Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II)

04.04.2020 в 17:41

Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II)

Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II)Итак, продолжим историю нью-йоркских небоскребов . Но прежде чем продолжить, объясню, зачем я эту историю рассказываю. Мне кажется, что стартовой площадкой для любой ретрофутуристической фантазии должны быть реалии соответствующего периода. И трудно найти нечто более реальное, чем небоскреб. Буду очень рад, если кто нибудь нарисует альтернативный Нью-Йорк, в котором построена(эскизы, насколько мне известно, не сохранились). Или напишет роман, в котором самые драматические сцены развернутся на 30-м этаже этой башни…
Bona fide: я никогда не был в Нью-Йорке. Информация, которой снабжены снимки, собрана в результате рейда по американским историко-архитектурным сайтам.
А теперь - делу! Вернемся на 105 лет назад, в 1902 год. Самое высокое здание "Большого Яблока" - по-прежнему Park Row Building. Но в этом году закончили строительство другого небоскреба - пусть не самого высокого в городе, но очень и очень примечательного. Этот небоскреб стал одним из символов и Нью-Йорка, и нового века.

Его официальное название - Fuller Building , но куда больше он известен под фамильярной кличкой "Утюг" ( Flatiron ). Построенный по проекту чикагского архитектора Дэвида Бернема на пересечении 5-й авеню и 23-й улицы, небоскреб занял целый квартал. Вот он - совсем новый. Снимок сделан в 1903 году:
Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II)Красавец, правда? Можете ознакомиться с целой галереей фотографий "Утюга" . Только имейте в виду, что при столь впечатляющей внешности он имеет всего 87 м в высоту.
Понятно, что мимо Flatiron'a было просто невозможно пройти. Но ничуть не менее интересен другой небоскреб, который недолго удерживал титул самого высокого в Нью-Йорке. Это Singer Building, построенный по проекту Эрнеста Флагга для Компании швейных машин Зингера.
Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II)Так его строили (фото 1907 г.). И построили всего за 20 месяцев.
Интересно, что Флагг небоскребы не любил. Зато любил Ренессанс и французское барокко. И оформил свое творение в стиле европейской дворцовой архитектуры, что хорошо видно на следующем снимке:
Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II)У нас этот стиль называют эклектическим, а американцы обычно именуют его Beaux-Arts ("изящные искусства" - фр. ). Впрочем, есть и более научный термин - "барокко Второй Империи".
Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II) Singer Building оставил далеко позади (точнее, внизу) не только все небоскребы, но и вообще все постройки за исключением Эйфелевой башни. Он обогнал по высоте и Ульмский собор, и пирамиды Гизы. 187 метров, 47 этажей - такого еще никто не строил! Взгляните на гравюру, где зингеровский небоскреб сопоставляется с новыми и древними зданиями:
Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II)Ни венецианская кампанилла (мы еще ее вспомним!) никакого сравнения не выдерживает, ни башня Филадельфийского муниципалитета, ни Айя-София… И прежний рекордсмен Park Row смотрится рядом с новым гигантом как-то бледно.
Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II)Здание на первом плане - City Investing Corporation, выстроенное в таком же стиле и почти вплотную примыкавшее к зингеровскому комплексу. Кстати, посмотрим на него внимательней:
Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II)Странная конфигурация объясняется тем, что владелец небольшого кирпичного дома (см. внизу слева) наотрез отказался продавать свой участок. Пришлось "вписывать" огромное здание в довольно сложную форму.
Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II)Вычурная башня Singer Building осталась только на рисунках и фотографиях - в конце 1960-х годов великолепное здание снесли, чтобы освободить место для строительства небоскреба US Steel (ныне One Liberty Place). Та же участь постигла и City Investing Corporation. Барокко Второй Империи сменил совершенно безликий стиль. А новое здание по габаритам оказалось ненамного больше старого:
Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II)Больше, конечно, но не во много раз :)
Да, чуть не забыл: зингеровская башня считается наиболее высоким зданием в истории, разрушенным легально и мирно (в отличие, скажем, от башен-близнецов WTC или от белградской телебашни).
Напоследок - самое интересное: Singer Building был самым высоким зданием Нью-Йорка и мира всего лишь один год. О его преемнике мы поговорим завтра. И не забудем о венецианской кампанилле!
Продолжение следует

На первом снимке - башня Singer Building, снимок 1940-х годов.
Все картинки (кроме первой) кликабельны!

