Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Первый миллионер в мире. Детство

28.02.2020 в 07:46

Первый миллионер в мире. Детство

Родился будущий миллиардер в Ричфорде, штат Нью-Йорк. Его семью никак нельзя назвать заурядной, и, возможно, многого ему удалось добиться благодаря качествам, унаследованным от отца и матери. Отец маленького Джона, Билл, был человеком, занимающимся самыми разными сферами бизнеса: торговал, сплавлял лес, занимался ссудами, а порой и вовсе мошенничал. При этом его рисковая натура уживалась с предусмотрительностью, благодаря которой Билл смог накопить денег на свой земельный участок. По воспоминаниям самого Джона, с самого детства отец рассказывал ему о бизнесе, которым занимался, объяснял принцип ведения дел, торгуясь с сыном и покупая у него разные услуги.

Мать Джона, Элиза, была весьма религиозной женщиной, что не помешало ей влюбиться и впоследствии выйти замуж за плутоватого Билла в 1837 году. От матери Джон унаследовал свою набожность и трудолюбие.

Родившийся 8 июля 1939 года Джон был вторым ребенком в семье, годом раньше появилась его сестра Люси. Рождение детей не смогло удержать отца возле семьи, и он вновь подался скитаться. Элизе приходилось тянуть на себе всю семью, на многом экономя. Известно, что Джон старался помогать ей и в быту, и в воспитании остальных детей.

Уроки бизнеса не прошли даром, и первым предприятием Джона стала продажа пойманных и выкормленных им индюшек. Благодаря свой экономии и мелким подработкам, Джон смог скопить 50 долларов, которые ссудил соседу  под 7% годовых. Высшей похвалой для него стало тогда одобрение появляющегося время от времени отца.

Учиться Джон начал в 13 лет, и хотя учителя отзывались о нем хорошо, но сам Рокфеллер писал позже, что для того, чтобы приготовить уроки, ему приходилось усердно заниматься. Школу Джон закончил в шестнадцать, и поступил в колледж Кливленда, который, впрочем, очень быстро бросил, посчитав, что три месяца бухгалтерских курсов принесут ему куда больше.

Список форбс 2020 мира. Основатель Amazon Джефф Безос снова перестал быть самым богатым человеком в мире, уступив лидерство владельцу Louis Vuitton и Dior Бернару Арно. Лидер в списке Forbes меняется в первый раз в 2020 году — но скорее всего, не в последний

Первый миллионер в мире. Детство

ФОТО: Reuters/Clodagh Kilcoyne

Джефф Безос

Джефф Безос больше не самый богатый человек в мире — по крайней мере, пока.

Состояние основателя крупнейшего в мире онлайн-ретейлера Amazon сократилось на $760 млн — до $115,6 млрд после того, как акции компании в пятницу, 17 января просели на 0,7%. Для Безоса $760 млн , может быть, и мелочь, но этого хватило, чтобы сдвинуть его с первого на второе место в рейтинге миллиардеров, обновляющемся в режиме реального времени.

Теперь самый богатый человек планеты (и не впервые) — Бернар Арно , глава производителя предметов роскоши LVMH. В пятницу акции LVMH подорожали на 0,7%, а состояние Арно увеличилось на $1,9 млрд . Сейчас состояние француза оценивается $117 млрд . Четыре месяца назад, когда фотография Арно оказалась на обложке Forbes, оно оценивалось в $102 млрд. « Если сравнивать нас с Microsoft, то можно сказать, что наша компания не такая уж и большая, — говорил тогда Арно Forbes . — Но это только начало ».

на $7 млрд богаче сооснователя Microsoft Билла Гейтса , который остается третьим в списке богатейших людей мира после Арно и Безоса. Гейтс был бы богаче, чем они оба, если бы не пожертвовал более $35,8 млрд на благотворительность.

Для компании Арно LVMH 2020 год начался триумфально. На этой неделе принадлежащий группе инкубатор бьюти-брендов Kendo выкупил остававшуюся долю косметического бренда Kat Von D. В среду, 15 января LVMH купила неограненный алмаз размером с теннисный мяч — второй крупнейший алмаз в истории — у компании Lucara Diamond. Камень в 1758 карат пригодится Арно, ведь в ноябре LVMH заявила о готовности купить легендарный ювелирный бренд Tiffany & Co. за $16,2 млрд. Акционеры Tiffany должны провести голосование по сделке 4 февраля.

В июне прошлого года Арно стал третьим в мире обладателем состояния в $100 млрд . Он уже сменял Безоса на первой строчке списка богатейших людей мира. Последний раз это произошло в декабре прошлого года. Поскольку разница состояний двух миллиардеров составляет всего меньше $2 млрд, скорее всего, они еще будут сменять друг друга в топе рейтинга.

