Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему нельзя полы мыть на ночь. Почему нельзя мыть пол вечером и другие народные приметы про уборку

24.02.2020 в 19:33

Почему нельзя полы мыть на ночь. Почему нельзя мыть пол вечером и другие народные приметы про уборку

Светлана Протас

Наши предки знали, что каждое время суток обладает неповторимой энергетикой, которую нужно использовать себе во благо.

В древние времена люди знали: то или иное действие нужно совершать в определённое время, чтобы не привлечь в свою жизнь беду. В частности, наши предки считали, что убирать в доме в вечернее время категорически нельзя.

Почему нельзя полы мыть на ночь. Почему нельзя мыть пол вечером и другие народные приметы про уборку

День считается временем света и добра. Принято считать, что в дневное время суток людям больше сопутствует удача. Именно по этой причине успешные бизнесмены назначают важные переговоры на утреннее или дневное время. Зачастую переговоры в ночное время суток не заканчиваются ничем хорошим.

Что касается уборки, то после заката солнца её лучше не начинать. Народная примета гласит, что хозяйки, затеявшие мытье полов вечером, рискуют вымыть из дома счастье и благополучие.

Существует поверье: если затеять уборку в доме ночью, то нечистые силы могут проникнуть в жилище и навредить семье. Зачастую после таких генеральных уборок в доме в семье возникают крупные ссоры и конфликты.

Еще одна примета говорит о том, что ночью полы мыть – без денег ходить. Наши предки считали, что у денег есть определённые потоки, которые можно запросто «вымыть» из своей жизни, если заниматься уборкой в ночное время суток.

Почему нельзя полы мыть на ночь. Почему нельзя мыть пол вечером и другие народные приметы про уборку

Кроме того, нельзя заниматься уборкой сразу после ухода гостей. Если дом будет чистым сразу после ухода гостей, то ваши друзья и близкие могут надолго забыть к вам дорогу.

Также, согласно народным приметам, нельзя убирать в доме перед отправлением в дальнюю поездку. Таким образом можно навредить себе и родным, которые во время путешествия могут попасть в неприятную ситуацию.

Категорически нельзя убирать в доме в церковные праздники.

Лучшие дни для уборки в доме – это среда и суббота. Считается, что уборка в эти дни может привлечь в семью деньги и успех. Незамужним девушкам полезно заниматься уборкой дома в пятницу – это поспособствует скорейшему замужеству и рождению детей.

А вот воскресенье, вопреки общепринятому мнению, лучше провести в кругу семьи. Этот день исторически для уборки не создан.

Что будет если не мыть пол. Не спешите мыть полы, проводивши близких

Рассказываю со слов бабушки и мамы. История происходила в Красноярске, начало 50-х годов. Была у нас в родне тихая дурочка Галя, тронувшаяся умом в детстве. Доставляла она иногда хлопоты и даже неприятности. Одно время бабушка работала поваром в роддоме, её очень на работе уважали. И она, пользуясь своим авторитетом, уговорила начальство принять эту Галю санитаркой.

Проходит время, Галя исправно трудится, глупостей никаких не делает, и её перевели в ночные нянечки (должностные названия точно не знаю, вот как запомнилось, так и пишу). Все при этом довольны, и отмечают, что в детском отделении всегда порядок. Мамочки тоже говорили, что когда Галя дежурит, ночь проходит спокойно, плач детский не слышен, все спят.

Как-то заведующая отделением после трудных ночных родов зашла зачем-то в детскую и обнаружила крепко спящую на полу Галю. Растолкала: "Что ж ты спишь-то на посту? А если дитё проснётся, срыгнёт да захлебнётся?! Да мало ли что?" Галя весело отвечает: "Не, никто не проснётся - они после лекарства крепко до утра спят!" Заведующая хватается за сердце: "Какого ещё лекарства?!" Галя достаёт из шкафика с пелёнками бутылку: "Мамки покормят последний раз перед ночью деток, а я им ещё по ложке кагорчика даю. Сладенький, им вкусно. И они спят, как убитые, до утра!.. Бабушка так всегда делала, когда Сенька с Васькой куражились и орали."

На этом карьера в роддоме для Гали закончилась. И бабушке заодно досталось.

