Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему человек сильно потеет причины. Почему мы много потеем?

07.03.2020 в 04:05

Почему человек сильно потеет причины. Почему мы много потеем?

На самом деле, каждому человеку необходима функция потения для того, чтобы естественным образом охлаждаться, избавляться от излишков тепла и плотных остатков, а также поддерживать содержание соли в организме.

Всего на поверхности тела человека присутствует больше 4 миллионов потовых желез , представляющих собой длинные, спиральные трубки, расположенные в коже.

Cуществует два вида потовых желез:

Эккринные потовые железы, которые в большом количестве расположены на подошвах ног, ладонях, лбу и скулах, а также в подмышках.

Они выделяют прозрачную жидкость без запаха, регулируя температуру тела и способствуя потере тепла через испарение. Чаще всего при чрезмерной потливости участвуют эккринные потовые железы.

Апокринные потовые железы находятся в областях, где есть много волосяных фолликулов: на поверхности головы, в подмышках и области гениталий. Они вырабатывают густую жидкость, которая при контакте с бактериями на поверхности кожи производит характерный запах тела.

Оба вида потовых желез приводятся в действие нервами, которые в свою очередь реагируют на разные стимулы, включая:

    сообщения мозга о том, что тело слишком нагрелось

    гормоны

    эмоции

    физическая активность

У людей с интенсивной потливостью или гипергидрозом потовые железы чрезмерно реагируют на стимулы и в целом более активны, вырабатывая пота больше, чем нужно.

Вопреки распространенному мнению пот не состоит из токсинов, и мы не можем выпотеть токсины. Пот на 99 процентов состоит из воды и небольшого количества углеводов, солей, белков и мочевины.

При каких заболеваниях человек сильно потеет. Инфекционные патологии

Гипергидроз очень типичен для таких недугов. Легко объясняется, почему при инфекционных патологиях человек сильно потеет. Причины сокрыты в механизме теплоотдачи, которым организм реагирует на повышенную температуру.

Почему человек сильно потеет причины. Почему мы много потеем?

К инфекционным недугам, усиливающим выделение пота, относятся:

  1. Грипп, ОРВИ. Сильнейшая потливость свойственна человеку на начальном этапе заболевания. Такая реакция продиктована именно высокой температурой.
  2. Бронхит. Патология сопровождается сильной гипотермией. Соответственно, организм пытается защититься и нормализовать теплоотдачу.
  3. Туберкулез. Такой недуг является ответом на вопрос о том, при какой болезни человек сильно потеет ночью. Ведь гипергидроз во время сна – это классическая симптоматика туберкулеза легких. При этом механизм развития такого признака до сегодня полностью не установлен.
  4. Бруцеллёз. Патология передается человеку от животных через зараженное молоко. Симптоматикой болезни является длительная лихорадка. Недуг поражает опорно-двигательную, нервную, половую системы. Приводит к увеличению лимфоузлов, селезенки, печени.
  5. Малярия. Переносчиком заболевания, как известно, является комар. При патологии у человека наблюдаются: возвратная лихорадка, обильный пот и приступы озноба.
  6. Септицемия. Такой диагноз ставится человеку, у которого в крови обнаружены бактерии. Чаще всего это стрептококки, стафилококки. Для заболевания характерны: сильнейший озноб, лихорадка, чрезмерное потоотделение и резкие скачки температуры до очень высоких показателей.
  7. Сифилис. Недуг способен поражать нервные волокна, которые отвечают за вырабатывание пота. Поэтому при сифилисе нередко наблюдается гипергидроз.

Что делать если сильно потеет все тело. Сильная общая потливость всего тела

Что делать если сильно потеет все тело. Сильная общая потливость всего тела

При интенсивных физических нагрузках или в моменты стресса сильно потеет все тело, причины этого понятны.

В медицине, подобное явление без вышеперечисленных причин носит название — гипергидроз.

Прежде всего проблема связана с неприятным запахом, характерным для данного явления, а также непривлекательным внешним видом.

и общее потение. Первое затрагивает только некоторые части тела:,,,.

Другой тип гипергидроза – генерализованный, заставляет потеть все тело одновременно и сильно. Обильное общее потоотделение может сопровождать лихорадку, что делает это явление очень опасным. Ведь судорожные состояния проявляются при некоторых инфекционных и прочих серьезных заболеваниях.

При неоднократном появлении подобных симптомов необходимо обязательно показаться врачу. Первичный гипергидроз может появиться у малой части подростков в период полового созревания. Вторичный может указывать на соматические, эндокринные, а также неврологические заболевания.

Внешние

Что делать если сильно потеет все тело. Сильная общая потливость всего тела

Большое значение имеют внешние причины, способствующие очень сильному потовыделению:

  • высокая температура воздуха ;
  • облегающая одежда;
  • занятия спортом или
  • , вызываемое как положительными, так и отрицательными факторами;
  • воспалительные процессы на коже, которые возникли из-за несоблюдения правил гигиены и того же потения;
  • несбалансированноес большим количеством острой пиши,напитков;
  • слишком горячая пища.

