Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Плоские черви Значение названия и среда обитания. Описание типа Плоские черви

06.05.2022 в 14:00

Плоские черви Значение названия и среда обитания. Описание типа Плоские черви

Как мы уже упоминали, Тип Плоские черви (Plathelminthes) — трехслойные животные. Это значит, что их ткани и органы в процессе онтогенеза формируются не из двух (как у кишечнополостных), а из трех зародышевый листков. Кроме эктодермы и энтодермы, у плоских червей образуется третий, средний зародышевый листок — мезодерма.

Животные обладают двусторонней, или билатеральной, симметрией. Это означает, что через их тело можно провести только одну плоскость симметрии, которая разделит тело на две зеркальные половины. Тело обычно листовидное или удлиненное, сплющено в спинно-брюшном направлении. У червей выделяют передний конец тела, задний конец тела, спинную, брюшную и две латеральные (боковые) стороны.

Тело червей покрыто однослойным эктодермальным эпителием. У ресничных червей эпителий — цилиндрический, мерцательный (то есть клетки несут реснички). У сосальщиков эпителий погруженный — ресничек нет. На поверхности образуется синцитиальный цитоплазматический слой, а тела клеток уходят в паренхиму. У ленточных червей погруженный эпителий на цитоплазматической пластинке несет микроворсинки, с помощью которых цестоды всасывают пищу. Эпителий подстилает базальная мембрана — опорный слой неклеточного вещества, обеспечивающий механическую связь между эпителием и соединительной тканью. Под базальной мембраной находится гладкая мускулатура тела. Мускулатура имеет мезодермальное происхождение и организована в несколько слоев: кольцевой, диагональный, продольный, а также дорзовентральный — в виде пучков, связывающих спинную и брюшную стороны червя. Эпителий, базальная мембрана и совокупность мускульных слоев формируют кожно-мускульный мешок червей. Сокращение мускулатуры обуславливает «червеобразные» движения, характерные для плоских червей. У ресничных червей в движении участвует мерцательный эпителий.

Общая характеристика плоских червей таблица. Тип Плоские черви – общая характеристика и признаки в таблице (биология, 7 класс)

В типе “Плоские черви”объединены 15 тыс. видов примитивных животных, большинство из которых ведёт паразитический образ жизни.

Признаки типа Плоские черви

Как следует из названия типа, эти черви имеют уплощённое тело. Также для них характерно:

  • отсутствие полости тела;
  • замкнутый кишечник;
  • отсутствие органов дыхания;
  • сложный жизненный цикл со сменой хозяев.

Все пустоты внутри тела плоских червей заполнены соединительной тканью – паренхимой.

Кишечник замкнут, анального отверстия нет. Выделение осуществляется специальными каналами – протонефридиями, которые выводят ненужные вещества из паренхимы во внешнюю среду.

Дыхание

Свободноживущие виды дышат через кожу. Паразиты приспособлены к жизни в бескислородной среде кишечника или печени хозяина.

Размножение

Плоские черви – гермафродиты, т. е. развитие мужских и женских гамет, а также последующее оплодотворение происходит внутри каждой особи.

Систематика

Тип Плоские черви разделяется на девять классов. Важнейшими классами являются:

  • ресничные черви (планарии);
  • сосальщики (трематоды);
  • ленточные черви (цестоды).

Планарии

Насчитывают 3500 видов. Практически все они являются свободноживущими водными организмами.

Имеют глаза, органы осязания и равновесия, а также реснички, с помощью которых плавают.

Рис. 1. Морская планария.

Трематоды

Класс включает 4 тыс. видов паразитов.

В тропических районах трематодами заражено более 900 млн человек. Заражение происходит при проглатывании личинок червей с водой.

Жизненный цикл печёночного сосальщика

Взрослая особь живёт чаще всего в печени коров. Яйца через коровий кишечник попадают на пастбища. Если они оказываются в водоёме или луже, то из них выходят плавающие личинки – мирацидии.

Это второе поколение, поисковая фаза развития. Мирацидии находят моллюсков прудовиков и проникают в них. В прудовике мирацидий превращается в спороцисту.

Из неё выходят личинки – редии, питающиеся тканями прудовика. Это третье поколение, паразитирующее внутри тела промежуточного хозяина.

Рис. 2. Цикл развития печёночного сосальщика.

