Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Осьминоги умные животные. Интересные факты

07.03.2020 в 21:25

Осьминоги умные животные. Интересные факты

» Животные » Осьминоги – самые умные беспозвоночные

Осьминоги – самые умные беспозвоночные

Осьминоги умные животные. Интересные факты А вы знаете, что у осьминога три сердца. Главное перегоняет кровь по телу. Остальные толкают ее через жабры. В крови осьминога нет гемоглобина, но содержится большое количество меди, поэтому кровь у этих животных голубая.

Осьминог назван так, потому что считается, что у него восемь ног. Однако ног у него, собственно, две, так как для перемещения по дну он использует пару задних конечностей, а все остальные выполняют функцию рук.

Осьминог может достигать веса 50 кг и длины до 3 м. Самый крупный осьминог был пойман недалеко от побережья США в 1945 году, его вес был 180 кг, а длина целых 8 метров.

Ученые не раз пытались определить, какие животные самые умные. По одной из версий, в десятку самых умных входят следующие:

  1. Шимпанзе
  2. Дельфины
  3. Орангутанги
  4. Слоны
  5. Вороны
  6. Свиньи
  7. Белки
  8. Голуби
  9. Осьминоги
  10. Крысы

Осьминог является самым умным беспозвоночным животным, хотя и считается дальним родственником садовых слизней и улиток. Его мозг имеет форму бублика, а в каждом щупальце находятся его «филиалы», эдакие миниатюрные копии. Ученые уверены, что щупальца осьминога могут совершать определенные действия и без участия его головного мозга.

Осьминоги поддаются дрессировке, различают геометрические фигуры — отличают круг от квадрата, ромб от треугольника.  Они находят и запоминают выход из сложных лабиринтов, могут сотрудничать с другими хищниками, договариваясь о совместной охоте. Осьминоги имеют хорошую память – узнают людей, которые их кормят, и выражают к ним свое отношение. Известен случай, когда один осьминог, живущий в аквариуме, невзлюбил свою служительницу и постоянно обливал ее водой. Девушка уволилась, но когда через несколько месяцев вновь пришла на работу, чтобы повидать своих коллег, осьминог ее узнал – и снова облил водой.

Осьминоги не хуже обезьян могут использовать орудия труда. Известны случаи, когда осьминоги использовали куски дерева, чтобы раскрывать раковины моллюсков. Другие умели открывать крышки пластиковых бутылок и даже вылезать из банки, откручивая крышку изнутри.

Осьминоги очень наблюдательны. Они копируют поведение друг друга. Стоит одному чему-нибудь научиться, как другие сразу же начинают применять его опыт на практике. Осьминоги любопытны. Они не опасны для людей, и очень редки случаи нападения осьминогов на человека. Однако осьминог, увидев аквалангиста, может обвить его ногу щупальцами – просто из любопытства,  чтобы пощупать, - а затем отпустить.

Личную жизнь осьминогов нельзя назвать счастливой. Самцы часто становятся жертвами самок, а самки долго не живут. Они откладывают яйца всего один раз в жизни, но зато какое количество - 100 тысяч яиц! Самка бережно ухаживает за ними – укладывает яйца в свои щупальца, словно в корзинку, оберегает, проветривает и чистит их, не выходя из своего убежища. Она в это время ничего не ест, и так продолжается полгода, а то и больше. А после появления малышей, когда через неделю они начинают самостоятельно питаться, самка осьминога умирает от истощения.

В среднем осьминоги живут 1-2 года, и дожившие до 4 лет являются долгожителями.

Но как это морское беспозвоночное сумело развить интеллект, сравнимый с разумом умнейших позвоночных? Физиолог Эндрю Паккард считает, что это произошло в результате борьбы за выживание. Осьминогам приходилось конкурировать с рыбами – бороться за одну и ту же еду и спасаться от одних и тех же хищников, - и в этой конкуренции осьминоги преуспели.

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Google+

Животные

Галина Ежова

Похожие факты

Осьминоги умные животные. Интересные факты

Умный Ганс — талант, шарлатан или психолог?

Днк осьминога. Архив Ученые предположили инопланетное происхождение осьминогов

Головоногие моллюски давно привлекают внимание человека своими формами и особенностями поведения. Моряки часто приписывали осьминогам и кальмарам мифические свойства; часто эти существа считались сверхъествественными – посланниками дьявола и прочей нечистью. Современные научные открытия показали, что частично эти страхи были оправданы: ДНК осьминогов оказалось инопланетного происхождения.

