Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Парк с вулканом в америке. Основные моменты

02.11.2019 в 20:07

Парк с вулканом в америке. Основные моменты

Геотермальный источник – Озеро Утренней Славы

Йеллоустоун, горное плато среди Скалистых гор на высоте 2500 м, не только предстает краем гор, долин, рек и лесов, как живых, так и окаменелых, но и завораживает незабываемым зрелищем бьющих гейзеров (включая широко известный Олд-Фейтфул, то есть «Старый служака») , чьи столбы воды взлетают на десятки метров: тут и взрывающиеся лужи грязи, и кипящие горячие источники, и столь высокие водопады, что Ниагарский водопад предстает перед ними льющейся через край ванной. Все это происходит среди буйства красок, где основой выступает желтый цвет скалистых каньонов, давший имя парку. Две трети всех гейзеров находятся здесь. Другого такого места не найти.

В парке есть даже действующий вулкан, производящий порядка 2000 землетрясений в год, один из самых больших в мире окаменелых лесов, одна из самых больших в мире кальдер размером 72х48 км и около 290 водопадов, самый высокий из которых – Нижний водопад – 94 метра. Верхняя Долина гейзеров – место, где на площади 2,5 кв. км находятся по крайней мере 150 гейзеров, пять из которых действуют строго по расписанию – «Замок», «Большой гейзер», «Маргаритка», «Риверсайд» и самый известный – «Старый служака». Далее расположен шестой из предсказуемых гейзеров – «Большой фонтан», извержение которого дважды в день вздымает воду на высоту 30-61 м.

В парке не только расположены подлинные чудеса природы и великолепные пейзажи, но и обитает немало крупных млекопитающих, включая черных медведей – барибалов и гризли, койотов, серых волков, красных лисиц, диких кошек, горных львов, рысей, бобров, выдр, несколько видов бизонов и оленей, канадских снежных баранов и снежных коз.

Йеллоустонский парк отличается четкой сменой времен года: зимой холодно, весной приятно, летом жарко, осенью прохладно.

Джон Колтер стал первым белым человеком, посетившим эту территорию в 1807 году. Тогда единственными обитателями здесь были Tukadikas (также известные как «поедатели овец») , индейцы-шошоны, охотники на снежных баранов. Сообщения Колтера о взрывающихся гейзерах и кипящих грязевых котлах (сначала его рассказ сочли неправдоподобным) привлекли интерес исследователей и туристов, стимулируя активное финансирование строительства железных дорог. Парк был основан в 1872 году (как первый в мире) с целью сохранить невероятную географию Йеллоустоуна — геотермальный феномен, ископаемые леса и озеро Йеллоустоун.

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.

1.

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского паркаВолков не было в парке 70 лет, и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.

2.

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского паркаНо самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее двадцати лет назад.

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский парк волки. Как волки восстановили экосистему Йеллоустонского парка

Йеллоустонский национальный парк интересные факты. Флора и фауна

Национальный парк Йеллоустоун обладает большим количеством различных видов растений. Их в парке насчитывается немногим менее двух тысяч видов. Некоторые из них являются довольно редкими.

А вот животный мир парка не столь многообразен, хотя и скудным его не назовёшь. Одних лишь млекопитающих в парке находится 60 видов, среди которых встречаются и редкие: рыси, Гризли (медведь), волки и другие.Йеллоустонский национальный парк интересные факты. Флора и фауна

Йеллоустонский национальный парк является самым популярным парком в Америке. Его каждый год посещают более двух миллионов людей, а многие и не по одному разу. В связи с этим для туристов созданы определённые удобства — отели, магазины и т.д. А ещё проложена асфальтированная дорога, охватывающая наиболее популярные достопримечательности парка.

И несмотря на всё это, природные ресурсы в национальном парке сохраняются практически в нетронутом виде. Это стало возможным благодаря принятию серьёзных мер по защите и сбережению окружающего мира.

Йеллоустонский национальный парк интересные факты. Флора и фауна

Йеллоустоун — национальный парк и биосферный заповедник на северо-западе США, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Он расположен на территории сразу трех штатов: Вайоминг (самая большая часть), Айдахо и Монтана.

Парк занимает площадь 8 991 км² и находится на самом дне огромной чаши, которая со всех сторон окружена горными вершинами. В горах находится исток реки “Желтый камень” (Yellowstone), откуда данная местность и получила свое название. В верхнем течении образованы каньоны и водопады, окаймленные желтыми утесами. Протяженность реки Йеллоустоун — 1114 км, она является самой длиной свободно текущей рекой США.

Йеллоустонский национальный парк интересные факты. Флора и фауна

Йеллоустоун знаменит всему миру своим супервулканом, многочисленными гейзерами, озерами и нетронутой природой.

