Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пирамиды в индии. ИНДИЙСКИЕ ПОДВОДНЫЕ ПИРАМИДЫ

02.03.2020 в 02:08

Пирамиды в индии. ИНДИЙСКИЕ ПОДВОДНЫЕ ПИРАМИДЫ

Пирамиды в индии. ИНДИЙСКИЕ ПОДВОДНЫЕ ПИРАМИДЫ

В 2003 году на юге Индии начала работу экспедиция Общества научных исследований и Национального индийского института океанографии. Учеными были найдены остатки древнего города у побережья Мамаллапурама, штат Тамил Наду. В состав экспедиции входили контактеры, которые и указали места, где нужно искать. По их сведениям, город был основан еще в 111275 году до н.э. Это остатки многомиллионного города Уз («Закон»), столицы страны древних Атлантов Индии, страны с названием Хзи, исчезнувшей в результате глобальной ядерной катастрофы, произошедшей в 53267 году до н.э. В городе Уз были обнаружены развалины древних пирамид, своими размерами и конструкцией напоминающие мексиканские.
Другая археологическая находка была сделана этой же экспедицией в январе 2004 года на северо-востоке Индии в заливе Хамбат под водой. Археологами был обнаружен громадный древний город. С помощью радиоуглеродного анализа был установлен возраст найденных предметов, возраст был установлен с большой ошибкой. Контактеры утверждают, что вместо реальной даты затопления древнего многомиллионного города Озз («Волшебный»), столицы исчезнувшей страны Имэли, с населением в 64 миллиона человек (также в результате ядерной катастрофы произошедшей в 76349 году до н.э.), учеными была установлена дата его существования: 7 тысячелетие до нашей эры. В городе Озз под водой сохранились пирамиды индийских атлантов. В заливе Хамбат пока найдено восемь больших пирамид, но поиски продолжаются.

Ступенчатые пирамиды. Ступенчатая пирамида Джосера

Ступенчатые пирамиды. Ступенчатая пирамида Джосера

Древний Египет. Саккара

Ступенчатая пирамида была построена для Джосера, одного из величайших королей третьей династии (2721-2780 до н.э.). Первоначально эта пирамида была спроектирована и построена великим архитектором Древнего Египта Имхотепом. Пирамида построена в виде ступенчатой конструкции в 6 этапов. Каждый уровень — друг над другом. Сегодня она считается одним из старейших каменных архитектурным зданием, построенных человеком. Пирамида Джосера полностью установлена из известняка самого лучшего качества, который остается в первозданном виде уже 4700 лет.
Четыре стороны пирамиды Джосера направлены почти точно на четыре стороны света. Вход в пирамиду, как и в комплексе Гиза, расположен на северной стороне. На северо-западной стороне пирамиды находится маленькая комната, стены которой выравнены под углом по форме напоминающем пирамиду. В этой комнате находилась статуя короля Джосера, оригинал которой был перевезен в Египетский музей в Каире. На Северном входе в пирамиде Джосера установлена копия статуи.

Как попасть в пирамиду Джосера?

Для посещения пирамиды в настоящее время используется другой вход, который был сделан во времена правления 26-й династии на южной стороне, поскольку он более безопасен.

На посещение пирамиды Джосера нужно получение специального разрешения. Внизу пирамида Древнего Египта представляет собой лабиринт маленьких коридоров и туннелей. В этих туннелях было найдено более 30000 артефактов, сделанных из нескольких видов камня, алебастра, мрамора, сланца и диорита.

На южной стороне пирамиды расположен зал захоронения. На глубине почти 28 метров можно найти могилу, которая, как считается,  принадлежала Джосеру .

Пирамида окружена стеной прямоугольной формы периметром 277 м на 544 м. В настоящее время от нее остались только руины.

В юго-восточной части стены находится вход в комплекс, который был недавно реконструирован. Через него Вы пройдете к колоннаде, которая имеет 40 столбов. Каждая колонна прикреплена к стене, такой стиль называется полуколонны. Они были построены с той целью, чтобы гарантированно выдержать большой вес потолка.

В промежутке между колоннами находится огромное количество маленьких комнат. Когда-то они были заполнены статуями, изображающими короля Джосера в качестве правителя Верхнего и Нижнего Египта. Гипостильный зал ведет к открытому внутреннему двору, который был использован для проведения праздничных ритуалов в присутствии короля. Этот праздник назывался Хеп-Сед фестивалем и символизировал долговременность власти короля и его успешное управление страной в течение следующих 30 лет. Справа от этого открытого двора, Имхотеп построил храм, известный как Хеп-Сед храм, для того, чтобы король мог совершать ритуальные действия в загробной жизни.

Храмы пирамидального комплекса Джосера

Позади храма и дальше на север можно увидеть комплекс зданий. Они называются южными и северными домами, там проживали сановники, которые принимали участие в ритуальных событий в храме в честь признания короля как царя Верхнего и Нижнего Египта.

Рядом с комплексом находится другая разрушенная ступенчатая пирамида, которая восходит к 5-й династии. Это было первое сооружение в Древнем Египте, украшенное надписями на стенах погребальной камеры. Там содержатся более чем 700 заклинаний, который должны помочь королям в загробной жизни, и они известны, как пирамида текстов. К сожалению, пирамида была закрыта для посещений более чем на 6 лет, но сейчас эта важная архитектурная достопримечательность Древнего Египта доступна.