Осьминоги обладают геномом невероятного уровня сложности, состоящего из 33,000 белок-кодирующих генов. Это число значительно превосходит аналогичные гены в человеческом организме. Геном осьминога на самом деле полон транспозонов или так называемых прыгающих генов. Эти гены могут перестраиваться в геноме и какова их реальная роль в организме ученым еще предстоит выяснить. Пока только известно, что транспозоны способны регулировать экспрессию генов, а также существенно влиять на общую структуру генома. Благодаря этой первой в истории последовательности полного генома, многие из исследователей уже с уверенностью утверждают, что осьминоги, в отличие от других животных, не являются коренными жителями нашей планеты, говорится в отчетах, опубликованных учеными в журнале Nature.

Доктор Клифтон Рэгсдэйл из Университета Чикаго также заметил, что осьминоги не идут ни в какое сравнение с другими моллюсками: восемь цепких конечностей, большой мозг и способность быстро решать текущие задачи собственной безопасности и обеспечения разительно выделяют их относительно других. Доктор Сидней Бреннер из Института Окинава уверен, что осьминоги были самыми первыми разумными существами на планете. Кроме того, интеллект осьминога развивался гораздо более высокими темпами, чем разум окружающих его животных. Никто до сих пор не может понять, почему столь быстрая эволюция остановилась так внезапно.

Истории про осьминогов. Приключения осьминожек. Сказка

На самом дне моря жил-был осьминог. У него была большая голова и восемь ног. Рук у него не было, зато были большие, похожие на человеческие, глаза и острый клюв, как у попугая.
Ноги его можно было назвать и руками, так как он ими хватал всё, что было для него вкусным. На щупальцах у него было много присосков, которыми он присасывался к добыче и своим клювом раздирал её на части.
Его любимой едой были раки, рыбки и моллюски. Но иногда он мог одолеть и кашалота и даже человека.
Было у осьминога восемь маленьких осьминожек. У них тоже были большие головы и восемь ножек, и они удивительно похожи были друг на друга.
Папа осьминог даже не мог их отличить и только всегда их пересчитывал.
Когда папа осьминог уходил на охоту, маленькие осьминожки играли своими ножками,
а если им это надоедало, то они играли в прятки. Только игра не получалась, так как они
были очень похожи между собой.
- Я тебя уже нашёл!
- Нет, ещё не нашёл, я сам нашёлся.
И начинались ссоры.
Однажды папа осьминог долго не возвращался с охоты. Голодные детишки плакали.
Им было страшно. Ведь вокруг дома плавали акулы и кашалоты, которые могли их скушать.
Осьминожкам приходилось часто менять свою окраску и прикрываться чернильным облаком, когда опасность была рядом. Таким свойством наделила их природа.
Голод всё же заставил осьминожек покинуть свой домик и отправиться на поиски папы. Как же они были удивлены, когда увидели, как был прекрасен морской мир.
Пурпурные блики, растения в самоцветах, коралловые рифы. А сколько неизвестных морских существ! Здесь плавали и рыба-пила, и скат, кальмары и много других, неизвестных им, животных.
Вот какое-то чудовище всё в длинных и острых иголках.
- Ой! Как больно он уколол меня - закричал один осьминожек.
- Смотрите, какой красивый цветок! Как много у него щупалец, как у нас ножек!
- Не подплывай к нему! Он хочет тебя поймать!
Это была актиния Неожиданно щупалец актинии схватил другого осьминожка и потащил его в рот.
- Помогите! - кричал осьминожек. - Мне больно!
Он стал своими ножками упираться в тело актинии. Началась борьба.
В это время другие осьминожки стали просить мимо проплывающих рыб помочь спасти их братика. Но рыбки уплывали прочь. Ведь эти хищные морские актинии готовы проглотить любое морское животное.
Вдруг, откуда ни возьмись, появилась яркоокрашенная полосатая рыбка.
Это был амфиприон.
- Кому надо помочь? Кто попал в беду?
Он увидел осминожка, бессильно извивающегося в пасти актинии. Его ножки переплелись со щупальцами актинии и освободиться уже было никак нельзя.
Смелый амфиприон подплыл к щупальцам актинии. Его тело покрылось слизью,
которой он обволок щупальца актинии. Актиния сразу же ослабила свои щупальцы. Слизь амфиприона парализовала актинию и измученный борьбой осьминожек вылез из
её пасти и присоединился к своим братьям.
- Спасибо тебе, удивительная рыбка!
А удивительная рыбка была уже далеко. Она искала, не попал ли кто -нибудь ещё в беду.
Перепуганные осьминожки поняли, что в этом прекрасном, разноцветном морском мире много яркого, чарующего, но не меньше и опасностей. Они поняли, что
надо очень многому учиться, много знать, чтобы не попасть в пасти хищным кальмарам, акулам и многим ещё неизвестным животным.
Они решили вернуться домой.
Ведь папа наверно уже вернулся и надо о многом ему рассказать.
По дороге домой на них сверху напала ядовитая морская змея, но они успели разбежаться в разные стороны, и она никого не укусила.
Осьминожек удивил вид этой змеи. У неё было длинное тело без ножек и без рук. Оно было покрыто шестиугольными чешуйками. На голове были неподвижные глаза без век.
В конце тела находился хвост, похожий на ласы или весло у лодки.
Вот они проплыли мимо подводного цветника и многие осьминожки порезались об его веточки. Оказалось, этот цветник тоже был живой. Это был "жгучий коралл", как им объяснил в последствии папа осьминог.
Наконец, осьминожки увидели свой домик. Ведь у осьминогов с рождения развито чувство памяти и чувство дома. Эти чувства помогли осьминожкам не потеряться в водной пучине.
А дома их ждал разгневанный папа осьминог. Прежде всего он поколотил всех детишек, выполоскал их в мутной воде, а уж потом накормил.
Папа осьминог объяснил своим детям, что надо слушаться старших, а, чтобы самостоятельно плавать в морском мире, надо многому учиться.
Мир очень красив, но и очень опасен.
Вот и сказочке конец, а кто прочитал, тот молодец.

