Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему мамин взял псевдоним сибиряк. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная?

04.01.2020 в 08:17

Почему мамин взял псевдоним сибиряк. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная?

Двойные фамилии в России - не редкость: их носили многие дворяне, аристократы. Но среди русских писателей, родом не из дворян, также довольно часто встречаются носящие двойные фамилии, причем не унаследованные ими. Такие фамилии появились благодаря псевдонимам.

Почему мамин взял псевдоним сибиряк. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная?

Автор известных романов из жизни старообрядцев Поволжья "В лесах" и "На горах" П. Мельников вначале подписывался своей фамилией, сокращая ее: Мель-ков, П. Мел-ков, П. М-н-к-в . Затем в его литературной деятельности наступил длительный перерыв, так как он счел свои первые опыты неудачными.

Почему мамин взял псевдоним сибиряк. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная? Лишь через 12 лет Мельников, написав рассказ "Красильниковы", дал прочесть его своему другу В. Далю, будущему автору "Толкового словаря живого великорусского языка". Даль горячо одобрил рассказ, и возник вопрос: как его подписать? Даль вспомнил, что одну статью в "Нижегородских губернских ведомостях" Мельников подписал Андрей Печерский , так как жил в доме Андреева на Печерской улице, и посоветовал сделать этот псевдоним постоянной литературной фамилией.

Она не принадлежала, однако, к числу тех, за которые автор прячется, не желая, чтобы его настоящее имя узнали. Поэтому еще при жизни Мельникова о нем писали, беря псевдоним в скобки: Мельников (Печерский) . Затем скобки раскрылись, появилась соединительная черточка, и фамилия стала двойною: Мельников-Печерский.

Почему мамин взял псевдоним сибиряк. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная? То же самое произошло с псевдонимом Д. Мамин-Сибиряк . "Пробовал я подписываться Рассказов и Томский , - не то! - вспоминает автор "Золота" и "Приваловских миллионов". - А мою фамилию еще в бурсе просмеяли: мы, мол, все мамины, почему не Тятин? И решили друзья: самый подходящий псевдоним - Сибиряк . Ведь Екатеринбург - за Уралом, и в представлении "российских" Сибирь и Зауралье сливаются в одно понятие".

Этот псевдоним также "прижился" к настоящей фамилии, произошла та же эволюция: Мамин (Сибиряк): Мамин-Сибиряк.

Мамин сибиряк аленушкины сказки. Сказки Мамин-Сибиряк

Щедра на природные и человеческие богатства земля уральская. Наделяются большими талантами люди, что являют собой душу родного края. Одним из таких дарований оказался Д. Н. Мамин-Сибиряк, сказки для детей которого получили широчайшую известность в России. Яркий и поэтический язык писателя высоко оценили любители отечественной литературы.

НазваниеАвторПопулярность
Ванькины именины Мамин-Сибиряк274
Медведко Мамин-Сибиряк291
О Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке Мамин-Сибиряк367
О том, как жила-была последняя Муха Мамин-Сибиряк254
Пора спать Мамин-Сибиряк288
Приемыш Мамин-Сибиряк388
Присказка Мамин-Сибиряк239
Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу Мамин-Сибиряк339
Про Воронушку-чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку Мамин-Сибиряк2181
Про Козявочку Мамин-Сибиряк425
Про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост Мамин-Сибиряк322
Про славного царя Гороха Мамин-Сибиряк636
Про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост Мамин-Сибиряк9991
Серая Шейка Мамин-Сибиряк548
Умнее всех Мамин-Сибиряк792

Многие произведения коренного уральца повествуют о красоте густого леса и активной жизни его обитателей. Во время чтения реалистичного рассказа «Приемыш», малыш сможет соприкоснуться с миром дикой природы и прочувствовать все оттенки таежного великолепия. В «Медведко» ребенка ожидает встреча с косолапым крохой, чьи повадки доставляют окружающим одни хлопоты и проблемы.

Выдуманные истории Мамина-Сибиряка отличаются интересными сюжетами и разнообразием персонажей. Героями его произведений становились различные обитатели леса – начиная от обычного комара и заканчивая старой елью. Уточку Серую Шейку и храброго Зайца обожает несколько поколений читателей. Также писатель создавал небылицы, схожие с народным фольклором. Ярким примером подобного творчества является сказка о царе Горохе.

Родителям и их малышам очень понравятся истории, которые Дмитрий Наркисович придумал для своей дочери Елены. Любящий отец написал специальные произведения, чтобы его крошка быстрее засыпала. Зайдя на сайт, посетители могут читать онлайн «аленушкины сказки» Мамина-Сибиряка или скачать эти небылицы для собственной библиотеки. После знакомства с Комаром Комаровичем, Воробьем Воробеичем, Ершом Ершовичем и другими героями ребенок больше узнает про жизнь диких обитателей тайги, попадающих в различные забавные ситуации.

