Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Полное название Лос-Анджелес. Почему город называется Лос-анджелес так

01.12.2015 в 13:03

Полное название Лос-Анджелес. Почему город называется Лос-анджелес так

Лос-анджелес - третий по величине город соединенных штатов и самый большой по площади - 454, 90 кв. Миль. При его основании кто бы мог подумать, что он станет таким большим городом, как сейчас.

Первыми белыми поселенцами в этом месте были капитан Гаспар де портола, испанские исследователи и миссионеры
Полное название Лос-Анджелес. Почему город называется Лос-анджелес так. 2 августа 1769 года они расположились лагерем на реке, которая носила название "Эль Рио де Нойстра Сеньора ла Рейна де Лос Анджелес де Порценкула" (река великой леди, королевы ангелов порценкулы.

Два года спустя в 14 километрах к северу от лагеря французы образовали поселение сан - Габриэль. А в 1781 году Лос-анджелес был формально основан испанским губернатором Калифорнии Фелипе де Неве.

С помощью священников из сан - Габриэля губернатор де Неве организовал поселение из 11 мужчин, 11 женщин и 22 детей, назвал это поселение эль пуэбло де нойстра сеньора ла Рейна де лос анджелес (город великой леди, королевы ангелов.

Город был не велик, но когда в 1848 году после войны с Мексикой Калифорния стала частью соединенных штатов, его население увеличилось до 1500 жителей. Вокруг города возникли фермерские хозяйства, где выращивали апельсины, грейпфруты, лимоны, грецкие орехи, авокадо и виноград. В 1876 году южно - тихоокеанская железная дорога достигла Лос-анджелеса.

В 1890 году в этой местности была открыта нефть, и город стал быстро расти.

Лос-Анджелес почему так назван. Почему город Лос-Анджелес так называется?

Лос-Анджелес — третий по величине город Соединенных Штатов и самый большой по площади — 454,90 кв. миль. При его основании кто бы мог подумать, что он станет таким большим городом, как сейчас.
Первыми белыми поселенцами в этом месте были капитан Гаспар де Портола, испанские исследователи и миссионеры. 2 августа 1769 года они расположились лагерем на реке, которая носила название «Эль Рио де Нойстра Сеньора ла Рейна де Лос Анджелес де Порценкула» (Река Великой Леди, королевы ангелов Порценкулы).
Два года спустя в 14 километрах к северу от лагеря французы образовали поселение Сан-Габриэль. А в 1781 году Лос-Анджелес был формально основан испанским губернатором Калифорнии Фелипе де Неве.
С помощью священников из Сан-Габриэля губернатор де Неве организовал поселение из 11 мужчин, 11 женщин и 22 детей, назвал это поселение Эль Пуэбло де Нойстра Сеньора ла Рейна де Лос Анджелес (город Великой Леди, королевы ангелов).
Город был не велик, но когда в 1848 году после войны с Мексикой Калифорния стала частью Соединенных Штатов, его население увеличилось до 1500 жителей. Вокруг города возникли фермерские хозяйства, где выращивали апельсины, грейпфруты, лимоны, грецкие орехи, авокадо и виноград. В 1876 году южно-тихоокеанская железная дорога достигла Лос-Анджелеса.
В 1890 году в этой местности была открыта нефть, и город стал быстро расти.

Как переводится название города Лос Анджелес?

Лос-А́нджелес (англ. Los Angeles, МФА (англ.): [lɒs ˈændʒələs], исп. Los Ángeles, МФА (исп.): [los ˈaŋxeles]; устар. Лос-Анжелос, Лос-Анжелес, Лос-Анхелес, также известен как L.A. и City of Angels — Город Ангелов) — город в США на юге штата Калифорния, находящийся на берегу Тихого океана.

Лос-Анджелес полное название города. Районы Большого Лос-Анджелеса

Лос-Анджелес рассматривается городскими географами как прообраз современного американского метрополиса. По мере развития автомобильного транспорта, лос-анджелесская модель городской застройки сменила чикагскую, преобладавшую в XIX веке .

Лос-Анджелес характеризует в первую очередь отсутствие городского центра. Хотя историческим центром является Ла-Плаза, а в «центре города» сосредоточены небоскрёбы , административные функции распределены между районами, далеко отстоящими друг от друга. Большинство районов города ранее являлись отдельными городами, вошедшими в состав Лос-Анджелеса. Существует также ряд городов-спутников (а также городов- анклавов , со всех сторон окружённых территорий Лос-Анджелеса), население которых относится к населению Лос-Анджелеса.

