Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Отличительные черты Плутона. Астрономические сведения

26.12.2019 в 06:04

Отличительные черты Плутона. Астрономические сведения

Плутон – самая удаленная из известных планет в солнечной системе. Расстояние до Солнца – 5920 млн км.

Плутон менее всех планет системы подвержен влиянию солнечных принципов. Период обращения вокруг Солнца составляет 247,7 земных лет. Наклон его уникальной орбиты к эклиптике образует угол в 17 градусов по отношению ко всем другим планетам системы.

Эта особенность позволила ученым предположить, что Плутон в прошлом был спутником Нептуна и оторвался от него за счет взаимодействия с каким-то массивным космическим телом. Гипотеза о появлении Плутона из орбиты Нептуна, стремящегося вырваться из поля зрения Творца (Солнца), перекликается с мифом о Сатане, вышедшем из самых близких к Богу ангелов.

Астрономы считают, что Плутон – уникальная планета, не имеющая аналогов в солнечной системе. Первоначально предполагалось, что диаметр Плутона составляет 5900 км (меньше половины Земли), но позднее благодаря наблюдениям астрономов появилась гипотеза о том, что Плутон значительно больше Земли. Версией о своих маленьких размерах он обязан оптическому эффекту: его диск, очень яркий в центре, темнеет на периферии.

Предполагается, что плотность планеты близка к плотности воды. Период вращения Плутона вокруг оси – 6,4 земных суток – ближе всего к периоду вращения Солнца. Большая часть параметров Плутона остается под вопросом. Считается, что у него нет атмосферы.

Планета была открыта в обсерватории Ловела (знаменитого исследователя Марса) в Аризоне в США 21.1.1930 года после тридцатилетних поисков коллективом астрономов, и с тех пор считается планетой «невидимой». Дата открытия Плутона совпала с юбилеем открытия Урана и днем рождения Ловела (который умер в 1916 году). Параметры планеты и особенности ее орбиты были предсказаны некоторыми членами коллектива.

В 1978 году был открыт спутник Плутона Харон, отстоящий от него всего на 19700 км. Период его обращения оказался близок к периоду обращения Плутона (6,4 суток), что позволяет современным ученым считать Плутон двойной планетой. Харон в 1600 раз ярче на небе Плутона, чем полная Луна на небе Земли.

Плутон астрология. Плутон в астрологии. Его влияние.

Болезни Плутона
Плутон — предмет споров и астрономов, и астрологов. Его орбита сложна и не поддается расчету: он уходит очень далеко в афелии и приходит почти в пределы орбиты Плутона в перигелии. Эти и некоторые другие особенности заставляют некоторых астрономов предполагать, что Плутон не планета, а бывший спутник Нептуна, оторвавшийся от своей матери-планеты, когда она потеряла гравитационную массу вследствие выпаривания на ранних стадиях истории. Второе имя Плутона — Гадес, темное и мрачное пристанище мертвых. Эта странная маленькая планета движется в одиночестве по краю царства Солнца, отрезанная от своих собратьев, безжизненная и одинокая, и представляет собой мир призрачного полусвета.
Может ли такая маленькая странница по краю Солнечной системы оказывать какое-либо значительное влияние на жизнь Земли? Ведущие астрологи в один голос отвечают утвердительно. Например, говорят, что вторая мировая война разразилась вследствие входа Плутона в созвездие Льва (1937 г.). Есть теория, что Плутон связан с насилием и внушающей страх силой, с периодом Великого Застоя.
Есть мнение, что Плутон — планета крайностей, может поднять нас на высоты успеха и счастья и сбросить в пропасть отчаяния. Он — причина всех войн, террористических актов, похищения детей и больших переворотов последних 40 лет.
Ключевые слова, характеризующие Плутон: преобразование, истребление, обновление, смерть, возрождение, насилие.
Данных о психологическом влиянии Плутона пока недостаточно, чтобы представить детальное и надежное руководство к астрологическому диагнозу. Большинство публикуемых материалов о патогенном влиянии Плутона — скорее догадки хорошо тренированных предсказателей и восприятия экстрасенсов, чем систематизированные факты.
Не слишком надежные источники утверждают, что Плутон управляет нуклеиновыми кислотами, а именно ДНК и РНК, которые регулируют состав ферментов в организме и используются в экспериментальных диетах омоложения. Согласно этой теории, Плутон, находясь в неблагоприятном положении, может создать «неправильные» молекулы кислот, вызывающие преждевременное старение или дегенеративные болезни. Независимо от того, подтвердится ли это суждение, существуют эмпирические свидетельства о том, что Плутон в неблагоприятном положении действительно играет роль в старении, развитии склероза артерий, артрита, хронического ацидоза, старческих разрушений памяти и ограничения интересов.
Есть факты, что, когда Плутон находится в неблагоприятной фазе в созвездии Близнецов, наблюдается склонность к пневмонии; что рожденные в то время, когда Плутон находится в постоянном знаке и неблагоприятном положении относительно Солнца, предрасположены к раковым новообразованиям.
Не установлено, является ли Плутон «правителем» в созвездии Скорпиона или Овна. С одной стороны, Скорпион больше знак смерти и регенерации, чем смерти и преобразования, как Плутон. С другой стороны, есть доказательства, что неблагоприятное воздействие Плутона наиболее сильно проявляется в Скорпионе.
Вследствие чрезвычайно медленного движения по сравнению с планетами, ближе расположенными к Солнцу, прохождение Плутона через один зодиакальный знак может занимать от 13 до 32 лет. Следовательно, его влияние охватывает скорее целое поколение, чем отдельную личность, что надо учитывать при описании гороскопа.