Талантливый сочинитель создал уникальнейшие произведения, наполнив их глубоким смыслом, гармонией и любовью. Его истории отличаются особым богатством языка и неповторимым стилем повествования. Поклонники русской литературы высоко ценят творчество такого дарования, как Мамин-Сибиряк – читать сказки этого писателя любят и дети, и взрослые. Волшебный мир дикой природы, придуманный Дмитрием Наркисовичем, не оставит равнодушным ни одного человека, впервые соприкоснувшегося с самобытной атмосферой уральской тайги.

Мамин сибиряк рассказы. Мамин-Сибиряк Д. Н.

Д. Н. Мамин-Сибиряк (Дми́трий Нарки́сович Ма́мин)

Мамин сибиряк рассказы. Мамин-Сибиряк Д. Н.

В поселке, окруженном со всех сторон зелеными, огромными, словно исполины, горами, стоящем вдалеке от Нижнего Тагила на самом водоразделе Европы и Азии 25 октября 1852 года родился Дмитрий Наркисович Мамин. Родные зеленые горы, каменистые кручи, глубокие лога, горные ключики, чудный горный воздух, напоенный ароматами горных трав и цветов, и бесконечный шепот столетнего леса.… В этой чудной атмосфере прошло детство и юность Мамина-Сибиряка, одного из известнейших детских писателей нашей страны.

Однако, несмотря на окружающую красоту, жить в те далекие времена было не легко. Люди, населявшие поселок были в основном рабочие, в обществе царила нищета, временами голод и нечеловеческие условия работы.

Отец писателя Наркис Матвеевич Мамин был священником. Жили они семейством дружно, трудолюбиво и скромно. Отец заметно выделялся среди других священнослужителей широтой интересов, знал и любил русскую литературу. В доме Маминых была небольшая библиотека, с помощью которой родители привили своим детям любовь и уважение к литературе.

Вероятно, окружающая среда и любовь к литературе послужили тому, что рассказы Мамина-Сибиряка наполнены потрясающей красотой и любовью к природе, к простым людям, к прекрасному и необъятному Уральскому краю. Людям, впервые столкнувшимися с творчеством Мамина-Сибиряка читать его рассказы, повести и сказки будет приятно и легко. Еще при жизни писателя критика признавала несомненно яркое дарование писателя, глубокое знание уральской действительности, глубину психологического рисунка, пейзажное мастерство…

А как приятно читать сказки Мамина-Сибиряка, в них писатель готовит ребенка к будущей взрослой жизни, формирует в нем, через персонажей своих сказок, сильную и сочувствующую горю ближнего личность. Читаешь, и сердце радуется, согревается, умиротворяется. Сказки Мамин-Сибиряк писал тщательно и вдумчиво, по его глубокому убеждению детская книга – это тот фундамент, на котором строится нравственное здание человека, и от детских писателей во многом зависит насколько прочным будет это основание. Мамин-Сибиряк сказки создавал на протяжении длительного времени и вот, когда писателю было 45 лет (в 1897 году) вышел в свет сборник «Аленушкины сказки», которые издавали при жизни писателя почты ежегодно. Это и не удивительно, ведь писал Мамин-Сибиряк сказки для детей со смыслом, с любовью и красотою, чем и приобрел столь многочисленную читательскую аудиторию.

На нашем сайте Вы можете скачать сказки, рассказы и повести Д. Н. Мамина-Сибиряка в нужных Вам форматах.

Мамин сибиряк интересные факты. Мамин Сибиряк — интересные факты

09.09.2020 Дмитрий Мамин-Сибиряк — русский писатель, написавший десятки произведений, в число которых входят рассказы, очерки, романы, драматургические сочинения и детские сказки.

Мамин-Сибиряк любил путешествовать, поэтому немаловажную часть его творчества составляют описания красоты русских просторов. Представляем интересные факты о Мамине-Сибиряке. Фамилия писателя, на самом деле, — Мамин.

Псевдонимом “Сибиряком” он начал подписываться под своими первыми произведениями в 1881 году, а в последующем он начал печататься под именем “Мамин-Сибиряк”. Отец Мамина-Сибиряка, Наркис Матвеевич, был священником.

Он мечтал, чтобы сын также стал священнослужителем, но тот посвятил себя литературе.

В семье писателя любили литературу и даже посвящали вечера чтению вслух. Отец семейства зачастую мог потратить последние сбережения на покупку книг. Первыми книгами Дмитрия были произведения Пушкина, Карамзина, Гоголя и Тургенева. В то время детские писатели издавались редко, поэтому Мамин-Сибиряк перечитал всю классическую литературу, которая была в селе.

Образование Дмитрий получил сначала в духовно-учебном заведении, затем в семинарии для подготовки христианского духовенства. Медицинскую академию, а позднее и Петербургский университет он не окончил из-за проблем со здоровьем.

