Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Первооткрыватели и что они открыли. Давид Ливингстон

01.04.2020 в 07:54

Первооткрыватели и что они открыли. Давид Ливингстон

Первооткрыватели и что они открыли. Давид Ливингстон

Давид Ливингстон - шотландский миссионер, который исследовал Африку и познакомил мир с ее культурой и обычаями. Получив диплом доктора, он обратился в Лондонское миссионерское общество, и таким образом оказался на Африканском континенте, начав свое путешествие с южной его части. Первые семь лет Ливингстон жил в стране бечуанов, на территории современной Ботсваны. Затем у него возникла идея заняться изучением южноафриканских рек для исследования новых путей вглубь Африки. В 1849 году он исследовал пустыню Калахари и открыл озеро Нгами, затем отправился в путешествие по реке Замбези. Давид Ливингстон стал первым европейцем, пересекшим африканский континент. В 1855 году он совершил одно из своих величайших открытий - обнаружил огромный водопад высотой 120 метров, расположенный на границе Замбии и Зимбабве. Ливингстон назвал его водопад Виктория, в честь королевы Англии.

Спустя год миссионер вернулся домой и опубликовал там книгу, в которой подробно описал свои исследования и путешествия. Также он был награжден золотой медалью от Королевского географического общества. Снова отправившись в Африку, Ливингстон продолжил свои путешествия, занимаясь преимущественно исследованием больших рек. Также им были открыты озера Бангвеулу и Мвелу. В 1873 году во время поисков истоков Нила, он умер от малярии вблизи селения Читамбо (Замбия). При жизни Ливингстон снискал себе славу неутомимого путешественника и получил от местных жителей прозвище "Великий лев", а после смерти оставил после себя массу бесценных сведений об Африке.

Первооткрыватель. Значение слова первооткрыватель

первооткрыватель

м. разг.Тот, кто первым открыл новые земли, страны и т.п.

Большой современный толковый словарь русского языка
первооткрыватель

м. разг. Тот, кто первым открыл новые земли, страны и т.п.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
первооткрыватель

первооткрыв`атель, -я

Словарь русского языка Лопатина
первооткрыватель

человек, который первым открыл что-нибудь (обычно земли, страны, местности) Первооткрыватели космоса.

Словарь русского языка Ожегова
первооткрыватель

первооткрыватель м. разг. Тот, кто первым открыл новые земли, страны и т.п.

Толковый словарь Ефремовой
первооткрыватель

тот, кто первым открыл что-либо (обычно — новые земли, страны и т. п.)

Викисловарь

Примеры употребления слова первооткрыватель в тексте

Поэтому не столь важно, ктопервооткрыватель, Манцонни или нет, - важно не спешить расстаться с деньгами в обмен на пустые обещания или ничего не значащие бумаги.

Но в отдельных случаях Жозеф Рони, опережая гениального англичанина, проявлял себя как подлинныйпервооткрывательфантастических идей и ситуаций.

Английский археолог Леонардо Вулли,первооткрывательгородов Шумера, пишет, что их жители знали гончарный круг, колесный транспорт, были отличными металлургами и строителями, почти все мужчины умели читать и писать.

Нет, ни одного иероглифа на стенах, колоннах дворцов, раскопанных древних критских городов не нашли нипервооткрывателькрито-микенской цивилизации английский археолог Артур Эванс, ни его продолжатели.

В годы, когда Аполлинер только начинал сочинять, в далекой России, притягательной для славянской частички его души,первооткрывательфранцузских символистов Валерий Брюсов писал о другом поэтическом гении, о Поле Верлене, как о "человеке двойственном", в котором уживались одновременно "ангельское" и "свинское".

Солнце русской литературы настоящее, свое, не из царскосельского лицея, но из глухой деревни,первооткрыватель, сравнимый с Леонардо, - солнце это взошло, просияло, да так никто и не разглядел его света.