Цикл развития плоских червей. Характерные черты типа Плоские черви

1. Тело плоское, его форма листовидная (у ресничных и сосальщиков) или лентовидная (у ленточных червей).
2. Двусторонняя симметрия тела, делящая тело на две зеркально подобные части.
3. Кроме эктодермы и энтодермы они имеют еще средний зародышевый листок — мезодерму ( трехслойные животные).
4. Стенку тела образует колено-мускульный мешок . Тело плоских червей способно совершать сложные и разнообразные движения.
5. Пространство между стенкой тела и внутренними органами заполнено соединительной тканью ( паренхимой ). Она выполняет опорную функцию и служит в качестве депо запасных питательных веществ.
6. Пищеварительная система состоит из двух отделов: 1) эктодермальной передней кишки, представленной ртом и мускулистой глоткой, способной у хищных ресничных червей выворачиваться наружу, проникать внутрь жертвы и высасывать ее содержимое, 2) слепо замкнутой энтодермальной средней кишки. Непереваренные остатки нищи выбрасываются через рот.
7. Выделительная система протонефридиального типа (с помощью протонефридиев жидкость из паренхимы направляется в каналы, открывающиеся выделительными порами наружу). Через выделительные поры выводится избыток воды и конечные продукты метаболизма (преимущественно мочевина).
8. Нервная система более концентрирована и представлена парным головным ганглием и отходящими от него продольными нервными стволами, соединенными кольцевыми перемычками. Такой тип организации нервной системы называется стволовым.
9. У всех плоских червей развиты органы осязания, химического чувства, равновесия, а у свободноживущих — и зрения.
10. Плоские черви — гермафродиты (за редким исключением). Оплодотворение внутреннее, перекрестное. Кроме половых желез (яичников и семенников), развита сложная система половых протоков, дополнительных желез. У пресноводных ресничных червей развитие прямое, у морских — с планктонной личиночной стадией. У паразитических червей (сосальщиков и ленточных червей) циклы развития сложные с наличием одной или нескольких личиночных стадий и сменой нескольких хозяев.

Признаки характерные для плоских червей. Общая характеристика типа

Для успешного выполнения задания ЕГЭ по биологии по теме «Черви», необходимо верно охарактеризовать плоские, круглые и кольчатые типы червей.

Рассмотрим общие признаки, характерные типу плоские черви (первичноротые беспозвоночные, гельминты):

  • некоторые из них являются свободноживущими хищниками, обитающими и в соленых морях и пресных водоемах, но чаще — это паразиты животных и человека, вызывающие в ответ различные заболевания;
  • обладают, как правило, вытянутым и уплощенным в спинно-брюшном направлении двусторонне-симметричным телом, покрытым однослойным эпителием;
  • относятся к трехслойным животным, так как в процессе своего развития стали обладать мезодермой (третьим зародышевым листком), расположенной между эктодермой и энтодермой, что привело к развитию мышечной системы, которая способствует повышению их двигательной активности (имеют кожно-мускульный мешок);
  • у них отсутствует внутренняя полость тела, промежутки между органами заполнены рыхлой соединительной тканью (клеточной массой) — паренхимой и жидкостью;
  • пищеварительная система (отсутствует у ленточных червей) состоит из двух отделов: переднего (глотка) и среднего (кишки). Передний начинается ртом, ведущим в глотку: из нее пища переходит в пищевод, а затем в ветвистый кишечник, который слепо заканчивается. Кишечная полость отграничена от клеток основной ткани одним слоем эпителиальных клеток;
  • анальное отверстие отсутствует, в связи с чем непереваренные остатки пищи выходят через рот;
  • имеют протонефридиальную выделительную систему: разветвленные выделительные канальцы с звездчатыми клетками (протонефридиями);
  • обычно обладают нервной системой ортогонального (лестничного) типа, которая напоминает решетку, состоящую из парного мозгового ганглия и идущих от него нервных стволов, соединенных кольцевыми перемычками;
  • свободноживущие черви обладают наиболее развитыми органами чувств. У многих червей есть светочувствительные примитивные глазки, некоторые имеют органы равновесия — статоцисты, а также рецепторы для восприятия механических и химических раздражений;
  • большинство из них являются гермафродитами (двуполыми организмами), так как в их теле есть и женские, и мужские половые органы размножения; половые железы со сложной системой протоков;
  • не обладают специальными органами дыхания;
  • дышат всей поверхностью тела;
  • у них отсутствует кровеносная система;
  • свободноживущим червям свойственно прямое развитие, а паразитическим — с превращением (со сменой хозяина).