Чтобы заработать на хлеб, во время учебы писатель работал репетитором и писал газетные заметки. Будучи студентом, писатель участвовал в революционном движении, из-за чего какое-то время находился под надзором полиции.

Мамин сибиряк биография для детей. Мамин Сибиряк краткая биография

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился он в 1852 году на Урале, в заводском поселке, в бедной семье священника и сельской учительницы.  Начальное образование он получил дома, потом закончил Пермскую духовную семинарию. Но вскоре понял, что священником быть не хочет.  Он с детства зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.

Потом отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Медико-хирургическую академию (на отделении ветеринарии, потом перевелся на общее хирургическое), но бросил учебу.

В 1876 году, не окончив академии, поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Но черед год вернулся к родителям на Урал.  Обучение бросил из-за материальных трудностей и ухудшения здоровья (начался плеврит).

Печататься начал Мамин-Сибиряк в возрасте 23 лет. Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок.

Последние годы его жизни были сложными. В 1911 году у писателя случается кровоизлияние в мозг, его разбивает паралич. Летом 1912 Мамин-Сибиряк заболевает плевритом лёгких.

Умер писатель 2 (15) ноября 1912 года в Санкт-Петербурге. Через два года умрёт от туберкулёза его любимая дочь Алёнушка.

Мамин Сибиряк известные произведения — «Горное гнездо», «Дикое счастье», «Уральские рассказы», «Золото», «Хлеб», «Весенние грозы», «Алёнушкины сказки», «Серая Шейка», романы «Черты из жизни Пепко», «Падающие звезды», «Горное гнездо» и «Приваловские миллионы», рассказ «Мумма» и др.

Мамин сибиряк стихи. Стихи о Мамине-Сибиряке Дмитрии Наркисовиче

Мамин сибиряк стихи. Стихи о Мамине-Сибиряке Дмитрии НаркисовичеПамяти Д.Н. Мамина-Сибиряка

С далёких гор угрюмого Урала,Из глубины сибирских деревеньОн к нам пришёл, как витязь, без забрала;Избытком сил душа его играла,В его груди лежал талант-кремень.Огнивом бодрой самобытной волиУдарил он по этому кремню,И сотни искр, предвестниц лучшей доли,Усеяли родное наше поле —Навстречу солнцем рдеющему дню.Сверкал талант и сыпал самоцвет,Не иссякала мощная рудаВо дни, когда закаты и рассветыСменялися, борьбой страстей согреты,Над поприщем свободного труда.Размаха ширь, захват сердец глубокий,Стихийная народная душаСказалась в нём, нашли исток широкийИ ринулись, как горных вод потоки,В русло живого творчества спеша.Он с нами жил, и жизнь вокруг кипела,Жизнь, полная больных, тяжёлых снов;Толпа рабов оковами гремела,А перед ним — и здесь тайга шумела,Звала мечту в родную глушь лесов.И взор вперял в далёкие он дали,Туда, где мысли первое звеноВзошло в душе, где очи увидалиНа утре лет всю глубь, всю ширь печали,Где понял ум, как людям жить темно.И перенёс — случайный гость столицы —От Чусовой, с Тагила синих водНа яркие и сочные страницы,Сибиряков приветливый народ.По рудникам, по шахтам, по заводам,По гребням гор, по стойбищам лесным,По мощным, рек волнующимся, водам,Среди прогалин, по тропам и бродамПошли его читатели за ним.Сроднил он с нами чуждое нам небо;Сроднил своих героев навсегда —От скромного отца «Последние требы»До сильных душ из «Золота» и «Хлеба»,До коршунов из «Горного гнезда».Устои быта в их разделе с новью,Бой «Миллионов» с хмурой нищетойЗапечатлел живого сердца кровью,И красоту с «Охониною бровью»,И даже «Счастья дикого» прибой, —Всё вызвал он из дум заветных сени…А годы шли да шли путём своим,Зовя на жизнь ряд новых поколений,И «Детские» оплаканные «Тени»,Как стая птиц взлетели перед ним.Открылся мир пытливых светлых глазок,Мир замыслов наивных и простых,-Чуждаяся затверженных указок,Заветный мир «Алёнушкиных сказок»Он воплотил в созданиях своих.Недуг подкрался тяжкий и суровоХолодное забвенье наложилНа всё, чем жить хотел он снова;Последнее, дум заповедных, слово, —Не лучшее ль — он детям посвятил…Его посевов не заглохнет нива,Как ни темнит её туманный день,Как ни глушит бурьян её ревниво,Не даром било звонкое огнивоВ былые дни, в его талант-кремень!Теряясь в тревогах и в сомненьях,Мы забываем зори светлых лет,Меняемся во вкусах и во мненьях;Но верю я: в грядущих поколеньяхТы будешь жить, уральский самоцвет.

Коринфского А.