Плутон планета или нет 2019. Плутон опять может стать девятой планетой Солнечной системы #сочныеновости

Изменить размер текста:

Американские астрономы из Университета центральной Флориды (University of Central Florida in Orlando) призывают вернуть Плутону звание планеты, которого он был лишен 12 лет назад. Тогда - 24 августа 2006 года — Международный астрономический союз (International Astronomical Union - IAU) зачем-то понизил Плутон в звании, переведя его в карликовые планеты. И вместо 9 полноценных планет в Солнечной системе стало 8.

Основанием для репрессии стало утверждение будто бы Плутон не «проходит» по одному из трех критериев.

Критерии, которые IAU установил как раз 12 лет назад, таковы. Чтобы считаться планетой, небесное тело должно вращаться вокруг Солнца, форму иметь шарообразную и обладать такой гравитационной силой, чтобы очистить окрестности своей орбиты от посторонних небесных тел — вроде астероидов. А Плутон — при том, что он шарообразный и вращается вокруг Солнца, якобы ничего не очистил — рядом с ним «ошиваются» глыбы из так называемого пояса Койпера.

Многие астрономы еще 12 лет назад называли «третий критерий» дурацким. Намекали, что ему и Земля не удовлетворяет — время от времени и ее орбиту пересекают и астероиды и даже кометы. Но IAU, настоял на своем.

Нынешние «адвокаты» Плутона — Филип Мецгер (Philip Metzger) с коллегами — вернулись к отрицанию «третьего критерия» и, что астрономы не используют его в своих исследованиях вот уже более 200 лет.

Кстати, спор вокруг Плутона оставил след в английском языке, в котором появилось выражение «оплутонить» («to pluto»). Оно означает «понизить в звании» кого-то или обесценить чего-то.

Есть шансы, что Плутон не долго останется в "оплутоненных". "Астрономы-ревизионисты" прикладывают усилия. Предлагают отказаться от необоснованных требований к планетам, оставивив только два — первых - критерия. Тем самым Плутон будет автоматически реабилитирован. И в Солнечной системе снова окажется девятая планета - не какая-то мифическая, а давно знакомая.

СПРАВКА « КОМСОМОЛКИ»

По долинам и по взгорьям Плутона

В 2015 году зонд НАСА "Новые горизонты" (New Horizons spacecraft), преодолев почти 5 миллиардов километров, пролетал рядом с Плутоном на минимальном от него расстоянии - всего в 18 тысячах километрах. На кадрах, переданных на Землю, видно огромное ледяное плато, расположенного в экваториальной области Плутона - прямо в центре его "сердца". Оно разбито на "лоскуты" - участки неправильной формы, протяженностью в несколько десятков километров.

Руководителя миссии Алана Стерна (mission lead Alan Stern) удивило отсутствие кратеров на поверхности. Что по его мнению, свидетельствует и о молодости плато, и о его геологической активности. Sputnik Planum - так назвали в НАСА загадочную местность. В честь первого искусственного спутника Земли, запущенного в СССР .

Озадачила ученых и атмосфера Плутона. Она оказалась гораздо обширнее, чем это виделось с Земли. Измерения, проведенные непосредственно со станции, показали, что азот из атмосферы Плутона распространяется более, чем на 1600 от него. Образует своего рода шлейф.

Ледяные горы, которые видны на снимках, скорее всего образованы замерзшей водой и твердым угарным газом.

Плутон открыл в 1930 году астроном из обсерватории Лоуэлла Клайд Томбо . За что получил медаль от Лондонского королевского астрономического общества с изображением выдающегося британского астронома Уильяма Гершеля.