Виды круглых червей. Тип КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ

Всего известно более 15 500 видов круглых червей. Тип включает пять классов. По численности и значению самым важным является класс Собственно круглые черви (Нематоды) .  Среда обитания:  морские и пресные водоемы, почва, организмы человека, животных и растений.  Образ жизни : свободноживущие и паразиты.

Круглые черви произошли от плоских червей путем усложнения строения и жизнедеятельности. У них появляется первичная полость тела и задняя кишка с анальным отверстием. Лучше развиты выделительная, нервная системы, органы чувств.

Свободноживущие представители обитают на дне водоемов и в почве. Многие виды являются паразитами животных, человека и растений. Размеры тела большинства видов свободноживущих червей небольшие, даже микроскопические, а среди паразитов есть гиганты, достигающие в длину 8 м (паразит китов).

Виды круглых червей. Тип КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ

Характерные черты типа Круглые черви

1. Тело тонкое, цилиндрическое, вытянутое в длину и заостренное на концах. Тело круглое на поперечном срезе.2. Кожно-мускульный мешок состоит из наружной многослойной не имеющей клеточного строения кутикулы, расположенного под ней однослойного эпителия и слоя продольных мышечных волокон. Для передвижения тело может змеевидно изгибаться.3. Полость тела — первичная, заполненная жидкостью, находящейся под давлением, большим, чем атмосферное. Полостная жидкость придает телу упругость и обеспечивает транспорт питательных веществ, продуктов жизнедеятельности.4. Пищеварительная система представлена сквозном пищеварительной трубкой, подразделенной на три отдела — переднюю, среднюю и заднюю кишки. Передний отдел начинается ротовым отверстием, ведущим в ротовую полость и глотку, способную работать как насос. Глотка отделена от средней кишки клапаном. В средней кишке пища переваривается и всасывается. За средней кишкой следует эктодермальная задняя кишка, открывающаяся на брюшной стороне тела, анальным отверстием.

Особенности строения плоских червей. Тип Плоские черви

Муштукова Елена Сергеевна

План ответа:
  • Общая характеристика Плоских червей
  • Внешнее и внутреннее строение Плоских червей
  • Размножение Плоских червей
  • Классификация Плоских червей, многообразие видов
  • Особенности строения и развития червей класса Ресничные на примере Молочной планарии
  • Особенности строения и развития червей класса Сосальщики на примере Печеночного сосальщика
  • Особенности строения и развития червей класса Ленточные на примере Бычьего цепня и др.
Основные ароморфозы , обеспечившие возникновение и развитие плоских червей, следующие:
  • развитие в эмбриогенезе третьего зародышевого листка – мезодермы;
  • возникновение мышечной, соединительной, эпителиальной и нервной тканей;
  • возникновение узловой нервной системы, пищеварительной выделительной и репродуктивной систем органов;
  • возникновение двусторонней симметрии.
Общая характеристика Плоских червей
Количество видов: около 25 тысяч. Среда обитания: Обитают повсеместно во влажных средах, включая ткани и органы других животных.
Строение: Плоские черви – это первые многоклеточные животные, у которых в ходе эволюции появились билатеральная симметрия, трехслойность, настоящие органы и ткани.
Подобно кишечнополостным, черви различают верх и низ. Снизу находится дно, источник пищи, а сверху – все опасности. Но при движении по дну возникают также различия между передним и задним концами тела. Продвигаясь вперёд, животное ищет пищу, а сзади пища уже съедена. Гораздо удобнее, когда рот и органы чувств находятся на переднем конце тела. Поэтому через длинную ось червя можно провести только одну плоскость симметрии, которая делит его на равные половины. Так в результате движения тело животных стало двусторонне-симметричным.
Билатеральная (двусторонняя) симметрия – это значит, что сквозь тело животного можно провести воображаемую ось симметрии, при этом правая сторона тела будет зеркально похожа на левую.
В ходе зародышевого развития у трехслойных животных закладываются три слоя клеток: наружный – эктодерма , средний – мезодерма, внутренний – энтодерма . Из каждого слоя развиваются определенные органы и ткани: из эктодермы формируются кожные покровы (эпителий) и нервная система; из мезодермы – мышечная и соединительная ткани, половая, выделительная системы; из энтодермы – пищеварительная система.
Имеется кожно-мускульный мешок , состоящий из одного слоя кожных клеток и трех слоев мышц под ним: кольцевые, продольные и спино-брюшные. У паразитов поверх кожи находится слой защитной кутикулы. Эктодерма + мускулатура = кожно-мускульный мешок.
У плоских червей тело сплющено в спино-брюшном направлении, полость тела отсутствует , пространство между внутренними органами заполнено клетками мезодермы ( паренхимой ).
Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Газообмен происходит через всю поверхность тела, у кишечных паразитов – анаэробное (бескислородное) дыхание. Свободно живущие (класс ресничные черви) – аэробы.
Пищеварительная система включает рот, глотку и слепозамкнутый кишечник. Поглощение пищи и выделение непереваренных остатков происходит через рот. У ленточных червей пищеварительная система полностью отсутствует, питательные вещества они всасывают всей поверхностью тела, находясь в кишечнике хозяина.
Выделительные органы – протонефридии . Они состоят из тонких ветвящихся канальцев, на одном конце которых находятся пламенные (мерцательные) клетки звездчатой формы, погруженные в паренхиму. Внутрь этих клеток отходит пучок ресничек (мерцательное пламя), движение которых напоминает мерцание пламени (отсюда название клеток). Пламенные клетки захватывают из паренхимы жидкие продукты распада, а реснички гонят их в каналец. Канальцы открываются на поверхности тела выделительной порой, через которую продукты распада удаляются из организма.
Нервная система лестничного типа ( ортогон) . Она образована крупным головным парным нервным узлом ( ганглием ) и отходящими от него шестью нервными стволами : два на брюшной стороне, два на спинной и два по бокам. Нервные стволы соединены между собой перемычками. От ганглия и стволов отходят нервы к органам и коже.
Органы чувств : глаза, головные щупальца (органы химического чувства), орган равновесия и осязательные клетки кожи. У паразитов органы чувств обычно утрачиваются – редуцируются.
Размножение и развитие: Плоские черви – гермафродиты . Половые клетки созревают в половых железах (гонадах). Гермафродит имеет как мужские железы – семенники, так и женские – яичники. Оплодотворение – внутреннее, обычно перекрестное, т.е. черви обмениваются семенной жидкостью. У свободноживущих червей развитие прямое , т.е. из яйца выходят молодые особи. У паразитов развитие непрямое : из яйца выходит личинка, развитие которой сопровождается сменой хозяев.
Приспособления к паразитизму.