Небоскребы Нью-Йорка. 10 самых высоких небоскребов в Нью-Йорке в 2019 году

Нью-Йорк прославился благодаря своим небоскребам еще в начале 20-го века.

В последние годы в городе наблюдается новый строительный бум, здесь строится все больше башен, средняя высота которых намного выше, чем у тех, что были возведены в прошлом веке.

Хотя, безусловно, есть причина, по которой небоскребы в Нью-Йорке продолжают расти: такой густонаселенный город с каждым годом требует все больше пространства для жилья и офисных помещений.

На этой странице перечислены самые высокие башни, которые были построены или находятся в стадии строительства в Нью-Йорке. Минимальная высота зданий в списке составляет 300 метров.

1. One World Trade Center

Небоскребы Нью-Йорка. 10 самых высоких небоскребов в Нью-Йорке в 2019 году

    Высота до конца шпиля: 541 метр

    Высота до крыши: 417 метров

    Тип здания: Офисное

После завершения строительства в 2014 году эта башня стала самой высокой не только в Нью-Йорке и Соединенных Штатах, но и во всем Западном полушарии. Небоскреб в 94 этажа заменил собой печально известные Башни Близнецы. Он является главным зданием комплекса Всемирного торгового центра и располагается в нижнем Манхеттене. Архитектор — Дэвид Чайлдс, фирма которого Skidmore, Owings & Merrill также спроектировала самое высокое здание мира — Burj Khalifa.

Локация на карте google maps →


2. Central Park Tower

Небоскребы Нью-Йорка. 10 самых высоких небоскребов в Нью-Йорке в 2019 году

    Высота до крыши: 472 метра

    Тип здания: Жилое

Central Park Tower – так же самый высокий небоскреб в Нью-Йорке, Соединенных Штатах и Западном полушарии, но по высоте крыши. Первые семь этажей башни принадлежат первому универмагу Nordstrom в Нью-Йорке. Этажи с восьмого по двенадцатый заняты местами общего пользования жильцов. На остальных этажах (а их всего 130) находятся квартиры. Здание спроектировано Adrian Smith + Gordon Gill Architecture и суммарная стоимость квартир и торговых площадей оценивается в 4,4 млрд. долларов.

Локация на карте google maps →


3. Steinway Tower

Небоскребы Нью-Йорка. 10 самых высоких небоскребов в Нью-Йорке в 2019 году

    Высота до крыши: 435 метров

    Тип здания: Жилое

Самый тонкий небоскреб в мире по соотношению ширины здания к его высоте, примерно 1 к 23. Башня Стейнвей — проект жилой застройки, разработанный девелоперами JDS Development Group и Property Markets Group. Располагается он по адресу: 111 West 57th Street, рядом с шестой авеню. Проект представляет собой уникальную комбинацию оригинального здания Steinway Hall, созданного в 1925 году компанией Warren & Wetmore, и пристройки новой башни на соседнем участке.

Локация на карте google maps →

4. One Vanderbilt

Небоскребы Нью-Йорка. 10 самых высоких небоскребов в Нью-Йорке в 2019 году

    Высота до конца шпиля: 427 метров

    Высота до крыши: 397 метров

    Тип здания: Офисное

58-этажное офисное здание спроектировано Kohn Pedersen Fox и разработано SL Green. В One Vanderbilt меньше этажей, чем в других небоскребах аналогичной высоты, потому что каждый этаж имеет потолок высотой от 4 до 6 метров. На крыше небоскреба располагается смотровая площадка, которая является одной из самых высоких в городе, стоимость ее строительства оценивается примерно в 39 миллионов долларов. Арендаторами офисных помещений стали TD Bank, DZ Bank, McDermott, Greenberg Traurig, The Carlyle Group.

