лавы сошел с Ключевской Сопки на Камчатке. Ситуация до сих пор опасная. МЧС объявило лавинную опасность в районе.
  • 2 марта – вулкан Эбеко на Северных Курилах выпустил двухкилометровый столб пепла.
  • 2 марта вулкан Синабург (о. Суматра, Индонезия) выбросил столб пепла на 12,2 км, а лавина растеклась на 5 км по округе. За последние 20 лет это первое крупное проявление активности вулкана.
  • 3 марта – мощное извержение вулкана Пакая (Гватемала), одного из активнейших вулканов планеты. Последний раз Пакая извергался в 2000-м.
  • 6 марта проснулся вулкан Сангай (Эквадор).

– Активность вулканов как-то влияет на изменение климата?

– В метеорологии, климатологии очень много аспектов, связанных именно с вулканической деятельностью. Есть много теорий, связанных с изменением климата. Одна из них так и называется – вулканическая.

Изложу коротко ее суть: когда вулканы очень активны, результат их деятельности – вулканический пепел – попадает не в тропосферу, а гораздо выше, в стратосферу. А попав туда, он не исчезает быстро, а функционирует там годами, перемещаясь в стратосфере по законам циркуляции. Так вот, этот пепел оказывает очень существенное влияние на климат.

Дело в том, что солнечная энергия либо поглощается дисперсным составом пепла, либо отражается. И если вулканов извергается очень много, то и пепла в стратосфере оказывается очень много и происходит климатическое похолодание.

Я говорю не только о тех вулканах, которые извергаются, а и о тех, которые уже закончили извержение. Ну, скажем, вулкан Пинатубо (Филлипины), вулкан Попокатепетль (Мексика), многие другие. В течение какого-то времени они были очень активными, потом их активность прекратилась. Но последствия этих выбросов мы чувствуем очень долго.

Я специально акцентирую внимание на том, что пепел в стратосфере существует годами. В результате нарушается тепловой баланс земной поверхности. И это приводит к похолоданию, иногда и к периодам длительного похолодания. Конечно, это происходит, когда вулканы либо очень долго действуют, либо произошло очень мощное извержение нескольких десятков вулканов (как это было раньше).

Не буду утверждать, что все это абсолютно точно, но это – одна из теорий, которая не опровергается учеными и воспринимается ими.