Йеллоустонский вулкан на карте. Йеллоустоун вулкан

Американцы боятся, что Йеллоустоун вулкан проснется, они встревожены фактом того, что из из Йеллоустоунского национального парка в штате Вайоминг, где расположен кратер гигантского Йеллоустоун вулкана размерами 55 на 72 км, бегут бизоны.

{googlemaps}https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m23!1m12!1m3!1d853417.6179651208!2d-111.07447119523319!3d44.585403175775824!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m8!3e6!4m0!4m5!1s0x5351e55555555555%3A0xaca8f930348fe1bb!2z0JnQtdC70LvQvtGD0YHRgtC-0L0!3m2!1d44.427963!2d-110.588455!5e1!3m2!1sru!2s!4v1474607434752{/googlemaps}

Йеллоустоунский  вулкан на карте его возможные извержения

Животные первыми чувствуют опасность и покидают территорию Йеллоустоун вулкана, которая таит в себе опасность для жизни.

Территория знаменитого термальными гейзерами парка характеризуется повышенной вулканической и сейсмической и активностью. Что представляет собой эта бомба замедленного действия на северо-западе США? Йеллоустоунский вулкан – это не конусообразное образование с жерлом. По виду это низина, называемая вулканологами кальдерой, которая напоминает огромную впадину. Йеллоустоун вулкан — ничем не примечательная ложбина и есть гигантский Йеллоустоунский вулкан с площадью извержения несколько тысяч квадратных километров. Кстати, из-за гигантских размеров ученые поначалу даже не признали в Йеллоустоунском парке США кальдеру. Фото со спутника показали, что весь парк площадью 3825 квадратных километров и является кальдерой размерами около 55 км на 72 км.

Снаружи заповедник покрыт живописным ландшафтом, а внутри эта громадная долина заполнена раскаленной магмой. Тысячелетиями магма заполняла огромные подземные резервуары, плавила скальную породу, становясь плотной настолько, что вулканические газы, которые и вызывают извержение, не могут пройти сквозь нее. Поэтому огромное количество расплавленной магмы давит снизу на поверхность Земли. Так продолжается в течение сотен тысяч лет до тех пор, пока нарыв не прорвется и не произойдет страшнейший взрыв.

Йеллоустонский вулкан на карте. Йеллоустоун вулкан

Йеллоустонский вулкан

Йеллоустонский вулкан уже несколько лет вызывает активные споры среди ученых кругов и страх в глазах обычных жителей Земли. Эта кальдера расположена на территории США, при этом не имеет значения, в каком штате, ведь она способна уничтожить целую нацию в считанные дни. Прогнозы относительно предполагаемого взрыва меняются раз за разом с приходом новых данных о поведении природных явлений в области Йеллоустонского парка, но последние новости заставляют задуматься над будущим каждого человека на планете. Йеллоустонский вулкан

В чем особенность Йеллоустонского вулкана?

Кальдера Йеллоустона – это не обычный вулкан, ведь его извержение больше похоже на взрыв сотен ядерных бомб. Он представляет собой глубокую впадину, содержащую магму и покрытую застывшим слоем пепла со времен последней активности. Площадь этого природного чудовища составляет приблизительно 4 тысячи кв. км. Высота вулкана – 2805 метров, диаметр кратера сложно оценить, так как, по мнению ученых, он простирается на сотни километров. Йеллоустонский вулкан

Когда проснется Йеллоустон, начнется настоящая беда мирового масштаба. Земля в области кратера полностью уйдет под землю, а магматический пузырь взлетит вверх. Потоки горячей лавы накроют территорию на сотни километров, в результате чего все живое будет полностью уничтожено. Далее ситуация не станет легче, так как пыль и вулканические газы будут захватывать все большую площадь. Мелкий пепел при попадании в легкие нарушит дыхание, после чего люди мгновенно отойдут в мир иной. На этом опасности в Северной Америке не закончатся, так как повысится вероятность возникновения землетрясений и цунами, способных разрушить сотни городов. Йеллоустонский вулкан

Последствия взрыва затронут весь мир, поскольку скопление паров от Йеллоустонского вулкана окутают всю планету. Дым затруднит прохождение солнечных лучей, что спровоцирует начало затяжной зимы. Температура в мире в среднем упадет до отметки в -25 градусов. Чем это явление грозит России? Эксперты полагают, что страну вряд ли затронет сам взрыв, но последствия скажутся на всем оставшемся населении, так как будет остро ощущаться нехватка кислорода, возможно, из-за понижения температуры не останется сначала растений, а затем животных.

Видео супервулкан Йеллоустоун: замечено бурление магмы