Ресничные черви имеют пищеварительную систему. Ресничные черви

Ресничные черви - свободноживущие организмы, обитающие преимущественно в водной или влажной среде.

Большинство видов - хищники .

Многие плоские черви имеют защитную окраску:

Ресничные черви имеют пищеварительную систему. Ресничные черви

Наиболее яркие представители ресничных червей - планарии, которых мы и рассмотрим.

Брюшная поверхность у планарий покрыта ресничками, благодаря которым животное способно плавно перемещаться во влажной среде.

Спереди у планарий есть органы чувств:

  • два глаза на спинной стороне
  • органы осязания в виде двух небольших выростов

Также планарии хорошо улавливают запахи, что помогает им охотиться.

Нервная система представлена несколькими узлами в передней части и продольными стволами, из которых наиболее развиты два.

Нервная система у плоских червей называется лестничного типа, так как продольные нервные стволы соединены перемычками, такое строение нервной системы напоминает лестницу.

У планарий на брюшной стороне есть мускулистая выдвижная глотка.

Если червь не может заглотить крупную добычу, то присасывается к ней, выбрасывает ферменты и начинает переваривать ее вне кишечника , постепенно заглатывая крупные куски, когда жертва на них распадется.

Кишечник планарий сильно разветвлен, обеспечивая распределение питательных веществ по всему телу.

Пищеварение в кишечнике дополняется внутриклеточным пищеварением, как это было и у кишечнополостных.

Вся не переваренная пища выбрасывается наружу через рот .

Выделительная система представлена сложной системой канальцев.

В целях защиты планарии могут выделять большое количество слизи, что делает их непривлекательными для других хищных животных.

У планарий весьма развита способность к регенерации.

Планарии могут размножаться простым делением тела поперек надвое.

После деления недостающая часть червя быстро регенерируется.

Хотя планарии и гермафродиты, оплодотворение у них перекрестное .

После оплодотворения формируются сложные яйца, содержащие желточные клетки и плотную оболочку.

Планарии откладывают яйца в кокон, из которого по прошествии нескольких недель при благоприятных условиях вылупляются молодые черви.