Самые богатые люди мира 2020. Американские города сражаются за Amazon

Между тем основательДжефф Безос, возглавлявший, 18 января опустился на вторую строчку в рейтинге. По данным Forbes, на сегодняшний день активы Безоса стоят 115,6 млрд долларов. На третьем месте в, по данным Forbes, основатель компании Microsoft, состояние которого оценивается в 110,6 млрд долларов.

Россияне в списке Forbes самых богатых людей в мире

В актуальном списке Forbes богатейших людей мира, насчитывающем 2200 человек, числятся более ста россиян. Самый богатый из них по состоянию на 18 января - Леонид Михельсон, основатель и председатель газовой компании "Новатек". Располагая состоянием в 27,1 млрд долларов, он занимает 37-ю строчку в списке Forbes богатейших людей мира.

Единственным россиянином из списка, который, по данным Forbes, сумел 18 января увеличить свое состояние, стал бизнесмен Михаил Прохоров, заработавший за прошедшие сутки 9 млн долларов. На данный момент состояние Прохорова насчитывает 11,8 млрд долларов (143-е место в рейтинге).

В то же время единственным россиянином из списка, состояние которого за сутки уменьшилось, стал Андрей Молчанов, владеющий контрольным пакетом акций строительной компании LSR Group. По данным Forbes, состояние Молчанова 18 января уменьшилось на 8 млн долларов и составило 1,2 млрд долларов (1920-е место в рейтинге).

Единственный выходец из России, попавший в первую десятку списка Forbes самых богатых людей в мире по состоянию на текущий момент, - это член совета директоров компании Alphabet (материнская компания Google) американец. Его состояние оценивается в 63,9 млрд долларов (10 место).

Самый богатый человек в мире 2020. Самые богатые люди за всю историю

С современными богатейшими людьми и миллиардерами мы познакомились, однако эти люди далеко не самые богатые за всю историю. За всю историю были люди гораздо богаче, однако точно посчитать уровень их богатства весьма затруднительно, поэтому данный рейтинг составлен на приблизительных оценках. Самыми богатыми людьми за всю историю были как правило великие правители и императоры крупнейших государств и империй:

  1. Манса Муса (1280-1337 годы) — правитель Мали считается самым богатым человек за все время. Его королевство Мали было крупнейшим производителем золота в мире, во времена когда золото ценилось выше всего. Оценить его богатство в современном эквиваленте невозможно. Но оно могло составлять до 80 % все мировой экономики того времени.
  2. Октавиан Август (63 год до н.э. — 14 год н.э.) — Октавиан во времена Римской Империи обладал примерно 25-30% всего мирового производства , что сегодня эквивалентно около 5 триллионов долларов.
  3. Шэнь-цзун  (1048-1085 года) — император Китайской династии Сун обладал приблизительно 27% мирового ВВП того времени .
  4. Акбар I (1542-1605) — император Индии того времени обладал около 25% мирового ВВП
  5. Якоб Фуггер (1459-1525 года) — один из первых богатейших предпринимателей. Был близок с такими правителями как Карл V и Максимилиан I. Он выдавал правителям выгодные займы, а взамен получал выгодные контракты на горную промышленность. По оценкам экспертов Якоб был крупнейшим поставщиком металлов в мире. Его состояние оценивается в 2% ВВП Европы или около 400 млрд долларов .
  6. Эндрю Карнеги (1835-1919) — споры о богатейшем человеке США за всю историю идут до сих пор. Однако по последним данным Карнеги был все же несколько богаче своего знаменитого соотечественника Рокфеллера. Состояние Карнеги оценивается около 372 млрд долларов .
  7. Джон Рокфеллер (1839-1937) — нефтяной миллиардер, пожалуй самый известный миллиардер в мире. Его состояние оценивается в 341 млрд долларов .
  8. Николай Второй (1868-1918) — последний император из династии Романовых, управлявших Россией 300 лет. Собственный капитал Николая Второго по приблизительным оценкам составлял около 300 млрд долларов .
  9. Осман Али Хан (1886-1967) — правитель княжество Хайдарабад, которое было присоединено к Индии. Сделал свое состояние на добыче алмазов. Состояние это оценивается на уровне 230 млрд долларов .
  10. Генри Форд (1863-1947) — человек который создал современную автомобильную промышленность. Его состояние в современном эквиваленте оценивается около 200 млрд долларов .

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбс

В 32-й ежегодный рейтинг миллиардеров Forbes вошли 102 россиянина с совокупным состоянием $410,8 млрд. Богатейшим признан основной владелец НЛМК Владимир Лисин, занявший 57-ю строчку рейтинга. Топ-10 богатейших россиян — в фотогалерее РБК.