Лос-Анджелес полное название города. Районы Большого Лос-Анджелеса

Пляж в Санта-Монике

Всего на территории Лос-Анджелеса выделяется более 80 районов, основными из которых называют:

  • Центр ;
  • Восточный Лос-Анджелес ;
  • Южный Лос-Анджелес ;
  • Саут-Бей и Гавань (South Bay/Harbor);
  • Голливуд ;
  • Мид-Вилшир ;
  • Вестсайд (который включает Западный Лос-Анджелес, а также города Санта-Моника и Западный Голливуд );
  • Долина Сан-Фернандо ;
  • Остров Терминал .

Лос-Анджелес полное название города. Районы Большого Лос-Анджелеса

Пальмы рядом с пляжем на Оушн-авеню

Полное название Лос-Анджелеса. Достопримечательности Лос-Анджелеса

Конечно, всем известны главные достопримечательности “Города ангелов“. Можно провести часы в парке студии Универсал (Universal Studios) , долго гулять по красочному Сити Молл (City Walk) , сфотографироваться у гигантских букв Голливуд, покрасоваться на удивительном холме Бичвуд Каньон Драйв (Beachwood Canyon Drive) . Все туристы, приезжающие в Лос-Анджелес хотят спуститься по бульвару Голливуд и посмотреть на отпечатки рук американских знаменитостей у китайского театра Граумана (Grauman) или провернуть отличный шопинг в торговых центрах Голливуд и Хайленд-центр (Highland Center) .

Лос-Анджелес ночью

Посетите Музей искусства округа Лос-Анджелес, а также Музей современного искусства. Этот относительно небольшой музей посвящен искусству послевоенной эпохи, в его постоянной экспозиции - 5000 экспонатов. Если вам нравятся великое искусство, потрясающая архитектура, мирные сады и чудесные виды (если только насладиться ими не помешает смог) , тогда заезжайте в Гетти Сентер.

И, разумеется, ни одна поездка в Лос-Анджелес не будет полной, если не провести хотя бы день в Диснейленде – до него от центра Лос-Анджелеса всего 45 минут езды.

Но Лос-Анджелес это не только эти всемирно известные места, но и множество других - пусть менее популярных, но не менее интересных.

Библиотека Хинтингтон (Huntington Library) . Эта богатейшая библиотека содержит множество оригинальных шедевров, таких как: “Голубой мальчик“ Томаса Гейнсборо, Библия Гутенберга, “Кентерберийские рассказы“ и две четверти “Гамлета“.

Музей Пауля Гетти. Возможно, Гетти потратил больше денег, чем любой другой музей мира, но подняться на этот холм и лицезреть все произведения, выставленные здесь, одно удовольствие. Пространство, разработанное Ричардом Мейером, является настоящим оазисом тишины и спокойствия. В отличии от музеев в городах, где индустрия развлечений не так развита, вход в музей Гетти всегда свободен.

Парк Руньон Каньон

Парк Руньон Каньон (Runyon Canyon) . Если убрать городскую архитектуру Лос-Анджелеса, можно увидеть, насколько красивы эти места. Миниатюрным уголком этих мест является парк Руньон Каньон. Кроме того, этот парк считается любимым местом для прогулок звезд и звездочек Голливуда.

Бульвар Робертсон (Robertson Boulevard) . Если Мелроуз Авеню (Melrose Avenue) является модным местом для прогулок, а на Родео Драйв (Rodeo Drive) находятся самые модные магазины, то бульвар Робертсон хорош своими ресторанами, где накормят блюдами, наверное, всех кухонь мира. Если появился шанс, не видно никого знаменитого и не жалко заплатить 100 долларов на человека, можно заполучить столик здесь.

Улица Ольвера. Среди сувенирных магазинов, которых на этой улице множество, можно найти мистера Чирро, у которого поесть вкусные пончики с карамелью. Еще можно пообедать в одном из мексиканских ресторанчиков, а можно попробовать бутерброд с ягненком у Филиппа, который работает в этом месте еще с 1908 года. После обеда будет интересно сходить в Концертный зал Уолта Диснея или посидеть в тишине Собора Богоматери, которая является королевой ангелов. Знаковая достопримечательность для “Города ангелов“, не правда ли?

Как называется аэропорт в Лос Анджелесе?

Международный аэропорт Лос-Анджелес (англ. Los Angeles International Airport, ICAO: KLAX, IATA: LAX) — главный аэропорт Лос-Анджелеса, Калифорния. Аэропорт расположен в 16 километрах от центра Лос-Анджелеса. В англоязычных источниках аэропорт часто обозначается по коду IATA — LAX.

Лос-Анджелес районы. Районы Лос-Анджелеса

Лос-Анджелес не такой компактный город, как, например, другой калифорнийский город Сан-Франциско. Его пригороды, включающие в себя десятки разрозненных районов, расположились на огромной территории - и у берегов Тихого океана и на равнинах и в предгорьях. Для полноты восприятия обязательно загляните на страницу с фотографиями Лос-Анджелеса.