Внутренние

Что делать если сильно потеет все тело. Сильная общая потливость всего тела

Часто обильное потоотделение является генетическим фактором. Большинство врачей с 80% уверенностью могут утверждать, что в роду у больного были люди, страдающие от подобной проблемы. Склонность к гипергидрозу имеют люди с, гипертонией, тиреотоксикозом.

Некоторые соматические заболевания и нервно-психические расстройства могут вызывать сильную потливость рук, ног или всего тела.

Современная медицина располагает большим арсеналом антибиотиков. Однако при лечении этими препаратами нередко возникают нарушения в микрофлоре кишечника, которые приводят к дисбактериозу.

Он и другие нарушения в работе: отравления, вирусные или бактериальные инфекции, вызывают очень сильное повышение температуры, интоксикацию, озноб и потоотделение всего тела. Кроме того, эти симптомы сопровождают такие болезни, как малярия, бруцеллез, заражение крови.

Для ряда заболеваний легких, а также при поражении палочкой Коха температура не бывает высокой, но больные испытывают повышенную потливость, особенно по ночам.

В период менопаузы многие женщины испытывают неприятные моменты, связанные с приливами. Подобные симптомы могут проявляться и в период беременности. Женщин бросает в очень сильный жар, и они потеют. Кардинально что-то делать в этих случаях не стоит, подобная проблема проходит с течением времени.

Однако самой распространенной причиной появления пота по всему телу являются нарушения в эндокринной системе: повышенное или пониженное содержание сахара в крови, сбои работы щитовидной железы.

Подобные симптомы могут указывать на наличие злокачественной опухоли. Коварство этого заболевания заключается в том, что до определенного этапа пациент ничего не делает для борьбы с заболеванием, человека не беспокоят боли.

При нарушении работыи проблемах с мочеиспусканием, тело вынуждено выводить жидкость посредством потовых желез.

Когда нужен врач

Что делать если сильно потеет все тело. Сильная общая потливость всего тела

Если обильное потоотделение вызвано внешними факторами, то особых поводов для беспокойства нет.нужно обращаться в случаях, если:

  • потоотделение настолько сильное, что намокшую одежду приходится переодевать несколько раз в день;
  • неприятныйпота мешает самому человеку и окружающим;
  • сильное потоотделение негативно сказывается на общении с людьми;
  • возникающие с появлением пота проблемы снижают качество жизни.

В этих ситуациях необходима консультация терапевта, эндокринолога и невролога.

Что можно предпринять дома

Что делать если сильно потеет все тело. Сильная общая потливость всего тела

До того момента как лечение принесет первые результаты, не обязательно терпеть дискомфорт от потоотделения. Можно самостоятельно облегчить самочувствие в этот период.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/chto-delat-esli-silno-poteesh-effektivnye-sovety

Сильно потею во сне мужчина. Сильная мужская потливость во время сна и патологические факторы

Но сильная потливость по ночам нередко говорит и о наличии серьезных дисфункций внутренних органов. К подобным источникам можно отнести следующие нарушения здоровья:

Сильно потею во сне мужчина. Сильная мужская потливость во время сна и патологические факторы

  • эндокринные заболевания – различные патологии в работе щитовидной железы, в том числе, и сахарный диабет;
  • инфекции, снижающие иммунитет – мононуклеоз и хламидиоз, грибок, сифилис, СПИД, туберкулез и другие;
  • болезни суставов – артроз, артрит, воспаление хрящевых тканей;
  • онкологические заболевания – кроме деятельности раковых клеток, сильное потоотделение во время сна может быть вызвано и действием препаратов, обладающих довольно токсичными свойствами;
  • расстройства психики – психозы и неврозы нарушают гормональный фон и повергают человека в состояние постоянного стресса, что вызывает выброс адреналина и становится причиной гипергидроза по ночам;
  • сбои в деятельности мозга и центральной нервной системы – нарушения работы этих органов напрямую влияют на выработку гормонов и всего, с этим связанного;
  • аллергические реакции – в борьбе с аллергеном организм стремится вывести источник со слюной, слезой и потом.

Существует огромное число недугов, одним из проявлений которых является повышенная потливость ночью. Если у спящего человека сильно потеет шея, причина может быть скрыта как в неправильном ее положении, так и в заболевании сердечнососудистой системы. Пытаться самостоятельно в этом случае выявить источник патологии и заниматься лечением без визита к врачу не стоит. Это не только не решит проблему, но и может повлечь серьезные риски для здоровья мужчины.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/pochemu-poteet-chelovek-pochemu-my-mnogo-poteem