Что ж, какпервооткрывательНового Света вы, надо думать, сразу же разбогатеете и прославитесь на весь мир, да…

Можайский предстал не только как создатель самолета, и самолета прогрессивной схемы, определившего путь развития авиационной техники, но и как исследователь, ученый, заложивший основы экспериментальной аэродинамики и основы аэродинамического расчета самолета, как творец первых авиационных двигателей, новатор, на многие годы опередивший последующие достижения техники, как ученый-борец,первооткрывательновых путей развития техники, как пламенный патриот своей Родины.

Недавно Институт исследований сложных систем, которым руководитпервооткрывателькварков нобелевский лауреат Гелл-Ман, выделил крупный грант группе члена-корреспондента РАН Сергея Старостина на создание компьютерного банка языков.

Мне хотелось сказать им, что слово "первооткрыватель" в наши дни безнадежно устарело, как и обозначаемая им деятельность.

Первооткрывателем острова гренландия и по одной из гипотез. Кто является первооткрывателем Америки

Официальным первооткрывателем Америки считается испанец Христофор Колумб, посетивший Америку в 1492 году по приказу испанского короля. Однако европейцы и китайцы плавали в Америку задолго до Колумба. Экспедиция Колумба к берегам центральной и южной Америки считается самой ранней и самой полной из достоверно известных. Всего Колумб совершил целых четыре путешествия в Америку, первое из которых (август 1492 март 1493) и считается историками официальным открытием Америки . Экспедиция 1492 года состояла из трёх кораблей с общей численностью экипажей порядка 90 человек.

Первооткрыватели и что они открыли. Давид Ливингстон 01 Открытие Америки изначально воспринималось как нахождение новых путей в Азию (так называемую Западную Индию), поэтому местное население открытых земель и стало называться индейцами. 13 октября 1492 года Колумб высадился на острове в Карибском море, который ныне известен как Сан-Сальвадор. Открытие Америки положило начало колониальной эпохе, когда ведущие европейские державы (Испания, Португалия, Англия и Голландия) завоёвывали вновь открытые земли, вывозили оттуда драгоценности и строили новые поселения. И только в XIX-XX веках колониальный режим пал и в Америке образовалось множество независимых государств.

Название Америка, однако, считается производным от имени другого путешественника итальянца Америго Веспуччи. Впервые мы видим это название на немецкой карте 1507 года выпуска. По-видимому, автор карты по ошибке считал именно Веспуччи, а не Колумба, тем человеком, который открыл Америку . Считается, что Веспуччи мог даже не знать, что в честь него назвали целый континент.

«Америку открыл Колумб» — это известно каждому школьнику. А между тем за пять столетий до Колумба в Америке побывали норманны, лучшие мореходы средневековой Европы.

В IX в. норманнские викинги открыли и колонизовали о-в Исландия. Эйрик Рыжий в 982 г. открыл самый крупный на земле остров — Гренландию. Около 987 г, из Исландии в Гренландию направился исландский мореход Бьярни с дружиной.

Путь к Гренландии был еще плохо знаком норманнам. Вместо Гренландии Они поплыли далеко на запад и увидели неизвестную землю, покрытую лесом. Это были берега Америки или острова Ньюфаундленд. Спутники Бьярни решили, что нужно пристать к берегу, но Бьярни, который хотел поскорее попасть в Гренландию, запретил останавливаться. Корабль повернул в открытое море. Достигнув Гренландии, Бьярни вернулся затем на родину и рассказал о землях, виденных на западе. Под влиянием его рассказа в 1000 г. Лейф Счастливый, сын открывателя Гренландии Эйрика Рыжего, решил пуститься на поиски земель на западе и первым из жителей Старого Света вступил на американскую землю. Так, почти за пятьсот лет до Колумба была открыта Америка. Умаляет ли это славу великого путешественника Христофора Колумба? Конечно, нет! Ведь открытия норманнов не имели исторического значения: они были случайными и остались без последствий. Вот почему ученые справедливо считают, что славу Колумба не может затмить ни Бьярни, видевший побережье Америки, ни Лейф, ни какой-либо рыбак с берегов Европы, которому, быть может, удалось повидать американскую землю до великого путешественника — Колумба.