Было три варианта для названия открытой планеты - Минерва, Кронос и Плутон. В обсерватории единогласно проголосовали за последний, предложенный Венецией Берни - 11-летней школьницей из Оксфорда .

По одной из гипотез, недра Плутона трехслойные: сверху замерзший азот, далее водяной лед, внутри смест силикатов с водяным льдом.

У Плутона есть большой спутник Харон. По сути они двойная планета. Вокруг этой пары вращаются четыре крошечных спутника, превращая все "семейство" в так называемую систему Плутона.

Диаметр Плутона - примерно 2400 километров, Харона - 1200. Диаметр Гидры - 45 километров, Никты - 40, Кербера - 25, Стикса - 7 километров. Харон шарообразный, а остальные спутники похожи на картофелины.

Сложные гравитационные взаимодействия в системе Плутона приводят к тому, что мелкие спутники двигаются хаотично - вращаются в разные стороны, покачиваются и то и дело переворачиваются.

Занятно, но площадь поверхности Плутона составляет примерно 18 миллионов квадратных километров - почти как у России .

Рельеф Плутона. Поверхность Плутона

поверхность Плутона – бывшей планеты Солнечной системы: фото Хаббла и Новых Горизонтов, цвет, ударные кратеры и равнины, площадь, карта поверхности.

Многие думают о Плутоне, как о ледяном мире с белой поверхностью. Но фото телескопа Хаббл показывают, что это не так. Перед вами грязно-желтая кора с темными и яркими участками. Телескопу удалось проследить за всем поверхностным слоем в период вращения оси за 6.4 дней.

На фотографиях отобразилось более 10 отличительных особенностей поверхности Плутона, которые ранее никто не мог разглядеть. Это ледяные залежи, равнины и углубления. Были также бассейны и ударные кратеры. Но многие из них созданы сложным распределением морозов, перемещающихся по карликовой планете в период прохода по орбите и смены сезонов.

Площадь Плутона – 1.795 х 107км2, что достигает лишь 0.033% земной. Когда объект отдален от звезды, его азот, метан и монооксид углерода частично замерзают. Ниже можно рассмотреть карту Плутона со всеми особенностями поверхности карликовой планеты.

Рельеф Плутона. Поверхность Плутона

Плутон температура. Какая температура на Плутоне — объяснение для детей

Температура поверхности Плутона днем и ночью – описание для детей: колебания, расстояние от Солнца, наличие метана, скалистое ядро, место в поясе Койпера.

Начать объяснение для детей родители или учителя в школе могут с того, что дистанция междуи Плутоном в 30-50 раз больше земной. Поэтому перед нами представитель холодного мира. Но температура Плутона постоянно меняется из-за путешествия по орбите.

Временные колебания Плутона - объяснение для детей

Температура на всех солнечных планетах изменяется из-за наличия времен года. Некоторые отличаются большей экстремальностью. В ближнем подходе к звезде температура Плутона достигает -223°C, а при отдалении опускается до -233°C.

Плутон температура. Какая температура на Плутоне — объяснение для детей

Фотографию опубликовали 8 октября 2015 года. На ней заметны участки Плутона с видимым водяным льдом.

Миссия Новые Горизонты в 2015 году нашла тонкую атмосферу, представленную азотом, метаном и окисью углерода. Важно объяснить для самых маленьких детей , что атмосфера постоянно меняется по мере приближения к Солнцу. При минимальной удаленности тепла хватает, чтобы лед трансформировался в газ, создавая атмосферу. А на обратном пути, газ снова замерзает.

Метан – парниковый газ, позволяющий присутствовать инверсии, где температурные показатели в верхних слоях на 10 градусов выше, чем на поверхности.

Плутон температура. Какая температура на Плутоне — объяснение для детей

Тонкая атмосфера Плутона

Скалистое ядро окружено льдами, а поверхность выглядит очень юной. Дети должны понимать, что карликовая планета могла вмещать в себе жидкий океан. Плутон расположен в поясе Койпера. Это коллекция ледяных и каменных осколков, оставленных со времен формирования нашей системы. Когдаотнесли в разряд планет, то он занимал первое место по холодности. Но из-за недостатка массы и присутствия лишних объектов на орбите, в 2006 году его понизили до карликовых планет.

Плутон интересные факты. 50 интересных фактов о Плутоне

1. Плутон — небесное тело, открытое в 20 веке, в 1930 году, но он долгое время оставался практически неизученным из-за огромной удалённости от Земли.

И и в наши дни ситуация не сильно изменилась, но хотя бы появились первые фотографии его поверхности и известно о Плутоне много мелочей.

