Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Первобытные люди, что делали. Первобытные «консервы» из костного мозга

14.12.2019 в 03:29

Первобытные люди, что делали. Первобытные «консервы» из костного мозга

Первобытные люди, что делали. Первобытные «консервы» из костного мозга

Палеолит. Национальный музей Китая

Костный мозг животных, в первую очередь содержащийся в нем жир – важный источник пищи древних людей. До сих пор, на основе археологических данных, считалось, что его съедали сразу после охоты. Но недавно появились доказательства , что кости вместе с костным мозгом могли сохранять в качестве пищевого запаса до одного-двух месяцев

До недавнего времени считалось, что охотники-собиратели палеолита сразу съедали пойманную добычу и голодали, когда пищи было мало. Однако исследователи из Израиля и Испании, изучавшие палеолитические находки из пещеры Кесем, расположенной недалеко от Тель-Авива, считают иначе.

В среднем плейстоцене, около 420–200 тыс. лет назад, самой распространенной добычей для охотников в этой местности были лани. Именно их останки составляют большую часть найденных в пещере костей животных. Кроме того, там были обнаружены кости оленей, лошадей, зубров, диких свиней и ослов, других мелких копытных. C убитой туши животного срезали мясо и жир, а прочее оставляли на месте, за исключением головы и конечностей, которые уносили «домой» в пещеру. Именно трубчатые кости конечностей взрослых животных содержат большие полости, заполненные богатым жиром желтым костным мозгом.

Следы, оставленные на костях при разделке только что убитого животного, отличаются от тех, что остаются при срезании с них высохшей шкуры и плоти. Ученые тщательно исследовали ископаемые костные находки, обнаружив на костях, в первую очередь нижних частей конечностей (пястных и плюсневых), характерные рубцы. Судя по ним, некоторые из этих древних костей были вскрыты спустя недели после смерти животного.

Эксперименты с костями современных оленей, хранившимися при разных условиях, позволили исследователям оценить время, в течение которого костный мозг мог оставаться пригодным в пищу. Судя по этим данным, он неплохо сохранялся до девяти недель осенью, и трех – весной. Именно в эти периоды древние обитатели пещеры Кесем устраивали массовую охоту.

Покрытые высохшей шкурой конечности копытных, по-видимому, представляли для первобытных людей своего рода запас на «черный день». Хорошо защищенный от воздействия микробов и насекомых, содержащийся в них костный мозг был даже более безопасен для еды, чем сушеное мясо. Хотя состав его жирных кислот и, соответственно, вкус и запах могли со временем значительно меняться. С другой стороны, можно вспомнить квашеную рыбу, приобретающую гнилостный душок, которая среди народов Арктики и Субарктики считается деликатесом.

Рассказ о жизни древних предков людей. Жизнь первобытных людей

Первобытные собиратели и охотники

2) Впишите недостающие слова.

    Ответ: Древнейшие люди жили на Земле более двух миллионов лет назад. Древнейший человек напоминал обезьяну тем, что у него были (какие - лицо? нижняя челюсть? лоб?) грубое лицо с широким приплюснутым носом, тяжелая челюсть без подбородка, уходящий на лоб. Главным отличием древнейших людей от животных было, что они умели делать орудия труда. Древнейшими орудиями труда были камни, палка-копалка, дубина, рубило. У древнейших людей было два главных способа добывания пищи: собирательством и охотой.

3) Заполните контурную карту «Древнейшие люди на Земле».

а) Напишите название материка, на котором археологами найдены кости и орудия труда древнейших людей.

б) Закрасьте предполагаемую область прародины человека.

в) Отметьте кружочками наиболее древние стоянки человека и его предков.

    Ответ:

    Первобытные люди, что делали. Первобытные «консервы» из костного мозга 01

4) Ответьте на вопросы к рисунку современного художника (с. 6). Перед Вами африка более двух миллионов лет назад: стаи каких-то неведомых существ. Одни разыскивают пищу, другие тревожно вглядываются вдаль. Кто они? Обезьяны - далекие предки человека? Или древнейшие люди? В самом рисунке содержатся ответы на эти вопросы. Найдите эти ответы.

Первобытные люди, что делали. Первобытные «консервы» из костного мозга 02

    Ответ: Они далёкие предки человека. Одни добывают пищу, а другие собирают камни. Изготавливают орудия. И осматривают окрестности.

5) Составьте по рисунку современного художника описание охоты на пещерного медведя. Где подстерегали охотники зверя? Как он выглядел? Как действовали охотники? Зачем они стремились убить медведя?

Первобытные люди, что делали. Первобытные «консервы» из костного мозга 03

    Ответ: Над его пещерой. Я думаю это - медведь. Они напали на него. Чтобы согреться с помощью его шкуры и подкрепиться его мясом.

6) Впишите недостающие слова.

    Ответ: Приблизительно 40 тысяч лет назад человек стал таким же, как люди нашего времени. Ученые называют его «человеком разумным». Охота на быстро бегающих животных и птиц стала более успешной после изобретения орудий труда, копьём, острым наконечником, гарпун.

7) Составьте по рисункам современного художника рассказ об охоте первобытных людей на мамонтов.

Первобытные люди, что делали. Первобытные «консервы» из костного мозга 04

    Ответ: Вот начало рассказа: «Действуя слаженно и дружно, охотники погнали стадо мамонтов….» Предположите, куда и зачем. На колья которые закопали в яме или на небольшой обрыв, это называют ловушкой

+ Для чего охотники подожгли траву, машут факелами, громко кричат? Опишите, как выглядели мамонты.

    Ответ: Для того чтобы они бежали к ловушке

    + 2) Предположите, куда провалился мамонт. Можно ли понять по рисункам, что охота была опасна? Если да, то чем? С какими целями первобытные люди охотились на мамонтов?