Здесь расположены самые популярные районы Большого Лос-Анджелеса. 100-километровое побережье простирается от полуострова Палос Вердес на юге до Малибу на севере. Погода здесь мягче, чем во внутренних районах Лос-Анджелеса, кроме того здесь меньше смога. Города и населенные пункты вдоль побережья океана имеют свое собственное очарование, большинство из них связаны между собой пешеходными/велосипедными дорожками.

Малибу

В 45 км от даунтауна Лос-Анджелеса на побережье Тихого океана находится Малибу (Malibu). Частные ранчо были выкуплены в 1857 году по цене в 10 центов за акр, теперь же в Малибу находится самая дорогая недвижимость Лос-Анджелеса. 40-километровая береговая линия Малибу состоит из широких пляжей, живописных холмов и скал. Относительная удаленность от центра Лос-Анджелеса делает этот район очень популярным среди богатых.

Санта-Моника

Санта-Моника (Santa Monica) - этот городок в западной части Лос-Анджелеса является очень популярным прежде всего благодаря своим пляжам. Праздничная и непринужденная атмосфера, стильные отели вблизи океана, множество ресторанов и отличные возможности для шоппинга - все это делает Санта-Монику одним из самых интересных районов Лос-Анджелеса.

Венис (Венеция)

Курортный городок Венеция (Venice) был создан табачным магнатом в начале 20-го века по подобию итальянской Венеции. Сейчас этот район застроен элитным жильем, здесь много хороших ресторанов и бутиков. Однако прежде всего Венис известен своей набережной частью - популярнейшей зоне отдыха.

Марина дель Рей

К югу от Венеции (Venice) расположился симпатичный приморский район Марина дель Рей (Marina del Rey). Здесь тише, чем в популярной Венеции. Основная достопримечательность района - рыбацкая деревня и большая гавань, где укрываются более 5000 лодок. Главные развлечения - различные варианты плавания на лодках и рыбалка. В красочных домиках располагаются магазинчики и рестораны.

Редондо-Бич, Хермоза-Бич, Манхэттен-Бич

С севера на юг: Манхэттен-Бич (Manhattan Beach), Хермоза-Бич (Hermosa Beach), Редондо-Бич (Redondo beach). Это прибрежные городки, расположенные в южной части побережья Большого Лос-Анджелеса. В основном это спокойные жилые кварталы со скромными домами за исключением тех, которые выходят к пляжам и океану. В этих районах царит теплая погода, есть отличные пляжи, пригодные для серфинга, принятия солнечных ванн и игры в волейбол. Рядом с причалами работают бары и рестораны, но культурный отдых ограничен.

Полное название Лос-Анджелеса на испанском языке. Население

189050 395
1900102 479
1910319 198
1920576 673
19301 238 048
19401 504 277
19501 970 358
19602 479 015
19702 816 061
19802 966 850
19903 485 398
20003 694 820
20053 844 829
20064 097 340

Согласно статистическому отчету за 2006—2008 годы, в городе насчитывалось 3 749 058 жителей, 1 275 534 домашних хозяйства и 778 991 семья (на 1 июля 2009 года — 3 831 868 жителей). Плотность населения, таким образом, составляла 2904,9 человека на км². Расовый состав населения города был таков: 49,5 % — белые, 9,9 % —, 0,6 % —, 10,4 % —, 0,2 % — представители коренного населения островов, 26,5 % — представители иных рас. 48,4 % населения определяли своё происхождение как латиноамериканское. В Лос-Анджелесе проживает одна из наибольших диаспор азиатского и латиноамериканского населения среди городов США. В городе также имеется значительнаядиаспора.

Согласно переписи, наиболее распространённые языки в городе —и. Соответственно 40,2 % и 43,6 % населения указали их в качестве родных. Другиев качестве родных указали 7,0 % жителей, иные языки — 9,2 % респондентов.

Возрастной состав населения: 27,8 % — младше 20 лет, 23,7 % — от 20 до 34 лет, 15,9 % — от 35 до 44 лет, 13,2 % — от 45 до 54 лет, 9 % — от 55 до 64 лет и 10,2 % — 65 лет и старше. Средний возраст — 33,9 года. Среди жителей от 18 лет и старше женщины составляли 50,5 %, среди жителей 65 лет и старше — уже 58,3 %.

21,1 % жителей города имели высшее образование. По данным на начало 2006 года, в Лос-Анджелесе проживало 48 тысяч бездомных. Общее число жителей округа Лос-Анджелес, не имеющих крова над головой, составляло 82 тыс. человек. Как отмечают, Лос-Анджелес по праву пользуется печальной славой «».

