Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему пермяки соленые уши. Основные темы автомобильного портала

29.02.2020 в 05:36

Почему пермяки соленые уши. Основные темы автомобильного портала

Грозный HJ60 в шкуре Chevrolet: шоу должно продолжаться

Что будет, если скрестить бульдога с носорогом? Ответ на наших фотоснимках: нечто большое, яркое и запоминающееся. И хватит верить …

Техосмотр будут снимать на камеру. Что это даст?

Из года в год российские законодатели пытаются сделать так, чтобы талонами техосмотра перестали откровенно торговать. Регулярно звучат …

Скоростные дороги «Автодора» одни из лучших в стране

Этот вывод напрашивается из официального релиза Госкомпании. В нем, в частности, говорится, что доля автомобильных магистралей, находящихся …

Балтийский янтарь: «в нем застыли века цветками»

В городе Янтарном Калининградской области практически все, как это неудивительно, связано с янтарем. Туристы сюда едут посмотреть на …

Самые дешевые автомобили планеты 2020 года

Цена — один из главных критериев выбора автомобиля для среднестатистического жителя планеты. Несмотря на изобилие дорогих машин с богатыми …

«Глас народа»: аннулировать техосмотр в принципе. Что скажете?

Такой вопрос в социальных сетях обсудили наши коллеги, автомобильные журналисты. По сути, профессионалы и эксперты, каждый день находящиеся …

Самые популярные вседорожники с пробегом в январе

Большинство россиян предпочитают передвигаться на кроссоверах и внедорожниках. Немудрено, учитывая климат и дорожные особенности нашей …

Opel Grandland X: пока только принимаются заказы

После долгого отсутствия в России марке Opel приходится чуть ли не заново обустраиваться на просторах нашей необъятной родины. Некогда …

Без льготных кредитов. Что будет с авторынком России?

Легенда о пермском медведе

( «Идущий медведь» ) — скульптура в, изображающая идущего(символ, изображённый на гербе города). Было 2 варианта скульптуры. Первый вариант — 2006-2008. Последний вариант установлен в 2009 году.

История

По словам авторов проекта, идея памятника связана с представлением иностранцев о том, что «по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи» . Скульптура находится в центральной части города, на, перед зданием Органного концертного залаи вблизи. Автор памятника — скульптор-монументалист из, члени Международной ассоциации искусстви Ольга Красношеина. Монумент изготовлен из искусственного камня и занимает площадь около 3,5. Масса медведя — 2,5, основания памятника — 1.

Скульптура была открыта.На церемонии присутствовали: представители фонда скульпторов «Единение», дирекции программы «Пермь — культурная столица Поволжья», творческой общественности; уполномоченный по правам человека в Пермском крае и. Директор фонда скульпторов России «Единение»высказался о скульптуре:

Мощную энергетику камня, из которого сделана скульптура, может почувствовать каждый, стоит лишь прикоснуться к медведю. Только-только появившись, Михайло Потапыч сразу стал невероятно популярной личностью. Дети и взрослые уже фотографируются в обнимку с медведем и верхом на нём… А шестилетняя Оксана, решив угостить медвежонка, положила ему на голову шоколадную конфетку. Такая вот всенародная любовь!

В 2007 году в связи с ремонтомскульптура была временно удалена, а 12 июня, после завершения благоустройства площадки, возвращена на прежнее место.

скульптура была убрана.поставилистатую, но уже в другом месте — около гостиницы «Урал», напротив ЦУМа.

Местные жители загадывают желание и трут нос медведя, оттого он и золотистого оттенка.

Пермяк соленые уши описание памятника. Памятник "Пермяк соленые уши"

Сохранить на стену в соц. сетях:

Как добраться

Автобус 3. Троллейбус 1. До остановки ЦУМ.

Автобусы: 14, 68. Троллейбус 5. Трамваи: 4, 7. До остановки ЦУМ.

Автобусы 11, 36, 77. До остановки Офисный центр "Муравейник".

Автобус 32. До остановки Офисный центр "Муравейник".

Автобусы 14, 68. До остановки ЦУМ.

Автобус 10. До остановки ЦУМ.

Автобусы: 19, 74. До остановки Стадион "Динамо".

Пешком в сторону ул. Краснова по Комсомольскому проспекту. Пешком примерно 9 мин.

Описание

Памятник "Пермяк соленые уши" относится к жанровой скульптуре, украшающей Комсомольский проспект Перми. Он включает в себя фигуру фотографа и круглую рамку с ушами. В отверстие легко помещается лицо, поэтому гости города могут сделать веселую фотографию на память об этой удивительной достопримечательности Перми.

Традиционно жителей пермского края называли "Пермяки – солены уши". Еще в древности эти земли славились. По преданиям, работники промысла имели большие красные уши, так как переносили на плечах мешки с солью.

После установки скульптуры в 2009 году издание "Русский мир" признало "Пермяк соленые уши" одним из самых странных памятников в России.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/permyaki-solenye-ushi-pochemu-permyak-solyonye-ushi