Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пирамида Хеопса чудо света. Пирамида Хеопса — древнейшее чудо света

16.11.2019 в 17:49

Пирамида Хеопса чудо света. Пирамида Хеопса — древнейшее чудо света


15 октября 1842 года немецкий археолог Рихард Лепсиус водрузил на вершине пирамиды Хеопса прусский флаг с чёрным орлом в знак благодарности прусскому королю Фридриху Вильгельму IV, снарядившему экспедицию в долину Нила.

Спустя два месяца Лепсиус совершил второй своеобразный поступок — отметил Рождество на самой большой пирамиде. В Сочельник на верхней площадке Большой пирамиды он зажёг рождественские огни, а в саркофаг Хеопса поставил молодую пальму украшенную небольшими подарками для участников экспедиции.

Столь странный и комичный поступок появился в газетах и принёс неожиданный успех — проявился интерес к величайшим творениям древности. Дело в том, что интерес к античности и всё что с ней связано до тех пор был лишь у духовной элиты, а с момента публикации в газетах о появлении прусского флага на пирамиде, воздвигнутой 4000 лет назад, интерес стали проявлять и остальные слои общества. С этого момента в Германии заново открыли Семь чудес света и пирамида Хеопса была первой, о ней и пойдёт речь дальше.

Источник: google.com.

Египетская пирамида Хеопса по праву считается единственным и древнейшим чудом света сохранившемся до наших дней. Пирамида Хеопса из-за своих огромных размеров получила название Большая пирамида и занимает первое место в списке чудес. И, если не считать Великой Китайской стены , то пирамида Хеопса считается самым большим сооружением, когда-либо воздвигнутым человеком.

Высота Большой пирамиды составляет 146,6 метров — это практически пятидесятиэтажный небоскрёб. Площадь основания пирамиды столь огромна, что на ней разместились бы одновременно пять крупнейших соборов мира — собор святого Павла и Вестминстерское аббатство в Лондоне, собор святого Петра в Риме, флорентийский и миланский соборы.

Пирамида Хеопса внутри. Геометрия и описание пирамиды Хуфу

Размеры пирамиды Хеопса удивляют даже современного человека. Ее основание занимает огромную площадь в 53 тыс. квадратных метров, что соразмерно десяти футбольным полям. Не менее поражают и другие параметры: длина основания – 230 м, длина бокового ребра – столько же, а площадь боковой поверхности – 85,5 тыс. квадратных метров.

Сейчас высота пирамиды Хеопса равна 138 метрам, однако изначально она достигала 147 метров, что можно сравнить с пятидесятиэтажным небоскребом. Годы наложили свой отпечаток на сохранность пирамиды. Многочисленные землетрясения за тысячи лет обрушили каменный верх сооружения, а гладкий камень, которым были облицованы внешние стены, осыпался. И тем не менее интерьер достопримечательности, невзирая на множество грабительских и вандальских вторжений, остался практически неизменным.

Расположенный с севера вход в пирамиду первоначально находился на высоте почти 16 метров и был заделан гранитной пробкой. Сейчас же туристы попадают внутрь через проделанный на десять метров ниже огромный пролом, оставленный в 1820 году арабами во главе с халифом Абдуллах аль-Мамуном, предпринявшими попытку найти будто бы спрятанные здесь сокровища.

Пирамида Хеопса чудо света. Пирамида Хеопса — древнейшее чудо света

Внутри пирамиды Хеопса находятся три усыпальницы, расположенные одна над другой. Самая нижняя, недостроенная подземная палата, расположена в основании скалы. Над ней находятся погребальные камеры царицы и фараона, к которым ведет поднимающаяся вверх Большая галерея. Теми, кто построил пирамиду, создана сложная система коридоров и шахт, план которых до сих пор изучается учеными. Египтологи выдвинули целую теорию понимания загробной жизни людей того времени. Этими доводами и объясняются потайные двери и другие особенности конструкции.

Вот уже сколько лет Пирамида фараона Хеопса в Гизе, как и Большой Сфинкс,  не спешит раскрывать все свои секреты. Для туристов она остается самой яркой достопримечательностью Египта. Невозможно до конца постичь тайны ее коридоров, шахт и вентиляционных каналов. Ясно лишь одно: Великая пирамида – это плод гениальной конструкторской мысли.

Пирамида Хеопса чудо света. Пирамида Хеопса — древнейшее чудо света 01

Пирамида Хеопса - кратко

Пирамида Хеопса чудо света. Пирамида Хеопса — древнейшее чудо света 02Пирамида Хеопса является одним из семи чудес света и единственным, сохранившихся до наших дней. Хеопс — это древнегреческое имя египетского фараона, для которого пирамида была возведена как гробница в 2580 году до нашей эры . Древнее египетское имя этого фараона было Chufu. Пирамида носит название «Ахет-Хуфу», что означает «ГоризонтХуфу». Архитектором стал Хемиун , который был племянником Хеопса. Строительство продолжалось двадцать лет.
Местонахождение пирамиды Хеопса
Первое из семи чудес света расположено на юго-западе от Каира, столицы Египта. Пирамида Хеопса является одной из пирамид некрополя Гизы . Гиза представляет собой скалистое плато, на котором во время IV династии был построен крупный некрополь. В состав некрополя входили несколько кладбищ, скальных гробниц, храмов, деревня строителей и Сфинкс . Три большие пирамиды Гизе носятимена фараонов Хеопс, Хефрен и Микерин.
Описание и размеры
Пирамида имеет квадратное основание. Длина сторон пирамиды изначально была 230 метров, а высота 150 метров. В настоящее время из-за эрозии размеры пирамиды немного уменьшились. Эта пирамида является самой большой из всех пирамид, когда-либо построенных на Земле, независимо от цивилизации и времени. Общий вес пирамиды Хеопса оценивается примерно в6,25 миллиона тонн. Погребальная камера расположена ниже уровня земли и к ней ведёт 105 метровый наклонный коридор. Размер камеры 14*8,1 метра, высота 3,5 метра.
Строительные работы и материалы
Камни пирамиды Хеопса состоят из базальта, известняка или гранита.Первоначально они были покрыты верхним слоем полированного известняка Тура, который, однако, по большей части не сохранился до наших дней. Пирамида построена из кубовидных каменных блоков разных размеров, каждый из которых весит в среднем 2,5 тонны. В общей сложности для создания такой внушительной конструкции потребовалось около 2,3 миллиона каменных блоков . Работы выполнялись без каких-либо сложных механизмов.
Внутри пирамида очень отличается от своих родственных пирамид в Гизе, а также и от других пирамид в Египте. Пирамида Хеопса является единственной пирамидой с тремя камерами погребения. Кроме того, у этой египетской пирамиды естьвентиляционный канал, вокруг которого образовалось много мифов.
Вогнутость сторон
У пирамиды имеется четыре стороны, которые выглядят совершенно прямыми, но на самом деле каждая из них поделена сверху вниз на две равные части. Поэтому пирамида Хеопса имеет восемь сторон. Но эта особенность выражена очень слабо и видна только в то время, когда солнечные лучи освещают обе стороны с севера и юга. В эти моменты видно, что эти одна половина стороны пирамиды находится в тени, а другая на солнце.
Сегодня пирамида Хеопса входит всписок наследия ЮНЕСКОи привлекает внимание туристов и археологов со всего мира. Она до сих пор таит в себе массу тайн и загадок.Внутри пирамиды есть узкие тоннели, предназначение которых неизвестно до сих пор.

Видео чудо света пирамида!!