Локация на карте google maps →

5. 432 Park Avenue

Небоскребы Нью-Йорка. 10 самых высоких небоскребов в Нью-Йорке в 2019 году

    Высота до крыши: 426 метров

    Тип здания: Жилое

Этот жилой небоскреб имеет 96 этажей. Проект был задуман архитектором Рафаэлем Виньоли, который был вдохновлен мусорным баком, спроектированным в 1905 году австрийским дизайнером Йозефом Гофманом. Для жильцов дома предусмотрены все виды развлечений: есть спортзал, бассейн, отдельные залы для обедов и даже тренировочные площадки для игр в гольф. Во всех квартирах высокие потолки, а их размеры варьируются от студии площадью 32,6 м2 до пентхауса в 766,9 м2, внутри которого располагается 6 спален, 7 ванных комнат и огромная библиотека. Последний, кстати, был продан за 82 миллиона долларов магнату недвижимости Фавазу Аль Хокайру.

Небоскребы Нью-Йорка. 10 самых высоких небоскребов в Нью-Йорке в 2019 году

Небоскребы мира. Самые высокие здания мира – ТОП 10 небоскребов на 2019 год

Небоскребы мира. Самые высокие здания мира – ТОП 10 небоскребов на 2019 год

С самых высоких зданий в мире открываются обалденные виды на город. По этой причине многие стараются посетить эти места. Берут список из 10 самых высоких зданий мира, путешествуют и постепенно посещают их. Однако, топ самых высоких зданий постоянно меняется. Почти каждый год строятся новые сооружения, которые пополняют список самых высоких зданий. В этой статье мы расскажем вам про самые высокие здания в мире на 2019 год, чтобы вы смогли посетить каждое.

Ниже, мы приведём ТОП 10 самых высоких зданий в мире по состоянию на 2019 год. В нём вы сможете найти самые высокие небоскребы в мире, башни, отели, офисные здания и торговые центры, которые входят в 10 высочайших зданий мира. Опишем каждое место от замыкающих топ, до самого высокого здания на планете Земля.Входит в 10 высочайших зданий мира и держится там долгие годы. Однако, постепенно на смену приходят новые постройки, которые в ближайшем будущем выведут финансовый центр Шанхая из 10 самых высоких зданий мира.Многих это сооружение привлекает своей формой. Некоторые считают его одним из самых интересных среди топа 10 самых высоких зданий в мире. Дело в том, что вверху башни находится свободное пространство, которое сверху "закольцовывается" неким стеклянным "мостиком". То есть, получается форма, которая напоминает открывашку. Такая особенная архитектура заметно отличает сооружение среди 10-ти самых высоких зданий мира.
  • Количество этажей – 101.
  • Высота последнего используемого этажа – 474 м.
  • Небоскребы мира. Самые высокие здания мира – ТОП 10 небоскребов на 2019 год

Флэтайрон-билдинг квартиры. Флэтайрон-билдинг


1902США, Нью-Йорк

Небоскреб «Утюг» или Флэтайрон Билдинг (Flatiron Building) – одно из самых известных зданий в Нью-Йорке. Он расположен в месте соединения Бродвея, 5-ой Авеню и 23-й Восточной улицы. Не трудно догадаться, что своему названию небоскреб обязан своей необычной форме, которая напоминает утюг. Хотя здание очень часто сравнивают то с паровым кораблем, то с океанским лайнером, рассекающим воды.

«Здание как будто двигалось на меня, подобно носу огромного океанского парохода. Это как бы картина новой Америки в процессе её создания».

Альфред Стиглиц.

Изначально небоскреб предназначался для строительной компании Джорджа Фуллера (Fuller Company) поэтому историческое название «Утюга» — Фуллер Билдинг (Fuller Building). Какое-то время компания использовала небоскреб в качестве штаб-квартиры, занимая весь 19-ый этаж «Утюга». Само же здание было построено в 1902 году на небольшом участке треугольной формы по проекту Дэниела Бернхэма (Daniel Burnham), архитектора из Чикаго и Фредерика Динкельберга (Frederick P. Dinkelberg), которому Бернхэм поручил часть работ.

Архитектурный стиль здания очень часто определяют как неоренессанс, боз-ар, но очень часто можно услышать и такое определение как «барокко Бернхэма». Такое определение возникло благодаря ряду особенностям, которые составляют фирменный почерк этого архитектора.