    Первобытные люди, что делали. Первобытные «консервы» из костного мозга 05

      Ответ: Я думаю он провалился в ловушку - да, она была опасна тем, что огнем можно было обжечься или тоже упасть в ловушку. Чтобы сделать из шерсти вещи и подкрепиться мясом мамонта.

    8) Ответьте на вопросы.

    а) Вы знаете, что «люди разумные» жили родовыми общинами. Почему такая община называется родовой?

      Ответ: Потому что в них были родственники. И они помогали своим сородичам во всем и везде.

    + б) Какие признаки родовой общины выражает слово «община»? Почему она так называется? Какое имущество

      Ответ: В общинах были только родные и сородичи. Было общее: дом, очаг, пещера, орудия и т.д.

    + в) Чем можно объяснить, что при раскопках первобытных стоянок «людей разумных» археологи находят фигурки женщин?

      Ответ: Я думаю тем, что «древние люди» считали женщин хранительницами очага, они их уважали и любили.

    9) Выполните задания и ответьте на вопрос. Напишите названия изображенных орудий труда. Какое из этих орудий обычно использовалось для охоты на зверя, а какое - для ловли крупной рыбы? Объясните, почему вы так думаете?

      Ответ:

      а) Копье - для охоты на зверей

      б) Гарпун - для охоты на рыбу и урожай

    10) Ответьте на вопросы к рисунку современного художника «Первобытный похоронный обряд». О каких верованиях первобытных людей можно узнать по изображенному на рисунке обряду? Почему умершего уложили в позе спящего? С какой целью на него надели ожерелье из медвежьих зубов, а в могилу положили копье?

    Первобытные люди, что делали. Первобытные «консервы» из костного мозга 06

      Ответ: Я думаю первобытные люди считали что: его вещи понадобятся ему в другом мире, а ожерелье для того чтобы другие знали, что он убил медведя. Его уложили потому что они думали что он спит.

    11) Найдите ошибки

    Первобытные люди, что делали. Первобытные «консервы» из костного мозга 07

    Ответ: Тем что они ели хлеб, что вожак умел говорить, что есть динозавр.

Чем занимались первобытные люди. История древнего человека

Приблизительно 200 тыс. лет тому назад появились люди, которых мы называем неандертальцами. Они занимали промежуточное положение между представителями древнейшего рода и 1-м современным человеком. Древние люди были весьма неоднородной группой. Исследование большого числа скелетов позволило сделать вывод, что, в процессе эволюции неандертальцев на фоне разнообразия строения, определились 2 линии. Первая была ориентирована на мощное физиологическое развитие. Визуально самые древние люди отличались низким сильно скошенным лбом, заниженным затылком, слабо развитым подбородком, сплошным надглазным валиком, крупными зубами. Они обладали весьма мощной мускулатурой, при том что их рост составлял не более 165 см. Масса их мозга достигла уже 1500 г. Предположительно древние люди использовали зачаточную членораздельную речь.

Первобытные люди, что делали. Первобытные «консервы» из костного мозга 08

Вторая линия неандертальцев отличалась более утонченными чертами. У них наблюдались значительно меньшие надбровные валики, более развитый подбородочный выступ и тонкие челюсти. Можно сказать, что вторая группа существенно уступала в физическом развитии первой. Однако у них уже наблюдалось значительное увеличение объема лобных долей мозга.

Вторая группа неандертальцев боролась за свое существование посредством развития внутригрупповых связей в процессе охоты, защиты от агрессивной природной среды, врагов, другими словами, при помощи объединения сил отдельно взятых особей, а не путем развития мускулатуры, как первая.

В результате такого эволюционного пути появился вид Homo sapiens, что переводится как "Человек разумный" (40–50 тыс. лет назад).

Известно, что небольшой промежуток времени жизнь древнего человека и первого современного была тесно взаимосвязана. Впоследствии неандертальцы подверглись окончательному вытеснению кроманьонцами (первыми современными людьми).

Первобытные люди, что делали. Первобытные «консервы» из костного мозга 09

Жизнь и занятия первобытных людей кратко. Какими были основные занятия первобытного человека?


Обсуждение вопроса:

Всего ответов: 1

Порядок вывода комментариев:

0

Ninaarc

Древние люди занимались собирательством, охотой и рыбной ловлей. Орудия труда были простейшими: деревянные дубинки, заостренные палки, ручные рубила из камня. В качестве жилищ использовали пещеры. В те времена люди уже пользовались огнем, но самостоятельно разжечь костер еще не умели, и поддержание огня в пещере было важной обязанностью каждого члена общины.
Производящее хозяйство — хозяйство, где основным источником существования являются выращиваемые культурные растения и домашние животные. При переходе от присваивающего хозяйства к производящему общество перешло от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию. Это был сложный и длительный процесс, который начался в древнейших очагах (центрах) 12 — 10 тыс. лет назад, когда возникли различные центры одомашнивания животных и растений. Лишь соединение растениеводства со скотоводством стало решающим моментом в развитии хозяйства. Повысилась производительность труда и появилась возможность накопления избыточного продукта: у земледельцев — зерна, у ранних животноводов — скота. С развитием земледелия (особенно ирригационного) и подвижного скотоводства постепенно возникает социальное расслоение, раннеклассовые отношения, в частности рабовладельческие и феодальные. Появились городские торговые центры, ремесло отделилось от сельского хозяйства, увеличился обмен между разными этносами и историко-культурными регионами, сформировались различные хозяйственно-культурные типы как на основе ручного труда в земледелии, так и на основе использования тягловой силы скота при обработке полей, что явилось следующим важным этапом в хозяйственно-культурном развитии человечества.