Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Последние новости о Йеллоустонском вулкане. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости – апрель 2020 года

09.03.2022 в 19:50

Последние новости о Йеллоустонском вулкане. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости – апрель 2020 года

31 марта 2020 года на юго-западе штата Айдахо (США) произошли три мощных землетрясения магнитудой 6.3 и 6.5. Гипоцентры залегали на глубине от 10 до 33 км. Жители ряда штатов ощутили подземные толчки.

Эпицентр располагался примерно в 72 км от города Чаллис. В населённом пункте тряслись дома, что вызвало испуг у жителей. На одном из шоссе произошёл обвал.

Землетрясения стали самыми сильными в штате Айдахо за последние 37 лет.

Последние новости о Йеллоустонском вулкане. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости – апрель 2020 годаНастораживает тот факт, что столь сильные сейсмособытия произошли недалеко от места называемого Йеллоустонская кальдера, расположенной в одноимённом национальном парке. Сам парк находится на территории трёх штатов: Вайоминг, Монтана и Айдахо.

Вызывает беспокойство, что две недели назад, 18 марта, два крупных землетрясения произошли в штате Юта, который граничит с Вайомингом. Магнитуды сейсмособытий составили 5.59 и 5.56. При этом землетрясение стало самым сильным в штате Юта за последние 28 лет.

Вообще, в последнее время в районе вулкана Йеллоустоун происходит много землетрясений, которые могут стать финальным толчком.
Поэтому предлагаю посмотреть короткое видео, где рассказывается о том, что ждет планету при извержении и каковы будут неутешительные последствия. Фактически Америка будет уничтожена, а большинство людей умрет от голода и эпидемий.

Вулкан Йеллоустоун проснулся. Последние новости 2019-2022


Зима 2022. США намерены разработать противоракетную оборону вокруг вулкана и разлома Сан-Андреас . Чтобы в случае удара российским гиперзвуковым оружием в вулкан, предотвратить его извержение. Поскольку на сегодняшний день США не имеют средств борьбы с гиперзвуковыми ракетами, они для экономии, после чего афганский.  Лето 2021. Из-за тектонического сдвига произошла закупорка гейзера "Пароход" . Извержения почти прекратились. В вулканических тестикулах копится злая энергия, готовая вырваться наружу, и погубить Соединенные Штаты Америки. НАСА экстренно приступило к бурению с намерением вставить между тектоническими плитами титановые распорки, но Россия не спешит с поставками металла.  Весна 2021. На Алеутской дуге все чаще слышится "Гул Земли" . Некоторые эксперты предполагают, что так звучат литосферные плиты, американский ученый Донек Натибус предположил движение вулканических полусфер по скользкой магме.  Март-апрель 2020. Эксперты Geological Research-Solid Earth опубликовали замеры, согласно которым вулкан поднялся на рекордную высоту за год . Грунт поднялся из-за проникновения магмы под гейзер Чака Норриса, что свидетельствует о скором начале тектонического вестерна.Последние новости о Йеллоустонском вулкане. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости – апрель 2020 года 01 Январь-февраль 2020 года. Экстрасенс Вера Лион возможно предсказала извержение Йеллоустоунского вулкана . А уж она еще ни разу не ошиблась. Вулкан она называет ласково "Йеликом". У статуи Свободы оторвет голову.  Последние новости о Йеллоустонском вулкане. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости – апрель 2020 года 02 26 ноября. Из кальдеры в одну из ноябрьских ночей вылез огромный детородный орган из лавы . Появление сопровождалось гулом, землетрясением и молниями. Представители местной индейской диаспоры принесли к каменному приапу дары, но их разогнала американская полиция, которая с 15 века угнетает местные народы насильственным капитализмом.    28 октября. Ученые зафиксировали очередной подъем магмы . Также был подсчитан срок избавления от взвеси пепла в атмосфере - по данным экспертов он займет около двух лет. Последние новости о Йеллоустонском вулкане. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости – апрель 2020 года 03 19 сентября. Ротшильды и Ротвейлеры будут спасаться от Йеллоустоунского вулкана в Либерии . Там они строят подземный бункер и нанимают местных афроамериканцев в качестве прислуги. 1 августа . Группа американских ЛГБТ-активистов, водивших 24-часовой гомохоровод вокруг гейзера Стимбот, пострадала из-за внезапного извержения.  Выброс горячей воды заставил участников акции срочно покинуть мероприятие, двое госпитализированы с термическими ожогами.  10 июня. В окрестностях Йеллоустоуна обнаруживается все больше подземных толчков . Профессор Портлендского университета Скотт Бернс отметил, что это означает, что "магма начала свое движение". 