Владимир Лисин, председатель совета директоров НЛМК

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбс

  • Состояние: $19,1 млрд
  • Источник капитала: пакет акций НЛМК (84%), транспортный холдинг Universal Cargo Logistics (100%)
  • Изменение за год: +$3 млрд
  • Возраст: 61 год

Алексей Мордашов, председатель совета директоров ПАО «Северсталь»

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбс

  1. Состояние: $18,7 млрд
  2. Источник капитала: «Северсталь» (79,2%), TUI (23%), Nord Gold (90,7%), «Силовые машины» (100%)
  3. Изменение за год: +$1,2 млрд
  4. Возраст: 52 года

Леонид Михельсон, председатель правления ПАО «НОВАТЭК»

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбс

  • Состояние: $18 млрд
  • Источник капитала:  пакет акций НОВАТЭКа (24,76%) и «Сибура» (34,18%)
  • Изменение за год:  минус $400 тыс.
  • Возраст: 62 года

Вагит Алекперов, президент НК «ЛУКОЙЛ»

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбс

  1. Состояние: $16,4 млрд
  2. Источник капитала: пакет акций ЛУКОЙЛа (23%)
  3. Изменение за год: +$1,9 млрд
  4. Возраст: 67 лет

Геннадий Тимченко, член совета директоров НОВАТЭКа и «Сибура»

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбс

  • Состояние: $16 млрд
  • Источник капитала: пакеты акций НОВАТЭКа (23,5%), «Сибура» (14,29%), «Стройтрансгаза» (63%), «Стройтранснефтегаза» (31,5%), «Трансойла» (80%)
  • Изменение за год: 0
  • Возраст: 65 лет

Владимир Потанин, президент холдинга «Интеррос»

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбс

  1. Состояние: $15,9 млрд
  2. Источник капитала: 30,41% акций ГМК «Норильский никель»
  3. Изменение за год: +$1,6 млрд
  4. Возраст: 57 лет

Андрей Мельниченко, неисполнительный директор «Еврохима»

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбс

  • Состояние: $15,5 млрд
  • Источник капитала: контрольные пакеты акций СУЭК (92,2%), «Еврохима» (90%), Сибирской генерирующей компании (92,2%)
  • Изменение за год: +$2,3 млрд
  • Возраст: 45 лет

Михаил Фридман, председатель совета директоров LetterOne Holdings

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбс

  1. Состояние: $15,1 млрд
  2. Источник капитала: LetterOne Holdings (немецкая нефтегазовая компания Dea, VimpelCom — 56,2%, Turkcell —13,22%) и активы консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-банк — 90,1%, X5 Retail Group — 48%, A1, «Росводоканал»)
  3. Изменение за год: +$0,7 млрд
  4. Возраст: 53 года

Виктор Вексельберг, председатель совета директоров группы компаний «Ренова»

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбс

  • Состояние: $14,4 млрд
  • Источник капитала: UC Rusal (5,66%), швейцарские компании Oerlikon (42,6%) и Sulzer (63,4%)
  • Изменение за год: +$2 млрд
  • Возраст: 60 лет

Алишер Усманов, основной акционер USM Holdings

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбс

  1. Состояние: $12,5 млрд
  2. Источник капитала: USM Holdings (48%)
  3. Изменение за год: минус $2,7 млрд
  4. Возраст: 64 года

Источник: https://www.rbc.ru/photoreport/06/03/2018/5a9e9b899a7947200c61b8a3

ТОП-10 самых богатых людей России. Рейтинг 2019

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбс

В 2019 году в топ самых богатых людей России сменился лидер. Леонид Михельсон, занимавший в прошлом году первую позицию в списке миллиардеров, переместился на третью, а Владимир Лисин – с третьей на первую. Алексей Мордашов стабильно находится на втором месте. Изменились и места среди остальной десятки богатейших россиян.

10 место. Алишер Усманов — $12,5 млрд

В ТОП самых богатых россиян Алишер Усманов занимает 10-е место. Его состояние существенно сократилось по сравнению с прошлым годом – с 15,2 млрд до 12,5 млрд долларов.

Падение произошло, главным образом, из-за продажи крупного пакета акций Mail.ru и отказа от управления компанией. Кроме того, многие компании Усманова и его партнеров попали под санкции.

В результате миллиардер переместился с 5 на 10 место в списке богатых россиян журнала Forbes.

На сегодняшний день Алишеру Усманову принадлежит 48% компании USM Holding, которая, в свою очередь, является владельцем пакетов акций в Металлоинвесте, Байкальской горной компании, Мегафоне и ряде других фирм. Также Усманову принадлежат доли в ИД Коммерсант, Химках Групп, DST Global, ЮТВ, СТС, Mail.ru.

Усманов входит в списки богатейших людей в Великобритании и Швейцарии.

Список форбс 2020 мира. Самые богатые люди россии в 2020 году по мнению форбсАлишер Усманов

9 место. Виктор Вексельберг — $14,4 млрд

Вексельберг является председателем совета директоров группы компаний «Ренова», которой принадлежат доли в Русале, ТНК, Российских коммуникационных сетях, Уральском турбинном заводе, Акадо, Меткомбанке и многих других компаниях.

Видео самые богатые люди в мире, миллионеры и миллиардеры часть 1. Секрет,бизнес,успех,деньги.