Лос-Анджелес является домом для представителей более чем 140 стран, говорящих как минимум на 224 различных языках. Город является вторым в США послепо доле населения, рождённого за пределами страны. По данным статистического отчета за 2006—2008 годы, 170,5 тысячи жителей города идентифицировало своё происхождение как немецкое, 146,7 тысячи — как ирландское, 129,7 тысячи — как британское, 100,1 тысячи — как итальянское, 98,7 тысячи — как русское

является важнейшими в Соединённых Штатах «воротами» для иммигрантов. Важным элементом культуры Лос-Анджелеса являются этнические кварталы города, среди которых —,,, Таиландский квартал, исторический Филиппинский квартал,и Маленькая Эфиопия, наглядно представляющие красочный колорит мегаполиса.

Любопытным представляется тот факт, что, в отличие от подавляющего большинства американских городов, население центра которых заметно сокращается, центральная часть Лос-Анджелеса с 1950-х годов продолжала заселяться быстрыми темпами. В первую очередь это было связано с большим притоком иммигрантов. Следует отметить, что за период с 1920 до 1960 года численность населения города стремительно росла (см. таблицу) благодаря массированному притоку чернокожего населения с юго-востока США. С начала 1990-х годов численностьв городе сократилась наполовину за счёт миграции афроамериканского среднего класса в пригороды (особенно в Антилоп-Валли и Инленд-Эмпайр). На смену афроамериканцам в ряд «цветных» районов Лос-Анджелеса пришли латиноамериканцы. Тем не менее, афроамериканцы остаются доминирующими в таких районах как Леймерт-Парк, Болдуин-Хиллс, Саут Централ, Комптон, Инглевуд и других.

. Иммигранты из бывшегопроживают в разных районах и предместьях Лос-Анджелеса, но наиболее высоко их средоточие во входящем в лос-анджелесскую агломерацию городе: здесь издаётся русскоязычная пресса, организуются гастроли артистов из России и других стран бывшего СССР, сконцентрированы «русские» магазины и рестораны. По состоянию на 2015 год, в Лос-Анджелес из Москвы осуществляют прямые рейсы авиакомпании, также допуск к полётам получила авиакомпания. Русскоязычная община Лос-Анджелеса описана в некоторых произведениях.

Армянская церковь Св. Карапета в «Маленькой Армении»

«Маленькая Армения» является микрорайоном. Название района происходит от большого количества американских армян, которые живут в нём, а также большого числа армянских магазинов и предприятий. Здесь, на авеню Александрии, расположен храм Св. Карапета(построен в 1978 году). Также в районе находится общественный парк, переданный в дар городу наследницей Алины Барнсдолл.

Ежегодно 24 апреля в «Маленькой Армении» проходят акции поддержки признанияв Османской Турции в 1915 году, сопровождаемые митингами, флеш-мобами, автопробегами и так далее.

В районе также действуют армянские школы, среди них —,, специализированные армянские школы по изучению специальностей, армянские воскресные школы, армянские кружки, общества по интересам, благотворительные фонды, политические партии, бизнес-сообщества и так далее.

Действие многих романов, рассказов и стихов, жителя Восточного Голливуда, происходит именно в «Маленькой Армении».

Полное название Лос-Анджелеса на испанском языке. Население

Собор Богоматери (2002)

В Лос-Анджелесе уживаются представители самых различных религий, в частности, не менее ста. Наиболее представительной из них, по состоянию на 2006 год, являлась(крупнейшая в стране епархия). В 2002 году было завершено строительство современного католического собора, посвящённого Богоматери (  ), которое проводилось под руководством кардинала Махони на севере центра города. Существует еврейская религиозная община Лос-Анджелеса, третья по величине в стране. Функционирует множество религиозных организаций, представляющих различные верования, включая,,,,, многие христианские течения и др. Всего в городе насчитывается свыше 300 культовых строений. Также имеется множество поклонников нетрадиционных верований и сект, таких как,,и др.

По данным на 2000 год, конфессии округа Лос-Анджелес насчитывали (общее население округа составляло 6684,7 тыс. человек):

  •  — 3806,4 тыс. человек и 278 религиозных общин;
  • иудеи  — 564,7 тыс. человек и 202 религиозные общины;
  • южнаяконвенция () — 111,6 тыс. человек и 312 религиозных общин;
  • мормоны  — 97,4 тыс. человек и 239 религиозных общин;
  • мусульмане  — 92,9 тыс. человек и 48 религиозных общин;
  • армянская апостольская церковь  — ок. 37 тыс. человек.