Последние новости о Йеллоустонском вулкане. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости – апрель 2020 года 04 1 мая. Дорожки в парке Йеллоустоуна нагрелись до рекордной температуры . У группы туристов из Тайваня расплавились шлепанцы

Последние новости о Йеллоустонском вулкане. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости – апрель 2020 года 05  

20 апреля. Возле озера Вест Терн обнаружена новая термальная зона . Она образована вследствие приближения магматического слоя к поверхности земли. Возле термальной зоны начал гибнуть лес.  

Последние новости о Йеллоустонском вулкане. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости – апрель 2020 года 06

2 апреля. Пентагон массово закупает противогазы.

 

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/gde-nahoditsya-vulkan-yelloustoun-ob-avtore

Проснулось 15 вулканов. Список «подозреваемых»

Почти невозможно узнать, какие из 550 активных вулканов начнут извергаться с большей вероятностью, но Международная ассоциация вулканологии и химии земных недр(IAVCEI) определила 16 вулканов, которые больше всего нуждаются в мониторинге. Все они расположены в населенных районах, могут извергать лавовые и пирокластические потоки(газ, пепел и камни). Это:

    Корякская Сопка на Камчатке, Россия;

    Колима в штате Халиско, Мексика;

    Галерас в Нариньо, Колумбия;

    Мауна-Лоа на Гавайях, США;

    Этна на Сицилии, Италия;

    Мерапи на острове Ява, Индонезия;

    Ньирагонго в Демократической Республике Конго;

    Рейнир, штат Вашингтон, США;

    Везувий в провинции Неаполь, Италия;

    Ундзэн в префектуре Нагасаки, Япония;

    Сакурадзима в префектуре Кагосима, Япония;

    Санта-Мария в городе Кесальтенанго, Гватемала;

    Санторини в Южном Эгейском море, Греция;

    Тааль на острове Лусон, Филиппины;

    Тейде на Канарских островах, Испания;

    Улавун на острове Новая Британия, Папуа-Новая Гвинея.

Неизвестно, какой из перечисленных вулканов проснется первым. Также нельзя исключать неожиданных извержений. Например, вулкан Сент-Хеленс(Вашингтон, США) не входит в список IAVCEI, несмотря на смертоносное извержение 1980 года, погубившее 57 человек. Ученые утверждают, что Сент-Хеленс в настоящее время находится в режимеперезагрузки» и не взорвется в ближайшее время. Но пример Фуэго, между извержениями которого прошло всего 6 лет(предыдущее было в 2012 году), показывает, что высокой точности в прогнозировании извержений вулканология все еще не достигла.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/yelloustoun-vulkan-poslednie-novosti-issledovateli-rasskazali-o-pervyh-priznakah-izverzheniya

Йеллоустонский вулкан чем опасен. Страшнее , чем третья мировая: мифы и правда о Йеллоустонском супервулкане в США

По мнению американских ученых , у человечества есть угроза посерьезней , чем третья мировая или астероиды. Речь идет об извержении супервулкана , которых по всей планете уже насчитали около 20. Самый известный из них — Йеллоустонский в США. Вокруг него ходит много устрашающих слухов. Altapress.ru разобрался , что их них — вымысел , а что — пугающая правда.

Йеллоустонский вулкан чем опасен. Страшнее , чем третья мировая: мифы и правда о Йеллоустонском супервулкане в США

Йеллоустон. США

СС0

Извержение любого супервулкана может повлечь за собой катастрофические последствия. Так считают ученые из NASA , сообщает РИА Новости со ссылкой на издание The Independent. И особую опасность представляет Йеллоустонский вулкан , расположенном в США на территории штата Вайоминг.

Строго говоря , «супервулкан» — это не научный термин. Тем не менее , им принято обозначать особую группу вулканов. Это не гора , а огромная впадина ( кальдера), которая заменяет собой кратер. Супервулкан не извергается , а взрывается , и взрыв этот по последствиям и силе близок к удару астероида , уточняет «Комсомольская правда».

Йеллоустонский вулкан чем опасен. Страшнее , чем третья мировая: мифы и правда о Йеллоустонском супервулкане в США

Йеллоустон. США

СС0

Йеллоустонский супервулкан

Йеллоустон — первый из обнаруженных супервулканов. Он находится над так называемой «горячей точкой» — областью , где большие массы расплавленной породы мантии движутся к поверхности , объясняет naukatehnika.com. Этот процесс продолжается миллионы и десятки миллионов лет. А горячая точка не сидит на месте , а неуклонно двигается через континент на северо-восток.