2. Впрочем, благодаря исследовательскому космическому зонду «Новые горизонты» человечество получило массу ценной информации об этом небесном теле, а полученные в результате этой миссии данные будут обрабатываться и анализироваться ещё очень, очень долго.

3. Первое его название – Планета Х. Название Плутон придумала школьница из Оксфорда (Англия) в честь древнеримского бога, повелевающего подземным миром.

Отличительные черты Плутона. Астрономические сведения 03

4.Раньше Плутон считался планетой, но впоследствии был переквалифицирован в карликовые планеты.

5.За время, прошедшее с момента его открытия и «дисквалификации», он не успел сделать ни одного оборота вокруг Солнца.

6. Из всех открытых карликовых планет Плутон — самая крупная, но не самая массивная — пальма первенства в этой номинации принадлежит Эриде.

Отличительные черты Плутона. Астрономические сведения 04

7. У Плутона пять спутника — Харон, Никта, Гидра, Стикс и Кербер. Последние четыре обращаются вокруг Плутона, а сам Плутон вращается вместе с Хароном вокруг их общего центра масс, что и послужило причиной его разжалования в карликовые планеты.

8. По размерам Плутон меньше многих спутников в Солнечной системе. Семь спутников планет в Солнечной системе крупнее, чем Плутон.

Отличительные черты Плутона. Астрономические сведения 05

9.Плутон находится дальше всех от Солнца. Примерное расстояние от 4730 до 7375 миллионов километров.

10. Несмотря на такую удалённость от Солнца, на Плутоне не так холодно, как на некоторых газовых гигантах, например, на Нептуне и Уране — средняя температура его поверхности составляет около минус 200 градусов.

11.Но ему достаётся в 1600 раз меньше солнечного света, чем Земле.

Отличительные черты Плутона. Астрономические сведения 06

12. Если бы Плутон оказался ближе к Солнцу, он обзавёлся бы хвостом, подобно комете.

13. Из-за недостатка солнечного света даже днём с поверхности Плутона можно увидеть звёзды.

14.Лёд на поверхности Плутона крепче, чем закалённая сталь.

15. Предполагается, что Плутон имеет систему орбитальных колец.

Отличительные черты Плутона. Астрономические сведения 07

16. Плутон никогда нельзя не увидеть с Земли невооруженным глазом.

17. Эту планету можно разглядеть только в 200-миллиметровый телескоп, а наблюдать придется несколько ночей, так как она очень медленно движется.

18.С поверхности Плутона Солнце будет казаться всего лишь маленькой точкой.

19. Если Плутон приблизится к Солнцу, то он превратится в комету, так как в основном состоит изо льда.

20. Некоторые ученые считают, что если бы Плутон находился ближе к Солнцу, то его не разжаловали бы в разряд карликовых планет.

Отличительные черты Плутона. Астрономические сведения 08

21. Солнечный свет доходит до Плутона за 5 часов. До земли — за восемь минут.

22. День на Плутоне длится чуть меньше земной недели.

Отличительные черты Плутона. Астрономические сведения 09

23.Днём на поверхности Плутона примерно так же темно, как ночью на Земле.

24. Один год на Плутоне равен двухсот сорока восьми земным годам.

25. Средняя температура на поверхности Плутона составляет около -229 градусов Цельсия.

Отличительные черты Плутона. Астрономические сведения 10

ПЛУТОН И ЕГО СПУТНИК — ХАРОН

26. Один из спутников Плутона, Харон, не сильно уступает Плутону по размерам.

27.Спутник Плутона, Харон, не вращается вокруг него — оба этих небесных тела вращаются вокруг общего центра масс.

28.При этом остальные три спутника Плутона вращаются вокруг него по обычным орбитам. Такая вот небесная механика.

29. Единственная карликовая планета, обладающая атмосферой — Плутон. Впрочем, открытие других карликовых планет с атмосферами в поясе Койпера не исключено.

30. Да, атмосфера тут есть, пусть и очень тонкая. Атмосфера Плутона состоит из азота с примесью окиси углерода и метана.

Отличительные черты Плутона. Астрономические сведения 11

31. Иногда Плутон оказывается ближе к Солнцу, чем Нептун.

32.Гравитация на Плутоне в 155 раз слабее, чем на Земле.

33. Плутон и Харон постоянно обращены друг к другу одними и теми же сторонами.

34.По причине того, что размеры Харона лишь не намного меньше размеров самого Плутона, некоторые астрономы предлагают рассматривать их, как двойную планетную систему.

35. Плутон обладает собственными полярными шапками, как Земля или Марс.