А головой Галя повредилась в январе 1943 года. Осенью провожали с посёлка Бумстрой мужиков на фронт. В доме отгуляли с застольем, как положено, и все поехали в военкомат. В доме оставалась моя мама 14-ти лет и её младшая двоюродная сестра Галя. Взрослые строго наказали полы не мыть - нельзя, плохая примета для уехавших.

Но это были две настоящие пионерки, над такими суевериями посмеялись. А грязи в дом в тот слякотный день натащено было немало. Вот они со стола всё прибрали, и пол решили всё равно помыть. А в январе на маминого отца (Галиного родного дядю) пришла похоронка. Мама как-то выдержала, только плакать на всю жизнь разучилась, а Галя стала с того часа заговариваться, без конца повторяя: "Вот если бы тогда мы с Идой пол не вымыли, дядьку бы не убили!" И всё - так и осталась на всю жизнь девочкой из 42-го. Но такой - тихой, не безобразной. На Бумстрое все эту историю знали, никто её не обижал и не дразнил, наоборот все жалели, Да и прожила она недолго.

Можно ли мыть полы ночью по исламу. Желательные действия и запреты пятничного дня

Можно ли мыть полы ночью по исламу. Желательные действия и запреты пятничного дня

В пятничный день настоятельно рекомендуется в первую очередь купаться. Есть мнение, что пятничное купание является обязательным. Совершать купание желательно всем, вне зависимости от того, идет этот человек на джума-намаз или нет. Время купания наступает на рассвете, но желательно, искупаться ближе к тому времени, когда человек выходит на пятничный намаз. Если человек не имеет возможности искупаться, то он может совершить вместо купания таяммум .

Так же, как и в пятницу, желательно купаться для праздничного намаза Ид аль-Адха (Курбан Байрам), Ид аль-фитр (Ураза Байрам), для намаза с просьбой о дожде и для затмения солнца или луны. Желательно купаться и тому, кто омывал усопшего, тому, кто потерял разум или сознание после пробуждения, и человеку, принявшему ислам. Но самым ценным из этих всех купаний для человека считается купание в пятницу.

- Для обычного человека желательно выходить на джума-намаз как можно раньше, а имаму – ко времени совершения джума-намаза.

- Желательно идти на джума-намаз спокойно и пешим ходом, если нет опасения пропустить джума-намаз.

- По пути в мечеть и в самой мечети, до начала хутбы, следует заниматься чтением Корана, поминанием Аллаха или же чтением салавата на Пророка, (мир ему и благословение).

- Нежелательно перешагивать через головы сидящих в мечети. Если же в передних рядах они оставили место для сидения, то перешагивать через людей разрешается, даже если он нашел себе другое место. Но если в мечети он найдет другое свободное место, то ему все-таки желательно не перешагивать через людей, особенно если есть надежда, что они закроют этот пробел после икамата.

- Желательно также на джума-намаз надеть самую красивую и белую одежду.

- Следует остричь ногти, удалить волосы с интимных и других мест.

- Желательно устранить неприятные запахи и надушиться благовониями.

- Желательно в этот день читать суру аль-Кахф (18 я сура).

- Желательно делать много дуа (молитву), чтобы попасть в период времени, когда принимается дуа. Хадисы пророка, (мир ему и благословение), указывают на то, что в пятницу есть одно скрытое время, в которое Аллах принимает молитву, и это время длится недолго. В определении этого часа высказано много версий, самая вероятная из них гласит, что это последние часы после послеобеденного намаза (аср). В другой версии сказано, что это время между сидением хатыба на мимбар и саламом джума-намаза.

- Желательность чтения салавата на Пророка, (мир ему и благословение), увеличивается в ночь на пятницу и в саму пятницу. В хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано: « Лучшим из ваших дней является пятница, поэтому в этот день очень много читайте салават ».

 

Запреты пятницы

Тому, кто обязан совершить джума-намаз , запрещается заниматься торговлей и другими подобными делами после того, как прозвучал второй азан. А до второго азана и после наступления времени обеденного намаза заключать торговые и иные акты нежелательно. Следовательно, люди, которые заключают торговые или иные акты с мужчинами, которые обязаны совершить джума-намаз, являются грешниками, даже если это женщина, ибо она является соучастницей греха. Женщине разрешается торговать с женщиной, а также с мужчиной, который не обязан совершать джума-намаз (например, с путником). В любом случае, заключенный акт считается действительным, даже если был запрещен.

Почему нельзя полы мыть на ночь. Почему нельзя мыть пол вечером и другие народные приметы про уборку 03