Флэтайрон Билдинг среди небоскребов Большого Яблока выделяется не только тем, что он треугольный. К примеру, «Утюг» имеет массивный, нависающий зубчатый карниз – решение не характерное для небоскребов Нью-Йорка. А выступающие на высоту восьми этажей выпуклости на фасаде Флэтайрона – явление и вовсе редкое для нью-йоркской архитектуры. А вот для Чикаго — явление обычное. Подобные выступы, характерны, к примеру, для Фишер Билдинг (Fisher Building), спроектированный фирмой Бернхэмом за несколько лет до того, как он взялся за проектирование «Утюга».

Знаменитый Флэтайрон Билдинг также имеет одну довольно любопытную особенность: образ здания не одинаков и всякий раз он зависит от точки обзора, в которой находится наблюдатель. К примеру, задрав голову вверх, можно увидеть некий летящий в небе клин, который образует массивный карниз здания. В то же время, вблизи здание кажется головокружительной стеной. С некоторых ракурсов кажется, что толщина здания — не более колонны. Своим острым здание обращено к 23-й улице, и если смотреть отсюда, небоскреб и вовсе кажется плоским, как доска.

Технология строительства небоскребов. Небоскрёбы

История высотного строительства. Задолго до появления высотных зданий британские моряки небоскребом называли (skyscraper) самую высокую мачту на корабле.

Технология строительства небоскребов. Небоскрёбы Ветхозаветной Вавилон был первым городом, где люди задумали построить башню до небес. И ненормально высокие сооружения люди строили уже 4,5 тысяч лет назад (Великая пирамида в Гизе поднимается на 145 метров, уравнивается современном 40-этажном здании), настоящие небоскребы появились только в конце 19 века в США. До конца 19 века строить высотные дома было экономически не выгодно. Чтобы 16-этажное здание с камня или кирпича не развалилась под личной весом, толщина ее стен на уровне земли должна была составлять целых 2 метра. Мало удовольствия и постоянная беготни по лестнице, а лифты в то время постоянно падали: первый аварийный тормоз изобрели только в 1852 г.

Небоскрёб — это многократное повторение в вертикальном направлении куска земли, на котором он стоит, его главная цель — приумножение стоимости этой земли. Англоязычный термин небоскреба начали использовать в 1880-х годах в США, когда, на тот момент, современные технологии позволили строить жилые и офисные здания на шесть или более этажей, ранее, в частности возникали проблемы с водоснабжением на такую ​​высоту. Изобретение современных лифтов тоже повлиял на эти процессы. Первые современные небоскребы связанные с американскими городами Чикаго и Нью-Йорком.

Первым современным небоскребом считается Дом домашнего страхования , который был построен в 1885 в Чикаго. У него было 10 этажей, высотой в 42 метра. Несмотря на не очень впечатляющие характеристики, по конструкции это был первый современный небоскреб, построенный с помощью стального каркаса. Это в свою очередь освободило от напряжения стены, благодаря чему они были уникально тонкими. Дом был разрушен в 1931 году.

Первый небоскреб Нью-Йорка. Первые небоскребы Нью-Йорка (II) 19

    Уэйнрайт Билдинг  (построен в 1891 году.)

    После появления небоскребов, начались соревнования за высокое здание в мире, и они до сих пор продолжаются.

     Уолл Стрит 40  (англ. 40 Wall Street), 70 этажа 282 м., Небоскреб в США, Манхэттен (Нью-Йорк). Технология строительства небоскребов. Небоскрёбы

Небоскреб, который построили в 1930 всего за одиннадцать (11) месяцев, был самым высоким небоскребом в мире, пока через несколько месяцев, тоже в 1930, не закончилось строительство  Крайслер Билдинг .

Сначала небоскреб назвали Банком Манхеттенськои Компании (англ. The Bank of the Manhattan Company). После того, как Банк Манхетенськои компании слился с Банком Чайсом Насиональ и стал Банк Чайс Манхеттена название банка изменилось опять к Уолл Стрит 40. В 1996 г., когда небоскреб купила компания Дональда Трампа, его стали называть Домом Трампа (англ. The Trump Building).