Йеллоустонский супервулкан извергался «по-крупному» три раза: 2,1 млн , 1 , 3 млн и 640 тысяч лет назад. Многие СМИ пишут , что , исходя из этих цифр , время нового извержения как раз подошло.

Английский геолог Билл Макгир даже назвал точную дату извержения: по его расчетам , Йеллоустон должен взорваться в 2074 году.

Йеллоустонский вулкан чем опасен. Страшнее , чем третья мировая: мифы и правда о Йеллоустонском супервулкане в США

Йеллоустон. США

СС0

Чем опасно извержение Йеллоустонского вулкана

По данным The Independent , при взрыве высвободится огромное количество пыли и газа. Они закроют солнце и этим уничтожат урожай и погрузят мир в вулканическую зиму.

В первые же минуты извержения будет уничтожено все живое в радиусе более 1200 км , пишет «КП». Западное побережье США превратится в мертвую зону.

Из-за землетрясения по всему миру начнут извергаться обычные вулканы. Через день начнутся кислотные дожди. Из-за разрушения озонового слоя большое количество людей станут жертвой солнечной радиации… и так далее , и тому подобное.

В NASA уже предложили план , как предотвратить угрозу. Если говорить очень просто , они хотят «откачать» тепло из кальдеры и преобразовать его в электрическую энергию. На это нужно 3 млрд долларов , пишет habr.com.

Йеллоустонский вулкан чем опасен. Страшнее , чем третья мировая: мифы и правда о Йеллоустонском супервулкане в США

Йеллоустон. США

СС0

Однако существует мнение , что угроза извержения супервулкана преувеличена.

Издание naukatehnika.com отмечает : говорить , что супервулкан способен полностью уничтожить жизнь на планете , неверно. Во-первых , «не исключено , что вулкан вообще передумает взрываться , растратив всю свою энергию на гейзерные шоу».

Во-вторых , если извержение случится , это скорее всего вызовет несколько неурожайных лет в Америке , но не подорвет ее экономику совсем. По всему миру возможны наводнения ( из-за более продолжительных осадков — обычных , не кислотных), предположительно , усилятся астматические заболевания. В целом это не будет угрожать существованию человека как вида , но спровоцирует множество личных трагедий.

Вулкан в испании сегодня. Жители Ла-Пальмы возвращаются домой после извержения вулкана 20 декабря 2021, 17:24

На испанском острове Ла-Пальма, который входит в Канарский архипелаг, утихло извержение вулкана Кумбре-Вьеха, длившееся три месяца, передает

    • Подписаться на канал новостей TengriNews:
    • Google News
    • Яндекс Новости
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира
      • Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

      Фото ©REUTERS

      На испанском острове Ла-Пальма, который входит в Канарский архипелаг, утихло извержение вулкана Кумбре-Вьеха, длившееся три месяца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Local .

      Извергавшийся в течение нескольких месяцев вулкан превратил живописный остров Ла-Пальма в безжизненную пепельную дюну. Потоки лавы уничтожили жилые дома и посевы, а также лишили территорию возможности восстановиться в ближайшие столетия.

      ©REUTERS

      Местным жителям разрешили возвращаться домой, однако ученые не исключают, что вулкан вновь проявит активность.

      Nice to see one of my photos taken in La Palma covering the volcano, as one of the Year in Pictures 2021 by @nytimes . https://t.co/PWqPWZuYsh pic.twitter.com/COj53dT6rE

      — Emilio Morenatti (@EmilioMorenatti) December 17, 2021

      ©REUTERS

      Целые районы разрушены и погребены под пеплом. Как отмечается, в воздухе еще не рассеялись вредные от примесей выбросы.

      ©REUTERS

      Сам вулкан на Канарских островах у северо-западной Африки затих в понедельник, 13 декабря, вечером, власти подождали ровно неделю с момента затихания вулкана и разрешили людям вернуться из эвакуации, так как скоро Рождество и жители хотят встретить праздник дома.

      Had 8l/m2 rain last night in #ElPaso the volcan is still smoking out of several fumaroles. Low seismicity, no deformations, it slowly fades away. /rf #LaPalma #ErupcionenLaPalma pic.twitter.com/NciAstNJ3i

      — Roger (@efadi_LP) December 19, 2021

      ©REUTERS

      Один из местных жителей - 49-летний водитель грузовика Роселио Гонсалес поделился подробностями о произошедшем. Члены его семьи, разделившись, проживают во временном жилье по всему острову.

