Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему не стоит выбрасывать пакетики силикагеля?

25.12.2015 в 09:56

При покупке сумки, обуви, куртки и бытовой техники можно обнаружить внутри них маленькие пакетики, наполненные гранулами (силикагелем. Многие считают их ненужными и простоту выбрасывают Находку. А зря!

Для чего они нужны?
Почему не стоит выбрасывать пакетики силикагеля?
Силикагель - это защита товара от намокания. Крошечные гранулы этого вещества отлично впитывают влагу, которая при каких-то обстоятельствах попала в упаковку с вещью. В доме каждого человека должно быть несколько пакетиков силикагеля. К примеру, с помощью этого вещества можно "Реанимировать" намоченный мобильный телефон.

Для начала устройство выключают, достают из него аккумулятор и сим - карту. Мобильный телефон на несколько часов кладут в ёмкость с гранулами силикагеля. По истечению времени устройство вновь собирают и включают.

Одежда.
Бывает так, что человек при сборе сумок вынужден помещать в них влажные после стирки вещи. Лишь в том случае, если вместе с влажным бельём в сумку будет положен пакетик силикагеля, это поможет предотвратить появления затхлого запаха.

Такой же приём можно взять на заметку людям, посещающим спортзал. Волшебные пакетики, брошенные в сумку со спортивной формой, нейтрализуют характерный аромат кроссовок и потной футболки.

Фотоаппарат.
Линзы фототехники при резкой смене температурного режима резко запотевают. Справиться с проблемой поможет несколько пакетиков силикагеля, помещённых в чехол для линз.

Хранение семян.
Каждый владелец дачного участка сталкивается с проблемой, когда посевной материал не полностью расходуется, из-за чего приходится хранить оставшиеся семена в открытом пакетике. За зиму они отсыревают и уже не годятся для посадки. Но если высыпать их в герметичную посудину и положить рядом силикагель, семена не потеряют свою пригодность.

С помощью волшебных пакетиков, которые многими попросту выкидываются в мусор, можно быстро высушить цветы. Для этого каждый цветок оборачивают бумагой, а в полученный свёрток вкладывают фасованный силикагель.