Небоскребы сша. Топ 10 самых высоких небоскребов Америки

Первый небоскреб в истории строительства небесных высоток появился в США в 1885 году. Здание в десять этажей украсило своими стройными формами Чикаго и долгое время позволяло Америке полагать, что она является мировым лидером в области «небоскребостроения». Но в конце XX века самые высокие здания стали одна за другой возникать то в Китае, то в ОАЭ, то в Гонконге, оттеснив США на второй план.
Однако мы хотим отдать должное американской идее и духу патриотизма и посвятить наш выпуск самым высоким небоскребам в истории США. Итак, величественный топ 10 — самые высокие небоскребы Америки.
1 Willis Tower

Небоскребы сша. Топ 10 самых высоких небоскребов Америки

Небоскребы сша. Топ 10 самых высоких небоскребов АмерикиБыл построен Чикаго в 1973 году. Высота многоэтажки — 442 метра с добавочными 85 башенного шпиля. В небоскребе больше ста этажей, потому оно считается самым высоким зданием Америки.

2 Trump Tower Chicago

Небоскребы сша. Топ 10 самых высоких небоскребов АмерикиЭтот небоскреб построили в 2009 году. Учитывая трагические события 11 сентября 2001 года архитектура здания претерпела некоторые поправки, в результате чего оно было «уменьшено» до 92 этажей.

3 Empire State Building

Небоскребы сша. Топ 10 самых высоких небоскребов АмерикиДата постройки небоскреба — 1931 год. Стоит он в Нью-Йорке, возвышаясь над землей на 381 метр и 102 этажа. Шпиль небоскреба поначалу планировалось использовать для «ловли» дирижаблей , однако идея показалась впоследствии небезопасной.

4 Bank of America Tower

Небоскребы сша. Топ 10 самых высоких небоскребов АмерикиЕще одно высотное здание Америки, построенное в Ною-Йорке в 2009 году. Красота ростом в 366 метра, воплощенная в 54 этажах. Высотка имеет 2 шпиля, которые расположены на разных уровнях, при этом один из них вырабатывает полезное для населения Америки электричество.

5 Aon Center

Небоскребы сша. Топ 10 самых высоких небоскребов АмерикиЕго построили в Чикаго в 1973 году, благодаря чему небоскреб возвысился над землей на целых 346 метров. В высотке всего 83 этажа, но зато вид на город с самых верхних его окон открывается просто потрясающий!

6 John Hancock Center

Небоскребы сша. Топ 10 самых высоких небоскребов АмерикиЭтот небоскреб стоит в Чикаго, дата строительства — 1969 год. Это 344 метра высоты или 100 этажей. Но изюминка высотки не в этом, а в том, что здесь находятся самые высокие помещения, предназначенные для жилья.

7 Chrysler Building

Небоскребы сша. Топ 10 самых высоких небоскребов АмерикиСледующее здание гордой птицей возвышается над бренным миром Нью-Йорка еще с 1930 года. Это 319 метров и 77 этажей, которые славят небоскреб, как самое высокое здание в мире, возведенное из кирпича.

8 New York Times Building

Небоскребы сша. Топ 10 самых высоких небоскребов АмерикиЭтот небоскреб царапает небо Нью-Йорка с самого 2007 года. 319 метров высоты или 52 этажа — уверенно, стильно и очень захватывает!

9 Bank of America Plaza

Небоскребы сша. Топ 10 самых высоких небоскребов АмерикиНебоскреб из Атланты родом из 1992 года. Довольно высокий — целых 312 метров и 50 этажей. И не боятся же люди так высоко парить над серой реальностью?

10 US Bank Tower

Небоскребы сша. Топ 10 самых высоких небоскребов АмерикиЗавершает наш топ небоскреб из Лос-Анджелеса. Он был построен давно, в 1989 году. По высоте немного уступает предшественникам: 310 метров и 73 этажа, зато это здание считается самым высоким в мире, имеющим собственную вертолётную площадку.

Видео ИСТОРИЯ НЕБОСКРЕБОВ (США, Нью-Йорк) | The Madoff (HD)