Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пауки могут собираться в стаи и нападать 1000 на одного.

01.05.2026 в 10:56

Как они свои действия координируют?

Пауки умеют охотиться командой - и делают это без слов и лидера. Вид Anelosimus Eximius огромными колониями до тысячи особей живёт. Вместе они создают гигантские паутины до 8 метров в диаметре и охотятся сообща. Такая организация позволяет им ловить добычу, в 25 раз превышающую их по размеру - например, крупных кузнечиков.

Пауки могут собираться в стаи и нападать 1000 на одного.
Ученые выяснили: их "Язык" - это вибрации. Когда добыча попадает в паутину и начинает трепыхаться, пауки чувствуют колебания и начинают маршировать в сторону цели. Перед атакой они на секунду замирают, затем бросаются на жертву синхронно. В случае если добыча слишком сильная, пауки окутывают её дополнительным шелком.

Пауки могут собираться в стаи и нападать 1000 на одного. 01
Колония даёт не только охотничьи преимущества: проще построить жильё, найти пару, ухаживать за потомством. С пауками также живут симбиотические насекомые - они доедают остатки пищи и выполняют роль "Санитаров".

Пауки могут собираться в стаи и нападать 1000 на одного. 02
Однако такая модель может разрушиться. В каждой колонии есть пауки - бездельники: они не плетут паутину и не охотятся, а воруют чужую добычу. Когда их становится слишком много, система рушится - колония гибнет. Природа, как и общество, не терпит тунеядства.