Удивительные осьминоги. 50 интересных фактов об осьминогах

Осьминоги умные животные. Интересные факты 02

1. Осьминоги — очень необычные создания и по внешнему виду, и по своим особенностям.

2.Неудивительно, что во времена парусников воображение моряков из осьминогов часто рождало страшных чудовищ, огромных спрутов, способных утащить на дно целый корабль.

3. В действительности эти существа для людей безобидны — по крайней мере, большинство их видов. 4. Всего насчитывается около 300 видов осьминогов и все они поистине удивительные создания.

5.Обитают осьминоги в субтропических и тропических морях и океанах, от мелководья до глубины в 200 метров.

6.Предпочитают осьминоги скалистые берега и считаются самыми умными среди всех беспозвоночных.

Осьминоги умные животные. Интересные факты 03

7. Самые маленькие осьминоги вырастают всего до 1 сантиметра, а самые большие до 4 метров.

8. Мозг осьминога имеет форму бублика.

Осьминоги умные животные. Интересные факты 04

9. Мозг осьминога по объёму сравним с размерами всего его тела, и является одним из самых развитых среди беспозвоночных.

10. Эти интеллектуальные беспозвоночные, поддаются дрессировке, запоминают своих владельцев, различают фигуры и обладают просто поразительным умением откручивать банки.

Осьминоги умные животные. Интересные факты 05

Осьминог-оракул Пауль

11.О непревзойденном интеллекте осьминогов свидетельствуют, например, необычные способности известного всему миру осьминога-оракула Пауля, который угадывал исход матчей с участием футбольной сборной Германии.

12. Он обитал в океанариуме города Оберхаузена. Умер Пауль, как предполагают океанологи, своей смертью.

Осьминоги умные животные. Интересные факты 06

Памятник осьминогу Паулю

13. Перед входом в этот океанариум Паулю даже установили памятник.

14. У осьминогов три сердца. Одно из них прогоняет кровь по всему телу, а другие два проводят её через жабры.

15.Из-за большого количества меди кровь осьминога синего цвета.

Осьминоги умные животные. Интересные факты 07

16. У осьминогов нет ни одной косточки Единственная твердая часть тела осьминогов – клюв, похожий на клюв попугаев. Все остальное их тело необычайно мягкое, гибкое и эластичное.

17.Такое тело позволяет осьминогу проникать в самые узкие щели и отверстия в скалах и рифах. Единственным ограничением является клюв.

Осьминоги умные животные. Интересные факты 08

18.Таким образом, размер отверстия, в которое может проникнуть осьминог, ограничен размеров его клюва, а это отверстие по размеру является в 4 раза меньше его собственных размеров.

19. Осьминоги ощущают вкус щупальцами. У них на каждом из 8 щупалец расположено более 10 тысяч вкусовых рецепторов, определяющих съедобность того или иного предмета.

20. Одна присоска на щупальцах осьминога способна удерживать вес в 100 грамм.

Осьминоги умные животные. Интересные факты 09

21. Зрачки у осьминогов прямоугольные. Это редкость, встречающаяся лишь у некоторых существ, в частности, у овец.

22. Ученым удалось расшифровать геном осьминога. В дальнейшем это поможет установить, как им удалось эволюционировать в такое разумное создание и разобраться в происхождении удивительных когнитивных способностей.