      ©REUTERS

      Сначала ему разрешили вернуться в свой дом, расположенный всего в 600 метрах от вулкана, чтобы забрать таблетки для лечения его матери и уцелевшие семейные фотографии.

      ©REUTERS

      Гонсалес и его бывшие соседи создали ассоциацию, чтобы помочь восстановить остров, что, по его прогнозам, займет не менее десяти лет.

      Никаких травм или смертей, напрямую связанных с извержением, на острове не зафиксировали, однако поток лавы разрушил 1 345 домов, в основном на западной стороне Ла-Пальмы.

      ©REUTERS

      По данным регионального правительства, извержение вулкана причинило ущерб по меньшей мере в размере 949 миллионов долларов.

      Напомним, что извержение вулкана началось 19 сентября. За этот период лава накрыла собой более 1,2 тысячи гектаров, разрушила более 1 600 строений. От стихии пострадали десятки километров дороги, в общей сложности было эвакуировано более 7 000 человек.

Йеллоустоун вулкан последние новости 2021. Последние новости о взрыве супервулкана

Йеллоустоун вулкан последние новости 2021. Последние новости о взрыве супервулкана

В Сети регулярно появляются сообщения о скорой катастрофе. В августе 2021 года многие источники писали со ссылкой на ученых о том, что супервулкан Йеллоустоун взорвется. Отметим, что он находится в Йеллоустоунском национальном парке, который расположен в северо-западной части США. 

Взрыв будет крайне мощным. По предварительным расчетам, он составит 1375000 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Больше всего от взрыва пострадают США, Канада и Мексика. Однако жителям остальных стран тоже придется несладко. Катастрофа навсегда изменит жизнь человечества.

Известна наиболее вероятная модель «апокалипсиса» после взрыва супервулкана.

  • В воздух будет выброшено около 300 млрд кубометров пыли. Крупные фрагменты рассеются на площади 3000 км, а легкие осядут в воздухе, что приведет к появлению «вулканической зимы» на срок не менее 10 лет.
  • В первые дни после катастрофы температура повысится сразу на 10-15 градусов. Вскоре стремительно похолодает. Температура в среднем упадет на 25 градусов.
  • За 3 года северная часть Тихого океана покроется льдом. Полностью замерзнет Берингов пролив.
  • Континент Америка уйдет под воду, но есть вариант, что только на время. Половина территорий будут абсолютно мертвыми регионами.

Вулкан Этна сегодня 2021. Вулкан Этна вырос на 30 метров за полгода 14 августа 2021, 06:10

Вулкан Этна в Сицилии, являющийся самым высоким вулканом Европы, вырос на 30 метров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

    • Подписаться на канал новостей TengriNews:
    • Google News
    • Яндекс Новости
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира
      • Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

      Иллюстрированное фото: pixabay.com

      Вулкан Этна в Сицилии, являющийся самым высоким вулканом Европы, вырос на 30 метров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail .

      Этна - самый активный вулкан Европы, извергающий ежегодно огромное количество лавы, которой хватило бы, чтобы возвести 108-этажный небоскреб. Пик горы состоит из двух находящихся поблизости вершин. Из-за регулярных извержений в течение последнего полугодия более молодой южный пик вырос почти на тридцать метров. На данный момент высота горы составляет примерно 3 357 метров над уровнем моря.

      "В ходе анализа и обработки спутниковых снимков было выявлено, что юго-восточный кратер сейчас намного выше своего "старшего брата", северо-восточного кратера, который вот уже 40 лет является неоспоримой высшей точкой Этны", — с таким заявлением выступили в британском Национальном институте геофизики и вулканологии.

      700000-летний вулкан является вторым по активности вулканом на Земле после горы Килауэа на Гавайях. Расположенный между Африканской и Евразийской тектоническими плитами, он генерирует почти постоянные извержения различной степени. Ежегодно Этна извергает свыше десяти миллионов тонн лавы и более 7 миллионов тонн двуокиси углерода, воды и двуокиси серы.

      Отметим, самое мощное извержение вулкана Этна произошло 11 марта 1669 года, оно продолжалось до июля того же года. Извержение сопровождалось многочисленными землетрясениями. Общий объем этого извержения оценивается в 830 миллионов кубических метров. Потоки лавы сожгли 15 деревень и часть города Катании, полностью изменив конфигурацию берега. Отмечается, что в результате извержения вулкана погибли от 60 до 100 тысяч человек.

      В последний раз вулкан снова проснулся и выбросил фонтаны раскаленной лавы 17 февраля 2021 года. Из-за выброшенного в воздух облака пепла и дыма в Катании пришлось приостановить работу международного аэропорта.