23.На данный момент известно, что длина генома осьминога – 2,7 миллиарда пар оснований, он почти равен длине генома человека, у которого 3 миллиарда пар оснований.

24. Осьминоги дышат жабрами, но также могут достаточно длительное время проводить вне воды.

Осьминоги умные животные. Интересные факты 10

25. Некоторые виды осьминогов способны на некоторое время покидать воду и передвигаться по суше, отталкиваясь щупальцами, правда, недалеко.

26.Целью их выхода из воды может быть как поиск добычи в мелких лужах, которые остаются после морского отлива, так и бегство от более крупных хищников.

Осьминоги умные животные. Интересные факты 11

27. В случае опасности осьминоги, как ящерицы, способны отбрасывать щупальца, самостоятельно их ломая, т. е. осьминог может отделить от себя любую из своих конечностей для того чтобы отвлечь внимание хищника, а сам в это время удрать.

28.Но через время утраченная конечность осьминога отрастет, и ничто не будет напоминать об этой утрате.

Осьминоги умные животные. Интересные факты 12

29.Осьминог — животное с реактивным двигателем. Мало у каких существ в мире встречается подобное «устройство». Чтобы плавать, осьминог набирает в мантию воду, затем сокращает мантийные мышцы и через воронку воду резко выбрасывает наружу.

30. Осьминоги — животные — чистюли: своё жилище они «подметают» струей воды из воронки, а объедки складывают снаружи в мусорную кучу.

Осьминоги умные животные. Интересные факты 13

31. Обычный окрас осьминогов — коричневый. Но практически все виды осьминогов обладают мимикрией — способностью изменять цвет своей кожи, чтобы лучше спрятаться, маскируясь под окружающую среду.

32. Это происходит благодаря наличию в их коже клеток с различными пигментами, которые растягиваются или сжимаются под влиянием импульсов из центральной нервной системы.

33.Если осьминог напуган — он белеет, если разгневан, то краснеет.

34.Потеряв один глаз, осьминог теряет также и способность изменять цвет кожи на той половине тела, на которой расположен повреждённый глаз.

Глаза осьминога —, как видит осьминог в воде

Ученых больше всего удивляет то, что строение нашего глаза и осьминога удивительно похоже, однако, они настолько похожи, насколько и отличны. Разница заключается в тонком строении сетчатки. У нас глаз построен «наизнанку» — сетчатка, которая находится на дне задней камеры глаза, лежит под слоем нервных волокон образованных «ганглийными», «амакриновыми», биполярными и горизонтальными клетками.

Поэтому свет, поступающий через роговицу должен сначала пройти через эти слои клеток прежде, чем достигнет светочувствительных рецепторов — палочек и колбочек. У осьминогов же все наоборот — светорецепторы лежат на поверхности нервных волокон. Но это не вся разница.

У позвоночных животных имеется, так называемое, «слепое пятно» — это место схождения нервных волокон от световых рецепторов, которое не воспринимает ни света, ни изображения, а у головоногих моллюсков, его нет, потому их нервы чувствительные клетки.

Эти различия являются куда более глубокими, чем это кажется на первый взгляд — они свидетельствуют о различных способах формирования глаз у этих групп животных. У осьминогов глаза эволюционно, а соответственно, и «эмбиронально», образовавшиеся в результате прогиба (инвагинации) поверхности кожи головы, а у позвоночных — вследствие разрастания отростков мозга (нервной трубки).

Если у осьминога строение глаз «наоборот», то как же он видит? Но нам невозможно влезть в его «шкуру» и посмотреть на подводный мир и его обитателей глазами осьминога. Это опять для нас очередная тайна .

Глаза осьминога — как видит осьминог в воде Глаза осьминога — как видит осьминог в воде

Осьминоги, пожалуй, являются самыми удивительными среди моллюсков, обитающих в морских глубинах. Их странный внешний вид удивляет, восхищает, порой пугает, воображение рисует гигантских осьминогов, способных с легкостью топить даже большие корабли, этой своего рода демонизации осьминога немало способствовало и творчество многих известных писателей, так например, Виктор Гюго в своем романе «Труженики моря» описывал осьминога как «абсолютное воплощение зла». В действительности же осьминоги, коих в природе существует более 200 видов, вполне безобидные существа, и это скорее им надо опасаться нас, людей, а не наоборот.

Ближайшими родственниками осьминогов являются кальмары и каракатицы, сами они принадлежат к роду головоногих моллюсков, семейству собственно осьминогов.

Видео смотри, что Будет, Если Осьминога Закрыть в Банке! 8 Умных Животных